Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Моя семья и другие звери»

strannik102

Меня обманули! Причём самым что ни на есть простецким, но и изощрённым способом. Мне обещали увлекательное и интересное ЧТЕНИЕ. А что вместо этого? А вместо этого меня взяли за шкирку, и без всякого на то моего изволения зашвырнули в другой МИР. Меня зашвырнули в Мир, наполненный одуряющими ароматами цветущих и растущих растений. Меня забросили в мир, заполненный самыми причудливыми и диковинными животными: насекомыми, рыбами, пресмыкающимися, птицами, снова насекомыми, червями, членистоногими, собаками и прочей живностью. Меня затащили в мир с добрыми и чрезвычайно милыми людьми — взрослыми и подростками, детьми и стариками. Меня закинули в мир, наполненный любовью и нежностью, дружбой и согласием, добротой и щедростью— всем тем, что составляет истиное богатство. И вот я сижу, одураченный и околпаченный, и пытаюсь теперь выкарабкаться из этого томного и властно-зовущего плена, обволакивающего и затягивающего. Вернусь? Не вернусь? Не знаю...

P.S. Солнечный Корфу. Греческий остров, знакомый мне, прежде всего, по роману Жюля Верна "Гектор Сервадак", в котором название этого острова вскользь упоминается главными героями в контексте событий сюжета. А больше я ничего об этом острове не знаю, ничего, кроме вот этого сочетания звуков : Кор-фу... Нет, вру, вся вот эта греческо-островная атмосфера, описываемая Дарреллом в своей книге, очень напомнила мне описания другого греческого острова в другой книге ТУТ. И я понял, что теперь у меня две Мечты: съездить на Родину, где я не был вот уже более сорока лет, и побывать на греческих островах. И, наверное, лучше всего именно на Корфу...

P.P.S. Эта великолепная книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 (6/23)

foxkid

Ага, юмор, подумала я, читая вступление, и настроилась скептически. На пятой странице я улыбалась, а к десятой уже хохотала в голос. Боже, я даже взахлеб читала про пауков, которых жутко боюсь!
Потрясающая книга, которая нравится от начала и до конца, великолепный семейный балаган, который многим будет близок просто потому, что в каждой семье есть чуточку от Даррелов. Где-то капелька совсем, а где-то и полный чан.
Дойдя до середины книги, я написала сообщение сестрам с рекомендацией прочесть про таких же чекнутых, как и мы. Большая семья - это хорошо. Семья, где все любят друг друга, несмотря на недостатки - это прекрасно вне всяких сомнений. Любовь Джерри ровнехонько поделена между зверушками и родней, и не понятно даже, кого он любит больше, а, впрочем, есть ли смысл разделять, если все смешалось в этом доме? Ах, все легко и прекрасно, когда есть деньги на чудачества и есть близкие, которые в эти чудачества верят или хотя бы не мешают творить! Книга-радость, книга-вдохновение!
Чудесно, просто чудесно. Я получила истинное удовольствие.
P.S. Еще больше захотелось в Грецию. Что за флэшмоб такой... Что ни книга, то искушение...

TibetanFox

Атмосфера "Моей семьи и других зверей" — самая что ни на есть мумитролльская. Юмор при этом отборнейший и английский. Автобиография пусть и подправлена для большей ладности событий, но всё же восхитительна: где же была эта книга тогда, когда я считала Даррелла скучнейшим занудой (впрочем, и сейчас я иногда его таким считаю). Стоит только ему отвлечься от змеек и жабочек, как оказывается, что о людях он пишет куда круче. И даже жалко, что люди его всегда интересовали куда меньше, чем пресловутые животинки, хотя... Может быть, именно в этом секрет успеха? Не слишком высокая заинтересованность в вопросе даёт возможность взглянуть на мир человеческих взаимоотношений с другой, непривычной нам стороны. Стороны маньяка.

В общем-то вся семья Дарреллов – маньяки. Каждый на чём-то зациклен и вне своего увлечения барахтается в быте с беспомощностью не умеющего плавать ребёнка. Всем им очень повезло, что мама весьма податливая и благосклонная ко всем этим причудам: ладно, пусть сова какает на газетку, ужи немножко попрохлаждаются в домашней ванне, мы, конечно же, переедем в Грецию, пару раз сменим дом, пригласим сто тысяч диковинных гостей. Учиться детям? Ну... Пусть их тоже будут учить чудаки: урывками, моментами, лоскутками. Авось что-то и вырастет. В этот момент особенно завидуешь семейству Дарреллов, которые пусть и не избалованные богатством Крезы, но могут позволить себе не работать, не считать копейки, менять дома и страны проживания и селить в своих комнатах десятки других людей. Детство мечты — когда тебя и твои увлечения уважают, тебя считают личностью с младых ногтей и не тыкают постоянно необходимостью учиться, ведь все же учатся. Кто хочет, тот научится и сам.

