Рецензия Sovushkina на книгу — Джереми Дронфилд «Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом. Реальная история» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом. Реальная история»

Sovushkina

Книга пролежала на полке где - то полгода. Да, тема эта для меня всегда будет актуальной, но было страшно начинать чтение. Потому что зачастую все эти "основано на реальных событиях" вызывали лишь недоумение. Но я рада, что наконец пересилила свой страх и взялась за нее. Я боялась, что она будет чем - то в стиле Хезер Моррис - Татуировщик из Освенцима , сказочной и неправдоподобной. Нет, эта книга правдива и тем еще более страшна, страшна именно своей правдой. Той самой, которая имела место быть в цивилизованном обществе XX века.

В произведении рассказывается о семье Кляйнман из Вены. Мать, отец, две дочери и два сына. Жили небогато (несмотря на то, что всегда бытовало мнение о неимоверных богатствах всех еврее поголовно), но очень дружно. До тех пор, пока в Германии не пришел к власти Гитлер и в Австрии не случился аншлюс. По сути, книга о всей семье, но по факту - о безграничной силе воли у отца и старшего сына, позволившей им пройти Бухенвальд, Освенцим, Маутхаузен, Дора-Миттельбау и остаться в живых!
Сколько же всего выпало на их долю за долгие пять с лишним лет. Когда они оказались в Бухенвальде Густаву - отцу, было 48 лет, а Фрицу - сыну, всего 16. Они вернутся, но первый вернется изможденным стариком, пытающимся забыть все пережитое, а второй вернется бледной тенью, инвалидом, и до конца своих дней пронесет ненависть к тем, кто повинен был в тех ужасах.
12-часовые смены на работе в карьере, тяжелые вагонетки, холод, голодное истощение, регулярные избиения и издевательства, смерть вокруг. Все это записывал в своем дневнике Густав. Благодаря этому дневнику, мемуарам Фрица и воспоминаниям младшего Кляйнмана - Курта, который спасся лишь потому, что вовремя был отправлен матерью в Америку, автор смог донести эту историю до массового читателя.
Из Бухенвальда в Освенцим, на верную смерть, должны были отправить лишь отца. Но Фриц, узнав об этом, напросился в этот лагерь смерти. Думаю, что если б Густав оказался там один, то он бы не выжил. Лишь то, что они были вместе помогло им осилить все ужасы и тяготы пребывания в Освенциме.

Такими Густав и Фриц были через пару лет после окончания Второй Мировой войны. По внешнему виду совсем не угадаешь, что выпало на их долю, что пришлось им видеть в тех страшных лагерях. Эдит, старшая сестра Фрица, и Курт, его младший брат, хоть и остались живы, и общались с отцом и братом, но все же стали немного чужими. Им, к счастью, не довелось видеть всего того, чему были свидетелями их отец и старший брат. А вот мама - Тини, и Герта - младшая из сестер, домой не вернулись. И даже могил их нет, как и у миллионов других евреев, чьи останки стали пеплом или костями в общих могилах, захоронения которых порой оставались неизвестны.
Эта книга - страшная правда. Здесь нет художественного вымысла, здесь все - документальная правда. От первой и до последней страницы. Страшная, ужасающая правда под названием Холокост. Правда о том, что может выдержать Человек. Правда о том, каким мерзким животным может быть человек, возомнивший себя "чистой расой".
Сколько б лет не прошло и столетий,
Будет помнить народ и земля
Лагеря, где мучительной смертью,
Гибли люди, фашистов кляня.
Гибли женщины, дети, солдаты,
Оставляя лишь горы костей
Да пижамы, штаны полосаты,
Что валялись у камер - печей.

28 мая 2021