Рецензии и отзывы на Птицы, звери и моя семья

131 уже добавил
    Roni

Зоологические спойлеры. Кроме этого, спойлеры гнездятся в постскриптумах.

Казалось бы – чего особенного? Ну, жучки-паучки, ну, танцующие медведи, крабы-модники, морские коньки-папаши, рожающие деток, улитки, предающиеся любви (нифигасе, они сначала стреляют, как маленькие амурчики), совы-привидения, гремящие цепями, рыбная ловля – а цепляет, переворачивает в тебе что-то. И, хлоп, ты уже заядлый натуралист, который только и думает о том, как личинка муравьиного льва швыряется песком.

Я поняла, любовь – это талант, и поэтому мистер Даррелл безумно талантлив. Он наполняет, напитывает тебя любовью, шандарахает тебя любовью по голове, и ты наконец перестаешь смотреть вглубь себя и ковыряться в своих мелких, глупых, ничтожных проблемках, вспоминаешь, что ты – не пуп земли, и оглядываешься по сторонам, а там – сияющий, прекрасный, удивительный мир.

Чтобы вы поняли, чего это меня так пробрало, расскажу-ка вам историю. Еду, короче, в маршрутке, читаю про краба, которого Джерри лишил костюмчика, ржу в голос, потом перестаю читать и думаю примерно то же, что и абзацем выше. Выхожу, а в палисаднике у дороги – куст жасмина, а на нём облако белых бабочек, порхающих, парящих, перелетающих с цветка на цветок – как сон, как мечта о небывалом, несбыточном.

Мой словарь не слишком приспособлен говорить о таком. Не, я слыхала, конечно, все эти «когнитивные диссонансы» и «разрывы шаблона» - но это всё не то. Поэтому скажу просто, но от души: Спасибо, Джерри, ты протёр мне зенки.

PS. Ну и конечно юмор: тётушка с щенками в метро, сватовство к матушке, сестрицына медиумша, да и Ларри опять достаётся.
    Но не только это – есть еще нотка тоски, печали по прошлому, по детству, по греческому Эдему – ещё бы, книжка заканчивается второй мировой войной.

PPS. Полетели в тартарары все мои планы. Теперь обязательно: Карик и Валя, Акимушкин, Кервуд – это то, что в пределах досягаемости, а дальше поглядим.

foxkid

Как же я хочу в Грецию, кто бы знал! Как скучаю по белым домикам, клетчатым скатертям на деревянных столах, теплому морю, вкусной еде и душевным людям! Нет возможности поехать, так хотя бы так, в книге вернулась обратно на Корфу, к милому семейству, где все чем-то увлечены и к чему-то стремятся. Мне кажется, отличительная черта этого семейства в том, что дети там растут увлекающиеся. И дополнительно, им позволено совершать ошибки, увлекаться не тем, однако мать их, мягкая обычно, в случае необходимости может проявить твердость, как это было с Марго и спиритизмом.
    Эта книга все так же насыщена воспоминаниями о животных, об изучении, Даррелл немыслим без них, он и сам себя отдельно от этого увлечения не видит, но она также полна и юмора. Честно говоря, я понимаю его родных, со стороны очень смешно читать все эти истории, но участникам всегда неловко. С другой стороны, это правда забавно. Особенно я смеялась над явлением друзей в три часа ночи. Как представишь, так просто до слез, хотя "муттер" со мной бы не согласилась :)
    Потрясающая книга - невероятный источник позитива.
    Всем рекомендую.

Soerca

Я вновь вернулась на Корфу. Когда за окном 33 градуса в тени и хочется найти себе лужицу и там раствориться, забавные приключения на греческом острове то, что доктор прописал.
    Эта часть уже не цельное повествование. Это набор событий и историй, которые происходили с Джерри и его семьей в то же самое время, что и в первой книге, но волею судеб туда не вошедших. Однако бунт родных практически "вынудил" Даррелла написать эту книгу наперекор всему)))
    Лучше всего ее читать или подряд за первой частью, или как я с небольшим перерывом - так события легче укладываются в хронологию и не кажутся нарезкой чего-то, а просто новыми страничками той же истории. Но все равно эта часть впечатлила меня поменьше, хотя и свою порцию морского удовольствия я получила сполна. Что-то там будет дальше?!)))

Lucretia

У меня в свое время в санузле паук сплел паутину. Я сказала, что туалет надо убирать аккуратнее, чтобы не потревожить паучка. Через месяц с ним стали здороваться все домашние, а потом он куда-то делся. Я прямо себя хрюшкой чувствовала из детской сказки.

Вот я со своим паучком, а английская семья конца тридцатых со всем зверинцем, улитками, пауками, ежами, совами жила на Корфу, в Греции, прямо перед войной. Это старший постарался (на самом деле он давно уже там обосновался, с женой и ребенком) Ну и что ,что старшая сестра после первого раза на острове умудрилась залететь, а старший брат уже приготовился стать гением литературы - об этом же можно не писать, а вот о паучках, жуках, животных и птицах написать можно и нужно.

А так же нужно написать о греческих праздниках и о друзьях, об оливковом масле и о вине и о том как ценил Корфу Наполеон.

platinavi

Лирическое отступление. Прочитав "Моя семья и другие звери", я мгновенно влюбилась в автора! Это была потрясающая художественная юмористическая литература обильно снабженная интересными данными о мире животных, насекомых и т.д. Мне казалось Даррелла много просто не может быть! Прочитав подряд четыре книги заметок о путешествии, я безумно устала от однообразия... И мне показалось, что к автору я уже не вернусь...

"Птицы, звери и родственники" является продолжением/дополнением "Моя семья и другие звери", по сути книги можно объединить в одну. Это биографические заметки писателя о его детстве, проведенном на острове Корфу. Очень умиляют и веселят его рассказы про сестру Марго и брата Ларри, да и вообще, про всех этих странных англичан. Их непутевые попытки к спиритизму или еще более ужасающие новые знакомства с очень странными людьми. Все это перемежается с наблюдениями Джерри за насекомыми и животными, которые попадаются ему на пути. Очень жалко было ежиков, и очень позабавила история с медведям, ну и чего стоит сцена с собачками! Вот про Корфу я бы еще четыре книги прочитала и даже можно подряд.