evhanimi

Обычно я не читаю мотивационно-психологическую литературу. Но это книга обещала мне невероятное - выглядеть шикарно даже когда я чищу унитаз. И действительно, одна из основных истин книги состоит в том, что важно не что вы делаете, а как к этому относитесь. "Если не можешь изменить ситуацию, смирись с ней". Поэтому если точно знаешь, что туалет никто, кроме тебя не почистит, то не ной и чисть, и не с понурым выражением лица, а с песней в прямом смысле слова.
    Ну а теперь существенно и серьёзно по книге. Книга написана, во-первых, для домохозяек (которой является и сама автор), а во-вторых, книга написана для американских домохозяек. Таких домохозяек, живущих в своих маленьких домиках с лужайками, где в выходные можно устраивать вечеринки с барбекю или ланчи с подругами на свежем воздухе. Кстати, таким ланчам в середине дня или в выходные уделяется немалое внимание в книге. А чего стоит глава об официальном чае с шампанским и кексами в середине дня?! Как вы понимаете, для меня это что-то из области сказочных утопий. Да, думаю, что и не для меня только.
    Вообще в книге много лишнего и не нужного, или же трудно применимого. Это касается не только ланчев, но и приведенных рецептов (они мне пришлись не по вкусу) и вот этого бесконечного списка музыкальных произведений, которые рекомендуются слушать в зависимости от ситуации и времени дня. Зачем?
    Но несмотря на это, в книге есть и рациональные зерна, хоть многие из них и позаимствованны из системы fly-lady, кто знаком с таковой. Это и уделение внимания "зонам риска", и установление таймера на уборку и т.п. То есть в приниципе все идеи совершенно не новы.
    Ну а теперь о самом главном, для чего собственно была и написана книга. Поднимает ли она мотивацию читателя? Воодушевляет ли? Предлагает ли легкие рациональные решения для выполнения каждодневной рутины? В принципе, она мотивирует, но ровно настолько, пока читаешь. К концу книги и мой положительный настрой, и моя мотивация неумолимо сдулись. Советы есть, а вот как заставить воплотить их в жизнь так и осталось для меня загадкой.
    Ну и последнее о француженках, их шарме и названии самой книги. Я, конечно, никогда не жила во Франции, как автор, но сдаётся мне, что это просто такой раскрученный стереотип о французских женщинах, либо Дженнифер Л.Скотт действительно повезло и она попала в аристократическую семью. Ну не верю я, что среднестатическая домохозяйка, не важно какой она национальности, обремененная маленькими детьми, их проблемами и бытовой рутиной, будет каждый день перед ужином устраивать "час коктейля" с аперитивами, наряжаться в юбки и блузки, и доставать свой лучший фарфор....Чушь! Иногда просто в конце дня думаешь о том, как бы всех побыстрее уложить, самой доползти до кровати и забыться непробудным сном. Здесь уж не до фарфора, медитации или ванной с свечами! Думаю, у кого есть маленькие дети, просто посмеются над всеми этими премудростями....

Irsena

Весьма интересная книга. Я сначала была настроена скептически, уж слишком в последнее время любят в названии книги вставить "французское") То дети не плюются едой, то француженки не спят в одиночестве, то шик, то о чем молчат, то как почувствовать себя парижанкой, то французы не могут ошибаться)))

Но при прочтении прониклась. Сказать, что "открыла для себя Америку" - не могу, многое из книги знала. Но она написана таким лёгким языком, такие понятные и жизненные примеры, что вот просто бери и делай)

В книге рассказывается и о тайм-менеджменте, и немного флайледи, и об уходе за собой, и о гардеробе, и игры, есть лёгкие и быстрые рецепты, описаны различные чаи и что с чем подается, замечательные арома-рецепты. Ароматический горшочек взяла на заметку ;) особенно в предновогоднее время очень и очень актуально!
    А еще, как "перепрограммировать" себя и найти хоть что-то хорошее, когда кажется, что совсем не твой день (напоминает игру в Полианну))

Также к каждой главе есть замечательные музыкальные подборки, что и в каком случае слушать - утром, днем, вечером, по дороге с работы и т.д. Я сразу при прочтении книги включила песни Cesária Évora, давно не слушала, море удовольствия.

Вся книга пронизана спокойствием и уверенностью. Постоянно звучит - культивировать внутренний покой. Вот это точно беру на заметку. Я очень не спокойная)))

Но один момент в книге "убил")))
    "Я смотрю на часы: только три часа дня. Это значит, что вы понимаете: до ночного сна еще 4 часа..."
    о_О Для меня где-то в параллельной реальности дети идут спать в 7 часов вечера))) Мои бы в 3-4 утра встали))))))

Однозначно рекомендую книгу, если хочется отдохнуть, почитать что-то лёгкое, приятное, но в то же время полезное.

krissyfox

Эта книга является своего рода продолжение начатого в «Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже» .

Здесь автор чуть более широко освещает тему того, как можно изменить свою жизнь, чтобы наслаждаться каждым ее мигом. Ведь по сути именно в этом и заключается секрет счастья.

Конечно, далеко не все советы автора применимы в жизни среднестатистической работающей женщиной. Например, мне, как работающей пятидневную неделю, крайне сложно будет по совету автора пригласить подруг на дневное счаепитие в кексами в простой день. Но никто не помешает мне сделать этого в выходные. Равно как и не кинусь я стирать и развешивать белье в 6 утра перед работой, но сделать кое-какие домашние мелочи утором, чтобы вечером насладиться отдыхом я смогу. И так можно продолжать до бесконечности. Не стоит принимать все буквально, но многие советы можно адаптировать под себя.

Но главный посыл книги все же, на мой взгляд в другом. Он в том, чтобы не ждать некого счастливого будущего, которое наступит после покупки дома, машины, замужества и так далее. Жить нужно именно здесь и сейчас, не откладывая радостные моменты на потом. И те самые капельки счастья можно найти повсюду, главное настроиться на это. Ведь от мировоззерния зависит многое. На одной и той же улице один человек увидит цветущие клумбы, а другой горы мусора. Для кого-то простая чашка чая вечером - это маленькое наслаждение, а для кого-то ничего не значащая мелочь.

В общем вы меня поняли. Живите и наслаждаетесь моментом, именно об этом рассказывает автор - ведь это отличный способ сделать свою жизнь чуточку прекраснее.

Viktoriya_Vasilie...

Руководство к действию для любой женщины, особенно для той, которая много времени проводит дома. Извечные вопросы о себе, семье, доме, быте разрешаются в этой книге легко и просто потому, что так уже живут и поступают женщины в других уголках земного шара. Умные женщины. Образцом для подражания для многих и сейчас, и раньше были француженки, которым во все времена приписывали умение быть шикарными во всём. Теперь эти милые и вполне применимые в повседневной жизни секреты француженок благодаря автору - американке могут узнать все. Невероятно практичная, а главное - оптимистичная шпаргалка на каждый день.