Рецензия ifrita на книгу — Дженнифер Макмахон «Огненная дева» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненная дева»

ifrita

Мучила я эту книгу, мучила, а потом подумала - а зачем? И решила читать поперек. И знаете, дело пошло намного быстрее, и даже книга в конце показалась очень интересной.

В аннотации опять творится какая-то фиговина. Почему-то авторы решили написать в аннотации только про Майлза, хотя он, как герой, сливается странице к пятидесятой. Вся остальная книга рассказывает о жизни его дочери - Некко, или Эве, как вам будет удобнее.

Некко пришлось покинуть свой дом в 14 лет, т.к. произошел ужасный потоп и ничего спасти не удалось. Мать Некко попала в некую секту Глотательниц огня, хотя сектой назвать это немного сложно, ведь всё, что они делают поддается хоть какому-то логическому объяснению. Они не трясут ни с кого деньги, не причиняют никому зла - просто употребляют красный порошок, который все называют дьявольским зельям, ловят от него кайф, наблюдают видения и предсказывают судьбу. Кстати, многие из предсказаний сбываются. Так вот, Некко необходимо узнать, кто убил всю ее семью, поэтому девушка начинает свое расследование.

В этой книге много странного и непонятного. Например, почему мать девушки решила, что жить на улице безопаснее? Что ее ребенку будет лучше бродяжничать, чем обратиться в полицию? И вообще, в этой книге странные все - Пруденс, которая построила себе цирк, и не представляет своей жизни без него и амфетаминов, Тео, которая торгует наркотиками в школе и, конечно, является лезбиянкой. Ну почему, почему в каждой книге обязательно должен быть герой нетрадиционной ориентации? Неужели, в 21 веке из всего населения мира так много геев и лезбиянок, что их запихивают в каждую книгу? Неужели это не кажется никому ненормальным и по меньшей мере нелогичным?

Несмотря на всё - убийцу я отгадать не смогла, сложить всю картину произошедшего - тем более. Мистика ли это? Не уверена, ведь помимо машины, которая может разговаривать с умершими, ничего мистического здесь не происходило. Триллер? Тоже вряд ли, т.к. напряженной обстановки с тревожным ожиданием я тоже не наблюдала. Как по мне - это обычный детектив со странными героями, наркотиками и психическими расстройствами.

8 июня 2018