«Детишки в доме на холме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Макмахон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детишки в доме на холме»

ifrita

Очень напряженная, крутая и увлекательная книга, от которой невозможно оторваться. Автор смогла удивить, настолько закрутив финал, что даже угадав некоторые сюжетные ходы, я оказалась далека от полной картины событий.

История развивается в двух временных отрезках. 1978 год - юная Ви живет вместе с братом и бабушкой в доме около психиатрической лечебницы. Их бабушка - доктор Хилдрет, заведующая больницей и выдающийся психиатр, чьими работами интересуются по всей стране, а ее совет мечтает получить любой начинающий специалист. Бабушка обладает непререкаемым авторитетом и обучает своих внуков на дому, позволяя им самим выбирать интересующие темы, писать доклады и искать ответы на возникающие вопросы. Ее внуки на голову опережают ровесников в развитии, но и у них есть любимая отдушина - охота на монстров. Ребята не только собрали целую книгу обо всех видах чудовищ, расписав их особенности внешности и способы уничтожения, но и выходят на их ловлю каждое полнолуние и новолуние - периоды наибольшей активности монстров.

Однажды в их доме появляется новая девочка - Айрис. Они с Ви невероятно похожи, поэтому девочка сразу чувствует родственную душу и пытается подружиться с новенькой. Айрис же совершенно не разговаривает, носит странную шапочку, практически не моется, а большинство одежды носит задом наперед. Постепенно дети находят общий язык, становясь неразлучными, но их начинает волновать вопрос: "Что бабушка скрывает в цоколе западном?". К сожалению, ответ им совершенно не понравится.

В настоящее время некая Лиззи Шелли ведет популярный подкаст об охоте на монстров. Она путешествует по стране, реагируя на любые легенды и рассказы местных жителях, видевших йети, оборотня или другую нечисть. Женщина уверена, что монстры существуют, ведь однажды она уже столкнулась с одним из них. Теперь ее задача - поймать того, кого она однажды упустила и сделать то, на что не решилась в детстве.

В книге очень много отсылок на другие произведения и кинофильмы, мне даже захотелось перечитать (или пересмотреть) Франкенштейна. История показывает истинное лицо чудовищ, которые таятся среди нас. Искренне поражают некоторые герои, их жестокость и безнаказанность. Я понимаю их логику, но принять ее не могу, слишком бесчеловечно и жестоко позволять одному человеку решать, кто достоин жизни на этом свете.

По итогу, история впечатлила и заставила задуматься. Очень рада, что книги автора продолжают издаваться в России и оставляю некоторые другие истории на сладенькое, чтобы темными вечерами вздрагивать от шорохов и поражаться, что подобное действительно существует в нашем мире...

