Рецензия Johntv на книгу — Дженнифера Канвайлера «Лидер-интроверт. Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты» — MyBook

Отзыв на книгу «Лидер-интроверт. Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты»

Johntv

Четыре основные проблемы

«Быть зеленым нелегко», — распевал лягушонок Кермит в «Мап-пет-шоу». Интровертом быть тоже непросто. Даже если вы вполне уютно чувствуете себя в роли самостоятельного работника, ваша жизнь резко усложнится, когда вы надумаете продвинуться по карьерной лестнице или начальство решит расширить вашу сферу ответственности.

Дальше...

ПРОБЛЕМЫ

Имея ясное представление о том, с какими проблемами сталкивается в своей карьере интроверт, вы поймете, что именно следует поменять в своем поведении. Человек начинает что-то исправлять, когда ему становится неудобно жить по-старому. Колдобины на разбитой дороге заставляют нас искать другой маршрут. То же самое происходит и на работе: препятствия могут быть полезны. Многие клиенты-интроверты, обращавшиеся ко мне за помощью, так и вспыхивали, когда мы принимались разбирать перечисленные ниже сложности. Сам факт, что безликая прежде проблема обрела имя, побуждал их к активным переменам. Рассмотрим четыре основных вида проблем, с которыми лидер-интроверт имеет дело на работе: 1) стресс; 2) искажения восприятия; 3) карьерные помехи и 4) невидимость.

1. Стресс

Перегруженность работой, физиологические проявления, выгорание от общения — все это негативные последствия интро-версии, и они могут застигнуть интроверта прямо на рабочем месте. Вот несколько примеров:

Перегруженность работой

Одна моя знакомая, Мэди, только отучившись, нашла заманчивую работу бухгалтера в крупном учреждении здравоохранения. Она рассчитывала многому там научиться, и ее образование должно было прийтись ко двору. «Медовый месяц» пролетел быстро, руководство было очень довольно ее работой — но спустя несколько недель положение резко изменилось. Мэди взяла за правило отправляться на работу к 6.30 и засиживаться до 7 часов вечера. Такой график не оставлял времени на парня и подруг.

Что же случилось за столь короткий период? Мэди подключилась к нескольким проектам. Пронесся слух, что исполнительнее нее работника не найдешь. Какую бы работу на нее ни взваливали, Мэди никогда не отказывалась и не проявляла собственных желаний, боясь осуждения. В итоге она потонула в море дополнительных заданий и финальных сроков сдачи. Выполнить все обязательства разом было непосильно. А начальник даже не знал, как много она работает, иначе прекратил бы столь безжалостную эксплуатацию своей подчиненной.

С вами бывает так, что вы не можете отказаться от очередного поручения? Недостаток напора и самоуверенности не только мешает интроверту проявить себя в общении и добиться высоких результатов — интроверсия может негативно сказаться на здоровье. И причина не в стрессе как таковом (от него никуда не денешься), а в нашей реакции на него. Мэди не умела устанавливать границы, не обратилась за советом к начальнику, а в результате ее рабочий график быстро вошел в конфликт с ее личной жизнью — и со временем проблема лишь усугублялась.

Физиологические проявления

Как-то на семинаре двое погруженных в себя участников признались, что во время публичного выступления начинают заикаться. В более спокойной обстановке, например в нашей группе, они прекрасно себя чувствовали, но на рабочем собрании терялись. Их пример — наглядное свидетельство вовлеченности в стресс не только разума, но и тела. Головная боль, боль в желудке, проблемы со спиной возникают зачастую как реакция на стресс. Играет свою роль и неловкость, испытываемая интровертами в общении. Если сдерживать в себе негативные чувства, разочарование, гнев, то они прорываются наружу в виде телесных симптомов.

Выгорание от общения

Лидеры-интроверты чудовищно утомляются от общения. Еще перед встречей они заранее ощущают усталость и страх, а саму встречу пережидают, стиснув зубы. Одна моя коллега-интроверт преждевременно уехала с конференции, потому что устала от «такого количества радостных и непрерывно болтающих людей». Другая напомнила мне анекдот про интроверта, который предпочитает сидеть дома и перечитывать скучную, неоднократно прочитанную книгу, нежели отправиться на вечеринку.

