«Агнец на заклание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Роу, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Агнец на заклание»

отзывов и рецензий на книгу

Uchilka

Почти потеряв всякую надежду на удовольствие от этой серии, вдруг натыкаюсь на "Агнца на заклание". Ничто, казалось бы, не предвещало особого интереса, ведь предыдущие две книги Роу мне не особенно понравились, а главная героиня - детектив Верити Бердвуд так и вовсе раздражала до крайности. И даже теперь, когда уже совершенно очевидно, что она именно такая, какая должна быть - проныра, зазнайка и вообще весьма безапелляционная дамочка, симпатии к ней не прибавилось. Но как бы то ни было, пятая книга серии оказалась довольно неплохой. Может быть, отчасти потому, что почти все вышеупомянутые черты Берди приглушены кое-чем другим. А ещё, как ни странно, из-за довольно жуткого преступления и неприятных типажей героев. Недостатки, конечно, тоже имеются.

Пять лет назад Тревора Лэма арестовали и осудили за убийство жены. И вот теперь адвокат Джуд Грегорян, прозванный Святым за то, что всегда стоит за справедливость, добился его освобождения, убедительно доказав, что нет ни одной веской улики в пользу того, что убийца именно Лэм. Он привозит Тревора домой, в маленький посёлок в глуши - замкнутый мирок, где каждая муха знает друг друга. Верити Бердвуд уже ждёт их на месте: ей поручено интервью с освобождённым, а также с адвокатом, к которому она, оказывается, неровно дышит. Что-то там их связывало в юности, когда оба учились на юридическом. Но не суть. В ожидании мужчин, она знакомится с семьёй Лэмов. И вот это, я вам скажу, просто натуральный гадюшник! Начиная от пьяницы маман, прародительницы рода и заканчивая внуками. Главный мерзавец, конечно, сам Тревор. Да, его освободили из тюрьмы, но это не отменило его сути - редкостный козлина. И вот этот чУдный человек вернулся к родным и знакомым, но не потому, что тут его дом или он полон сантиментов, нет. Он приехал наслаждаться триумфом: оскорбил буквально всех, включая мать, братьев и сестёр, чуть не подрался с братом убитой жены, и в довершении всего объявил во всеуслышание, что знает, кто настоящий убийца. Такая вот завязка.

В результате недолгого расследования Бердвуд приходит к неутешительным выводам и встаёт перед жёстким выбором. Что важнее: истина или справедливость? Впрочем, никаких явных колебаний у неё этот выбор не вызвал, разве что скрытое сожаление. Хотя кто её знает, может, глубоко внутри она была раздавлена. А вот что вызвало сожаление у меня, так это опять скрытый путь для выводов Берди. Нет, информацию-то мы получали вместе с ней, но логическую цепочку автор слишком хорошо замаскировала, да и явных доказательств, опять же, не было. И когда мы доходим до финальных разъяснений, то понимаем, что вроде бы всё так и было, но недоверие остаётся, потому что звоночков в ходе сбора данных не наблюдалось совсем.

12 августа 2019

ChydoSandra

Пять лет назад в небольшом провинциальном городке произошло убийство всеобщей любимицы Дафны Лэм. Дафна была дочерью богатого фермера, но наперекор родителям вышла замуж за местного хулигана, пьяницу и бабника из неблагополучной семьи Тревора Лэма. Надо сказать что семейка у данного товарища - это настоящее фрик-шоу. В итоге без наличия доказательств и на основании косвенных улик, а скорее даже благодаря дурной славе, Тревора Лэма посадили за убийство жены. Но спустя пят лет адвокат Джуд Грегорян борясь за справедливость добивается освобождения Тревора. Джуд Грегорян кстати старый друг и однокурсник Верити Бердвуд. И вот обстоятельства складываются так, что бывший осужденный, его адвокат и Верити Бердвуд возвращаются на место преступления. Верити предстоит раскрыть как старое преступление, так и вновь совершенное.
Это третья прочитанная мной книга о расследованиях Верити Бердвуд (первые две - "Скорбный урожай" и "Загадочные убийства") и она действительно самая жуткая, как и написано в аннотации. Скорее даже самая жестокая. Мне только немного не понравилось, что Верити в этой книге уже очеловечилась. Мне она больше импонировала, когда была бесчувственной и беспристрастной.

