quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Обещай, что никому не скажешь

lovely_reading
    Мёртвые могут винить нас. Скажи, что самое плохое, что ты сделала в своей жизни?

Картофельная Девочка - именно так называли Дел её сверстники. Странная и неопрятная, она была изгоем среди них. Не удивительно, что после её смерти стали ходить байки про её существование в качестве призрака, из-за неупокоенной души. Ведь убийцу так и не нашли. А спустя 30 лет похожее убийство девочки происходит снова. И в тот, и в другой случай оказывается впутанной Кейт, давняя подруга Дел. Она должна выяснить, что же произошло на самом деле тогда и продолжается сейчас.

Захватывающая история! Она обладает мрачностью, таинственностью и вселяет страх. Чтение просто полностью погружает в тот мир, окутанный холодом и окруженный тёмным-тёмным лесом, полным своих страшных секретов и закоулков. Мистическая составляющая очень гармонично вплетается в детективный сюжет, и потом ночью страшно читать. Всё боялась увидеть светящиеся глаза и расплывчатую светлую фигуру.

Интересно ещё то, как автор представляет нам персонажей. Впечатление о том или ином герое в начале и конце может совершенно не совпадать. Отрицательные персонажи могут удивить своими хорошими поступками, способными оправдать их в наших глазах. А о положительных персонажах мы можем узнать секреты и гадкие поступки, характеризующие их с очень плохой стороны. И тут мы всегда должны помнить, что не стоит бояться призраков. Стоит бояться людей.

Роман, конечно, оказался для меня слабее "Людей зимы", но всё же очень интересным и жутковатым! Разница заключается в том, что у "Людей зимы" есть своя неописуемая атмосфера: холода, страха и ощущения постоянного присутствия кого-то за спиной. Последнее отчасти тоже было, но все-таки не настолько ярко. И как Макмахон это удается? Потрясающе же! Поэтому я определенно советую не проходить мимо этой книги, интересную детективно - мистическую историю я уж точно могу гарантировать.

Теперь я могу с уверенностью заявить, что нашла ещё одного "своего" автора. С восхищением и обожанием читаю её книги, в надежде, что их будет как можно больше! И с нетерпением жду выхода новой книги очень скоро.

knigovichKa

Блудная дочь возвращается домой, чтобы утрясти семейные дела.
    Ей нужно принять решение по поводу престарелой матери, после пожара та не вполне владеет собой. Те люди, что ухаживали за нею до приезда Кейт, настаивали, что место той в престарелом доме и… они, безусловно, правы, в чем позже убедится сама Кейт.
    Приезд Кейт совпал с убийством школьницы, смерть, которой была подозрительно похожа на другой несчастный случай, произошедший примерно лет тридцать назад...
    События того дня Кейт помнила в мельчайших деталях… будто пленку прокручивала. Дел, убитая девочка, была ее лучшей подругой, и, как оказалось, эта информация, не единственная, что была скрыта ею от полиции, ото всех.
    Городок не забыл ту историю, многих тогда подозревали, да выпустили.
    История смерти Картофельной девочки, прозванной так в школе, и по сей день будоражила, передаваясь из уст в уста, обрастая подробностями… чаще, вымышленными. Ныне, ее винили во всех бедах, что случались, так как, сперва, будто, видели ее призрак, а потом уж… ууууу
    Подруга очередной убитой, также видела, кого-то в лесу, когда шарила возле тела жертвы. Перед нами еще одна девочка с немаленькими таракашками. Для одной была ложь в оправдание, для другой, мелкое воровство у близких ей людей. Финал… цикличен.
    Уйдя по малой нужде, та, новая девочка, не вернулась. Ребята не сразу кинулись ее искать, так как перед этим, опять была поднята история Картофельной девочки. Минут через десять… нашли.

