Рецензии и отзывы на Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда

ortiga

По-английски вторая часть трилогии Дженнифер Уорф называется "Тени работных домов", что подразумевает под собой историю возникновения этих заведений в Англии, так что читатели, ждущие новых подробностей о работе акушерки второй половины XX века будут, несомненно, разочарованы. Но не я.

Роман состоит из трёх частей.
    Дети работного дома.
    Перед нами - история трёх детишек, озорной Джейн и брата и сестры Фрэнка и Пегги. Все они связаны с Ноннатус-Хаусом - Пегги там прибирается, Джейн помогает сёстрам в их нелёгком труде. Они знакомы с детства, так как жили в одном работном доме. Показано, как это заведение может сломать человека на примере маленькой Джейн. На главах с её наказанием практически ни за что я прямо расплакалась, так мне было жаль всех этих детей, да и взрослых.

История сестры Моники Джоан.
    Монахиня в летах из первой части, немного не в себе (а может, и совсем в маразме, с ней никогда не поймёшь) обвиняется в воровстве мелких вещей - платков, побрякушек, чулок и т.д. Никто из Ноннатуса не верит в это, пока все пострадавшие торговцы не объединяются и не подают в суд против старушки. Да ещё Дженни Ли находит в её комоде полный ящик дорогих с виду украшений и драгоценностей. Нанят адвокат для защиты, но сумеет ли сестра Моника Джоан на склоне лет не угодить в тюрьму?

Старый солдат.
    Душераздирающая история одинокого старика Джозефа Коллетта, чья семья умерла раньше него - это жена, сыновья-близнецы и очаровательная дочка. Дженни помогает ему с ранами на ногах, превратившимися в язвы - перевязывает, смазывает, а заодно и скрашивает его досуг. Поначалу девушке неприятно находиться в грязном жилище с немытой годами посудой, полчищами жуков, но постепенно бывший солдат и медсестра становятся настоящими друзьями, но снос его старого дома и вынужденный переезд в дом для престарелых положили этой дружбе конец.

Вообще, книга очень грустная, прямо чрезмерно. Почти никто из героев не сумел оправиться от ударов судьбы, и бесстрастный взгляд наблюдателя фиксирует тяжёлое положение бедняков Ист-Энда. Вторая часть немного меньше первой, читается легко и вместе с тем трудно.
    С нетерпением жду перевода заключительного романа трилогии "Farewell to the East End".

Germiona_G

Это вторая часть, написанная Джениффер Уорф, на основе своего личного опыта работы в 50-х годах в Восточном Лондоне. Мне она понравилась не менее первой. Но по-другому. Здесь не об акушерстве. В книге объединены истории, связанные именно с медицинской работой Дженни и с историей Англии, с ее особенностями развития. Тут трагичные и драматичные истории просто людей. Очень обычных людей. С невероятно сложной жизнью. В который раз убеждаюсь - после прочтения таких книг понимаешь как тебе повезло в жизни! Стоит почитать как минимум только для того, чтоб в этом убедиться. Когда я читала, перед моими глазами стояла экранизация данных историй, что сделало еще более живым восприятие. Хотя Уорф очень неплохо словесно обрисовывает окружавший ее мир. Просто. Без витиеватости и излишнего нагнетания, достоверно, и...страшно.
    Да, мне не хватило именно акушерской части здесь. Но тем не менее назвать неинтересным чтение - невозможно. К тому же оно еще и познавательно - отлично передает атмосферу и реалии времени.

Okeana

Продолжение истории про акушерок, но во 2 части ничего нет про работу акушерок. Книга состоит из 3 частей и каждая часть - это практически своя история. I часть и значит первая история самая интересная и трагическая, II история о героини, о которой уже упоминалось в 1 книге и не так интересна, как I история. III часть книги, я дочитала с трудом, местами пропуская неинтересные моменты войны.
    Книга понравилась, на 4 из 5 баллов, она не дотягивает до 1 книги. Как только вышла электронная книга, я сразу ее купила, но немного разочарована.

InnaStrukova

Книга интересная. Здесь больше историй людей и жизни того времени,чем будней акушерки и медсестры. Книга более трагичная и грустная,хотя меня и позабавила история преключившаяся с миссис Джоан. Каждая глава тронула за душу.

aigaig

Продолжение отличается от первой книги настроением. Тут уже нет того замечательного юмора ( хотя здесь он и неуместен).

Много истории, воспоминаний, эмоций.

Книга разделена на три части (три отдельные истории).

Автор продолжает знакомить нас с уже полюбившимися героями.

Также автор представляет нам новых персонажей. Хорошая вещь! Советую.