«Рождественские убийства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Роу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рождественские убийства»

Ptica_Alkonost

Все-таки как сильно отражается восприятие традиционных праздников на "жанровом" писателе! Представьте демиурга романтических историй, заинтересовавшегося темой Рождества. Что мы с вами наверняка получим, а? Щемящее чувство одиночества среди сумасшедшей гонки предрождественских распродаж, робкую надежду и нежные обнимашки у рождественского потрескивающего огня в камине около нарядно украшенной ели. А что может предложить автор детективных историй? Если это британец с классической "герметикой", то будет особняк и, скорее всего, загородный, снега по уши, неудачные, а то и неожиданные гости и, скорее всего, убийство хозяина помещения. Но представьте на миг, что мы в стране, где все наоборот, "вверх тормашками", как про нее говорят. Не догадались? М-даа, автор детективных историй вам будет невероятно рад)) Это Австралия. Где Рождество, на зависть заснеженным жителям противоположной части нашего голубого шарика встречают вот так:

И даже автор детективных историй, затеявший завязать их на тему Рождества, пишет их, будто на голове стоит, как и все жители Австралии... Нет, не подумайте, истории детективные, но ... пляжные, коктейльные и "супермаркетные". Что поделать, если встречают австралийцы праздник в купальниках и на пляже, потягивая разнообразные коктейльчики и винишко. Кстати, а вы знали, что до недавних времен, жители, ревностные католики на этот праздник не употребляли алкоголь? Хотя бы официально. А вот в век нашей глобализации "сломались".
Но вернемся к нашим.. эээ, убийствам. Внимание, это целый сборник рассказов, связанных героиней Верити Бердвуд - невзрачной теткой в очечках с юридическим образованием и невероятным желанием анализировать и любопытствовать.
Запретный плод - поучительная история о том, почему не нужно связывать свою жизнь с романтиком, ну и немного о том, что детям на взрослых вечеринках делать нечего, иначе получается такая путаница, что и до убийства недалеко. Что тут и произошло. Название, кстати, очень говорящее, а фрукты тут на елке, марципановые. Было бы ням-ням, если бы не такие последствия.
Убийца кроликов - это не менее поучительная история о том, что нельзя рубить мечту на корню, а так же о том, что привычка выходя из дома совершать определенные действия может стать решающей в деле об убийстве. А кроликов по голове каратистским ударом - это плохо. Интересные вещи там в Австралии происходят, да?
Смерть на пляже - на пляже нужно загорать, а не напиваться виски, что может быть смертельно, если у тебя скверный характер и куча денег. А еще на пляже не нужно пялится на соседские скандалы, сидя в полной амуниции, что может быть смертельно для убийцы, да и для такой любопышки. Тоже история с моралью, да?
Точка кипения - а это о папарацци и отравлении личного пространства, о том, было бы все именно так, если бы не лезли так откровенно в жизнь "звезд", и, наверное, о том, что психологически человека вспышки фотокамер сильно меняют.
Убийство в Раби - история из серии "что посеешь..", но вообще очень грустная: из-за порока алчности испорчена жизнь многих, а вот могло ли быть иначе - вопрос.
Розы для Ду-Хоппи - эта история о привычках, которые впитываются в кожу, а еще о любопытстве, которое не порок, а мотив для убийства. Скольких не умение держать язык за зубами и транслировать все полученные сведения кому не лень погубило, но мало кого это учит. Ду-Хоппи - очередной пример.
Встреча за ленчем - о, шикарная история о том, что убить можно безнаказанно, и сделать это можно и сейчас, и вам, если так сложилась жизнь, что у мужа появилась любовница, и вы с ней знакомы. Поучительная, остроумная, бескровная и оригинальная версия того, как избавиться от "третьей лишней".
Рождественские убийства-Хо-хо-хо, тут убит Санта. История, на мой взгляд, неправдоподобная, а еще показательная: мотив убийцы явно демонстрирует, что за кражу, наверное, дают гораздо больший срок, чем за двойное убийство, раз он пошел во все тяжкие...
И переходя к завершающей стадии: так выпьем же за то, чтобы учиться на чужих ошибках, а свои совершать с удовольствием и приятными последствиями.. Что пить? Так, вот коктейль "Рождественские убийства"
Почему убийства? В зависимости от стадии опьянения сначала ты убиваешь трезвый ум, потом свое чувство равновесия, потом ощущение реальности, а потом, возможно, и репутацию - ведь вряд ли в трезвом уме станцуешь джигу на стуле у елки, верно?
Итак, для начала возьмем белое вино. В каждом рассказе тут кто-то его пьет, поэтому дефицита в нем не испытаем:

