july_sale
    varlashechka
    - Ну расскажите, как вы познакомились?
    - Хотите верьте, хотите нет, мы встретились в аэропорту, - ответил Оливер.
    - Чудесно! – начала старушка восторженно. – И как же это случилось?
    - Ну, просто… Я видите ли, проявил любезность и предложил девушке помочь нести чемодан. Мы разговорились, а там слово за слово…
    Хедли широко улыбнулась
    - Так он с тех пор и таскает за мной чемодан!

Какая это всё-таки мимишная книга! Всё то время, пока ее читала, с моего лица не сходила глупая улыбка, а иногда и слезы наворачивались на глаза. И это несмотря на то, что в книге всё предельно ясно и предсказуемо.

Впрочем, книга статус мимишной в моих глазах получила не сразу. Читая первые страницы, не могла отделаться от мысли, как всё преувеличенно и утрировано. В первую очередь, из-за размышлений главной героини Хедли, для которой провести пару-тройку часов в зале ожидания аэропорта сродни вселенской трагедии.

Но всё меняется. Потому что становятся понятны чувства Хедли, которая вся в расстройствах из-за отца, разрушившего семью, разбившего мамино сердце и обманувшего доверие дочери. Более того он женится второй раз и именно на эту свадьбу и летит Хедли.

Именно в этот - сложный для себя - период Хедли встречает Оливера, который тоже летит в Лондон, тем же рейсом, в том же ряду и тоже вроде бы на свадьбу. Оливера, который помог Хедли в сложную минуту, который сумел выслушать, понять, развеселить и влюбить в себя.

Если люди познакомились в аэропорту, для них вероятность полюбить друг друга на семьдесят два процента выше, чем для тех, кто познакомился в любом другом месте.
    JessenJi

Наступила весна, выглянуло солнышко, наконец начали появляться листочки на деревьях и захотелось мне чего-нибудь очень милого, нежного и радостного с ванильным концом. Этим "чем-нибудь" оказалась небольшая по объему книжка с довольно таки длинным названием.
    От нее не нужно ожидать чего-то сверхъестественного, хотя отсылки к Диккенсу меня очень порадовали. Я бы сравнила ее с "Занимательной эспрессологией", та же энергетика, та же милость и ненапряжность.
    В книге описываются 24 часа из жизни хорошей девушки, Хедли Салливан и выясняется в процессе есть ли любовь с первого взгляда. Тут и семейные проблемы, и любовь, и немного потрясающей Англии с ее утонченностью и есть немного неугомонной Америки.
    Так что, книга хороша в рамках ее жанра. Если хотите расслабиться, то почему бы и не с ней?

clickescape
    - Батарейки кончаются.
    - У тебя или у мобильника? ©

Я люблю детскую и подростковую литературу - она лучше литературы "для взрослых". Там больше правды, искренности, души. Каких-то откровений. Там есть смысл - пусть и для "детского ума", пусть примитивный - но это намного лучше, чем пустой звон бокала в кривой современной прозе. "Статистическая вероятность любви с первого взгляда" - ну и название. Длинноватое. Слишком нестройное. И не очень привлекательное для меня. Но захотелось. Безумно захотелось прочитать. И после книги я поняла - все же, не стоит отказываться от современной литературы, здесь есть, чему порадоваться. Я очень рада, что познакомилась с этим произведением - оно такое чудесное, милое и доброе, что вызывает не то что умиление, а где-то даже восхищение.

- Одно дело - убегать, когда тебя догоняют и упрашивают вернуться, и совсем другое - убегать, когда ты никому не нужна. ©

Хэдли. Поссорилась с мамой. Опоздала на самолет. Лететь надо из Америки в Лондон, где она никогда не была. Зачем? На свадьбу отца, с которым она тоже в свое время поссорилась - а зачем он ее бросил?! Не бросал бы - и она бы не обиделась на него. Ей семнадцать. Она одна в аэропорту ждет следующего рейса.
    Оливер. Он тоже летит из Америки в Лондон. И именно он соглашается помочь неуклюжей девочке, у которой все валится из рук.
    Вот они встретились.
    Вот они провели вместе несколько часов полета.
    Лондон. Их дорожки расходятся. Встретятся еще когда-нибудь эти два подростка?

Само произведение охватывает сутки. Всего-то. Но оно кажется полным и законченным, потому что в повествование часто втягиваются воспоминания, помогающие нам понять происходящее. Очень спокойный легкий язык, ничем не отягощенный. Правда, есть у меня пара вопросов к переводчику, но сейчас так лень (честное слово!) заморачиваться по этому поводу. Книга оставила после себя легкость - она не займет много времени, там всего чуть больше 200 страниц, но за это время поднимаются проблемы семьи и любви. И все это описано так красиво - хотя, вроде, ничего не обычного - что, читая, ты отдыхаешь, а отдыхая - радуешься.

Спокойно. Без вывертов. По делу.

Т.

lynaix

– Ничего не понимаю!
    – А что тут понимать? – улыбнулась мама. – Любовь – самое странное и нелогичное чувство на свете.
    – Да я не о любви! – отмахнулась Хедли. – Я о браке.
    Мама пожала плечами:
    Ну, с этим еще хуже

Представьте переполненный аэропорт. Представили? Что вы там видите? Людей, которые прилетают и улетают со своими проблемами? Шум и суету? Вы видите людей, которые куда-то спешат, которые опаздывают? И как в таком переполненном месте можно найти свою судьбу? А ведь статистика утверждает: если люди познакомились в аэропорту, для них вероятность полюбить друг друга на семьдесят два процента выше, чем для тех, кто познакомился в любом другом месте.

