Рецензии и отзывы на Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда

ortiga

По-английски вторая часть трилогии Дженнифер Уорф называется "Тени работных домов", что подразумевает под собой историю возникновения этих заведений в Англии, так что читатели, ждущие новых подробностей о работе акушерки второй половины XX века будут, несомненно, разочарованы. Но не я.

Роман состоит из трёх частей.
    Дети работного дома.
    Перед нами - история трёх детишек, озорной Джейн и брата и сестры Фрэнка и Пегги. Все они связаны с Ноннатус-Хаусом - Пегги там прибирается, Джейн помогает сёстрам в их нелёгком труде. Они знакомы с детства, так как жили в одном работном доме. Показано, как это заведение может сломать человека на примере маленькой Джейн. На главах с её наказанием практически ни за что я прямо расплакалась, так мне было жаль всех этих детей, да и взрослых.

История сестры Моники Джоан.
    Монахиня в летах из первой части, немного не в себе (а может, и совсем в маразме, с ней никогда не поймёшь) обвиняется в воровстве мелких вещей - платков, побрякушек, чулок и т.д. Никто из Ноннатуса не верит в это, пока все пострадавшие торговцы не объединяются и не подают в суд против старушки. Да ещё Дженни Ли находит в её комоде полный ящик дорогих с виду украшений и драгоценностей. Нанят адвокат для защиты, но сумеет ли сестра Моника Джоан на склоне лет не угодить в тюрьму?

Старый солдат.
    Душераздирающая история одинокого старика Джозефа Коллетта, чья семья умерла раньше него - это жена, сыновья-близнецы и очаровательная дочка. Дженни помогает ему с ранами на ногах, превратившимися в язвы - перевязывает, смазывает, а заодно и скрашивает его досуг. Поначалу девушке неприятно находиться в грязном жилище с немытой годами посудой, полчищами жуков, но постепенно бывший солдат и медсестра становятся настоящими друзьями, но снос его старого дома и вынужденный переезд в дом для престарелых положили этой дружбе конец.

Вообще, книга очень грустная, прямо чрезмерно. Почти никто из героев не сумел оправиться от ударов судьбы, и бесстрастный взгляд наблюдателя фиксирует тяжёлое положение бедняков Ист-Энда. Вторая часть немного меньше первой, читается легко и вместе с тем трудно.
    С нетерпением жду перевода заключительного романа трилогии "Farewell to the East End".

lorikieriki

Если в первой книге слезы и грусть дополнялись радостью, потому что может быть нерадостного в рождении живых и здоровых детей, то во второй книге речь пойдет уже не об акушерстве. Три истории о людях, горькие, печальные, несправедливые.
    “Дети работного дома” вообще невозможно читать без слез, настолько жестоким, бездушным было обращение с ними, да и вообще с людьми, попавшими в эти работные дома. Поэтому за ту любовь, какую они, единственные, дарили друг другу разве можно их осудить?

“Сестра Моника Джоан”
    По сериалу мне очень нравится эта монахиня. Ей за 90 лет, она эксцентрична, прямолинейна и практически всегда может сказать что-то неожиданное или повести себя неожиданно, но потом понимаешь, что это не маразм, а даже мудрость какая-то. И она очень смелая, принципиальная, это можно понять и когда узнаешь ее историю – выросла в привилегированном обществе, пошла наперекор семье, став акушеркой и монахиней, и потом, когда знакомишься с ней поближе. Одни из самых трогательных моментов связаны для меня с ее участием. Здесь рассказана история о том, как ее обвиняют в воровстве драгоценностей, но, естественно, несмотря на приступы клептомании, в этом она не виновна.

“Старый солдат”
    История об одиночестве. Старик доживает свои последние годы один, о нем некому позаботиться, кроме медсестер из Ноннатус-Хаус. Поначалу Дженни Ли постоянно борется с брезгливостью, отвращением к той грязи, в которой живет старик, к его язвам на ногам, но постепенно доброе сердце берет вверх. Несчастливое детство, три войны, отнявшие всех родных и близких, ощущение собственной ненужности – это и убивает. Возможно, последние месяцы были более счастливыми из-за участия Дженни, но сколько вокруг таких стариков.

Тяжелая и печальная книга, особенно, наверное, из-за того, что ужасающая бедность когда-то считалась пороком, работные дома чуть ли не благословением, а решение мужа, отца или брата было решающим в судьбе женщины, ее же саму никто не слушал. В наше время тоже хватает ужасов, но от чего-то, хочется верить, мы смогли избавиться.

Wolf94

После того, как я прочитала первую книгу "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", то осталась под большим впечатлением. Обычно во мне живет жуткий скупердяй, но в этот раз раскошелилась и незамедлительно приобрела остальные книги автора. Ничуть не жалею!

