Отзывы на книгу«Птицы, звери и моя семья»

Roni

Зоологические спойлеры. Кроме этого, спойлеры гнездятся в постскриптумах.

Казалось бы – чего особенного? Ну, жучки-паучки, ну, танцующие медведи, крабы-модники, морские коньки-папаши, рожающие деток, улитки, предающиеся любви (нифигасе, они сначала стреляют, как маленькие амурчики), совы-привидения, гремящие цепями, рыбная ловля – а цепляет, переворачивает в тебе что-то. И, хлоп, ты уже заядлый натуралист, который только и думает о том, как личинка муравьиного льва швыряется песком.

Я поняла, любовь – это талант, и поэтому мистер Даррелл безумно талантлив. Он наполняет, напитывает тебя любовью, шандарахает тебя любовью по голове, и ты наконец перестаешь смотреть вглубь себя и ковыряться в своих мелких, глупых, ничтожных проблемках, вспоминаешь, что ты – не пуп земли, и оглядываешься по сторонам, а там – сияющий, прекрасный, удивительный мир.

Чтобы вы поняли, чего это меня так пробрало, расскажу-ка вам историю. Еду, короче, в маршрутке, читаю про краба, которого Джерри лишил костюмчика, ржу в голос, потом перестаю читать и думаю примерно то же, что и абзацем выше. Выхожу, а в палисаднике у дороги – куст жасмина, а на нём облако белых бабочек, порхающих, парящих, перелетающих с цветка на цветок – как сон, как мечта о небывалом, несбыточном.

Мой словарь не слишком приспособлен говорить о таком. Не, я слыхала, конечно, все эти «когнитивные диссонансы» и «разрывы шаблона» - но это всё не то. Поэтому скажу просто, но от души: Спасибо, Джерри, ты протёр мне зенки.

PS. Ну и конечно юмор: тётушка с щенками в метро, сватовство к матушке, сестрицына медиумша, да и Ларри опять достаётся.
Но не только это – есть еще нотка тоски, печали по прошлому, по детству, по греческому Эдему – ещё бы, книжка заканчивается второй мировой войной.

PPS. Полетели в тартарары все мои планы. Теперь обязательно: Карик и Валя, Акимушкин, Кервуд – это то, что в пределах досягаемости, а дальше поглядим.

EvA13K

И снова я отправилась на солнечный остров Корфу вместе с семейством Дарреллов. Как и в первой книге здесь много солнца, моря, красот природы и любви ко всем проявлениям жизни. Юный натуралист Джерри с интересом изучает мир животных, гуляя по острову в сопровождении верного Роджера. Во второй книге описаны те же годы, что и в первой, так что встретятся многие знакомые. У Джерри появятся новые питомцы, в том числе сова Лампедуза и ослица Салли:

В первой книге была ода членистоногим, здесь о них тоже немало, но добавились и морские обитатели. Джерри ныряет и у берега, и с лодки, и на рифах в поисках новых экземпляров для изучения и питомцев в свои аквариумы. Не удержавшись пошла спросить у Яндекса, что же самое красивое из червей океанов и вот что мне ответили:

Это многощетинковые черви, в народе называемые "Новогодняя ёлочка", они обитают в Индийском и Тихом океанах, то есть Джерри в своих исследованиях прибрежной зоны Корфу с ними не сталкивался, но очень уж красивые, черти! А Джерри и в акватории Атлантического океана нашел немало красот.
И еще немного о книжных совпадениях: в марте я прочитала две книги об антропоморфных лисах, в апреле же мне одновременно попали в руки книги о юных натуралистах, эта и замечательная "Мисс Черити".

foxkid

Как же я хочу в Грецию, кто бы знал! Как скучаю по белым домикам, клетчатым скатертям на деревянных столах, теплому морю, вкусной еде и душевным людям! Нет возможности поехать, так хотя бы так, в книге вернулась обратно на Корфу, к милому семейству, где все чем-то увлечены и к чему-то стремятся. Мне кажется, отличительная черта этого семейства в том, что дети там растут увлекающиеся. И дополнительно, им позволено совершать ошибки, увлекаться не тем, однако мать их, мягкая обычно, в случае необходимости может проявить твердость, как это было с Марго и спиритизмом.
Эта книга все так же насыщена воспоминаниями о животных, об изучении, Даррелл немыслим без них, он и сам себя отдельно от этого увлечения не видит, но она также полна и юмора. Честно говоря, я понимаю его родных, со стороны очень смешно читать все эти истории, но участникам всегда неловко. С другой стороны, это правда забавно. Особенно я смеялась над явлением друзей в три часа ночи. Как представишь, так просто до слез, хотя "муттер" со мной бы не согласилась :)
Потрясающая книга - невероятный источник позитива.
Всем рекомендую.

Soerca

Я вновь вернулась на Корфу. Когда за окном 33 градуса в тени и хочется найти себе лужицу и там раствориться, забавные приключения на греческом острове то, что доктор прописал.
Эта часть уже не цельное повествование. Это набор событий и историй, которые происходили с Джерри и его семьей в то же самое время, что и в первой книге, но волею судеб туда не вошедших. Однако бунт родных практически "вынудил" Даррелла написать эту книгу наперекор всему)))
Лучше всего ее читать или подряд за первой частью, или как я с небольшим перерывом - так события легче укладываются в хронологию и не кажутся нарезкой чего-то, а просто новыми страничками той же истории. Но все равно эта часть впечатлила меня поменьше, хотя и свою порцию морского удовольствия я получила сполна. Что-то там будет дальше?!)))

Lucretia

У меня в свое время в санузле паук сплел паутину. Я сказала, что туалет надо убирать аккуратнее, чтобы не потревожить паучка. Через месяц с ним стали здороваться все домашние, а потом он куда-то делся. Я прямо себя хрюшкой чувствовала из детской сказки.

Вот я со своим паучком, а английская семья конца тридцатых со всем зверинцем, улитками, пауками, ежами, совами жила на Корфу, в Греции, прямо перед войной. Это старший постарался (на самом деле он давно уже там обосновался, с женой и ребенком) Ну и что ,что старшая сестра после первого раза на острове умудрилась залететь, а старший брат уже приготовился стать гением литературы - об этом же можно не писать, а вот о паучках, жуках, животных и птицах написать можно и нужно.

А так же нужно написать о греческих праздниках и о друзьях, об оливковом масле и о вине и о том как ценил Корфу Наполеон.

antennari...@gmail.com

Книга прекрасная, но есть вопросы к переводу.

juli...@mail.ru

если честно, то ожидала большего! столько восторженных отзывов, столько похвалы было, а мне показалась книга скучной!!!!! читала долго и без особого интереса...

Виолетта Галкина

Прочитала, получила удовольствие от английского юмора и описаня природы чудесного острова Кофу

Лелия Халецкая

Это лучшее, что я читала в своей жизни! Любимый писатель!

Juliana

Вторая часть автобиографической трилогии Джеральда Даррелла "Птицы, звери и моя семья", не знаю почему, всегда была моей любимой.
Даррелл есть Даррелл. Думаю, мало найдется людей, незнакомых с его совершенно потрясающими книгами. Я зачитывалась им в детстве и с тем же наслаждением перечитала его и теперь. Самое удивительное, что мое восприятие ничуть не изменилось с тех пор. И тогда и сейчас, читая я думала, только об одном — если бы у меня было еще одно детство, я бы хотела прожить его именно так. :)