Отзывы на книгу «С чистого листа»

yfnfkbz140594

Эта книга - яркий образец качественной подростковой литературы. Здесь есть всё - вечеринки, алкоголь, издевательства, болезни, страдания, душевные переживания. И всё это написано таким чудесным языком, что отрываться не хотелось ни на минуту.

Либби Страут - самый толстый подросток Америки. И это не метафора. Чтобы оказать ей первую медицинскую помощь - пришлось разламывать часть дома, а в больницу ее везли не в карете скорой помощи, а в грузовике. Какого это, быть девушкой, которую все помнят по тому событию - и не важно, сколько прошло лет и потеряно килограммов. Ведь на фоне остальных ребят она всё равно остаётся толстой. Всю жизнь девушке приходится выносить насмешки, подколы и явные издевательства, ведь каждый считает своим долгом сказать Либби, что она толстая, жирная, толстомясая, жиробасина... А сколько прилагательных придумаете вы? Никого не волнует, что у Либби есть чувства, мечты, желания. Что она любит танцевать и наслаждается жизнью - все вокруг видят только ее физический недостаток.

В то же время повествование ведётся от лица ещё одного персонажа - Джека. В его жизни тоже всё не так гладко. В мозгу парня произошел сбой, из-за чего жизнь становится просто невыносимой. Я ни разу до прочтения книги не слышала об этом заболевании, но могу себе представить, как это ужасно! Ведь даже читать о подобном - уже страшно. И мало того, что болезнь доставляет массу проблем, так ещё и сказать про нее ни родителям, ни друзьям Джек не может решиться, ведь никто не хочет быть уродом.

И, как вы можете догадаться, жизни Либби и Джека переплетаются, и к чему всё приведет - абсолютно неясно. Ведь каждый хранит такое количество секретов, что не дано вынести и сотне людей.

Несмотря на ужасную и простую (на мой взгляд) обложку, которая абсолютно не цепляет глаз, книга доставила мне массу удовольствия. Я прониклась. Прониклась персонажами и их действиями, прониклась историей, прониклась сюжетом. Я всё ещё отхожу от прочтения и постоянно думаю о героях. Надеюсь, эта книга заставит людей задуматься, что своими словами мы наносим невообразимый вред окружающим людям. Что прежде, чём сказать что-то колкое или обидное, нужно несколько раз подумать.

Каждый должен следить за собой и своей жизнью, а не за чужим весом и проблемами.

brutal_raccoon

- Аттикус, он же был очень милый...
- Все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь.

Эта история начинается в извиняющегося письма. Письма, которое определенно пугает. Попробуйте представить себя на месте Джека, у него "прозопагнозия". Он запоминает людей по походке, улыбке, голосу, по приметам. Когда он рассказывал свою историю, у меня бежали мурашки. Ведь это действительно страшная болезнь.

"Делай все, что от тебя потребуется. Будь хоть повелителем козлов. Кем или чем угодно, лишь бы не жертвой"

Подростки очень жестоки. Если ты чем то отличаешься от массы, то ты изгой. Вот и Джек делает всё возможное, чтобы им не стать. Но я этого, если честно, не понимаю. Каждый из нас индивидуален.
В этой книге мой герой - Либби. Она мечтает выступать с танцевальной группой (в моей голове, она просто потрясающе танцует, спасибо автору за описания танцев). Когда то она была "самым толстым" подростком Америки, но всё проходит. Она переживает как примут ее люди. В подростковом возрасте, даже самые обычные вещи могут вызывать обиды, но она держится. Заводит друзей, терпит нападки. (Что вообще за тупая игра "родео на толстухе?!)
Как обычно это и происходит, они влюбляются. И любовь у них такая милая, что я аж умилялась. Почти всю книгу я ревела как дитя малое, ведь она, на самом то деле, простая. Жизненная.
Эх, не знаю, что еще сказать... Всё таки стоит почитать их историю и вынести для себя, что то определенное. Она никого не оставит равнодушным.

Дорогой друг!
Ты не урод. Тебя хотят. В тебе нуждаются. Ты тот. кто ты есть. Не бойся жить в замке. Там огромный дивный мир.