Автобиографический роман читается как комедия положений. Особенно меня восхищает едва ли не карикатурный образ Лоуренса Даррелла, "большеголового" писателя, который витает в облаках, изредка возвращаясь на землю за новой книжечкой, чтобы вляпаться в конфликт с Джеральдовскими питомцами и устроить настоящий перфоманс.

Блестяще до завидок, прекрасное лёгкое чтение для всех возрастов, складов характера и прочих условных различий между представителями вида человека разумного, рода людей, семейства гоминидов, отряда приматов и далее по списку.

Tsumiki_Miniwa

Конечно, эта книга легко и непринужденно завоевывает сердце, пока дом полнится задорным гуканьем и перестукиванием тяжелых лап по деревянному полу. Конечно, эта книга просто не может не влюбить в себя, пока ты два месяца выпрашиваешь первый цветок у сортового декабриста. Конечно, эта книга подарит минуты увлеченного чтения, если в числе домашних питомцев с детства значатся собаки, кошки, попугайчики и целая орда золотых рыбок и вечно удивленных телескопчиков, а вот теперь еще и хорь. Конечно, эта книга – только начало долгого знакомства с автором, потому что одаривает тебя теплом и счастьем, и ты впитываешь их без остатка. Это крохотный кусочек лета в феврале.

Тебя может крутить на холодных волнах внезапная зимняя печаль, но вот ты переворачиваешь страницу, еще одну, третью и… летишь! Затяжной шаг с обрыва в голубую негу залива. Радуга брызг в лучах солнца, звучный хлопок об воду, мерное погружение и пузыри счастья. Взял да и нырнул из февральской стужи в теплые объятья острова Корфу.
И вот ты уже не мисс Уныние, покрывающая километры от работы до дома, а Джерри. Любознательный, открытый миру мальчик – главный герой этой невероятной книги. На радушном греческом острове ты не одинок и никогда не будешь. Ведь у тебя есть мама, два старших брата и сестра. Ларри читает, пишет книгу и мнит о себе бог весть что. Лесли – отличный охотник, лихо попадает из пистолетов по банкам и может из одной двустволки пристрелить сразу двух бекасов. Марго вечно воюет с прыщами… Твоя семья была бы неполной и без Роджера, Вьюна и Пачкуна, глупой Додо, Сорок, Алеко, Старого Шлёпа. Четырех собак (одной безмерно глупой), трех птиц (двух нахальных и одной агрессивной), двух водных ужей, огромной черепахи и отважного геккона. Разве можно с такой любовью к природе ограничиться кем-то одним? А еще есть верные друзья и добрые соседи, всегда готовые помочь советом, оказать радушный прием, напоить разведенным вином и угостить сочным инжиром и кисточкой винограда из собственного садика.
Только, возможно, жизнь была бы и вполовину не так хороша, если бы не было самого острова Корфу, землянично-розового, бледно-желтого и белоснежного домов, оливковых рощ и близкого рокота моря, стройных кипарисов, пытающихся дотянуться до неба, и гор, испещренных тропками коз. В этом мире солнца и вечного лета просто нельзя не полюбить ловкую уховертку или золотистую бронзовку, привязанную за ниточку как воздушный шарик, не залезть под корягу в поисках приключений или не объявить охоту на бабочек, выбежав поутру из дома с сачком.
Здесь каждый день таит в себе открытие, а каждое знакомство – бесценное знание. И не пройдет еще и года на острове, а ты уже знаешь, как спастись от укуса скорпиона, где найти потайное укрытие земляного паука, куда скоробеи прячут свои личинки и почему нельзя спать в тени кипарисов. День за днем собираешь факты о жизни разных существ – больших и малых.
Поисками нового заполнятся день за днем. Будут купания с дельфинами под полной луной и наслаждение сиянием светлячков в оливковых рощах, отдых на песчаной дюне в окружении водяных лилий и важное понимание, что семья – вот едва ли не самое ценное, что есть в этом мире. Особенно, если эта семья немножко сумасшедшая, немножко безбашенная. Пожалуй, именно такая, какая тебе и нужна.