В последние время мне жутко не везет с книгами - то ли устала от привычного жанра, то ли вкусы изменились. Не знаю. Все больше стала замечать, что интересуюсь вот такой вот литературой - не выдуманные истории жизни людей. И если же от "Тени ИСт-Энда" я ждала продолжения жизни акушерки, с ее грустными, а порой и веселыми моментами, то не тут-то было! Вас ждут три разные истории, которые никого не оставят равнодушным!

1. Дети работного дома

Я из тех людей, которые практически не плачут над книгами, но эта история задевает за живое! Ничего особо не знаю про историю Англии, так что работные дома стали открытием. Дженнифер Уорф уже упоминала их в первой книге, но в этот раз она не скупилась и рассказала весь ужас этого заведения.

Большинство работающих бедняков постоянно балансировали на грани нищеты. Для них работный дом не считался поддержкой – это была чёрная бездна, где пропадали безвозвратно

Поражена до глубины души - это не просто слова. В этих домах к людям относились, как к скоту. Ломали их и в прямом и в переносном смысле. Люди боялись попасть туда - уж лучше смерть. Если в начале подобные заведения несли в себе хоть что-то хорошее, то со временем превратилась в настоящий ад.

Спустя столько времени легко высокомерно осуждать «викторианское ханжество». Но нельзя забывать, что на самом деле это была первая попытка создания системы социального обеспечения, а каждое новое начинание сопровождается ошибками. За тот век, что существовали работные дома, об их деятельности публиковались отчеты, и предпринимались постоянные попытки их реформации.

История Джейн, Фрэнка и Пегги - это тяжелый груз на сердце. Со слезами на глазах читала про Джейн.

– В детстве её сломали, – объяснила сестра. – Тут уже ничего не поделаешь.

2. История сестры Моники Джоан
    Сестра Моника Джоан покорила и завоевала любовь еще в первой части. Своенравная, интересная, чертовски умная и властная - вот какая она. Я понимаю автора, чем же сестра Джоан расположила к себе) Она родилась в 1860-е годы в семье аристократов и бросила вызов своему классу - ушла учиться на медсестру. Понимаете ли вы, какой невероятный, вопиющий поступок она совершила?! А когда ушла в монастырь - родня окончательно отказалась от нее! Я ей просто восхищаюсь!

Мне тогда было лет двенадцать, и со мной что-то произошло: я вдруг поняла, что женщины страдают от невежества мужчин. У её постели я превратилась из беззаботной девчонки в думающую женщину. Я поклялась, что не буду такой, как мать, тётки и их подруги.
    Я не стану женщиной, которой по приказанию мужа вырвут все зубы или которую упрячут под замок, как бедную тётю Анну. Я не стану тратить жизнь на вилки для рыбы. Я не подчинюсь ни одному мужчине.

Ее возмущало то, как мужчины обращаются с женщинами.

– У женщин не было права голоса. Так продолжалось веками. За это мы и сражались! – Глаза её сверкнули, и она ударила кулаком по столу. – Женская независимость. Свобода от мужской тирании.
    – Когда я заявила, что стану медсестрой, всю семью охватила паника. Слышала бы ты этот скандал. Было бы смешно, если б не было так серьёзно. Отец запер меня в комнате и угрожал продержать там всю жизнь. Потом он попытался объявить меня сумасшедшей и запереть в дурдоме, как бедную тётю Анну. Но времена были уже не те. Женщины начали разрывать свои цепи. Многие пошли по стопам Флоренс Найтингейл. Я писала мисс Найтингейл, когда сидела в заточении в отцовском доме. Тогда она была уже старушкой, но очень могущественной. Она обратилась к королеве Виктории. Не знаю уж, что произошло, но меня выпустили. Бедная моя кроткая мать так никогда и не оправилась от этого шока. Мне было тридцать два, когда я наконец вырвалась из плена и начала работать. Тогда началась моя жизнь.

Сестра Моника Джоан прошла через многое. Низкий ей поклон. А как она дерзко выступала в суде? Эх, она идеальная)

3. Старый солдат
    Заключительная часть книги. Такая же тяжелая, как и первые две. Одинокому старику Джозефу Коллетту нужна перевязка ног. Дженнифер от подобной работы не в восторге, но постепенно эти они сдружились и даже вместе пьют. Медсестра узнает историю Джозефа: голодное, но счастливое детство, служба, война, потеря близких.

Мистер Коллетт тоже выяснил, что тяжёлый труд – единственное лекарство от печали. После смерти Салли он работал день и ночь, не особо заботясь о сне и еде. В гражданской ПВО он занимался всем подряд: помогал санитарам скорой помощи, разбирал обломки зданий, носил воду, наполнял мешки песком и чинил трубы. Он выходил по ночам, когда с неба сыпались бомбы, не боясь, что погибнет. Он помогал людям выбраться из горящих зданий, таскал детей, толкал коляски.