В прошлом, мать Кейт связавшись с хиппи, влюбившись в Ленивого Лося, решилась на переезд. Новая жизнь и новая школа для подростка. Родители не всегда задумываются, каково их чаду там, на новом месте. А в новой школе Кейт, как оказалось, были свои порядки и правила. Правило номер один для выживания в пятом классе – нельзя дружить с Картофельной девчонкой.
    Кейт понимала, что их образ жизни в типи был странен для всех, ее никто не трогал, но и не дружил. Я считаю, можно было довольствоваться и этой малостью, но я не Кейт. Она оправдывала себя тем, что хотела быть нормальной, а для этого нужно было дружить с нормальными в ее понимании людьми, для чего она и выбрала двух выскочек. Одна невинная ложь, другая… карусель закружится. Возможно, если бы ее мать уделяла ей больше внимания, но у той кипела своя бурная, интимная жизнь. Очередной вечно краснеющий любовник, старого прогнали за измену, был немногим старше ее дочери. Не знаю, как вам, а мне странным кажется ожидать верности от какого-то Лося.
    Если честно, особого участия к Кейт я в итоге, не испытывала. Вся моя жалость досталась Дел, для которой «беда» Кейт была бы за счастье. История ее жизни на ферме с отцом и со старшими братьями… все вытекающие, без подробного описания, будут. Вскользь и про монстра отца и о других аморальных личностях. Будь моя воля, я бы переименовала книжку на - «Кейт и ее чувства». Кстати, ее чувство вины от меня… ускользнуло.
    То, что произошло в тот день, до убийства Дел…
    То, что устроили так называемые детки…
    Так совпало, что в тот же вечер после прочтения я попала на показ фильма «Кэрри»…
    В чем счастье Бро? В том, чтобы унизить кого-то? Это какой же никчемностью нужно быть?

Люди толпы. Смешно и грустно, когда слышу… Это же просто дети, а особенно, что с возрастом это проходит. Угу, повод для того, чтобы влиться в кучку, иной и только.

Жизнь в доме с матерью будет не легкой для Кейт, с самого начала. Разговоры о призраках, ночные походы матери вне дома… Ощущение присутствия того, кого нельзя потрогать… Старые улики, которые, кто-то подбросит Кейт и пропажа кошки… Полиция с новыми расспросами и… Новая старая любовь. И, что она в нем нашла? Яблоко от яблони.

Убийца был угадан сразу же. Жаль, что автор так и не раскроет, как он дошел до жизни такой. Поверхность убивала интерес. Выходило – потому что и все, а этого мало, мне мало.

Моя оценка говорит о том, что история – сырая, как сырая картоха на вкус. Глубины не хватило.
    Да и как человек, который всегда и во всем ищет, ждет справедливости, не довольна, не нашла.

AffrontiRegiven

«Мы думаем, будто знаем какого-то человека, а потом узнаем о нем что-то такое, отчего всё летит к чертям. Что-то такое, отчего жизнь снова становится интересной и непредсказуемой»

Мне нравится жанр городских-сельских ужастиков произошедших в небольшом районе, где вот есть большой секрет, хранимый годами, а то и веками, но эта тайна не спит, а постоянно заявляет о себе, пытаясь убить, затащить к себе в яму какого-то и пообедать им. И с этой прожорливой пакостью надо что-то делать, а иначе ужас и кошмар. История Картофельной Девочки – Дел, одинокой девушки, изгоя, уже пару лет пугает местных жителей. Существует легенда, якобы после смерти, призрак неуспокоенной души убивает людей.

Спустя тридцать лет события, произошедшие несколько лет назад, начинают всплывать наружу. Кейт – медсестра в разводе возвращается в свой родной город и понимает, что некогда умершая Дел возвращается и частенько появляется в видениях своего брата и матери Кейт.

У автора отлично получается, нагнетать, создавать атмосферу, прописывать детали, это я заметила еще в романе «Люди зимы». Ты без труда можешь представить себе жизнь Кейт и Дел куче подробностей. Лес в небольшом городке в которой страшно приходить ведь о том, что происходило сложено много легенд. И все это описано действительно здорово. Но к середине желание закрыть только усиливается. Страданий много, логики мало.

Детектив явно не плохой, в котором есть место и мистике и психологизму. Но все же чувствуется, что это проба пера и до того же романа «Люди зимы» пока не дотягивает.

nad1204

И этот мистический триллер от Дженнифер Макмахон мне очень даже понравился!
    "Люди зимы", конечно, посильнее будет, но зато "Картофельная девочка" (так и хочется назвать эту книгу так) "Обещай, что никому не скажешь" — гораздо динамичней, подвижней (может, за счет объема) и более реальней. Тут почти всё можно объяснить с точки зрения разума. Почти. Но конечно же, мистика в романе есть.