Почитаешь такие книги и как-то исподволь, ненароком наполнишься теплом, любовью, умиротворением. Проснешься утром и поймешь, что даже снегодождь за окном по-своему прекрасен. Нальешь чашку кофе, обнимешь хорька и вдруг разглядишь, что суровый декабрист взял да и расцвел в начале февраля. Вздохнешь… И так захочешь лета! Моря, скал и легкого бриза. Все это будет, будет непременно. Стоит только немножко подождать.

Podpolkovnik

Взрослые тётеньки тоже иногда любят читать детскую литературу. Я сейчас говорю о себе. Жалею, что эта книга не попала мне в руки двадцать лет назад: восторг бы получился неописуемым, потому что в детстве я тоже обожала животных, но с возрастом, в отличие от героя, моя любовь приуменьшилась.
Это автобиографическое произведение, наполненное личными переживаниями и большой любовью ко всему живому. Такую искренность невозможно сыграть.
Повествование ведёт десятилетний мальчик Джерри, самый младший член семьи. Дарреллы переезжают на остров Корфу, где проживут целых пять лет. Взрослые занимаются своими взрослыми делами в то время, пока автор вместе со своей замечательной собакой Роджером исследует остров.
Мне так было жалко Ахиллеса! У меня тоже была в детстве черепашка по имени Марфуша, но наше расставание произошло по более весёлым причинам: мы отдали её в садик к знакомым, потому что решили, что в городской квартире ей скучно. История с Квазимодо тоже закончилась благополучно, что не может не радовать.
Я узнаю в Джерри себя: я то же ненавидела учиться.
Из всех членов семьи меня больше всех раздражала Марго – самое бесполезное существо в роду Дарреллов, как мне кажется. Такой активной позиции с противоположным полом можно было ожидать от старших братьев, а никак не от девчонки.
Гуманность бельгийского консула остаётся у меня под вопросом: сомневаюсь, что можно назвать гуманным то, что делал он – сердце разрывалось на части, когда я читала об этом!
Прочитала книгу с большим удовольствием. Оказывается, это первый роман из трилогии. Продолжу знакомство с творениями автора.

antennari...@gmail.com

В переводе много биологических ошибок. Например, там, где идёт речь о "морских грибах", в оригинале написано о чем. и такой пример не один. Очень неприятно.

Елена Самаркина

Произведение замечательное!Жалею только о том, что так поздно открыла для себя этого писателя. Его произведения надо приобрести для домашней библиотеки.

Natasha Puchek

Возможно, эта книга соберёт всю семью вечером вместе, чтобы объединиться в одном дыхании над чтением книги "Моя семья и другие звери" Джеральда Даррелла. Читатели говорят, что в этой книге Даррелл предстал перед нами совершенно с другой стороны, не таким скучным как он был ранее, а с юмором и искрометными шутками. Другие читатели считают, что его "шуточки" так себе, понятный англичанам. Но, я думаю, что эту книгу нужно прочитать и убедиться в том, хороша она или не очень, самостоятельно.

Книга была написана автором ещё в 1956 году (давно, правда?), но на русский переведена только сейчас. Читайте и наслаждайтесь.

Andriy Varekha

Хорошая книга. Правда в детстве я читал её в гораздо лучшем переводе.

Анастасия

В самой что ни на есть автобиографичной книге Д.Даррелл остается верным самому себе: остроумные и насыщенные семейные сцены разбавляются не менее эпичными историями животных и насекомых греческого острова. Повествование можно сравнить с янтарным камнем, в середине которого замурован муравей: так, ранее увлечение автора миром живых существ отражено как основная наполняющая часть его жизни. Между тем, его семья выступает как материал, обрамляющий эту страсть, выступающий как среда обитания самого Даррелла и его подопечных - сорок, гекконов, черепахи и других трофеев.

Интересно, как автор обозначает характеры своих родственников и ближайших знакомых: скупо, кратко, но метко, так, словно определяет ключевые признаки того или иного вида животного царства. Он почти не уделяет внимания описанию внешности, но при этом обозначает такие мелочи, как перечень дорожных вещей, и в результате ты видишь каждого персонажа очень отчетливо, как если бы был с ними знаком.

Чтение такой книги доставляет истинное удовольствие, она не перегружена переживаниями героев, здесь лишь детская радость от жизни и предчувствие своей судьбы, которая неразрывно связана с природой и местом человека в ней.