Рецензии и отзывы на Птицы, звери и моя семья

Roni

Зоологические спойлеры. Кроме этого, спойлеры гнездятся в постскриптумах.

Казалось бы – чего особенного? Ну, жучки-паучки, ну, танцующие медведи, крабы-модники, морские коньки-папаши, рожающие деток, улитки, предающиеся любви (нифигасе, они сначала стреляют, как маленькие амурчики), совы-привидения, гремящие цепями, рыбная ловля – а цепляет, переворачивает в тебе что-то. И, хлоп, ты уже заядлый натуралист, который только и думает о том, как личинка муравьиного льва швыряется песком.

Я поняла, любовь – это талант, и поэтому мистер Даррелл безумно талантлив. Он наполняет, напитывает тебя любовью, шандарахает тебя любовью по голове, и ты наконец перестаешь смотреть вглубь себя и ковыряться в своих мелких, глупых, ничтожных проблемках, вспоминаешь, что ты – не пуп земли, и оглядываешься по сторонам, а там – сияющий, прекрасный, удивительный мир.

Чтобы вы поняли, чего это меня так пробрало, расскажу-ка вам историю. Еду, короче, в маршрутке, читаю про краба, которого Джерри лишил костюмчика, ржу в голос, потом перестаю читать и думаю примерно то же, что и абзацем выше. Выхожу, а в палисаднике у дороги – куст жасмина, а на нём облако белых бабочек, порхающих, парящих, перелетающих с цветка на цветок – как сон, как мечта о небывалом, несбыточном.

Мой словарь не слишком приспособлен говорить о таком. Не, я слыхала, конечно, все эти «когнитивные диссонансы» и «разрывы шаблона» - но это всё не то. Поэтому скажу просто, но от души: Спасибо, Джерри, ты протёр мне зенки.

PS. Ну и конечно юмор: тётушка с щенками в метро, сватовство к матушке, сестрицына медиумша, да и Ларри опять достаётся.
    Но не только это – есть еще нотка тоски, печали по прошлому, по детству, по греческому Эдему – ещё бы, книжка заканчивается второй мировой войной.

PPS. Полетели в тартарары все мои планы. Теперь обязательно: Карик и Валя, Акимушкин, Кервуд – это то, что в пределах досягаемости, а дальше поглядим.

foxkid

Как же я хочу в Грецию, кто бы знал! Как скучаю по белым домикам, клетчатым скатертям на деревянных столах, теплому морю, вкусной еде и душевным людям! Нет возможности поехать, так хотя бы так, в книге вернулась обратно на Корфу, к милому семейству, где все чем-то увлечены и к чему-то стремятся. Мне кажется, отличительная черта этого семейства в том, что дети там растут увлекающиеся. И дополнительно, им позволено совершать ошибки, увлекаться не тем, однако мать их, мягкая обычно, в случае необходимости может проявить твердость, как это было с Марго и спиритизмом.
    Эта книга все так же насыщена воспоминаниями о животных, об изучении, Даррелл немыслим без них, он и сам себя отдельно от этого увлечения не видит, но она также полна и юмора. Честно говоря, я понимаю его родных, со стороны очень смешно читать все эти истории, но участникам всегда неловко. С другой стороны, это правда забавно. Особенно я смеялась над явлением друзей в три часа ночи. Как представишь, так просто до слез, хотя "муттер" со мной бы не согласилась :)
    Потрясающая книга - невероятный источник позитива.
    Всем рекомендую.

Soerca

Я вновь вернулась на Корфу. Когда за окном 33 градуса в тени и хочется найти себе лужицу и там раствориться, забавные приключения на греческом острове то, что доктор прописал.
    Эта часть уже не цельное повествование. Это набор событий и историй, которые происходили с Джерри и его семьей в то же самое время, что и в первой книге, но волею судеб туда не вошедших. Однако бунт родных практически "вынудил" Даррелла написать эту книгу наперекор всему)))
    Лучше всего ее читать или подряд за первой частью, или как я с небольшим перерывом - так события легче укладываются в хронологию и не кажутся нарезкой чего-то, а просто новыми страничками той же истории. Но все равно эта часть впечатлила меня поменьше, хотя и свою порцию морского удовольствия я получила сполна. Что-то там будет дальше?!)))

Lucretia

У меня в свое время в санузле паук сплел паутину. Я сказала, что туалет надо убирать аккуратнее, чтобы не потревожить паучка. Через месяц с ним стали здороваться все домашние, а потом он куда-то делся. Я прямо себя хрюшкой чувствовала из детской сказки.