20 августа 2022

bumer2389

Проблема в том, что, когда я вижу в названии хоррора слово "дом" - у меня отключается мозг. А если еще "дом на холме" - ну все. Пакуйте, выносите... Хотя нет... Подождите.
Автор только в благодарностях раскрыла, кем она вдохновлялась. А я - поняла это уже после середины. Не по содержанию и отсылке - по форме. Такое ощущение, что это такой ядреный коктейль из отсылок или вдохновений - успевай снимать шляпу. Начинается все со слов какого-то чудовища в стиле: "Верите ли вы в монстров? А как можно в нас не верить". Потом уже идут заявленные детишки в доме на холме. И - это даже не культовый готический особняк, полюбившийся ценителям жанра. А - психушка - точнее, своеобразный интернат и санаторий для душевнобольных. А детишки - Ви и Эрик - внуки главврача, очень занятой женщины, поэтому развлекают себя, как могут.
Заманчиво звучит? Звучит-то вроде да, а вот написано... В начале - очень прям подробно, обстоятельно и... пусто. Бывают такие пасторальные зачины, чтобы познакомить читателя с героями. Но здесь - это было ну очень медленно и совершенно бессмысленно. Автор пытается раскручивать основную линию - и, отдам ей должное - таки ее раскручивает. Но - внезапно врывается довольно много побочных линий, которые - буквально рвут повествование. Я вообще не поняла этих кусков в настоящем времени. Какая-то девица возомнила себя экспертом и охотницей на монстров. При том что есть такая вполне себе наука (по крайней мере, ее последователи так считают) - криптозоология, и люди, ей занимающиеся, свято верят в свое дело и убеждение. Девица же эта Лиззи - больше напоминает духоловов (которые ghostfacers) из "Сверхов". Какая-то это была совсем беспомощная и дурацкая ветка - какая такая Дженни-погремушка - вы чего вообще?!
Кусочки "Книги монстров" - были абсолютно ненужными и больше напоминали Тони ДиТерлицци и Холли Блэк - Хроники Спайдервика - только сильно на минималках. А еще там была "Подлинная история приюта"...
"Чудовище Франкенштейна" - это я к тому, что автор собрала прям все хоррорные идеи и всех монстров. И приют, и психушка, и вурдалак там расхаживал, и что-то типа оборотня пробегало... Уж что-нибудь да напугает - да? Больше всего это похоже на какой-нибудь ситкомчик - на "Сверхов", чего греха таить. Только "Сверхи" все-таки концентрировались на одном монстре и расследовании, а не - всех в кучу и огнеметом.
Концовка и развязка... Честно - она меня повеселила. Прям видно - авторка работала, аж дымилась. Слом на сломе, твист на твисте, на один скелет в шкафу уже падает другой. Я, конечно, совершенно запуталась, кто с кем что сотворил и кто кому сват/брат - но ПИСАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА!!! И - немного запоздала она: раньше надо было стараться. Точнее, наоборот - убавить пыл в слишком пасторальных экспозициях и побочных ветках. Да - Кинг тоже упоенно знакомит с персонажами - но у него же это цепляет! А здесь - словно все компоненты запихали - а вот пыльцу фей не завезли.
Автор-загадка для меня - честное слово. Мы - в смысле любители жанра - вроде уже давно ее знаем. Она, конечно, звезд с неба не хватала - но вроде писала такие добротные триллерки. А со временем - почему-то хуже стало. Много проблем - слишком вялое и пасторальное начало, куча побочных веток, а не thrill ни разу - это очень огорчительно. На самом деле 7 - это такая сильно субъективная оценка - за усердие. Прям конец она лихо выписывала - аж все дымилось и рвалось. Только - поздновато спохватилась. Главная, конечно, моя проблема с книгой: я понимаю, что очень уж это кустарно, коммерчески. Прям видишь весь писательский процесс и слышишь скрип мозгов. Который - очень мешает погрузиться и поверить в историю. Не знаю, возможно ли было читательское счастье - я перестала в него верить еще в прологе. Не поминайте Дом на холме зазря - он ж такой, все слышит.

29 сентября 2022

Veronakano

Каждый раз стоит мне взяться за очередную новинку, меня ожидает разочарование. Вроде бы и начинается все довольно загадочно и предвещает классную будоражущую историю, но обязательно все пойдёт не по тем рельсам. Жили-были мальчик с девочкой, у них была бабушка - директор Приюта для сумасшедших. Врач по призванию, милая и добрая старушка, которая учила деток на дому и готовила вкусные торты. Но деткам строго на строго было запрещено интересоваться бабушкиной работой. Но заниматься чем то надо и ребята стали придумывать монстров, искать их следы и способы борьбы с ними. Однажды бабуля привела к ним немую девочку и попросила внуков считать её сестрой, наблюдать за ней, пытаться разговорить и докладывать обо всем. Автор вдохновился Франкенштейном и Охотниками за привидениями. Ну как, скажите пожалуйста, дети не интересовались делами бабушки? А как же детское любопытство? У них под носом приют для сумасшедших, ходят пациенты, бабушка держит целую лабораторию, подопытные животные, а они страшилки сочиняют! Но не ровен час любопытство взяло свое.

Автор пыталась нам показать, что прежде всего монстры - это обычные люди, не какие-то волшебные бабайки, а обычные люди, которые живут среди нас. Сюжетных линий в романе две - 1978 год, когда герои были детьми и 2019, когда по стране стали пропадать бесследно дети. Вы себе можете представить 53-летнюю тётку, которая гоняется за чудовищами? Я - нет. Она ведёт блог, снималась в фильме, она знаменитость, носится сломя голову, собирает слухи о необъяснимом, берет интервью, но ни разу ничего не видела. Спит в оборудованном трейлере. Ау! Женщина! Вам 53 года! Хватит верить в сказки, пора иметь детей, может быть внуков, печь пироги, иметь домик с садом и любимую собаку.

Стоит ли говорить, что слово ЧУДОВИЩЕ и МОНСТР, которые написаны чуть ли не в каждом предложении, вызывали нервный тик?

Вообще тема сумасшедших, опытов над людьми и детский взгляд на все это - очень хорошая затравка! Но смесь психологического триллера и детской страшилки - так себе. И оригинал Франкенштейна я читала, зря автор провел параллель с этим произведением.

