Рецензии и отзывы на Остров потерянных детей

2761 уже добавил
    yfnfkbz140594

Если честно, я ожидала немного другого. Даже не немного. Если первая прочитанная мною книга у Дженнифер Макмахон "Вам меня не испугать" поражала и удивляла, то здесь такого эффекта не было.

Всю книгу главная героиня - Ронда, винит себя за то, что не смогла спасти маленькую девочку, которую похитили на ее глазах. На фоне этого случая Ронда вспоминает давно минувшие годы детства - постановку Питера Пена и свою почти-сестру Лиззи, которая исчезла после злополучной постановки. В то лето, тринадцать лет назад, вообще случилось много странного - детская любовь Ронды - Питер, нашел новую подружку, Лиззи сначала слишком сильно вжилась в роль пирата Капитана Крюка, а затем перестала говорить, а еще Ронда узнала много нового о скелетах в шкафах своей семьи.

Возможно, именно из-за травмы детства Ронда с головой бросается в расследование исчезновения, ведь девочку похитил не просто мужчина, ее похитил кролик! Да, вы не ослышались. Человек в костюме кролика. Никаких улик, никаких зацепок. Все подозрения падают на Питера, которого Ронда по прошествии стольких лет всё также любит, несмотря на то, что он женат и у него есть дочь. Вообще, героиня ужасно раздражала своей нерешительностью, невозможностью расстаться с иллюзиями прошлого, нежеланием жить дальше. Все ее поступки так или иначе ведут корни из детства, и, несмотря на свой возраст героиня ведет себя, как подросток.

Одно могу сказать точно - я не отгадала преступника ни в 2006 году, ни в 1993, а это на мой взгляд очень неплохо. Вообще, начиная читать эту книгу я ждала мистики и загадочности, но здесь всё было прозрачно и ни капли не страшно, увы.

nad1204

Мне нравятся книги Дженнифер Макмахон, но на этот раз не "ах!". Весьма проходной детектив на весьма тривиальный сюжет.
    Кто любит у этого автора мистику, тоже не беспокойтесь. На сей раз без неё.
    Итак, Ронда становится свидетелем похищения маленькой девочки, но не сделала ровно ничего, чтобы его предотвратить. Поэтому она, чувствуя свою вину, всячески помогает в поисках ребенка. Постепенно становится понятно, что эта история как-то связана с друзьями детства Ронды и событиями произошедшими тогда.
    Читать, конечно, можно, но всё-таки слабовато. Мало интриги, нет напряжения, много случайностей и это просто убивает сюжет.
    Советовать не буду, решайте сами.

ortiga

Не могу пройти мимо книг Макмахон, даже если не все из них мне нравятся. Роман "Остров потерянных детей" на этот раз без мистики, просто психологический детектив, как нынче модно.

1993 год, весна-лето. Двум лучшим подружкам, Ронде и Лиззи, 10 лет, скоро будет 11. Они неразлучны и называю себя близнецами. И правда, у девочек много общего: родились в один день, обе пухленькие, темноволосые. Их родители дружат (к слову о родителях, это тот ещё квартет! Как хомяки в одной банке...), а Ронда немного влюблена в брата Лиззи, Питера. Ему скоро исполнится 14. Вместе они любят поискать пасхальные яйца, побегать за пасхальным кроликом, чью роль с удовольствием исполняет отец брата и сестры, Дэниэл.
    Всё свободное время дети проводят за постановкой пьесы "Питер Пэн", где Ронде досталась роль Венди, Питер, естественно, играет нестареющего мальчика, а Лиззи - капитана Крюка. Вскоре к ним присоединяется ещё одна девочка (на роль кровожадного крокодила) и перетягивает на себя внимание Питера. Ронда страдает из-за противной Греты по прозвищу "Ток", да ещё и Лиззи внезапно отдаляется от подруги, становится странной и грубой. А в конце лета и вовсе происходит нечто из ряда вон: пропадает Дэниэл. Ушёл из семьи, такое бывает с мужчинами. Лиззи перестаёт говорить, а через три года исчезает и она. Вроде поехала к отцу (но это неточно).

2006 год. Ронда одинока, не уверена в себе и нерешительна. Возможно, именно это помешало ей предотвратить преступление - прямо средь бела дня некто в костюме белого кролика похитил прямо из машины шестилетнюю Эрнестину, пока её мать покупала сигареты на заправке. Ронда - единственный свидетель, ну а по факту наблюдатель. Чувствуя вину за бездействие, она всеми силами старается помочь волонтёрским поискам.
    Тем временем многие подозревают, что Питер так или иначе замешан в преступлении - у него нет алиби, в день похищения он находился не там, где говорит, и его видели с маленькой девочкой. В ответ Питер что-то мямлит и злится.
    Дни идут, Эрнестины всё нет.

В принципе, роман мне понравился. Язык автора, как всегда, не на 5, то ли спасибо переводу, то ли сама Макмахон грешит всеми этими он/она, был/была. Но читается хорошо, да и объём небольшой, повествование не затянуто. Про 1993 год начинаешь догадываться ближе к концу, а вот интригу 2006 года я разгадала лишь наполовину. Развязка печальна, слишком много пропавших/погибших девочек на квадратный километр, аж 4!
    Поклонники автора вполне могут прочесть.