-Белого вина?
Кейт, не произнося ни слова, налила в бокалы вино. Берди удовлетворенно сделала глоток.
– Вкусно, – одобрительно кивнула она.
Он пил вино с тех самых пор, как переступил порог дома, и теперь с трудом открывал глаза.

Добавим мякоти и сока манго, ведь именно им объедаются на рождество те самые жители, и именно манго символизирует счастливую жизнь, к чему стремятся все, но лишь немногие - ценой чужих жизней.
Добавим хорошего виски, где взять? Спроси у Мардж.

– Не дуйся, Энди, – Марджори заставила себя улыбнуться. – Будь хорошим мальчиком и принеси мне выпить. Колу с виски. Ты знаешь, как я люблю. Виски в сумке.

И совсем чуточку перемолотых орешков , таких же твердых и неуместных, как наша главная героиня Верити, она же Берди - в каждой компании заметная, чуть ли не белая ворона, заумная, но при этом все больше напоминающая серую кардинальшу, помыкающую своим полицейским другом.
Украсим все это дольками яблок, тем самым запретным плодом и предметом раздора, который служит мотивом для множества преступлений.
Все, можно пить. А если не понравится, то попивайте, попутно придумывая новые темы для тысячи и одного убийства, снова оправдывая название напитка. Мери крисмас.

8 января 2020

Wolf94

Дженнифер Роу вихрем ворвалась в книжные планы, любезно отодвинув основных претендентов к прочтению. Что поделать, когда душа с легкостью соблазняется на классические детективы) Даже если само преступление лежит на поверхности, приятно наблюдать за взаимоотношениями героев, а когда появляется Верити Бердвуд, умная и саркастичная особа, способная любого вывести из себя — все, на лице появляется улыбка и я с жадностью погружаюсь в расследование.

Перед нами сборник рассказов. Когда смотришь на название и обложку книги, то ждешь расследования, связанные с рождественской темой, но как бы не так. Здесь сборная солянка, но мне нравится. Я не жду чего-то оригинального, просо приятно встретиться со знакомыми персонажами.

Запретный плод. Верети рассказывает Тоби с чего начался ее детективный путь. Одно дело читать, а другое столкнуться лицом к лицу с преступлением. Случай произошел, когда Верети было 14. В каждый сочельник в одном из домов на их улице устраивали вечеринки. Соседи делали это по очереди, но компания из года в год собиралась одна и та же. Каждый приносил с собой еду и напитки. В тот год вечеринка устраивалась в доме Макгуайров. Многие считали, что выбор неудачный (хотя и наступила их очередь), ведь в среди гостей будет местный кондитер, Сладкий Уильям, уже три года, как влюбленный в хозяйку дома —Пичес Макгуайр, и всячески за ней ухаживающий. Уильям принес сладкую ель, украшенную марципановыми фруктами, определенные для каждого гостя. Увы, но Верети по неосторожности задела ель, когда все были на веранде, и поспешна развесила упавшие фрукты. Джонатан Пичес съел предназначенный ему фрукт и умер... Вопрос — преднамеренное убийство или нет?

Убийца кроликов. Из этого рассказал мог получится полноценный роман, но и в таком виде не к чему придраться. Верети помогает старой школьной приятельнице вытащить брата из беды, которого обвиняют в убийстве Ширли Уинн. Даже не смотря на умственную неполноценность парня, Верети с трудом верит в его невиновность. Хотя приятельница думает иначе, ведь членам семьи была выгодна смерть женщины

Ворота фермы Уиннов располагались справа от дороги. Узнать их можно по большому почтовому ящику, выкрашенному в желтый цвет. Берди вытянула шею в попытке разглядеть желтое пятно. Только сейчас она осознала, что просто сгорает от любопытства. «Ты только съезди и взгляни на них», – сказала Мэрион, когда Берди попыталась заявить, что поездка на ферму Уиннов станет пустой тратой времени.

