Рецензии и отзывы на Моя семья и другие звери

strannik102

Меня обманули! Причём самым что ни на есть простецким, но и изощрённым способом. Мне обещали увлекательное и интересное ЧТЕНИЕ. А что вместо этого? А вместо этого меня взяли за шкирку, и без всякого на то моего изволения зашвырнули в другой МИР. Меня зашвырнули в Мир, наполненный одуряющими ароматами цветущих и растущих растений. Меня забросили в мир, заполненный самыми причудливыми и диковинными животными: насекомыми, рыбами, пресмыкающимися, птицами, снова насекомыми, червями, членистоногими, собаками и прочей живностью. Меня затащили в мир с добрыми и чрезвычайно милыми людьми — взрослыми и подростками, детьми и стариками. Меня закинули в мир, наполненный любовью и нежностью, дружбой и согласием, добротой и щедростью— всем тем, что составляет истиное богатство. И вот я сижу, одураченный и околпаченный, и пытаюсь теперь выкарабкаться из этого томного и властно-зовущего плена, обволакивающего и затягивающего. Вернусь? Не вернусь? Не знаю...

P.S. Солнечный Корфу. Греческий остров, знакомый мне, прежде всего, по роману Жюля Верна "Гектор Сервадак", в котором название этого острова вскользь упоминается главными героями в контексте событий сюжета. А больше я ничего об этом острове не знаю, ничего, кроме вот этого сочетания звуков : Кор-фу... Нет, вру, вся вот эта греческо-островная атмосфера, описываемая Дарреллом в своей книге, очень напомнила мне описания другого греческого острова в другой книге ТУТ. И я понял, что теперь у меня две Мечты: съездить на Родину, где я не был вот уже более сорока лет, и побывать на греческих островах. И, наверное, лучше всего именно на Корфу...

P.P.S. Эта великолепная книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 (6/23)

foxkid

Ага, юмор, подумала я, читая вступление, и настроилась скептически. На пятой странице я улыбалась, а к десятой уже хохотала в голос. Боже, я даже взахлеб читала про пауков, которых жутко боюсь!
    Потрясающая книга, которая нравится от начала и до конца, великолепный семейный балаган, который многим будет близок просто потому, что в каждой семье есть чуточку от Даррелов. Где-то капелька совсем, а где-то и полный чан.
    Дойдя до середины книги, я написала сообщение сестрам с рекомендацией прочесть про таких же чекнутых, как и мы. Большая семья - это хорошо. Семья, где все любят друг друга, несмотря на недостатки - это прекрасно вне всяких сомнений. Любовь Джерри ровнехонько поделена между зверушками и родней, и не понятно даже, кого он любит больше, а, впрочем, есть ли смысл разделять, если все смешалось в этом доме? Ах, все легко и прекрасно, когда есть деньги на чудачества и есть близкие, которые в эти чудачества верят или хотя бы не мешают творить! Книга-радость, книга-вдохновение!
    Чудесно, просто чудесно. Я получила истинное удовольствие.
    P.S. Еще больше захотелось в Грецию. Что за флэшмоб такой... Что ни книга, то искушение...

TibetanFox

Атмосфера "Моей семьи и других зверей" — самая что ни на есть мумитролльская. Юмор при этом отборнейший и английский. Автобиография пусть и подправлена для большей ладности событий, но всё же восхитительна: где же была эта книга тогда, когда я считала Даррелла скучнейшим занудой (впрочем, и сейчас я иногда его таким считаю). Стоит только ему отвлечься от змеек и жабочек, как оказывается, что о людях он пишет куда круче. И даже жалко, что люди его всегда интересовали куда меньше, чем пресловутые животинки, хотя... Может быть, именно в этом секрет успеха? Не слишком высокая заинтересованность в вопросе даёт возможность взглянуть на мир человеческих взаимоотношений с другой, непривычной нам стороны. Стороны маньяка.

В общем-то вся семья Дарреллов – маньяки. Каждый на чём-то зациклен и вне своего увлечения барахтается в быте с беспомощностью не умеющего плавать ребёнка. Всем им очень повезло, что мама весьма податливая и благосклонная ко всем этим причудам: ладно, пусть сова какает на газетку, ужи немножко попрохлаждаются в домашней ванне, мы, конечно же, переедем в Грецию, пару раз сменим дом, пригласим сто тысяч диковинных гостей. Учиться детям? Ну... Пусть их тоже будут учить чудаки: урывками, моментами, лоскутками. Авось что-то и вырастет. В этот момент особенно завидуешь семейству Дарреллов, которые пусть и не избалованные богатством Крезы, но могут позволить себе не работать, не считать копейки, менять дома и страны проживания и селить в своих комнатах десятки других людей. Детство мечты — когда тебя и твои увлечения уважают, тебя считают личностью с младых ногтей и не тыкают постоянно необходимостью учиться, ведь все же учатся. Кто хочет, тот научится и сам.

