Рецензия vbmukh...@mail.ru на книгу — Дженнифер Нивен «Ты не виноват» — MyBook

Отзыв на книгу «Ты не виноват»

vbmukh...@mail.ru

В поисках очередного романа о подростках из серии "прочитал и забыл", наткнула на эту книгу. Обложка навевает клише - очередная история двух влюбленных, якобы (ну или не якобы) страшные тайны из прошлого, они хотят быть вместе, но отчего-то не могут. Но в конце концов все счастливы, при том все это ты знаешь еще с первых страниц книги. Но эта книга особенная, она переворачивает внутренности, заставляет кровоточить вроде бы затянувшиеся раны от потери близких. Мы так часто зацикливаемся на материальных мелочах, забываем о ценности людей вокруг. Но, по сути, мы сами симбиоз, набор частичек людей нас окружающих, каждое неосторожное слово может навеки впечататься в наше сознание, не говоря уже о вкладе друзей и родных в нашу жизнь. Тео навсегда перевернул жизнь Вайолет, заставил открыться большому миру, чтобы самому из него уйти навстречу бесконечности. И читателя он задевает за живое, так, что ты вместе с Вайолет разделяешь боль утраты. Возможно, зная с самого начала, что конец книги разорвет сердце, я бы не стала ее читать, отложив до лучших времен. Но по прочтении понимаю, что, не смотря на некоторую сухость в описании Вайолет и второстепенных персонажей, эта книга не оставляет равнодушным. Читать нужно о разном, жизнь многогранна и в ней не всегда есть место хэппи энду.
9 февраля 2018