Любовница Фрейда

4.2
    nezabudochka

Удивительно. Аж гомерически смешно. Хотя, признаться, порой даже негодовала. Если верить этой истории, основанной на реальных фактах, то Фрейд был тот еще засранец. Это ж надо. Создать целую теорию, чтобы оправдать свой образ жизни и свою тягу к плотским утехам. И тут вам ни чувства вины, ни угрызений совести. Ведь любой аморальный поступок можно оправдать НАУЧНО согласно его логически выстроенной теории. А главное человек, занимающийся психоанализом и исследующий истерию абсолютно не разбирался в этике отношений и не блистал знаниями женской природы. Довольно жесткий и умеющий рассказать любую сказку пока ему нужно удовлетворить свою похоть. Встречала я таких мужчин. Образ, который у меня сложился, благодаря прочитанному, очень и очень знаком. А главное, они умудряются находить огромное количество жденщин, готовых броситься под них. Удивительно, но факт. Увлекающийся до безумия и использующий людей как подпитку для своего драгоценного и неспокойного ума. Держаться бы подальше от этих великих гениев...

Перед нами любовный треугольник. Сам великий и почтенный Фрейд, его жена и ее сестра. Вот к такому любовному треугольнику у меня двойственной отношение. С одной стороны для меня загадка как можно жить с таким серым и невзрачным человеком как его жена и не сойти с ума? А с другой, ну ведь изначально все ясно и прозрачно... Смысл создавать семью? Ну эту личность это ни капельки не оправдывает. У Фрейда изначально такой примитивный подход к отношениям, затертый уже до дыр. О боже! Поведать глупеньким и жалостливым дамам сердца, как плохо и тоскливо жить с такой серой мышкой, которая абcсолютно не способна тебя понять. Божетымой! Как оригнинально-то. Говорю ж, что он был редкостным засранцем.

Написанное выше, это лишь восприятие этой книги. Насколько все это достоверно судить не могу. Надо будет обязательно еще что-нибудь о нем почитать и делать уже более основательные выводы. А так, признаться, взбесил и еще как!

russischergeist

Порой я думаю, а как хорошо, что я не такой одержимый ученый? Эти гении своего дела очень избалованы, им всегда нужна подпитка, каждый находит эту подпитку различными способами. Конечно, есть примеры "безобидных подпиток". А вот кто-то, как, например, Конан Дойл или Эйнштейн, участвовали в политической жизни своих стран и яро боролись в оппозиции, кто-то, например, как Ньютон, ловили фальшивомонетчиков и часто судились, Достоевский и Маяковский были любителями азартных игр. У Зигмунда Фрейда, была, к сожалению, другая "метода" - кокаин... Ну, и, к тому же, деспотичность, жесткость, где-то и фанатизм, которые, как известно, имеются практически у любого гения. Я раньше ничего не читал о Зигмунде Фрейде и меня этот набор "гениевских принадлежностей" поверг в шок. Еще будучи молодым тридцатилетним человеком он был очарован фактически с первого взгляда одной красивой особой, Минной Барнайс. Решив познакомиться, он обнаружил двух красавиц-сестер, Минну и Марту. Женился он все же на второй и она ему родила шестерых детей. И все же его первичная привязанность к Минне давала о себе знать. Ведь Минна в отличие от Марты, понимала в психологии и психиатрии, могла беседовать и дискутировать с ним в научном круге (а ведь занятие одним видом деятельности сближает мужчину и женщину). Вот и получился стандартный любовный треугольник: муж - жена - сестра жены. Да, авторы книги действительно создали очень нестандартный образ Минны Бернайс, она явно не была уж такой заурядной женщиной, правда! Это - книга не о Фрейде, это - книга о судьбе одной красивой женщины, которая сама выбрала такую судьбу и только читатель сможет определить, правильно ли она поступила и прожила свою жизнь. Как же развивались отношения в этом треугольнике и разрешились, можно узнать из книги, которая была воссоздана по мотивам анализа личных писем семьи Фрейдов. А было ли все правда, как написано в книге? Думаю, нет! Но история получилась занимательная, имеющая смысл, значение и интересна поклонникам историй, приближенных к реальности.

