ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Притяжение

SergeyProjektPo

Первый том меня разочаровал. скорее из-за завышенных ожиданий. и любовная линия напрягала и хаос какой-то и прочие мелкие косяки. с опаской взялся за второй том и... прочитал запоем. Бодрячком пошел роман. действий много, добавили персонажей. но больше всего мне запомнились новые расы с их культурой, казусы с традициями. сцена с ожерельем). наконец то в романе действует весь экипаж а не только капитан. Плюс все больше узнаем и про Навигатора(Осминожек) и про других. с нетерпением жду развязки в третьей книге. должны же люди разобраться с Роем. не назвал бы книгу научной фантастикой, скорее приключениями с использованием космического антуража. действие будет на чужой планете,космическом лифте и корабле. плюс уделено внимание становлению отношений в малой группе и ксенофантастике, различиям в мышлении чужих рас.
    добротный приключенческий роман.

TatyanaNesterova3...

"Притяжение", как и первую книгу цикла "Цель" я бы назвала любовным романом с элементами приключения. Это совсем не похоже на научную фантастику. Где-то на первой трети книги я даже хотела ее бросить. Почему? Да потому что это очень слабая книга. Задумка интересная, интригующая, но исполнение! Исполнение ни к чёрту! Мир прописан плохо, персонажи картонные, диалоги унылые. Вот если б Дженнифер села и еще годик поработала над книгой, добавила текста еще столько же, может и получилась бы хорошая вещь. А пока это какое-то краткое изложение. Может расчитано на подростков? К самому изданию претензий нет: дополнительная обложка красивая, печать хорошая.

Blacknott

Вторая часть из цикла "Слияние". Первой книге "Цель" я поставил пятерку. За вычитом любовных глав это был достаточно динамичный космический... кинобоевик. Я его очень себе красочно представил. И прочитал легко и быстро, с огромным интересом. Но вторая часть меня немного остудила...
    С сюжетом в принципе вопросов нет - прямое продолжение прошлой книги. Огромный чужой корабль с командой из землян и инопланетным звездным навигатором отправляется на родину создателей корабля. Узнать, как у них дела, подружиться с ними само собой и главное разузнать о страшном Рое, расе огромных насекомых, уничтожающих планеты. Не дойдет ли там очередь и до Земли? И такой вариант, как позже выяснится, предполагался.
    Новый мир, новая раса, вмеру странная и даже забавная, очень яркие персонажи. В этом плане вроде тоже все нормально. Но вот когда дело начинает касаться какой-либо технической части происходящего, хоть даже и в фантастических реалиях, возникает много несуразностей, непонятностей и банальностей. Даже со скидкой, что книгу написала женщина. Слишком как-то местами наивненько. И это, пожалуй, главный минус повествования. Можно к минусам, конечно, отнести и (как же без этого после интимных интриг первой части!) и любовную линию, местами уж слишком откровенную, но при желании (т.е. не желании) эти абзацы и главки можно спокойно пропускать (как и в первой книге), это нисколько не скажется на восприятии основных событий.
    Но не смотря на это я также, как и прошлую книгу, эту прочитал в едином порыве. Есть что-то в простецком стиле Дженнифер располагающее и интригующее. Да и в плане идей развития сюжета ей не откажешь. Читать интересно. Любителей научной фантастики прошу не беспокоиться, ее здесь нет. Незамутненная космическая приключенческая фантастика, не взирающая на иногда попадающиеся фактические заусенцы))
    Судя по финалу, нас ждет третья книга, где обещено шикарное блюдо под названием "Битва с Роем", с гигантскими инсектоидами. Должно быть мощно и кроважадно... Эх, кино бы сразу по этим книгам делать... минуя печатную версию))