Рецензия Evangella на книгу — Дженнифер Фэнер Уэллс «Цель» — MyBook

Отзыв на книгу «Цель»

Evangella

Я купилась на аннотацию… Не могла не купиться.
Научная фантастика о первом контакте. Автор имеет степень бакалавра по биологии. Интригующая аннотация. Завораживающая обложка с космическим кораблем, отдаленно напоминающим уоттсовский Роршах, в поле астероидов. Как устоять?
Постараюсь не наспойлерить, пусть другие любители фантастики тоже купятся и захотят прочитать, не одна же я должна себя полной дурой чувствовать, в компании и веселее, и не так обидно))
По законам любого жанра начало истории может быть неспешным и обстоятельным. Читателя надо познакомить с ситуацией и героями. Заманить намеками на ого-го какой сюжет. А уже ближе к финалу вдавить в кресло размахом, движухой и высотой полета фантастической авторской мысли. Дженнифер Фэнер Уэллс закон не писан.
Итак — примерно 60 лет назад ученые НАСА обнаружили в поясе астероидов между Марсом и Юпитером инопланетный космический корабль. Почти одновременно с этим происходит инцидент в Розуэлле (помните слухи о знаменитой Зоне51?)) и на американское правительство обрушиваются знания, что мы не одиноки во Вселенной. Начинается подготовка экспедиции с целью подлететь к космическому засланцу и захапать технологии и прочие плюшки-ништяки. Ученых чуть ли не через сито просеивали, проводили физические, интеллектуальные и психологические тесты на профпригодность. Мастерили корабль. Сочиняли строгие протоколы на любой внезапный чих. Все это маскировалось под конкуренцию с русской космической программой. Для обывателя данный полет представляли, как начало освоения Марса. 60 лет инопланетный корабль не подавал признаков жизни.
На этом моменте вы можете возмутиться — зачем она нам сюжет рассказывает? Обещала же не спойлерить! Это не спойлер, это фактически чуть расширенный пересказ анннотации, в тексте этим деталям посвещено несколько начальных абзацев, а самый сочный фантазец начинается сразу на 1 странице, когда американская команда оказалась в непосредственной близи от космического засланца. Интересно, что будет дальше? Уже тянет бросить все и бежать в ближайший книжный, чтобы обзавестись собственным экземпляром сего шедевра? В добрый путь) Тем, кто еще не убежал и решил все же дочитать мой отзыв, я раскрою пару несекретных секретов.
Собственно, аннотация — это самое интересное, что есть в данной книге. Со 2 страницы закрадываются смутные подозрения, к 30 странице переходящие в твердую уверенность, что все проводимые тесты для отбора команды ставили задачу выявить самых туповатых и неадекватных граждан Америки, и отправить их подальше от дома. Шеренгой идет глупость на глупости, ляп на ляпе. Автор неоднократно упоминает строгие протоколы, но, что удивительно, в чем они состоят не озвучивает. Да и зачем, все равно им никто следовать не собирается. Собрали смертников с отсутствием инстинкта самосохранения. Но это еще полбеды. Писательница собрала по кусочкам разные фишки из других фантастических книг, фильмов и сериалов. И настолько плохо их описала, что выть хотелось. Язык повествования куцый и штампованный. Если вы ждете каких-то подробностей в научном плане, объяснения мотивации поступков героев (кроме любовных и чувственных, вот тут все обстоятельно и подробно), новых поворотов, крышесносящих открытий - забудьте! *Приятным* бонусом стала внезапная трансформация пусть унылого, но все же фантастического сюжета в диковатую смесь бабского любовного романа с неуклюжим примитивным боевиком.
Честно скажу, что примерно половину книги я не смогла прочитать и лишь листала страницы, вылавливая краткие эпизоды возвращения к фантастической линии, и пропуская нудную тягомотину про сексуальные фантазии героев, рассусоливание очевидных банальностей, унылые стрелялки-догонялки. Я уже упоминала про законы жанра, так вот, к финалу градуса даже иллюзорного напряжения не остается ни капельки.
Долистывала в надежде — может все же на последних страницах… Обломалась, обплевалась. Вывод — книга могла получиться сносной, если бы не феноменальная бесталанность автора именно в фантастическом жанре. Ей бы любовные боевички писать.

2 апреля 2017