Рецензия Arielliasa на книгу — Дженнифер Макмахон «Сестры ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Сестры ночи»

Arielliasa

У меня с писательницей странные отношения. Когда-то я безумно полюбила Люди зимы , сразу же уверилась, что нам точно по пути и начала скупать её книги, но оказалось, что сюжеты с мистической подоплёкой выходят лучше, чем чистая детективная линия. Так что теперь я каждый раз уповаю лишь на мистику, иначе чтение затянется на долгие месяца. Повезло, на книгу потратила ровно два дня и то, лишь по той причине, что большую часть этого времени провела на работе.

Сюжет.
Три временные линии: 2013 год (три героини — одна главная и две основные: Пайпер, Эми и Марго). В воспоминаниях, лучшие подруги, в настоящем, находящиеся по разные стороны из-за секрета, который они много лет хранят ото всех. 1955 год (две героини — обе главные: Роуз и Сильвия). Родные сёстры, настолько разные, насколько только возможно, погребённые под общим недоверием и ненавистью друг к другу. 1989 год (три героя — два главных и один основной: Пайпер, Эми и Джейсон). Время, где скрывается то самое прошлое, о котором все попытались забыть, как о страшном сне. Всё рушится, когда Эми жестоко убивает свою семью.

Существуют ли монстры? Способна ли женщина хладнокровно застрелить свою семью? Есть ли 29 номер в отеле, если все знают лишь о 28? В книге не так много тайн, как может показаться поначалу, но они по-своему интересны. Семейные тайны, скелеты у каждого из персонажей, запретная любовь, одержимость, проклятие, недопонимание, страх остаться никому ненужной.

Читатель вместе с Эми и Пайпер путешествуют по маленькому городку, знакомясь с тёмной стороной жизни. Здесь и разрушенный отель, и юная девушка, мечтающая о Голливуде и сбежавшая из дома, и призрак в голубом платье, и люди, способные превращаться в бабочек. И очень много о семье и недоверии, которое частенько возникает, если не обсуждать возникшие проблемы.

Так в отеле "запрятан" 29 номер, так под обломками досок скрывается чемодан с девчачьей одеждой, так призрак преследует некоторых из персонажей, так Роуз подозревает свою сестру во всех бедах, поэтому ловит бабочку в банку и лишают ту кислорода.

Хочется сразу предупредить, что пугающих моментов здесь нет, а те, которые пытаются ими "притворяться" настолько стереотипны, что вызывают лишь улыбку. Пропавшие сигареты, ночные кошмары, кровь на досках, исчезающая по щелчку пальцев — этого так много в хоррорах, что пугаться постоянно не получается. Но при всём этом, читать совсем не скучно. Любопытно в книге не проявление мистики, а человеческие отношения, с которыми всё довольно сложно и неопределённо. Неразделённые чувства, игра с людьми, одержимость человеком, скрытность.

Каждый из героев предпочитает молчать, когда есть что сказать. Поэтому совсем не удивляет, что у них постоянно проблемы.

Конечно, может быть, моё хорошее отношение к книге возникло не столь из-за общих впечатлений, а по той причине, что я ожидала худшего, но мне действительно понравилось. Слегка подкачал финал из-за излишней сентиментальности, хотя возможно к этому всё и шло. Историю это не испортило, особенно ту, которая началась в 1955 году. Вот за неё хочется благодарить и благодарить, до того она трогательная и надрывная.

Теперь браться за остальные книги писательницы уже не страшно.

11 октября 2020