Автобиографический роман читается как комедия положений. Особенно меня восхищает едва ли не карикатурный образ Лоуренса Даррелла, "большеголового" писателя, который витает в облаках, изредка возвращаясь на землю за новой книжечкой, чтобы вляпаться в конфликт с Джеральдовскими питомцами и устроить настоящий перфоманс.

Блестяще до завидок, прекрасное лёгкое чтение для всех возрастов, складов характера и прочих условных различий между представителями вида человека разумного, рода людей, семейства гоминидов, отряда приматов и далее по списку.

platinavi

Если бы я прочла эту книгу в детстве, то я бы поступила на биологический факультет, уж с такой страстью, любовью и юмором были описаны приключения юного натуралиста. Я даже думать не могла, что мне такое понравится, поэтому очень рада что урвала в букинисте еще пять историй Даррелла. Мне нравится что в этой книге так много животных, жизни и науки, при этом все не выглядит скучным как у Жуль Верна или наивным как у Дефо. Скорее все с юмором, "Передвижной цирк и штат служащих", буквально)))
    Это очень яркая летняя книга, которая забрасывает тебя в мир животных, лесов и озер. Потрясающе.

sireniti

Круто! Я думала- только у меня семья такая бесшабашная, оказывается нет, видимо, таких хватает. Нет конечно, у нас никто не носится по дому со спичечными коробочками со скорпионами внутри, не глушит бренди бутылками, устраивая пожары, не ходит в прозрачных одеждах, и уж конечно мы не переезжаем с места на место. И всё же..  Ой, да речь ведь вовсе не о моём семействе, опять запамятовала.

Эта безбашенная  семейка- Дарреллы. Знакомьтесь. Восторгайтесь. Ужасайтесь. А лучше просто окунитесь в их жизнь.
    Просто однажды, если вы на это решитесь, они не только переедут из туманной Англии на солнечный Корфу, но незаметно въедут в ваше сердце и поселятся там надолго, я вам даже больше скажу: "Навсегда!"
    Что тут начнётся! Переезды, перебранки; мошки, блошки, хромоножки; совы, сороки; черепашки, ящерицы, паучки, и молчу-молчу о скорпионах.
    - Эй, куда понесли мою банку с гусеницами?
    - Спасите мою загубленную рукопись!
    - Зачем утопил мою ружьё?!
    - Уберите отсюда этих пьяных сорок!
    - Кто-нибудь, уймите  пса!
    - В доме случились змеи!

И так с утра до ночи. Ну так, чуточку импровизации.

В этой семье никто ни на чьи крики не обращает внимания, в этой семье дети растут вольномыслящими и самостоятельными, здесь не наказывают за проступки и не читают нотаций.
    Мама - олицетворения добра, счастья и беззаботности. Вдова с четырьмя детьми, она сумела воспитать их без всяких канонов воспитания. Ей повезло? Вряд ли. Может, когда всё разрешено, меньше соблазнов?

Стрекочут сороки, лают собаки, где-то упражняется в стрельбе Лесли, поёт в ванной Марго, булькают на кухне мамины кастрюльки, корпит над рукописью Ларри, а на побережье маленький Джарельд сосредоточенно раскладывает по банкам очередные трофеи. И копит день за днём интересные истории о своём родном семействе, чтобы мы с упоением могли читать о них вновь и вновь.

P. S. Конечно, кое-что меня смутило, кое-что повергло в сомнения. Но как я уже где-то говорила: "Если книга нравится, зачем обращать внимание на мелочи?"
    Отдохнула душой. Прекрасно!

В самой что ни на есть автобиографичной книге Д.Даррелл остается верным самому себе: остроумные и насыщенные семейные сцены разбавляются не менее эпичными историями животных и насекомых греческого острова. Повествование можно сравнить с янтарным камнем, в середине которого замурован муравей: так, ранее увлечение автора миром живых существ отражено как основная наполняющая часть его жизни. Между тем, его семья выступает как материал, обрамляющий эту страсть, выступающий как среда обитания самого Даррелла и его подопечных - сорок, гекконов, черепахи и других трофеев. Интересно, как автор обозначает характеры своих родственников и ближайших знакомых: скупо, кратко, но метко, так, словно определяет ключевые признаки того или иного вида животного царства. Он почти не уделяет внимания описанию внешности, но при этом обозначает такие мелочи, как перечень дорожных вещей, и в результате ты видишь каждого персонажа очень отчетливо, как если бы был с ними знаком. Чтение такой книги доставляет истинное удовольствие, она не перегружена переживаниями героев, здесь лишь детская радость от жизни и предчувствие своей судьбы, которая неразрывно связана с природой и местом человека в ней.

Другие книги подборки «Топ самых смешных книг»