Рецензии и отзывы на Остров потерянных детей

ortiga

Не могу пройти мимо книг Макмахон, даже если не все из них мне нравятся. Роман "Остров потерянных детей" на этот раз без мистики, просто психологический детектив, как нынче модно.

1993 год, весна-лето. Двум лучшим подружкам, Ронде и Лиззи, 10 лет, скоро будет 11. Они неразлучны и называю себя близнецами. И правда, у девочек много общего: родились в один день, обе пухленькие, темноволосые. Их родители дружат (к слову о родителях, это тот ещё квартет! Как хомяки в одной банке...), а Ронда немного влюблена в брата Лиззи, Питера. Ему скоро исполнится 14. Вместе они любят поискать пасхальные яйца, побегать за пасхальным кроликом, чью роль с удовольствием исполняет отец брата и сестры, Дэниэл.
    Всё свободное время дети проводят за постановкой пьесы "Питер Пэн", где Ронде досталась роль Венди, Питер, естественно, играет нестареющего мальчика, а Лиззи - капитана Крюка. Вскоре к ним присоединяется ещё одна девочка (на роль кровожадного крокодила) и перетягивает на себя внимание Питера. Ронда страдает из-за противной Греты по прозвищу "Ток", да ещё и Лиззи внезапно отдаляется от подруги, становится странной и грубой. А в конце лета и вовсе происходит нечто из ряда вон: пропадает Дэниэл. Ушёл из семьи, такое бывает с мужчинами. Лиззи перестаёт говорить, а через три года исчезает и она. Вроде поехала к отцу (но это неточно).

2006 год. Ронда одинока, не уверена в себе и нерешительна. Возможно, именно это помешало ей предотвратить преступление - прямо средь бела дня некто в костюме белого кролика похитил прямо из машины шестилетнюю Эрнестину, пока её мать покупала сигареты на заправке. Ронда - единственный свидетель, ну а по факту наблюдатель. Чувствуя вину за бездействие, она всеми силами старается помочь волонтёрским поискам.
    Тем временем многие подозревают, что Питер так или иначе замешан в преступлении - у него нет алиби, в день похищения он находился не там, где говорит, и его видели с маленькой девочкой. В ответ Питер что-то мямлит и злится.
    Дни идут, Эрнестины всё нет.

В принципе, роман мне понравился. Язык автора, как всегда, не на 5, то ли спасибо переводу, то ли сама Макмахон грешит всеми этими он/она, был/была. Но читается хорошо, да и объём небольшой, повествование не затянуто. Про 1993 год начинаешь догадываться ближе к концу, а вот интригу 2006 года я разгадала лишь наполовину. Развязка печальна, слишком много пропавших/погибших девочек на квадратный километр, аж 4!
    Поклонники автора вполне могут прочесть.

На данный момент рейтинг книг Дженнифер Макмахон выглядит у меня так:
    1. "Сёстры ночи" / "Люди зимы" (обе с мистическим налётом).
    2. "Остров потерянных детей".
    3. "Вам меня не испугать".
    4. Самая неинтересная история про Картофельную девочку "Обещай, что никому не скажешь".

ПС при редактировании рецензии с телефона умудрилась её удалить, балда, поэтому вот новая версия))

Ms_Antonina

Я фанат книг Дженнифер Макмахон, не могу пройти мимо её книг. «Остров потерянных детей» оформлен в чёрном цвете, что очень не обычно . Книги Макмахон ранее выпускались в белом оформлении . Данный роман , больше похож на психологический детектив . Автор снова использует два временных отрезка, что весьма неплохо . Ученица второго класса похищена при странных обстоятельствах -некто в костюме кролика заманил ее в машину и увёз в неизвестном направлении . Свидетелем становится Ронда Фарр, произошедшее пересекается с судьбой ее давней подруги, которая пропала много лет назад . Она начинает винить себя за это , ведь оба раза она была свидетелем и не пыталась предотвратить трагедию . Концовка весьма ожидаемая , не середине книги уже понятно , кто и что из себя представляет . Нет интриги, охота закрыть книгу и не читать дальше , но любопытство берет вверх

NinaLisko

Первое что бросается в глаза - чёрное оформление. Да - я фанат одного оформления серии, ну или хотя бы цветового решения. Благо, книга мне не понравилась и ее можно будет спрятать подальше и не ставить рядом со светлыми книгами серии. ⠀

Второе - перевод названия. Оно не сильно отражает то, что внутри книги. Да и в оригинале звучит как «Island of lost girls”, то есть «Остров потерянных девочек», а у нас перевели как бы туманнее и загадочнее (но это не точно) - «Остров потерянных детей». Да и рисунок обложки совсем не отражает ее внутреннего содержания. ⠀

Автор снова использует два временных отрезка, что неплохо. Город стоит на ушах - очередное исчезновение маленькой девочки. Учитывая, что недавно они нашли одну из потерянных, которая неделю просидела в яме питаясь червяками. Неужели серийный маньяк? Тогда почему он их не убивает?