20 июля 2022

SeregaGivi

Книга с одной стороны получилась довольно интересной, но с другой - местами приходилось немного скучать. Зато финал точно порадовал: он оказался весьма необычным, я вот подобного совсем не ожидал. В произведении отслеживалось сходство с предыдущими книгами автора, она опять пыталась вставить мистическую составляющую в историю, хотя в этом случае я сразу понял, что здесь ничего подобного не будет. Еще было несколько любопытных моментов, которые заставили меня задуматься. Это реакция девочек, когда они по очереди узнавали, что они монстры, которые в прошлом сделали что-то плохое. Но ведь до этого, не помня ранней жизни, им не хотелось никому вредить. Выходит, что они сами себя програмировали на то, кто они есть, потому как одна из них в дальнейшем оказалась не монстром, и после этой информации девочка выдохнула и стала вести себя нормально. Меня их реакция подтолкнула к различным размышлениям на этот счет, а значит книга уже не просто развлекательная, а что-то куда большее.
Оценка 8 из 10

19 декабря 2022

ortiga

Чудовища существуют, они живут рядом с нами и среди нас.

1978 год. Брат и сестра, Эрик и Ви, живут с бабушкой, психиатром Хелен Хилдрет. Ей принадлежит Приют на холме - частное заведение, где одновременно находятся на из лечении не более 20 пациентов.
У детей чёткое расписание, они на домашнем обучении, но в свободное время любят поохотиться на монстров, сходить в библиотеку (чтобы про монстров ещё и почитать) или скататься на велосипеде в ближайший автокинотеатр (да-да, чтобы посмотреть ужастики).

Да, дети не слишком социализированы, но кто будет винить в этом их бабушку, которая занимается воспитанием внуков после гибели их родителей в автокатастрофе?
Когда Хелен приводит странную, неразговорчивую девочку и говорит, что это их новая сестра, Эрик и Ви с радостью принимают её (Айрис) в свой круг.

2019 год. Лиззи Шелли, давно взявшая себе новое имя, - автор популярного подкаста "Монстры среди нас". Прошлое неотступно идёт рядом с ней, заставляя выискивать всё новых и новых чудовищ. Одно из дел заводит её в городок, где прошлое всё-таки настигает и приглашает на встречу.

Роман абсолютно в духе автора. Если вы являетесь её поклонником, можете смело приниматься за чтение. Если же большинство историй Макмахон пришлось вам не по душе, просто пройдите мимо.

Сюжет навеян "Франкенштейном" Мэри Шелли, и Чудовище здесь действительно есть.
Роман таит несколько сюрпризов, и если один я разгадала быстро, то другой проявился лишь в самом конце.
Монстры действительно среди нас. Иногда они неотличимы от людей и от этого ещё более страшны.
Детские травмы, забытое прошлое, жестокое обращение с детьми - основные темы этой книги. "Люди зимы" и "Сёстры ночи" по-прежнему остаются моими любимыми произведениями Макмахон, но и Приют на холме тоже весьма неплох.

Они существуют, и они уже здесь.

ПС певица Джони Митчелл тут снова мужчина, ещё и Джонни. У меня уже в нескольких отзывах по этому поводу недоумение.

8 июля 2022

kristy...@gmail.com

Книга интересна, концовка правда совсем детской становится, но мне понравилось. Фантастика переплетена с реальностью и не понимаешь в какой момент верить, а в какой вымысел.
23 апреля 2023

vicci...@mail.ru

неожиданно неплохо. удивляешься, когда всё встаёт на свои места, а подозрения подтверждаются. хорошо закручен сюжет. образ брата немного слабовато прописан, но остальное на уровне
7 августа 2022

Юлия Симонова

Крайне необычная книга, ничего подобного не встречала, прочла с удовольствием, единственный недостаток - быстро закончилась.
30 октября 2023

ane...@mail.ru

Сюжет захватывает с середины книги, и ты уже не в силах остановиться. Финал, о котором даже не догадываешься.
9 ноября 2022

Ирина Исаева

У Макмахон я читала буквально несколько книг. и все они о сёстрах. Самая первая книга Дети зимы, меня влюбила и покорила. Автор умеет держать в напряжении. Но эта книга последняя, читать больше не хочется. Сюжеты повторяются и плавно перетекают из одной книги в другую. Итак, в этой книге нас ждут эксперименты над людьми, Приют с душевнобольными и не очень. Дом на холме, куда бабушка приводит иногда пациентов. И конечно судьба двух сестёр. Читать было интересно, но сюжет был ожидаем, и концовка меня немного разочаровала.
2 августа 2022