Забавно, как может измениться судьба за четыре минуты. Сколько возможных «если», и сколько вероятностей, что все могла быть совсем иначе и по-другому. Хедли разбита. Ее жизнь неожиданно повернула в другом направлении и помахала ручкой на прощание. Любящая семья распалась. Отец заново жениться на другом конце океана. Понять поведение главной героини можно очень просто. Те, кто ее осудят, просто не бывали в такой ситуации. Легче сидеть на стуле и рассуждать о том, что правильно, а что нет, зачастую не принимая того факта, что чувства почти всегда преобладают над разумом и рациональностью. А я ее поняла. Поняла ее стремление показать всем своим существом негодование и отчуждение. Нет, я не бывала в такой ситуации, в моей семье все стабильно, славу богам, но не трудно представить какого это. Если бы мой папа, объявил о разводе, а потом бы заново женился, я бы вела себя точно так же. Трудно простить, и еще труднее понять данный поступок. Эта история не только о такой не понятной вещи, как любовь, это так же история о понятии, и прощении. О становлении личности.

Там где ты что-то потерял, всегда можно что-то найти. Кто знал, что один день так все изменит? Кто знал, что за 24 часа можно не только найти свою судьбу, но и так же изменить свое взгляды на серьезные вещи? Кто знал, что за 24 часа можно вырасти?

Редко, очень редко можно найти хороший зарубежный любовный роман. В моей истории это будет вторая книга, которая запала в душу. Милая, хорошая история. Книга и правда стоит прочтения.

Mao_Ri

В том-то и беда: во время полета часами разговариваешь с человеком, делишься самым сокровенным, а потом никогда в жизни больше с ним встретишься. Даже имени его не узнаешь!

Знаете, книги о любви бывают совсем разные. В одних любовь тянется из года в год, растет и крепнет вместе с героями, переживает моменты ураганов и цунами. В других любовь вспыхивает внезапно, крайне ярко, всепоглощающие, захватывает героев, а порой и сжигает их. В этой же книге все тоже случилось внезапно, нежданно-негаданно, даже нельзя сказать, что это настоящая любовь, скорее небольшой, но крепкий росток. Но все-равно так мило, что хочется улыбаться.

Книга короткая, на один вечер, и хоть ничего магического в ней нет, все-равно остается впечатление чего-то волшебного. Наверное, потому, что такая история случается (если случает) крайне редко, и это придает ей некий магический окрас.

Хэдли спешит в аэропорт, ужасно не хочет, но спешит. Потому что по-другом нельзя. Она боится летать, боится быть замкнутой в жестяную летающую штуку, да еще и повод для путешествия не добавляет радости. Ее отец снова женится, в другой стране, на незнакомой женщине. И девочка-подросток никак не может это принять, не может простить отцу то, что он ушел, бросил мать, бросил ее.
    Оливер возвращается домой в Лондон. С Хэдли он знакомится еще перед посадкой, а в самолете им удается сесть рядом. И весь многочасовой полет молодой человек легко и беззаботно старается отвлечь свою соседку от паники. Долгий перелет, тихие разговоры, откровенности, возникновение симпатии.. А потом в лондонском аэропорту судьба, поджимающее время и большие потоки людей разделяют их друг от друга. Какова вероятность, что они смогут найти друг друга в огромном Лондоне?

Мило, немного простовато, возможно не слишком загадочно, но все-равно мило. Вдруг и у меня так когда-нибудь случится? С:

LittleGhost

А я влюбилась в эту книгу. Вторая книжная влюблённость за столь короткое время, мне это определённо нравится.

Это такая небольшая, простая, добрая и чудесная история. Я знала, что она мне понравится, ещё когда в первый раз увидела книгу - потрясающе красивое оформление как снаружи, так и внутри. Несложный, но необычный и интересный сюжет, и, глядя на шикарную обложку, я уже тогда поняла, что именно эта история что-то затронет в сердце. Всё же, открыв книгу, немного волновалась... я уж не знаю, чего я боялась, но первоначальное моё предчувствие меня не обмануло.

Влюбилась в Оливера, внимательного и доброго парня, помогающего незнакомой девушке справиться с приступом паники посредством присущего ему, скучного до банальности и абсолютно не смешного характерного британского юмора, - знавшего, куда летит девушка, но за все семь часов полёта так и не признавшегося, куда летит сам, - потому что, что бы ни лежало тяжёлым грузом на сердце, с девушкой ему было хорошо, как признаётся ей потом сам. В Хедли - ту самую девушку, которая, вроде бы, обыкновенная американка, но на самом деле - удивительная, потому что находит в себе силы и для того, чтобы переступить через обиду и простить отца, мало того - понять, что он теперь счастлив, и суметь наконец порадоваться за него; и для того, чтобы первой отчаянно отправиться на поиски парня в огромном незнакомом городе, где Хедли впервые, который пугает к тому же людьми, говорящими с этим ужасным британским акцентом, за которым не поймёшь половину сказанного, и произносящими в совсем другом, раздражающем виде привычные за всю жизнь слова.

Эта история удивительна; читаешь и проникаешься её светом и верой в чудо - здесь этим дышит практически каждая строчка. И начинаешь верить, что это возможно - случиться чему-то необычному, волнующему и прекрасному. Зажжённый у кровати ночник не даст подступиться ночным монстрам и чудовищам. Заветное желание, произнесённое вслух, сбудется - по крайней мере, с большей вероятностью, чем если промолчишь и оставишь всё в себе. А четыре минуты опоздания на самолёт перевернут душу да и всю жизнь всего одной случайной встречей; и смысл слова "случайный" по отношению к героям особенно сильно понимаешь теперь.
    9/10.

Совершенно чудесная книга о любви!
    На любителя!