И снова аннотация оказалась интереснее самой книги. Читать было довольно скучно, многое было очевидно и предсказуемо, особенно финал. А может для меня автор стала на столько узнаваема, что перестала удивлять - все книги сливаются воедино и я путаю их названия. ⠀

Может эта книга станет для меня последней у автора, может ещё что-то и заинтересует. Нетерпения и ожидания новых произведений от Макмахон у меня уже нет. К сожалению, 3 балла за интересную задумку, но автор из автопокупаемых ушёл ....

Taile

Детские фантазии о Кролике Питере приобретают реальные очертания, когда ребенка похищают на заправке. При этом свидетельница видит человека в костюме белого кролика, который уводит ребенка за ручку в свою машину. Ронда, как загипнотизированная, следила за происходящим и ничего не сделала, за что получала порицание от матери ребенка,и поэтому она начала свое расследование. Ведь в нем замешан не сколько посторонний ребенок, сколько события из ее детства, когда у нее была лучшая подруга – близнец Лиззи, когда она была девушкой ее брата Питера и ненавидела местную девчонку, которая вечно пакостила.

Маленькие городки тщательно оберегают свои тайны и не выдают своих, и не прощают то, что сделано. Детская забава в виде спектакля обернулась трагической развязкой, где жизнь всех его участников изменилась навсегда. Ронда потеряла любовь всей свой жизни и так и не смогла найти в себе силы полюбить вновь, Питер нашел счастье с другой, и у него хорошая семья, Лиззи бесследно пропала. Сколько таких девочек, изображенных на пакетах молока, и скольких вообще находят, и хотят ли они сами, чтобы их нашли. Лиззи из веселой девочки превратилась в Капитана Крюка, грязного пирата, а потом и вовсе замолчала, чтобы пропасть навсегда.

Похищенная девочка не имеет к ним отношения, но именно ее пропажа запустила цепочку событий в жизни героев, когда то, что давно забыто вновь ожило, чтобы напомнить о себе. Пасхальный Кролик мог бы оказаться чем – то мистическим, чем – то очень жутким, а стал просто обыденным криминалом, случайностью, которая запустила череду роковых событий.

kat_dallas

Перед собеседованием по поводу работы Ронда заехала на заправку и случайно стала свидетельницей похищения: высокий человек в костюме пасхального кролика выманил из машины и увез маленькую девочку, дожидавшуюся маму. Непонятно почему, но Ронда не вмешалась - вероятно, просто опешила, не сообразила, а когда опомнилась, было уже поздно. Мучимая чувством вины за свое бездействие, Ронда пытается оказать максимальную помощь в поиске девчушки, тем более что в ее жизни уже была исчезнувшая девочка - ее лучшая подруга Лиззи, пропавшая много лет назад. Ключ к раскрытию преступления кроется в далёком прошлом, но сумеет ли Ронда до него докопаться?

Линий повествования две: о событиях прошлого, когда Ронда и ее друзья были детьми (постепенно рассказ подбирается ко времени исчезновения Лиззи), и нынешних событиях - похищение малышки с заправки, чувство вины Ронды, ее воспоминания и подозрения, попытки найти девчушку старые секреты, всплывающие на поверхность. Повествование психологично, но не затянуто, автор в несколькими штрихами набрасывает портреты действующих лиц - достаточно, чтобы мы поняли, кто есть кто и какие отношения связывают персонажей, однако развитие событий не замедляется.

Расклад интригует: глухомань в Вермонте, похищения и исчезновения, связь прошлого и настоящего - старых тайн и свежих секретов, попытки угадать, кто из горожан - чудовище под маской обычного человека. Временами в повествование вклиниваются вставки, повествующие о Кролике - кажется, этот парень полный псих...но кто же он? Место действия - маленький городок - дополнительная изюминка повествования. Горожане связаны между собой на манер паутины: все друг друга знают, многие в курсе секретов друг друга и хранят память о давних событиях, зачастую не подозревая о важности этой информации.

В финале мы получаем сразу две разгадки, обе вполне неплохи. Догадаться, кто злодей, примерно с половины книги не так уж сложно: отбрасываем очевидное, и выбираем из оставшихся, человека, имеющего основания рехнуться.

Не шедевральный, но неплохой детектив.

Не могу скачать книгу нужно 379 рублей в месяц

Другие книги подборки «Лучшие новинки»