Рецензия evhanimi на книгу — Дженнифер Л. Скотт «Французская жена. Искусство превращать рутину в праздник» — MyBook

Отзыв на книгу «Французская жена. Искусство превращать рутину в праздник»

evhanimi

Обычно я не читаю мотивационно-психологическую литературу. Но это книга обещала мне невероятное - выглядеть шикарно даже когда я чищу унитаз. И действительно, одна из основных истин книги состоит в том, что важно не что вы делаете, а как к этому относитесь. "Если не можешь изменить ситуацию, смирись с ней". Поэтому если точно знаешь, что туалет никто, кроме тебя не почистит, то не ной и чисть, и не с понурым выражением лица, а с песней в прямом смысле слова.
Ну а теперь существенно и серьёзно по книге. Книга написана, во-первых, для домохозяек (которой является и сама автор), а во-вторых, книга написана для американских домохозяек. Таких домохозяек, живущих в своих маленьких домиках с лужайками, где в выходные можно устраивать вечеринки с барбекю или ланчи с подругами на свежем воздухе. Кстати, таким ланчам в середине дня или в выходные уделяется немалое внимание в книге. А чего стоит глава об официальном чае с шампанским и кексами в середине дня?! Как вы понимаете, для меня это что-то из области сказочных утопий. Да, думаю, что и не для меня только.
Вообще в книге много лишнего и не нужного, или же трудно применимого. Это касается не только ланчев, но и приведенных рецептов (они мне пришлись не по вкусу) и вот этого бесконечного списка музыкальных произведений, которые рекомендуются слушать в зависимости от ситуации и времени дня. Зачем?
Но несмотря на это, в книге есть и рациональные зерна, хоть многие из них и позаимствованны из системы fly-lady, кто знаком с таковой. Это и уделение внимания "зонам риска", и установление таймера на уборку и т.п. То есть в приниципе все идеи совершенно не новы.
Ну а теперь о самом главном, для чего собственно была и написана книга. Поднимает ли она мотивацию читателя? Воодушевляет ли? Предлагает ли легкие рациональные решения для выполнения каждодневной рутины? В принципе, она мотивирует, но ровно настолько, пока читаешь. К концу книги и мой положительный настрой, и моя мотивация неумолимо сдулись. Советы есть, а вот как заставить воплотить их в жизнь так и осталось для меня загадкой.
Ну и последнее о француженках, их шарме и названии самой книги. Я, конечно, никогда не жила во Франции, как автор, но сдаётся мне, что это просто такой раскрученный стереотип о французских женщинах, либо Дженнифер Л.Скотт действительно повезло и она попала в аристократическую семью. Ну не верю я, что среднестатическая домохозяйка, не важно какой она национальности, обремененная маленькими детьми, их проблемами и бытовой рутиной, будет каждый день перед ужином устраивать "час коктейля" с аперитивами, наряжаться в юбки и блузки, и доставать свой лучший фарфор....Чушь! Иногда просто в конце дня думаешь о том, как бы всех побыстрее уложить, самой доползти до кровати и забыться непробудным сном. Здесь уж не до фарфора, медитации или ванной с свечами! Думаю, у кого есть маленькие дети, просто посмеются над всеми этими премудростями....

21 апреля 2016