Рецензия ortiga на книгу — Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом» — MyBook

Отзыв на книгу «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом»

ortiga

Достойное вышло прощание с Ист-Эндом у автора!
В третьей части мы снова видим очень много родов, чего практически не было в предыдущей книге, так что работы у акушерок и сестёр Ноннатуса было предостаточно. Подробно раскрыты некоторые персонажи. Я искренне порадовалась за несуразную Чамми, которая вышла замуж и уехала миссионеркой в Сьерра-Леоне.
Истории Дженни Ли были и комичные (например, о двух ворчливых близняшках-торговках), и очень печальные (туберкулёз, выкосивший целую семью, а спустя много лет вернувшийся вновь, чтобы добить единственную оставшуюся дочь в семье; сын, стыдящийся свою мать и забывший о семейных ценностях), а порой - приводящие в недоумение (история о "бортовой" дочери капитана судна, которую пользовала вся команда, начиная с родного отца. Тьфу!)
В то же время, эта книга и очень грустная, поскольку автор доводит действие вплоть до начала середины 2000-х годов, а это значит, что многие из полюбившихся нам героинь уже умерли, и в первую очередь преклонная сестра Моника Джоан :(
За ненадобностью в 1970-х годах Ноннатус-Хаус был закрыт- женщины получили контроль над беременностью с помощью противозачаточных, количество родов резко снизилось, и монахини с акушерками стали не нужны. Пришлось им переквалифицироваться и начать оказывать помощь наркоманам, бездомным и т.д.
Прощайте, Ист-Энд и Ноннатус! Это было поистине увлекательное и познавательное чтение.
А сама Дженнифер Уорф в 1973 году оставила акушерство, выучилась на музыканта и последующие 25 лет преподавала музыку. Кто бы мог подумать :)

11 марта 2018