Рецензии и отзывы на Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом

ortiga

Достойное вышло прощание с Ист-Эндом у автора!
    В третьей части мы снова видим очень много родов, чего практически не было в предыдущей книге, так что работы у акушерок и сестёр Ноннатуса было предостаточно. Подробно раскрыты некоторые персонажи. Я искренне порадовалась за несуразную Чамми, которая вышла замуж и уехала миссионеркой в Сьерра-Леоне.
    Истории Дженни Ли были и комичные (например, о двух ворчливых близняшках-торговках), и очень печальные (туберкулёз, выкосивший целую семью, а спустя много лет вернувшийся вновь, чтобы добить единственную оставшуюся дочь в семье; сын, стыдящийся свою мать и забывший о семейных ценностях), а порой - приводящие в недоумение (история о "бортовой" дочери капитана судна, которую пользовала вся команда, начиная с родного отца. Тьфу!)
    В то же время, эта книга и очень грустная, поскольку автор доводит действие вплоть до начала середины 2000-х годов, а это значит, что многие из полюбившихся нам героинь уже умерли, и в первую очередь преклонная сестра Моника Джоан :(
    За ненадобностью в 1970-х годах Ноннатус-Хаус был закрыт- женщины получили контроль над беременностью с помощью противозачаточных, количество родов резко снизилось, и монахини с акушерками стали не нужны. Пришлось им переквалифицироваться и начать оказывать помощь наркоманам, бездомным и т.д.
    Прощайте, Ист-Энд и Ноннатус! Это было поистине увлекательное и познавательное чтение.
    А сама Дженнифер Уорф в 1973 году оставила акушерство, выучилась на музыканта и последующие 25 лет преподавала музыку. Кто бы мог подумать :)

volkodav86

Третья книга серии "Вызовите акушерку" снова погружает нас в мир бесконечно рожающих кокни, и те, кому не хватило собственно акушерства во втором томе, могут вздохнуть с облегчением. Над вторым томом витал тяжёлый призрак работных домов и историй Диккенса, здесь же мы снова будем колесить вместе с сёстрами по Ист-Энду, переживать за рожениц и их малышей, улыбаться выходкам Чамми и с нетерпением ждать, что ещё выкинет сестра Моника Джоан. Все герои уже знакомые и любимые, а у автора в запасе ещё немало любопытных историй.

Книга, прежде всего, для поклонников серии. Как и в первой, здесь будут иногда не слишком аппетитные подробности деторождения. Но нет ощущения, что книга коммерческая, и автор, как часто бывает, эксплуатирует выстрелившую тему и скребёт по сусекам памяти, пытаясь набрать материала на новый том. Нет, эта книга самодостаточна, и остаётся только удивляться, в какие нетривиальные ситуации попадали сёстры, какие только драмы не разворачивались перед их глазами. Автор коснётся многих проблемных тем: туберкулёза, подпольных абортов, попыток избавиться от нежелательного, но уже родившегося младенца, "бортовых" женщин, обслуживавших целый экипаж. И не устаёшь поражаться, как много способен вынести "слабый пол", и как часто женщинам приходилось страдать из-за того, что отличает их от "пола сильного".

Последние главы логично завершают не только трилогию, но и целую эпоху, в которой родовспоможением занимались сёстры монашеского ордена, а Ист-Энд населяли рабочие. В конце двадцатого века система здравоохранения сильно изменилась, и оказалось, что помощь сестёр здесь более не требуется. Но время поставило перед ними другие задачи. И об этом, возможно, будут написаны другие книги.

Tin-tinka

Третья книга серии по сюжету похожа на первую: тут снова описание будней работы акушерок и особенности жизни бедных слоев населения Англии середины 20 века. Рассмотрены основные вопросы медицины того времени - большая смертность от туберкулеза, подпольные аборты. Рассказаны истории о расселении большой семьи из аварийного дома и о жизни единственной женщины на корабле. Познавательно, хоть такая действительность не может не шокировать. Для тех, кто не читал первую часть, подробно изложена предыстория, так что книгу можно читать отдельно, без первых частей. В целом повествование закончено, рассказано, как сложилась судьба главных персонажей и поставлена логическая точка.

AnaMoana

Всего лет 50-60 назад, но такую реальность трудно представить.
    Третья книга, и качество истории не снизилось.
    Все так же читается на одном дыхании.

Feiticeirs

Книга понравилась гораздо больше, чем вторая часть. Действительно, по духу она ближе к первой. Эта история полна контрастов. Удивительное соседство человеческой доброты и жестокости, надежды и безысходности, счастья и горя. Читать стоит, есть о чем подумать.
    Понравился рассказ о судьбах героинь.

Хорошая книга, немного скучно ее читать сразу после первой и второй частей, но все таки жаль, что третья часть закончилась) Снизила оценку за ошибки!! Особенно в конце, выделила их, прям неувязочки по смыслу, отредактируйте!
    Это часть лучшая из трех частей. Здесь снова много историй про роды и нелегкую долю женщин того времени, как и в первой части.И многие истории въедаются в душу. Я всё никак не могу отпустить их, так грустно от того,что это всё не выдумка и просто пребываю в шоке от некоторых из них до сих пор. Однозначно эта книга пойдет в мой личный топ книг 2018.