29 октября 2020

thali

Дженнифер Роу «Агнец на заклинание»

Очередное задание редакции забрасывает хобби-сыщицу Верити Бервуд не в шикарный спа-отель и даже не на чопорную вечеринку аристократов как в былые времена, а в самое захолустье в австралийской глуши, к фермерам выращивающих овец. K несчастью пять лет назад в этой малопривлекательной местности произошла трагедия, всеобщая умница и красавица Дафна якобы погибла от руки руки собственного мужа, бабника и прожигателя жизни , который усилиями известного адвоката Джуд-а Грегоряна, а по совместительству и давнего друга Верити выходит на свободу и с помпой возвращается в родные края. Вот только следующее убийство не заставляет себя долго ждать и Верити как обычно оказывается в гуще событий…На удивление данный детектив оказался не столь легким и приятным как предыдущие книги серии, напротив, в нем автор затрагивает довольно серьезные проблемы, последствия беспробудного пьянства, проблемы жителей живущих у черта на куличках, закрытие школ, невозможность получения образования обеспечивающее достойную работу и конечно-же насилие в семье, порой ведущее к страшным последствиям. Как ни странно в кои-то веки порадовала и сама Верити, превратившаяся наконец-то из отстраненной девицы «не от мира сего» в деятельную девушку, способную не только логично мыслить и быстро действовать, но и сострадать, а так-же приходить на помощь другим, часто с риском для собственной жизни. Как ни крути серия детективов с этой неутомимой сыщицей становится все интереснее, поэтому очень хотелось увидеть переводы и других творений Дженнифер Роу, причем как можно скорее…

30 августа 2021

cristabel

из всех романов после урожая эот мне понравился больше всех. Я даже думала, что вот дождалась! Но все же "урожай" на порядок выше. Во-первых, убийца Тревора был, на мой взгляд, настолько очевиден, что я даже не надеялась, что ошибаюсь, и в последний момент автор меня шокирует неожиданным поворотом. Другое дело, что я не угадала мотив и думала в другом направлении в этом плане. Во-вторых, мне кажется, концовка смазана немного в том смысле, что не было особого толчка для разворота мыслей в расследовании Верити. Никаких особых улик, ключей вскользь подброшенных читателю, как это было в Урожае. Ну, умная Верити, озарило ее, вот и все. Читать было очень интересно, мне жаль, что осталась всего одна книга из серии. Но для меня так и осталось-"Урожай" и все остальное. Если, конечно, "Убийство в магазине" не превзойдет его. Очень сомневаюсь в этом, но надеюсь прочитать обязательно. Но пятерку ставлю, не задумываясь.

29 апреля 2019

Petra_S

Еще одна книга о расследованиях детектива-самоучки Верити Бердвуд. На этот раз все намного мрачнее.
Верити продолжает работать на СМИ и ее новым заданием будет поехать и все как следует подготовить для встречи с освобожденным из заключения преступником. Ведь адвокат, который добился освобождения невинного, это хорошо знакомый Верити - Джуд Грегорян. И Джуд едет вместе с освобожденным Тревором в его родной город. В город, где была убита Дафна, жена Тревора, за убийство которой его несправедливо посадили.
Но кто же убийца на самом деле? За что могли убить Дафну? Ее все любили в маленьком городке, она была из самой благополучной семьи города. Вот этим и заинтересовалась Верити.

2 ноября 2019

Премиум

(74 оценки)
Читать книгу: «Агнец на заклание»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу