Рецензия BelJust на книгу — Дженнифер Нивен «С чистого листа» — MyBook

Отзыв на книгу «С чистого листа»

BelJust

Пожалуй, не ожидала ничего особенного от этой книги, однако она приятно удивила нестандартными, живыми главными героями с необычными проблемами, секретами. И главное — у героев есть недостатки, они двигаются вперед, набивая шишки, наступая на грабли, они учатся на прошлом неудачном опыте, стараются обрести гармонию не только с внешним миром, но и с внутренним, понять и принять самих себя. При этом автор поднимает множество проблем: отношение к людям с лишним весом, издевательства в школе и социальных сетях, семейные проблемы, одиночество и расстройства пищевого поведения.

Либби Страут в тринадцать лет была признана самым толстым подростком Америки и прославилась за счет того, что её пришлось буквально вызволять из собственного дома, разрушая стену. С тех пор прошло пять лет, девушка смогла снизить массу тела до отметки, которая не опасна для жизни и позволяет комфортно существовать. Остались некоторые комплексы и психологические проблемы, но девушка готова бороться и уверенно шагать к мечте. Джек Масселин страдает от редкого заболевания, которое очень сильно осложняет его повседневную жизнь. К тому же парень знает, как легко в агрессивной подростковой среде стать жертвой, поэтому предпочитает скрывать проблему и плыть по течению, не отрываясь от коллектива и друзей, чьи развлечения порой отличаются жестокостью. Одно из таких развлечений, известное под названием "родео на толстушке", способствует тому, что пути Джека и Либби пересекаются.

Романтическая линия в данной истории очень милая, с неловким подростковым взаимодействием, с громкими речами и тихими поступками, с разговорами по душам, однако центральной темой является всё-таки принятие себя и важность тактичного непредвзятого отношения к людям, независимо от их внешних и внутренних особенностей. Автор ярко показывает, как можно нанести непоправимый урон словами, разрушить чужую мечту, зародить в ком-либо зерно неуверенности или неуместными комментариями окончательно загнать человека в бездну отчаяния и ненависти к себе. И, что особенно важно, автор не только воспевает бодипозитив, но и делает акцент на том, что нужно дифференцировать любовь к себе от расстройств пищевого поведения и других психологических проблем. Любить своё здоровое тело, в котором комфортно и которое позволяет активно жить, несмотря на то, что может не соответствовать современным стандартам привлекательности, — замечательно. Есть до состояния, когда не можешь уже подняться с кровати и боишься, что откажут внутренние органы, — не бодипозитив. Заедать проблемы очередной порцией чего-нибудь жирного и сладкого, а потом предаваться самобичеванию — просто разновидность самообмана. В общем, нечасто в книгах подобной направленности так адекватно и ненавязчиво подается данная простая истина.

Полбалла я сняла за довольно бледных на фоне главных героев второстепенных персонажей. Ну и я не совсем поверила в реакцию друзей Джека на правду о его заболевании. В остальном же очень приятная история.

10 сентября 2020