Рецензия LoraG на книгу — Дженнифер Роу «Мертвая хватка» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвая хватка»

LoraG

Верити Бердвуд #4
Каждая последующая книга в серии мне нравится больше предыдущей. Автор наконец-то перестала восхвалять гениальные способности Верити и занялась просто детективом, что не может не радовать. Истории стали живее, а повествование динамичнее, хотя в конце Роу все же не удержалась от многостраничного описания раздумий Верити по вычислению убийцы. Кстати, закончились они внезапным озарением типа «наконец-то всё встало на свои места», которое в общем-то никак не вытекало из этих рассуждений)))
70-летний радиоведущий Макс Талли решил в третий раз жениться на прелестной Мэй Тран, которая ему во внучки годится. Но Макс не из тех, кого такие мелочи смущают, он привык всегда добиваться желаемого. Даже свою виллу, построенную на скале над океаном, он назвал «Три желания» (и два из них исполнил). На вилле собрались вроде самые близкие для него люди, но видно кому-то все же не очень понравилась невеста.
Круг подозреваемых очень невелик, история становится из серии «любой может быть убийцей» и то, кого автор все же выберет на эту роль, в значительной мере влияет на восприятие всего произведения. Здесь выбор оказался логичным и обоснованным ИМХО. В процессе расследования, как водится, из шкафов посыпались разнообразные скелеты, случились парочка нападений и покушений (ну надо же было как-то расшевелить убийцу). Верити, кстати, наконец-то официально занялась тем, что любила больше всего и стала частным сыщиком, чем почему-то сильно огорчила своего старого друга инспектора Дэна Тоби.

29 марта 2019