Смерть на пляже. Рассказ в духе Агаты Кристи. Здесь даже голову не придется ломать, кто убийца. Но Верети как нельзя лучше выразила и мое отношение к пляжам:

– Берди, неужели ты не можешь расслабиться? Ведь именно для этого мы сюда приехали.
– Может быть, ты и приехала для этого, а мне не понятно, зачем я здесь. Ненавижу пляжи.
– Ты ненавидишь все, что для тебя полезно. – Кейт довольно вздохнула, чувствуя, что солнце начало пригревать ей спину. Она зарылась пальцами ног в сухой песок, чтобы ощутить его прохладный нижний слой.
– Хорошо! Да уж! Солнечные ожоги, медузы, акулы… люди! – с кислой миной пробормотала Берди.

Точка кипения. В доме Кейт, пока Джереми был в командировке, жила Клаудия Бад. Клаудия работает в журнале, что в роде желтой прессы и один случай детектива характера свел их, Кейт, Верети и Клауди вместе. Верети – сама организованность и Клаудия – полная ее противоположность, — за этим приятно наблюдать.

Убийство в Раби. Очередной рассказ в духе Агаты Кристи. Старая ферма. Верети надо взять интервью у Тэда Слоуна. Местные жители его недолюбливают. Скверная семья. Говоря, что старого Слоуна хватил удар, но люди знают, что его травмировал местный рабочий, которого так и не нашли. После его кончины, фермой владеет сын –Тэд Слоун. Приехав на ферму, Верети встречает угрюмую сиделку, которая теперь исполняет обязанности домработницы, а позже берет "интервью" у Тэда.

Розы для Ду-Хоппи. Смерть Ду-Хоппи осталась незамеченной для общества, но не для Верети. Старый продавец газет стоял здесь, сколько она себя помнила, хрипло выкрикивая заголовки новостей, попавших на первую полосу, повествующих о чьей-то смерти, войне, эпидемии или убийстве. Знакомые старые дома сносили, на их месте строили более высокие и красивые здания, улицы превращались в площади, магазины расцветали и увядали подобно весенним цветам, грохот отбойных молотков заглушал более тихие, присущие всему живому звуки. Однако Ду-Хоппи – маленький, высохший от старости человечек, нараспев выкрикивающий последние новости и распродающий газеты за полдня, казался незыблемым и вечным. Без него город обеднел.

Ду-Хоппи любил поболтать, а Верети пропустила мимо ушей его последнюю историю, но теперь думает, что она-то и послужила причиной убийства газетчика.

Встреча за ленчем. Совершилось самое изящное убийство их тех, с которыми мне довелось столкнуться. Этот рассказ определенно входит в топ сборника! Я прям представляю, как это все выглядело со стороны! Шикарно! Вот просто словами не передать, на сколько веселое и извращенное и в тоже время жестокое убийство!

Даже изящная леди может убить. И то обстоятельство, что большинству женщин совсем не нравится ударять людей тупыми предметами или отрезать их пальцы тесаком, вовсе не означает, что они отстают от мужчин, когда проявляют агрессию.

Рождественские убийства. Верети должна взять интервью у самого популярного Санты в супермаркете. Отношение девушки к празднику и подобным мероприятиям на столько соответствует моим, словно родственную душу встретила:

Берди округлила глаза.
– Сегодня утром я первым делом отправилась туда, чтобы побеседовать с ним лично, и увидела толпы детей. Ты знаешь, что в очереди стоят женщины с младенцами, которые даже не умеют сидеть, и с едва передвигающимися малышами с сосками во рту, начинающими вопить при виде сумасшедшего деда, к которому нужно сесть на колени? Также в очереди находятся подростки, которые, кажется, сломают Санта-Клаусу колени, если на них усядутся. Безумие! Однако из года в год повторяется одно и то же. Санта из «Фредерикса» – просто национальное сокровище, часть великой традиции. И он об этом знает. Его зовут Бен Блаф – старый весельчак с ямочками на щеках. Прибыль свою имеет, только какой ценой! Дети, дети с девяти утра до пяти часов после полудня, и так шесть дней в неделю. Пятнадцатиминутные перерывы на чай утром и после обеда, а также часовой перерыв на ленч. Сущий кошмар! У меня с ним встреча между половиной первого и двумя часами. Я спрошу, как он выдерживает и как умудряется оставаться мудрым и замечательным.

