Рецензия krissyfox на книгу — Дженнифер Л. Скотт «Французская жена. Искусство превращать рутину в праздник» — MyBook

Отзыв на книгу «Французская жена. Искусство превращать рутину в праздник»

krissyfox

Эта книга является своего рода продолжение начатого в «Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже» .

Здесь автор чуть более широко освещает тему того, как можно изменить свою жизнь, чтобы наслаждаться каждым ее мигом. Ведь по сути именно в этом и заключается секрет счастья.

Конечно, далеко не все советы автора применимы в жизни среднестатистической работающей женщиной. Например, мне, как работающей пятидневную неделю, крайне сложно будет по совету автора пригласить подруг на дневное счаепитие в кексами в простой день. Но никто не помешает мне сделать этого в выходные. Равно как и не кинусь я стирать и развешивать белье в 6 утра перед работой, но сделать кое-какие домашние мелочи утором, чтобы вечером насладиться отдыхом я смогу. И так можно продолжать до бесконечности. Не стоит принимать все буквально, но многие советы можно адаптировать под себя.

Но главный посыл книги все же, на мой взгляд в другом. Он в том, чтобы не ждать некого счастливого будущего, которое наступит после покупки дома, машины, замужества и так далее. Жить нужно именно здесь и сейчас, не откладывая радостные моменты на потом. И те самые капельки счастья можно найти повсюду, главное настроиться на это. Ведь от мировоззерния зависит многое. На одной и той же улице один человек увидит цветущие клумбы, а другой горы мусора. Для кого-то простая чашка чая вечером - это маленькое наслаждение, а для кого-то ничего не значащая мелочь.

В общем вы меня поняли. Живите и наслаждаетесь моментом, именно об этом рассказывает автор - ведь это отличный способ сделать свою жизнь чуточку прекраснее.

13 мая 2016