exlibris

Легкая книжка. Американка учит как быть парижанкой))
    Главная героиня немного напомнила мне Сабрину из одноименного фильма: гадкий американский утенок, который уехал на учёбу в Париж и вернулся оттуда прекрасной леди с тонким чувством стиля. Но на самом деле книжка весьма проста. Я бы даже сказала "простовата". Поставила четыре звезды за то, что она базируется на личном опыте автора. А еще в ней собраны все клише про парижанок, которые я где-либо встречала. Итак, парижанки:
    - носят короткие стрижки;
    - имеют капсульный гардероб;
    - пьют по утрам чай или кофе из пиал-супниц, заедая это дело круассанами;
    - не перекусывают снеками, а едят исключительно домашнюю органическую высококачественную еду, продукты же они покупают в маленьких лавочках, куда ходят пешком каждый день;
    - много двигаются, но не ходят в тренажерные залы;
    - любят свое тело таким, какое оно есть;
    - у них отличная кожа;
    - предпочитают естественный мэйк-ап;
    - пользуются духами, которые им подходят;
    - не носят "домашней" одежды, пользуются во время готовки фартуком, почти не смотрят телевизор, предпочитают культурный досуг (ходят в музеи, театры, слушают классическую музыку...), сервируют обеденный стол, любят устраивать званные вечера... ох, ну в общем вы поняли. "Эти аристократичные парижане"))

krissyfox

Если бы меня попросили описать эту книгу парой слов, я бы сказала, что она легче лебяжьего пуха. Книга - настроение, легкая, спокойная, с нотками юмора, приятными ароматамаи и конечно клише. Но от этого никуда не деться. Если ты хочешь описать целую нацию придется пользоваться обобщениями и усреднениями.

История книги проста. Американка приезжает в Париж на учебу и попадает в семью аристократичных парижан, где постепенно проникает в их стиль жизни и перенимает некоторые привычки.

Я читала книгу в майский отпуск, поэтому она идеально совпала с моим легким и цветочно-солнечным настроением. В книге несколько частей посвященных разных деталям жизни, таким как дом и быт, гардероб, макияж, досуг, стиль и тому подобное. В каждой части автор приводит в пример свой привычны, американский уклад жизни и те новшества, которые она почерпнула в жизни своей парижской семьи.

Никаких удивительных вещей и секретов вы в этой книге не откроете, все довольно просто и построено на вполне обычных принципах:

- уважай себя и других
    - люби жизнь
    - люби себя
    - цени каждый миг

Удивительно легкий язык, небольшое проникновение в культуру далеко не среднестатистической семьи и заметки, которые можно привнести в свою жизнь, чтобы сделать ее легче и приятнее. Весьма приятная книга для неспешного чтения в летнем отпуске.

Hayala

После прочтения очень захотелось в Париж! Когда начинала читать эту книгу, думала что она будет про одежду и стиль. Об одежде в ней тоже не мало написано, но на самом деле она о другом. О том как можно в простых, каждодневных вещах находить радость и счастье, как обычный ежедневный ужин превратить в празник для души, как походы в магазин и уборку превратить в праздник для тела. Самое главное что нужно для всего этого - это не лениться.

talkjulya

Книга еще одной американки, сердце которой завоевала Франция. Другая американка - тут. Но в отличие от нее, Дж. Л. Скотт прожила в Париже всего полгода - студенткой в состоятельной аристократической французской семье - возможно, из-за этого в книге так много щенячьего восторга, который, впрочем, не слишком раздражает.

Местами слишком приторная, местами претенциозная, но на удивление приятная книга, если не ожидать от нее слишком многого. Впрочем, обложка и название книги уже морально готовят - будет и девчачьи советы о стиле и красоте, и признания в любви к Парижу, и восхищение французским образом жизни и менталитетом.