С приветом, собрат-читатель
Zhzves

Trying to improve the count of readed books in english in this year. After Cecelia Ahern’s “How to fall in love” next is Jennifer Niven’s “Holding up the Universe”. Interesting fact that both of them had been presented by my friends (Thanks a lot! Love u!). Today I will try to discuss the last one.
It’s book about two teens who have some issues with health: Libby, which was bullied in middle school because of her overweight and her fire incident in the past and Jack who has prosopagnosia. Prosopagnosia means that you can’t recognize people’s faces.
During the reading I tried to remember myself, what I interested in, what i did, which type of music i loved in my teenage (oh.. I was been completely different person).
Of course in teenage period we all had problems with identify who we are. We want to be loved, need to make first adult decisions and it’s scares us. And all we were maximalists, see only black or white sides of problems. But with age we change and transform in new version of ourselves. Much better and wise, confident and tolerant.
You know… This story of these teens reminded me one story from my teenage in school when I saw bullying and sometimes didn’t do nothing. We still get in touch with that girl, who was bullied with classmates. She doesn’t talk with anybody from her class but still save me in her life. I really don’t know why. May be because she sees in me her friend, but I think I didn’t do nothing as a real friend for her.
Sometimes teens get cruel for each other because of misunderstanding in families or other reasons, which influence on their behavior in school. For me this book shows me my mistakes in the past. I don’t know which type of parent I’ll be in the future but one thing which I’ll do for sure is discuss with my children not to be indifferent, try to help friends or other children if they will be victims of bullying because of their freak view, overweight or different opinion.
If talking about book’s style it’s easy for understanding and reading for me. I advise to read it who has pre-intermediate and up english level. I’m not saying about literary significance of this book because I’m not trying to compare with other young adult books. This story very close to my school life and more valuable.
So.. I continue my “reading english books” challenge. Maybe you read some books and give me advice what to read next. Now I want to up my level and read something more difficult in vocabulary but closer for present english grammar and structure of sentences. I’ll be thankful for all advice.

AlinaHuff

Пару лет назад я прочитала «Ты не виноват» Нивен и осталась под большим впечатлением, так что с тех пор все книги этой писательницы у меня автопокупаемы. Невероятно обрадовалась, когда увидела в книжном переведённый новый роман.

«С чистого листа» зацепила меня буквально с первой страницы. Я никогда прежде не слышала о прозопагнозии («лицевой слепоте») и даже не думала, что люди могут болеть чем-то подобным, так что и без того немалый интерес возрос.

Повествование ведётся от двух лиц: Либби и Джека — подростков, учащихся в старшей школе.
Либби я очень полюбила за её смелость, безбашенность и умение дать отпор. That's the spirit! Мне нравится, что она не позволяет другим заставить её усомниться в себе и идёт к своим мечтам, несмотря ни на что. Да, общество так или иначе влияет на неё и навевает некоторые страхи, но Либби поднимается с новыми силами каждый раз, когда её сбивают с ног, и продолжает двигаться дальше. Эта девушка служит прекрасным примером для тех, в кого общество то и дело тычет пальцем из-за нестандартного внешнего вида. Страницы книги пропитаны её силой духа.
Джек — обаятельный, самоуверенный и популярный, но никто понятия не имеет, с чем ему приходится сталкиваться каждый день. У этого юноши борьба не столько внешняя, сколько внутренняя. Всю жизнь до встречи с Либби он хранил секрет о своей болезни и справлялся в одиночку, но наступил момент, когда всё начало выходить из-под контроля...

«С чистого листа» — это глубокая история двух по-своему потерянных людей, которые стали друг для друга опорой. Я прониклась всем: живыми персонажами, их необычными ситуациями, их взаимодействием. Дженнифер Нивен действительно прекрасно понимает подростков и отлично демонстрирует это.

LuPonchikova

Самая толстая девочка в Америке, которая буквально дышит оптимизмом и никогда не вешает нос и парень, страдающий прозопагнозией. Что у них общего? А то, что они сами считают себя изгоями в этом мире. Но из-за этого ли они сошлись? Нет! Они вместе, потому что смогли помочь друг другу понять, что они такие какие есть и остальные любят их такими.
Это скорее всего жизненная книга. Ведь у всех есть проблемы, в большей или меньшей степени. Книга учит нас не отпускать руки, верить в себя и любить себя в первую очередь. Либби Страут - прекрасный пример для этого.

ni4...@gmail.com

Прекрасно ! ! !

Julie Green

Мне было очень интересно читать эту книгу! Главным героям достались огромные испытания, и они пытаются с достоинством их преодолевать и жить в своих необычных обстоятельствах. Книга очень проникновенная (проникает внутрь читателя), потому что приходится становиться на сторону то одного, то другого героя и видеть жизнь их глазами, испытывать их чувства, а они вовсе непростые. Особенно тяжело было прочувствовать то, что чувствовала Либби, когда ее травили за лишний вес. Прикол в том, что у каждого человека есть что-то, отличающее его от "нормы", только вот веснушки по всему лицу или оттопыренные уши можно увидеть, а внутренние изъяны - нет. Представляю, как было бы неприятно, если бы насмехались за жадность, неумение дружить и то, что срываешь свою злобу на близких. А еще - в этой истории нет пафоса; она сердечная и настоящая!