Помимо интервью, Верети подмечает враждебный настрой владельцев магазинчиков по отношению к Санте. Так что когда на следующий день сообщают о его убийстве, девушка нисколько не удивлена и готова помочь Тоби в расследование.

Подводя итог сборнику, могу сказать, что приятно удивлена. Не было никаких представлений, но каждый из рассказов вполне достоит внимания, да и экранизации будут не лишними!

4 из 5

20 января 2020

ChydoSandra

Как проводит своё Рождество Эркюль Пуаро я уже знала, вот теперь узнала какие расследования выпадают на долю Верити Бердвуд в этот праздник. На самом деле из восьми рассказов рождественские только два, так что не стоит ожидать от сборника исключительно праздничных рассказов. Но зато, хоть я больше и люблю полноценные детективные романы, чем те, которые изложены в форме рассказов, в данном случае это абсолютно не помешало. Сборник получился прекрасный, каждая история по своему увлекала. В каждом рассказе я вроде бы и была близка к разгадке, но всё равно не могла установить точную причинно-следственную связь пока Верити Бердвуд не раскладывала всё по полочкам.

7 января 2021

Penelopa2

Я люблю детективные рассказы. Короткая форма, динамичное развитие событий, четкая загадка, логичная разгадка. Вот все это в полной мере получилось в сборнике рассказов про Верити Бервуд. Конечно, многовато убийств свалилось на барышню, она все же не профессиональный сыщик, а журналистка, но ощущения кровавости все равно не было.

Но и «всамделишности» происходящего тоже – все это именно логические загадки! И каждая – с вполне заметной подсказкой. Но не всем она по силам – увы!

Кто отравил декоративный плод на светской вечеринке?
Кто убил обыкновенную фермершу?
Кто отравил неприятную мачеху на пляже?
Кто убил любовника суперзвезды?
Кому помешал скромный уличный торговец?
Как раскрыть мужу глаза на капризную любовницу?
Кто заколол Санта-Клауса в крупном универмаге?

Спросите у Верити Бервуд и она ответит! С таким самодовольством, что возникшая было симпатия опять улетучится…

11 августа 2020

TozziCrownless

Симпатичный сборник, с героиней – Верити Бердвуд, а также сопутствующими персонажами. Восемь то ли больших рассказов, то ли коротких повестей. На первый взгляд кажется, что только два из них соответствуют заголовку – в первом рассказе Берди в рождественский сочельник рассказывает своему заклятому другу-сержанту, как много лет назад девочкой подростком впервые раскрыла преступление. И тоже в канун Рождества, когда на традиционной вечеринке отравили их соседа. Очень симпатичный рассказ, девочка молодец, конечно, но непереводимая игра слов с именами и прочим несколько запутала.
В последнем рассказе кто-то убил Санта-Клауса из большого супермаркета. В остальных же рассказах действие происходит то на пляже, то на ферме, где как раз всё зреет в полную силу, то ещё где-то, но это же Австралия, где всё наоборот и Новый год на пляже – вполне даже закономерно. Рассказы какие-то больше понравились, какие-то меньше. Не могу сказать, что автор не оставляет ключи, или что-то скрывает, но намёки очень тонкие, например в рассказе «Убийца кроликов» мимоходом упоминается висящая на гвозде шляпа, а оказывается, это и была ключевая улика.
Но больше всего мне понравился тот рассказ, где никого не убили. Но убийство всё равно свершилось, только жертва не была живым существом, даже не была материальным предметом. Старательно созданный идеальный образ, предмет поклонения, вожделения многих был безвозвратно уничтожен. Носителя образа не жаль совершенно. Но здесь сразу было понятно, к чему всё идёт, и незачем было Берди прятать подальше острый нож и тяжёлые чугунные сковородки, чтобы её подружка не прикончила соперницу.
Подсказки не очень бросаются в глаза, например, герои рассказов, что-то говорят, а дальше сами себе противоречат. И сомневаюсь, что можно узнать человека, фотографии которого видел несколько лет назад в газете, и на этом всё.
Но общее впечатление осталось нормальное, читается легко и приятно.

16 февраля 2020