Вот я со своим паучком, а английская семья конца тридцатых со всем зверинцем, улитками, пауками, ежами, совами жила на Корфу, в Греции, прямо перед войной. Это старший постарался (на самом деле он давно уже там обосновался, с женой и ребенком) Ну и что ,что старшая сестра после первого раза на острове умудрилась залететь, а старший брат уже приготовился стать гением литературы - об этом же можно не писать, а вот о паучках, жуках, животных и птицах написать можно и нужно.

А так же нужно написать о греческих праздниках и о друзьях, об оливковом масле и о вине и о том как ценил Корфу Наполеон.

blackeyed

Когда я полгода назад купил эту книгу, я и знать не знал, что это вторая часть трилогии о жизни автора на острове Корфу. Я расспросил нескольких любителей творчества Даррелла, и оказалось, что 2-ю часть вполне можно читать как самостоятельное произведение, поскольку она не имеет общих продолжающихся сюжетных линий с 1-й и 3-й частями. А то уж думал, что придётся искать книгу №1, прежде чем читать эту.
    Что ж, прочитав №2, я с уверенностью могу сказать, что очень хочу прочитать №1 и №3.

Эта книга не фигурирует ни в одном списке самых смешных книг. Однако я хохотал в голос уже с первых страниц! Всё повествование представляет из себя симбиоз двух форм: во-первых, живописные описания флоры и фауны; во-вторых, рассказы о семейных приключениях. Вот эти то приключения (а порой и простые разговоры) были очень уморительными! Я даже сбился со счёта - не меньше 20-ти раз едва ли не закатывался под стол от смеха! Ну а описания природы всегда были "с изюминкой", то бишь, не просто "светит солнце, поют птички", а каждый раз - интересный факт/замечание о том или ином создании.
    В целом, семейно-натуралистический текст так и пыщет любовью к ближнему своему - будь то зверь, будь то брат или сестра. Даррелл пишет, излучая киловатты тепла; этот текст очень приятно читать. Неожиданно для самого себя, прочитал книгу за два вечера, двумя глотками свежего греческого воздуха. Как будто побывал на том солнечном острове, да и в доджливом Лондоне тоже. Сразу захотелось посмотреть BBC, National Geographic или "В мире животных".

Сами животные, кстати, являются неотъемлимыми героями книги. Выньте из текста медведя Павло, ослицу Салли или сову Улисса - и это будет совсем другая книга. Держу тетрадку с именами персонажей книг - так вот здесь было впору записывать в качестве персонажей каждую рыбёшку, жука или паука - до того все они к месту.

Джеральд Даррелл это крупнейшая фигура в натуралистике и естествознании, это писатель, читая которого вспоминаешь о братьях наших меньших. А ещё вспомнился Николай Дроздов. До чего ж добрый дядечка! Судя по неистощимому позитиву книги "Птицы, звери и родственники", Д.Даррелл тоже был добрейшей души человек. Что нам мешает быть такими же?

если честно, то ожидала большего! столько восторженных отзывов, столько похвалы было, а мне показалась книга скучной!!!!! читала долго и без особого интереса...
    Прочитала, получила удовольствие от английского юмора и описаня природы чудесного острова Кофу
    Это лучшее, что я читала в своей жизни! Любимый писатель!
    Вторая часть автобиографической трилогии Джеральда Даррелла "Птицы, звери и моя семья", не знаю почему, всегда была моей любимой. Даррелл есть Даррелл. Думаю, мало найдется людей, незнакомых с его совершенно потрясающими книгами. Я зачитывалась им в детстве и с тем же наслаждением перечитала его и теперь. Самое удивительное, что мое восприятие ничуть не изменилось с тех пор. И тогда и сейчас, читая я думала, только об одном — если бы у меня было еще одно детство, я бы хотела прожить его именно так. :)
    Корфианская трилогия Даррелла пропитана солнцем. Всякий раз, когда хочется убежать из нашего сырого, разбухшего, промозглого апреля, можно открыть эту книгу — и уйти в мастерски выписанную летнюю Грецию, напоенную светом, теплом и непосредственностью. Правда, во взрослом возрасте я уже критически воспринимаю некоторые эпизоды, связанные с семейными байками. Не секрет, что Джерри любил семью, но в книгах вскользь проезжался по, прямо скажем, отсутствующей морали ее членов. Конкретно в этой книге эпизод с растолстевшей Марго и срочной отправкой ее в Англию рассказывает о вполне биографической истории: сестра забеременела в Греции от одного из местных жителей, родила малыша в Англии, вдали от чужих глаз... и оставила его там. Был в Греции ребенок и у Ларри - и он отказался его признавать, но деревенской женщине, которая его родила, семья платила щедрые отступные. В общем, самые симпатичные персонажи книги - это всё же природа, птицы, звери.