Он был хорошим человеком. Очень жаль, что жизнь так несправедливо с ним обошлась.

Тяжелая книга. Дженнифер Уорф была хорошей женщиной. Она не осуждает, то что видела. Такое было время.

Можно ли сказать что-то хорошее об этой системе? Думаю, да. Тысячи детей, которые иначе погибли бы от голода, получили дом и воспитание – по современным меркам, это была тяжёлая жизнь, но они выстояли, а после принятия Закона об образовании в 1870 году посещали занятия. Массовая безграмотность ушла в прошлое, и через пару поколений население Великобритании уже умело читать и писать.

Читать? Однозначно!

5 из 5

AleksandraAnufrie...
    "Смерть добрее, чем жизнь. В могиле никто не страдает."

Почему-то книги из серии "Вызовите акушерку" набирают высокий рейтинг. Мне не совсем понятно с чем это связано. Возможно, с их автобиографичностью. Но вот уже вторая книга не способна вызвать во мне эмоции. Да, читаю. Дочитываю до конца. Что-то нравится, что-то нет, но в конце - ничего. И как-то сижу в ступоре.

Данная часть нам рассказывает всё о той же Дженнифер (она же автор), о её рабочих буднях. Но здесь нет акушерских историй. И родов здесь тоже нет. Зато есть 3 истории, совершенно неплохих друг на друга и одновременно имеющих что-то общее.

1. Дети работного дома. До 1930-х годов в Англии были такие дома. Это что-то типа приютов, но в них был тяжёлый труд, ужасное отношение воспитателей и надзирателей. Нельзя было покидать пределы дома. И, безусловно, было разделение мальчиков и девочек. Такой жестокости не видел ни один приют. Это гораздо, гораздо хуже. В данной части книги мы узнаём истории Джейн, Фрэнка и Пегги. И это именно та история, которая оставила след в моём сердце. Как сломали детей, но они не ломались. Как заставляли работать. Как разлучали родных братьев и сестёр. Эта история действительно заслуживает внимания.

2. История сестры Моники Джоан. Об этой сестре мы уже читали в первой части. И в первой части она казалась мне приятнее, чем та женщина, которую мы увидели во второй. Она довольно своеобразная, местами высокомерная, местами тихая и всегда себе на уме. Автор показывает нам её уже в старом возрасте, но мы также узнаём историю её жизни. Представьте, в свои 30 лет девушка бросила вызов отцу и ушла учиться на медсестру. В 19 веке это было немыслимо! И, не смотря на те качества, которыми наделена сестра Моника Джоан (положительные, разумеется), у меня она симпатии не вызвала.

3. Старый солдат. А эта история, как уже понятно по названию, рассказывает нам о бывшем военном. Сейчас он находится в преклонном возрасте и вспоминает свою жизнь. Как умер отец, как приходилось голодать, как мать горбатилась с утра до ночи, чтобы хоть как-то жить. И как пятнадцатилетний мальчишка ушёл в армию, как пушечное мясо. Тогда таких молодых парнишек убивали часто, а вместо них привозили новых. Но как можно понять старый солдат остался жить. Его история тоже довольно непростая и тяжёлая. Но она не смогла добраться до моего сердца.

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Больше понравилась, чем нет. Но от книг я жду эмоций. А здесь я их не получила практически. Третью часть почитаю. Вдруг именно она станет той самой бомбой для меня. Но многого от нее ждать не буду.

Elena1989

Такое чувство, будто меня оставили на второй год. «Ах, Деревянкина, ты не усвоила материал? Книги, говоришь, плохо запоминаешь?». Ну вот, повторение - мать учения.

Потому что «Тени Ист-Энда» и в самом деле тени. Длинные такие тени первой книги трилогии «Вызовите акушерку».

Всё в этой книге нам знакомо - мы об этом уже читали. Так что вы не переживайте, если что забыли - автор всё повторит ещё разок, разжуёт и подаст на блюдечке с голубой каёмочкой.

Плюсы, конечно, тоже есть. Это эмоции. Я не раз прослезилась. Но...

Не получила ничего нового. Я жаждала продолжения, хотела знать больше о главной героине - первая книга так и пестрит намеками на её большую любовь, я надеялась, что вторая прольёт на это свет. Я хотела больше новых историй, деталей об основных героях (об акушерстве, кстати, в этой части вообще ни слова нет).

Но... фигушки. Это как прошлогодний костюм снежинки на детсадовский Новый год, к которому мама пришила новые блёстки. И говорит такая: «Смотри, совсем другое дело!». Но ты видишь перед собой то самое старое платье.

Книга поделена на 3 части. Каждая рассказывает о второстепенных героях первой книги, но в подробностях и с флэшбеком. И... всё.

Вся в раздумьях: читать ли вообще третью часть?

хорошая книга,намного лучше сериала,хотя,и он весьма неплох
    великолепно