На данный момент рейтинг книг Дженнифер Макмахон выглядит у меня так:
    1. "Сёстры ночи" / "Люди зимы" (обе с мистическим налётом).
    2. "Остров потерянных детей".
    3. "Вам меня не испугать".
    4. Самая неинтересная история про Картофельную девочку "Обещай, что никому не скажешь".

ПС при редактировании рецензии с телефона умудрилась её удалить, балда, поэтому вот новая версия))

b__books

Итак, что у нас есть? Пассивный свидетель, Ронда, которая сидела в машине и, молча, наблюдала, за преступлением. Некто в костюме белого кролика, который и совершил злодеяние. Маленькая девочка Эрни, которая доверилась «плюшевому» другу и отправилась с ним на поиски приключений. А также у нас имеются: куча подозреваемых, странные воспоминания из прошлого и немножечко романтики.

Если сказать про сюжет книги в трех словах, то на протяжении всего повествования шло расследование этого странного похищения. Ронда чувствовала себя виноватой, поэтому стремилась всячески быть полезной. Воспоминания, которые периодически всплывали на поверхность, иногда проливали свет на события прошлого, давали подсказки к решению нынешней ситуации. Был момент, когда я возомнила себя всезнайкой и чуть ли не вслух произнесла имя похитителя… Но чем ближе был конец истории, тем больше я понимала, что мои жалкие догадки лишь плод воображения. Автор подкидывала все больше и больше фактов, которые уводили следствие в другое направление. А когда стало известно, что же на самом деле произошло, моему удивлению не было предела.

У книги есть свои плюсы и минусы. Положительным моментом стал сам сюжет, и все его составляющие. Мне было интересно читать, хотелось узнать, что это за «Кроличий остров», куда попадают все потерянные дети. А минусом – затянутость. Все продвигалось слишком медленно. Некоторые моменты из прошлого Ронни мне казались лишними и ненужными. Еще меня напрягал факт, что только мать похищенного ребенка более-менее «адекватно» относилась к Ронде – ненавидела за проступок всем сердцем и, возможно, желала умереть. Остальные же, подавляющее большинство, сочувствовали девушке. «Ах ты бедная наша девочка. Такого натерпелась, пока смотрела, как Эрни похищают… как только жива осталась?» Конечно, я утрирую, но смысл примерно такой.

И еще странное наблюдение. Пока читала книгу, я не видела перед глазами образы главных героев. Ронда вообще казалась своеобразной невидимкой, хоть и была в центре внимания. Я не запомнила, как она выглядит или должна выглядеть. Знаю, что полная, и больше ничего. Вообще, подобное явление у меня впервые. Обычно образы ГГ четко вырисовываются в моем воображении, а тут - пустота.

«Остров потерянных детей» - книга-знакомство с работами Макмахон. Не могу сказать, что я расстроилась. Да, не идеально, но терпимо и читаемо. В общем, буду и дальше знакомиться с творчеством автора, потому что по одной книге трудно сказать – мой автор или нет.

Ms_Antonina

Я фанат книг Дженнифер Макмахон, не могу пройти мимо её книг. «Остров потерянных детей» оформлен в чёрном цвете, что очень не обычно . Книги Макмахон ранее выпускались в белом оформлении . Данный роман , больше похож на психологический детектив . Автор снова использует два временных отрезка, что весьма неплохо . Ученица второго класса похищена при странных обстоятельствах -некто в костюме кролика заманил ее в машину и увёз в неизвестном направлении . Свидетелем становится Ронда Фарр, произошедшее пересекается с судьбой ее давней подруги, которая пропала много лет назад . Она начинает винить себя за это , ведь оба раза она была свидетелем и не пыталась предотвратить трагедию . Концовка весьма ожидаемая , не середине книги уже понятно , кто и что из себя представляет . Нет интриги, охота закрыть книгу и не читать дальше , но любопытство берет вверх

Последние 50 страниц огонь: замес, разборки, семейные тайны, опасность, интрихааа! а вот первые 250 … - очень много героев. От количества детских имён поехала крыша. К 150 стр привыкла и запомнила - по сюжету в одном из временных отрезков (там их два) описывается постановка сцены детского спектакля. Боже… Мне казалось, что я читаю пьесу! Зачем так подробно! Это по развязки вообще роли не играет, а уделено колоссальное внимание Для любителей и поклонников Макмахон познакомиться с экземпляром можно Но я как-то не прониклась, увы( Надеюсь следующая книга будет огонь! Она даже будет называться Огненная дева
    10 из 10. Прочла на одном дыхании
    Первая и последняя книга прочитанная у данного автора. Вполне вероятно, будет интересна для подростка. Касаемо краткого описания сюжета и построения повествования- все есть в предыдущих отзывах. Касаемо личного мнения от прочитанного: слишком простой сюжет, слишком простое изложение, в целом напомнило американский фильм для подростков-те же акценты и «интересные» повороты сюжета.
    Не могу скачать книгу нужно 379 рублей в месяц

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»