«Не кормите обезьяну! Как выйти из замкнутого круга беспокойства и тревоги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Шеннон, рейтинг книги — MyBook.

harlivyrightsss

одной из моих главных целей на ноябрь было избавление от своей бесконечной тревожности. у меня действительно есть проблемы, и я наконец признала это. я волнуюсь из-за всего. чрезмерно. страдает в первую очередь моё ментальное здоровье.
поэтому я решила всерьёз заняться этой проблемой и очень удачно наткнулась на эту книгу. книга небольшая, но быстро не читалась - всю информацию я довольно долго обдумывала и разжёвывала для себя. эта книга и правда помогла устаканиться многим вещам, о которых я и сама когда-то думала, а также дала мне новой пищи для размышлений.
ситуации, которые были описаны, оказались для меня очень близкими, поэтому решение многих из них можно сказать находилось прямо у меня перед глазами.
наверное, я ещё в жизни не читала книги, которая стала бы для меня настолько полезной, советы из которой я бы правда выполняла, а почти каждое предложение конспектировала бы. и я безмерно благодарна дженнифер шеннон за то, что она дала мне старт к тому, чтобы меняться.
я не знаю, изменится ли моя жизнь, ведь всё зависит только от меня, но я знаю, что уже начала идти навстречу некоторым советам и вспоминать некоторые мысли из книги. по-моему это однозначный прогресс.
в общем, книга очень недооценённая, но я уверена, что она может помочь многим людям, которые живут в постоянном стрессе. и я убеждена, что в наше время таких очень и очень много.

24 ноября 2019

ElenaPolupudnova

Сейчас, когда наш ритм жизни нельзя назвать размеренным, не так уж просто избавиться от переживаний, гнева и всяких модных видов депрессий, ведь мы привыкли есть на завтрак стресс и запивать его волнениями. А могли бы бананами питаться – теми самыми, которыми так щедро потчуем наших внутренних тревожных и пугливых “обезьян”. Бросить вызов такому “неправильному питанию” поможет книга Дж. Шеннон, которая прямо так с обложки и заявляет: “Не кормите обезьяну!” Автор предлагает несколько методик избавления от беспокойств и страхов, и эти методики настолько простые, что невольно начинаешь ими пользоваться сразу после ознакомления. Самое замечательное то, что они работают. Наверное, потому что автор такой исключительный — врач и пациент в одном флаконе. Сам заболел, сам вылечился, сам поделился опытом и усовершенствовал схему лечения — что может быть надежнее?

17 августа 2018

joeholmb

Крайне поражена тем, что на такое прекрасное литературное творение так мало рецензий. Данная книга, в отличие от большинства психологической литературы, подходит не только людям, столкнувшимся с проблемой, но и большинству обывателей! Я бы посоветовала ее к прочтению каждому человеку, кто когда-либо сталкивался с бытовым беспокойством и вытекающей из него тревогой, то есть — всем. Приятно удивила история автора, она располагает к себе, очень приятно читать человека, который на собственной шкуре проверил все, описанное им.. это вселяет надежду, больше чем авторы-ученые, рассматривающие темы со стороны и исключительно по своим пациентам. Эта книга помогает жить, а не выживать! Однозначно рекомендую к прочтению!
8 мая 2022

MihaDelic

Отличная книга, по развитию в себе мотивации против тревоги, беспокойства, панических атак!

18 марта 2023

reader-7027537

Книга, на мой взгляд, очень практичная и полезная, автор простым языком рассказывает о механизмах работы тревоги и принципах работы с ней.
Автор использует метафору «обезьяний ум» - при возникновении идеи о возможной угрозе наше миндалевидное тело отправляет тревожный сигнал в нервную систему, а дальше происходит выброс гормонов,  появляются неприятные физические и эмоциональные ощущения.

Из книги я узнала, что контролирование, сопротивление и избегание своего беспокойства только ухудшает состояние, его нужно принять, пропустить и прочувствовать.
Причин возникновения тревоги, по мнению автора, три: нетерпимость к неопределенности (я должен быть уверен на 100 процентов во всем), перфекционизм (я не должен ошибаться), гиперотаетственность (я несу ответственность за счастье и безопасность каждого).

Зачастую мы переоцениваем опасность и недооцениваем свою способность справиться с ситуацией.

Логика обезьяны: Ложный страх - Ахтунг! - Выбрать стратегию безопасности (например, ничего не делать), и обычно всё заканчивается ничем.

Что же делать? Автор предлагает ряд приемов (приветственное дыхание, время для беспокойства, усиление ощущений и тд), в том числе и разработку экспансивной стратегии.

Без риска невозможно получить новый опыт!

Желаю всем научиться преодолевать тревогу.
15 мая 2023

Очень содержательная книга, по сути КПТ, только мне было как то более понятно
28 июля 2023

107...@mail.ru