Рецензии и отзывы на Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом

ortiga

Достойное вышло прощание с Ист-Эндом у автора!
    В третьей части мы снова видим очень много родов, чего практически не было в предыдущей книге, так что работы у акушерок и сестёр Ноннатуса было предостаточно. Подробно раскрыты некоторые персонажи. Я искренне порадовалась за несуразную Чамми, которая вышла замуж и уехала миссионеркой в Сьерра-Леоне.
    Истории Дженни Ли были и комичные (например, о двух ворчливых близняшках-торговках), и очень печальные (туберкулёз, выкосивший целую семью, а спустя много лет вернувшийся вновь, чтобы добить единственную оставшуюся дочь в семье; сын, стыдящийся свою мать и забывший о семейных ценностях), а порой - приводящие в недоумение (история о "бортовой" дочери капитана судна, которую пользовала вся команда, начиная с родного отца. Тьфу!)
    В то же время, эта книга и очень грустная, поскольку автор доводит действие вплоть до начала середины 2000-х годов, а это значит, что многие из полюбившихся нам героинь уже умерли, и в первую очередь преклонная сестра Моника Джоан :(
    За ненадобностью в 1970-х годах Ноннатус-Хаус был закрыт- женщины получили контроль над беременностью с помощью противозачаточных, количество родов резко снизилось, и монахини с акушерками стали не нужны. Пришлось им переквалифицироваться и начать оказывать помощь наркоманам, бездомным и т.д.
    Прощайте, Ист-Энд и Ноннатус! Это было поистине увлекательное и познавательное чтение.
    А сама Дженнифер Уорф в 1973 году оставила акушерство, выучилась на музыканта и последующие 25 лет преподавала музыку. Кто бы мог подумать :)

Wolf94

Эх, вот и подошли к концу приключения акушерок с Ист-Энда. Неосознанно, я как могла оттягивала этот момент. Книги Дженнифер Уорф читаются на столько легко и быстро, что их можно проглотить буквально за пару часов.

"Прощание с Ист-Эндом" - это не просто книга для легкого досуга, а нечто больше. Жители монастыря уже кажутся не просто какими-то далекими персонажами, а близкими людьми. Самоотверженность монахинь и акушерок не знает границ! Им приходилось работать в таких условиях, что современному человеку такая обстановка присниться в самом страшном сне!

В заключительной книге Дженнифер дала читателю то, что в недоставало во второй части - быт акушерского дела. Я не говорю, что вторая часть плохая, она более сложная и глубокая. Там только рыдать, но третья часть возвращает нас к неуклюжей Чамми; к женщинам, вынужденным обращаться к подпольным мастерицам из-за нежелательно беременности; к острым социальным проблемам, затрагивающие темы аборта. Особенно повергла в шок глава "Дочь капитана" - у меня глаза вылезли из орбит от прочитанного...

Были и другие, раздирающие душу, истории. Это все кажется словно из раздела "фантастика", но, к сожалению, все реально. Удивительная серия книг "Вызовите акушерку", открывающая глаза на то ,как раньше лечили, и как далеко ушла медицина сегодня.

5 из 5

volkodav86

Третья книга серии "Вызовите акушерку" снова погружает нас в мир бесконечно рожающих кокни, и те, кому не хватило собственно акушерства во втором томе, могут вздохнуть с облегчением. Над вторым томом витал тяжёлый призрак работных домов и историй Диккенса, здесь же мы снова будем колесить вместе с сёстрами по Ист-Энду, переживать за рожениц и их малышей, улыбаться выходкам Чамми и с нетерпением ждать, что ещё выкинет сестра Моника Джоан. Все герои уже знакомые и любимые, а у автора в запасе ещё немало любопытных историй.

Книга, прежде всего, для поклонников серии. Как и в первой, здесь будут иногда не слишком аппетитные подробности деторождения. Но нет ощущения, что книга коммерческая, и автор, как часто бывает, эксплуатирует выстрелившую тему и скребёт по сусекам памяти, пытаясь набрать материала на новый том. Нет, эта книга самодостаточна, и остаётся только удивляться, в какие нетривиальные ситуации попадали сёстры, какие только драмы не разворачивались перед их глазами. Автор коснётся многих проблемных тем: туберкулёза, подпольных абортов, попыток избавиться от нежелательного, но уже родившегося младенца, "бортовых" женщин, обслуживавших целый экипаж. И не устаёшь поражаться, как много способен вынести "слабый пол", и как часто женщинам приходилось страдать из-за того, что отличает их от "пола сильного".

Последние главы логично завершают не только трилогию, но и целую эпоху, в которой родовспоможением занимались сёстры монашеского ордена, а Ист-Энд населяли рабочие. В конце двадцатого века система здравоохранения сильно изменилась, и оказалось, что помощь сестёр здесь более не требуется. Но время поставило перед ними другие задачи. И об этом, возможно, будут написаны другие книги.

Marikk

окончание рассказов про Ист-Энд 1950-х гг.
    Здесь мы встретимся со старыми и новыми героями.
    как и в первых частях поражает правдоподобность. Даже если и есть какие-то вымышленные события, то в глаза это не бросается.
    С одной стороны автор пишет и жизнях своих подруг-акушерок и о событиях 1950-х гг, а с другой - ностальгирует о том Лондоне, которого нет. Он активно начал перестраиваться в 1970-80-е гг., многие жители Ист-Энда или были расселены в пригороды, или умерли

Holy_Kitten

Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть больше, чем остальные. Она насыщена событиями, хотя читается также легко и быстро. Истории рассказаны более подробно и правдиво, тогда как в сериале всё это выглядит более эстетично и приукрашено.
    Также было интересно читать о том, как сложилась жизнь у монахинь и акушерок после закрытия Ноннатус Хауса. Всё-таки за три книги начинаешь привыкать и привязываться к персонажам. Благодаря такой концовке история кажется целостной и завершенной.

не оторваться! как жаль , что три книги прочитаны. я буду очень скучать! спасибо!
    Прекрасный цикл!!!!!!! С огромным удовольствием прочитала всё! Во время чтения вспоминала все эти улицы. Несколько раз ездила в этот район Лондона, гуляла по улочкам. Представляла происходящее здесь в то нелегкое время.<br />Преклоняюсь перед автором!!!!!
    Хорошая книга, немного скучно ее читать сразу после первой и второй частей, но все таки жаль, что третья часть закончилась) Снизила оценку за ошибки!! Особенно в конце, выделила их, прям неувязочки по смыслу, отредактируйте!
    Это часть лучшая из трех частей. Здесь снова много историй про роды и нелегкую долю женщин того времени, как и в первой части.И многие истории въедаются в душу. Я всё никак не могу отпустить их, так грустно от того,что это всё не выдумка и просто пребываю в шоке от некоторых из них до сих пор. Однозначно эта книга пойдет в мой личный топ книг 2018.