На протяжении всей книги я умилялась :) ее абсолютно серьезным рекомендациям не перекусывать чипсами и прочими вредными вещами (об этом она узнала только в Париже) или ее "открытию века", что, оказывется, французы при знакомстве не набрасываются на человека с намерением узнать о нем всю подноготную, и вообще у них не принято распостраняться о любимых болячках на светских раутах. Ох уж эта наивная и загадочная американская простота! Я рада за девушку, что столько "открытий чудных" для нее приготовила жизнь. А сколько их еще, наверное, будет!...

В общем, вы меня правильно поняли - общеизвестные зажеванные банальности (" культивируйте традиции в семье", "меньше смотрите телевизор", "обходитесь меньшим количеством вещей") преподносятся как вселенские истины с сорванным покровом.

Что нового из книги можно узнать о стиле? Ничего.
    Вот что имеется:
    - составьте капсульный гардероб из 10 вещей.
    - попробуйте тратить на макияж меньше времени + три примера макияжа во французском стиле (наверное, самая полезная для меня информация из всей книги).
    - описание повседневного ухода за кожей, но не типично французского, как можно было бы ожидать, а того, который практикует автор.(с рекламой соотвествующих средств)
    - напоминания о том, что стиль должен быть не только в одежде на выход, но и в домашней, и в одежде для сна. Одним словом, не запускать себя и подчеркивать свои достоинства всегда и везде, и на суше и в воде.

Информативности в книге 0.0, но искреннее восхищение французской нацией из этой книги заразительно, особенно для русского человека. (Кроме французов, так же пламенно мы, наверное, любим только итальянцев).

Чего мне захотелось после этой книги? Узнать как минимум два рецепта: земляничного пирога с глазурью и шоколадного пирога без муки. И сырную тарелку с камамбером.

Этот отзыв в ЖЖ.

Red_Apple

Пребывание в Париже по программе обмена студентами в далеком 2001 году оставило большое впечатление на Дженнифер Л. Скотт и повлияло на ее личную и профессиональную жизнь. Эта небольшая книжка стала бестселлером, была переведена на многие языки и положила начало серии книг на эту богатую тему.
    В контексте книги, "стиль" имеет более широкое значение, книга о французском стиле жизни, вдохновленной ее принимающей семьей и знакомыми. Книжка охватывает правильное питание, физическую активность, уход за собой и как жить интересной качественной и насыщенной жизнью. Написана легким языком, быстро читается, хорошо организована: 3 части, 20 уроков, в конце каждой главы * резюме. Дженифер не выглядит маститым наставником*всезнайкой, который занудно указывает что вам делать; она выглядит как благодарный ученик, который делится впечатлениями, своими ошибками, опытом и советами, и ее стиль изложения меня покорил. Да, я читала подобное и раньше, но не вижу ничего плохого в возможности "повторить пройденное" с другим автором и в другом стиле. Я люблю подобную литературу * она меня вдохновляет на действие, дает энергию быть лучшей версией себя. Честно признаюсь, что пока читала, "под влиянием" миссис Скотт я расхламила пару шкафов, замахиваюсь на разбор своего гардероба (система Мари Кондо не очень долго продержалась) * интересно экспериментировать маленькими кусочками. Рекомендую к прочтению.

Книга отличная. Кто-то назвал ее легкой и простой, прочитал и забыл. Но для меня она стала особенной. Это мое руководство к действию, учебник по любви к жизни.
    Книга очень понравилась и вдохновила
    Книга понравилась. Легкий стиль изложения, вдохновляет жить качественно. Мы действительно в нашей жизни начинаем привыкать к фаст-фуду во всем: еде, одежде, впечатлениям. Потребляем с каждым днем все больше и больше, но насыщение не наступает. Книга о том, что нужно наслаждаться текущим моментом, выбирать для себя пусть меньше, но лучше. Рекомендую прочитать и вдохновиться.
    Посоветовала бы почитать девицам и дамам, перекраивающим себя ежесезонно и скупающим тоннами сиюминутно-модную одежду....
    До мурашек... одно я знаю точно: жить нужно страстно
Другие книги подборки «По красоте: мода, стиль и здоровье »