Дел Гризуолд, дочка фермера, вечно грязная, оборванная и пахнущая землей и овощами, изгой. Да и Кейт Сайфер , которая только что поступила в эту школу, тоже. Она живет в коммуне хиппи и понятно, что не может претендовать на самую популярную девочку в школе. Хотя какая там популярность?
    Захудалый маленький городишко. По нашему — просто деревенька. Люди, в основной массе, бедны, но своя "элита" всё-таки существует. У детей — тоже.
    Кейт очень не хочет дружить с Дел — это прямой путь к насмешкам и неприятию других детей, но одиночество и неприкаянность делают своё дело. Девочки тайно сближаются.
    Не всё так просто и приятно в этой дружбе. Дел, действительно, странный ребёнок. Да и секреты у неё неприятные. Но Кейт не могла и представить, к чему приведёт их дружба!..
    А через много лет кошмар вернулся...

Вот умеет автор завернуть! Читала с удовольствием. Хотя вот тема просто ужасна!

Irika36

Книга очень небольшого объема изводила меня долгих нудных три дня. Я не могу сказать, что она неинтересна, но она до безобразия нудная! Сюжет развивается параллельно с разницей в 30 лет, где старые события - это воспоминания Гг-ни, вернувшейся в город своего детства, а современные - сплошная тоска и нуднятина. С одной стороны, вроде бы в небольшом городке произошло резонансное событие - убийство молоденькой девушки, в точности повторяющее такое же преступление, совершенное 30 лет назад. С другой стороны, никакого особенного резонанса оно не вызвало, а лишь всколыхнуло воспоминания о делах давно минувших дней. И, как это принято у современных западных авторов, в книге понеслась мешанина из социальных проблем - и травля детей ровесниками, и инцест, и гомосексуализм, и старческое слабоумие, и даже дети цветов, дожившие до 21 века, и измены, и аборты, и алкоголизм, и... Такое чувство, что автор боялась упустить хоть что-либо из человеческих пороков. Результат закономерен - пытаясь собрать в одну кучу все, что попадается на глаза, пирамидку не построить, она просто-напросто рухнет и погребет под своими завалами то, ради чего, собственно, ее возводили.
    Судя по доступной мне информации, эта книга - первая, написанная автором, что само по себе вселяет надежду, т.к. ее Люди зимы , написанные спустя 7 лет после дебютной книги, мне понравились очень. Пожалуй, крест на творчестве автора пока ставить повременю.

Супер !!!! Люблю этого автора ❤️❤️❤️
    "Люди зимы" мне не пошли, но после прочтения данного произведения попробую их еще раз, многие в отзывах пишут, что предыдущая книга более интересная, атмосферная и мистическая. А данное произведение, мне очень даже понравилось, может быть из-за того, что надежд больших не возлагала, а просто еще раз решила попробовать данного автора. Сюжет довольно прост: главная героиня - Кейт, возвращается в свой город детства, где ей нужно принимать не простое решение по поводу больной матери, ее нужно поместить в дом престарелых, и вернуться в Сиэтл, где налажен быт и есть работа, и не всплывают скелеты из прошлого, но не тут-то было...Судьба готовит для главной героини неприятные сюрпризы. В день приезда Кейт погибает девочка, убийство очень сильно напоминает другое, произошедшее 30 годами раньше, тогда погибла одноклассница гг по имени Дел Гризуолд, или картофельная девочка. После смерти Дел многие горожане стали верить в призраков, точнее в одного - картофельную девочку, которая бродит по лесу и ищет убийцу. Главная героиня категорически не верит в духов, но некоторые обстоятельства заставляют ее изменить свое мнение. На мой взгляд, книга не плохая, в ней мы встретим и детектив и мистику, честно скажу мистика так себе... сильной жути не нагонит, но и тем не менее читать не бросишь, дойдешь до конца, интересно же чем все закончится. Главное проберитесь сквозь первые главы книги, а дальше уже читать будет интересно.
    я влюбилась в эту книгу! она так легко и интересно читается! советую
    Отличный остросюжетный детектив с элементами мистики, но никак не ужасы...Ничем не худше книги Люди Зимы.Просто другая. Не отпускало дл самого конца, но хотелось чтоб для Кейт он был более счастливый, например рождение детей или беременность...Но это я так мысли в слух😂😂