Очень понравилось, как глубоко созданы образы Фрейда и Минны, дискуссии между Зигмундом и Минной, атмосфера современных на то время Вены, Гамбурга, Швейцарии, часть повествований плавно и достаточно удачно переведена в эпистолярный разряд. Можно легко абстрагироваться от личностей и читать это произведение в качестве обычной любовно-интеллектуальной классики. Короче, читабельно и занимательно!

memory_cell

Авторы утверждают, что история, на которой построен роман, реальна.
    Можно ли считать реальными никогда и никем не виденные письма (номера с девяносто третьего по сто пятьдесят седьмой), изъятые из коллекции и бесследно утраченные?
    Реальны ли слухи?
    Доказательна ли запись в старой гостевой книге швейцарского курорта Малойя?
    Была ли эта история, не было ли её?
    Могла бы быть.
    И могла бы быть именно такой, какой она получилась в этой книге - историей любви обыкновенного мужчины и не совсем обыкновенной женщины.
    Да-да, обыкновенного мужчины, хотя его имя - Зигмунд Фрейд – вот уже сто лет известно практически каждому.
    В этой истории он вполне банален: взял в жены ту, которая соответствовала образу идеальной жены - Kinder, Küche, Kirche, Kleider, а стремился к другой, которая этот идеал - дети, кухня, церковь, платье – отвергала.
    А женщина, чье имя – Минна Бернайс – ничем не знаменито - она, напротив, необычна.
    Умна, образованна, сама зарабатывает на жизнь и не стремится замуж. Она на равных разговаривает и спорит с будущим основателем психоанализа, не избегая запретных в приличном обществе тем. И еще она весьма хороша собой.
    Мужчина и женщина пережили короткий бурный роман, остро приправленный кокаином и сильнейшим чувством вины (жена и любовница – родные сёстры!).
    Мужчина охладел к женщине, роман закончился, жизнь продолжалась…

winpoo

Вообще-то я не очень люблю фрейдианскую беллетристику. Фантазии и спекуляции на темы жизни и личности З.Фрейда редко бывают удачными и свободными от авторских акцентов и от попыток художественного пересказывания, а порой и иллюстрирования, учебников по психоанализу. Но я понимаю, что их писали, пишут и будут писать, поскольку к этому всегда есть читательский интерес, тем более сейчас, когда этот интерес переживает своеобразный ренессанс. И хотя в этой книге присутствует всё перечисленное, она мне неожиданно показалась симпатичной своей печальной лирикой, лёгкой атмосферой декаданса и эмансипации конца XIX века, ненавязчивой исповедально-дневниковой стилистикой, в которой Фрейд предстаёт именно таким, каким он, вероятно, открывается сегодня в личной переписке. Временная дистанция делает своё дело, научный и идеологический глянец стирается, и Фрейд в последних публикациях о нём выглядит совершенно иначе, чем мы, возможно, привыкли его представлять, отталкиваясь от его теорий и известных фотографий. Поскольку в преамбуле сказано, что книга основана на реальных фактах, реконструированных из личной переписки Фрейда, переданной наследниками в Библиотеку Конгресса и открытой для исследования, я с особенным вниманием ловила что-то неканоническое в его характере и поступках.

Надо сказать, что, читая далеко не первую книгу о Фрейде, я давно смоделировала себе его образ как человека, как теоретика и практика психоанализа, как персону, изменившую мировоззрение миллионов людей в XX веке, но почти никогда не задумывалась о нём как о мужчине, отце, любовнике, и у меня не было какого-то особого любопытства к этой стороне его жизни. А эта книга в какой-то мере смогла отвлечь меня от восприятия его как свободного от житейской критики классика и придать моим мыслям совершенно иной характер – с одной стороны, более интимный, с другой стороны, более драматичный, ведь, по сути, он был очень одинок, эгоцентричен, закомплексован, измучен собственными психологическими защитами и, в общем,… несчастлив – ни в браке, ни в детях, ни в друзьях, ни в учениках.

Хотя в этой книге почти нет тривиальностей, пошлостей и юродства, которые часто сопровождают сюжеты такого рода, мне было забавно и чуть странно следить за развитием отношений Фрейда и Минны, за их приёмами взаимного обольщения, которые, вопреки ожиданиям, у Фрейда вовсе не блещут тонкостью и оригинальностью, за проявлением и силой их внутренних комплексов и за, в общем-то, естественной банальностью развязки. Всё вместе не дало мне возможности отнестись к книге серьёзно и счесть её хоть сколько-то обогатившей «мой» образ Фрейда. В целом книга оставляет по себе неоднозначное послевкусие. Вроде бы, это «штрихи к портрету», которые нанесены не зло и даже слегка наивно, и всё же… может быть, пусть лучше классики остаются классиками, как трубка может быть просто трубкой?

Vigdis69

Авторы утверждают, что книга основана на реальных письмах, которые были переданы дочерью Фрейда. Странно, что они не были обнародованы, а просто переданы на изучение двум писателям. Но я допускаю, что такая история вполне могла приключиться с Фрейдом.
    Вообще, все очень грустно и до боли банально. Фрейд несчастлив в браке, а тут на удачу подворачивается свояченица (сестра жены), и все то в ней прекрасно и умом она наделена аналитическим, и мужчинам не уступает в беседе. Поразвлекавшись с ней, Фрейд находит себе новые жертвы для обожания, которые тоже в последствии меркнут для него. история стара, как мир. И все окутано кокаиново-сигаретным туманом.
    Книга читается легко, но, на мой взгляд, какая-то бессмысленная.

Очень увлекательный
Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»