Рецензия MargaretOmnom на книгу — Джереми Кларксон «Рожденный разрушать» — MyBook

Отзыв на книгу «Рожденный разрушать»

MargaretOmnom

Есть люди, которые читают одновременно несколько книг: 2, 3, 4... Для многих, это вполне нормальное явление, но я всегда была противником этого, так как считала, что если книга действительно увлекательна, то не должно возникать желание на середине главы отложить её и взять другую. О да, мне так казалось, пока я не познакомилась с "Рожденным разрушать".

Данная книга - сборник статей Джереми, которые, судя по тексту, выходят раз в неделю. И это её ахиллесова пята. Кто уже читал господина Кларксона, знает его стиль: едкий, развязный, даже грубоватый. Он, как пикантное острое блюдо. Но тоннами такое есть не станешь, поэтому откладываешь книгу примерно каждые 5 статей. Чтобы погасить жар во рту другой беллетристикой.

Но если Вы всё же преодолели основные 437 страниц книги, на 438 Вас ждут настоящие драгоценности - шесть небольших заметок-рассказов. Греция, Бирмингем, Франция, Ирак, Космос и...Россия. Да-да, Вы не ослышались!

Честно говоря я сама себе долго не хотела признаваться, что ради этих 6 страниц, на которых Кларксон рассказывает о своём посещении Москвы, и купила книгу. Но оно того стоило.

Дважды в жизни у меня захватило дух от того, что я видел: шотландский мыс Гнева и Гонконг в тумане. В третий раз это была Красная площадь. /.../ Просто до слез. Лучшая площадь в мире? О да, и с большим отрывом.
13 августа 2014