Один из признаков интроверта — потребность взять паузу, перезарядить батарейки, пройти «декомпрессию» после времени, проведенного в компании. Джон Грэй, автор книги «Марс и Венера. Служебный романс» (Mars and Venus in the Workplace), использует метафору «пещеры» как укрытия для мужчины после общения с противоположным полом. Многие интроверты говорили мне, что нуждаются в подобном убежище для восстановления сил после утомительного общения с экстравертами.

Иногда я их хорошо понимаю. Однажды я отправилась на ленивые пляжные каникулы, и один из соседей по отелю вызвал у меня стрессовую реакцию. Поначалу он казался даже славным парнем, но ни разу не закрыл рот на протяжении 45 минут. Несколько раз я попыталась вставить реплику или задать вопрос, однако в итоге выбилась из сил и поняла, что меня никто не слушает. Интроверты испытывают подобные ощущения каждый день.

Стресс возникает и тогда, когда человека застают врасплох. Пол Отте, руководитель IT-проектов в IBM с пятнадцатилетним стажем, говорит, что впадает в панику, если от него требуют немедленного ответа, а ответа наготове нет. Он чувствует себя «голым». В особенности его пугают «снайперы» — люди, которые могут опровергнуть его мнение, приведя какую-то неизвестную ему информацию.

Нелегко принудить себя и к роли общительного, постоянно находящегося на виду руководителя. Сиду Милштейну по роду деятельности приходится разговаривать, вникать в чужие проблемы, подключаться — и устает он не от спора по существу, а от самой этой роли. Он говорил мне: «Потребность уединиться и поразмыслить, “что я только что сделал”, доводит до головной боли. Точно так же я себя чувствую, когда перенапрягусь в тренажерном зале… А мне приходится играть роль, скрывать свое состояние, отчего стресс только нарастает». Постепенно люди адаптируются, и им становится легче, однако этот стиль руководства никогда не будет для них естественным: интроверты все равно постоянно остаются настороже, следят за собой, и на это уходит немало сил.

2. Искажения восприятия

Нередко проблема коренится в том, что люди воспринимают нас совсем не так, как нам кажется. Вам наверняка знакомо выражение: «Восприятие и есть реальность». В своей книге «Взламывая код» (Cracking the Code) Том Хартман утверждает: «Смысл коммуникации — в том, какой получаешь ответ». Интровертам полезно разобраться, почему они пытаются предъявить миру один образ, а окружающие воспринимают совершенно иной и к каким последствиям это приводит. Лидеров-интровертов нередко принимают за тугодумов или же бесхребетных, и это негативное впечатление требуется преодолеть. Рассмотрим основные варианты.

Неблагоприятное впечатление

Интроверты вовсе не желают произвести негативное впечатление, однако часто вызывают его у более открытых людей. Интроверты хотят выглядеть уверенными и компетентными работниками, но это не всегда удается. Они молчат или говорят отрывисто, а окружающие принимают их за угрюмых, неотесанных, бесчувственных или даже плохо воспитанных людей. Нередко их спрашивают, что не так, хотя интроверту кажется, будто он все делает правильно. Джонатан Раух опубликовал в The Atlantic Monthly замечательную статью «Позаботьтесь о своем интроверте» (Caring for Your Introvert). Он говорит, что интровертам часто задают вопрос, чем они, собственно, недовольны, и упрекают в излишней серьезности. Взаимное непонимание экстравертов и интровертов Джонатан описывает так: «Экстраверты вовсе не понимают природы интроверсии. Они уверены, что любому человеку приятно находиться в компании — особенно в их компании. С какой стати кому-то требуется побыть в одиночестве? Это воспринимается как обида. Сколько бы я ни пытался объяснить экстравертам, в чем тут дело, никто не понимает. Полминуты слушают — и снова принимаются лаять и вилять хвостом. Впечатление о человеке закладывается при первой же встрече. Хотя интроверты вовсе не хотят показаться угрюмыми и злыми, их часто считают такими. И первое впечатление, увы, закрепляется надолго».

Некоторые формы самовыражения также наталкиваются на непонимание. Недавно в радиопередаче Infinite Mind обсуждалась тема застенчивости. Застенчивость обусловлена тревожностью и отсутствием уверенности в себе, поэтому ее не следует отождествлять с интроверсией, но одно из замечаний вполне относится и к интровертам. Участница передачи заговорила о том, что происходит с обладателями высокого пронзительного голоса: «Внезапно я ощутила, как все сосредоточились на мне. Знаете это чувство: на меня смотрят. Люди как-то неправильно реагируют на меня. Они не понимают моей внутренней сути, потому что у меня неподходящая внешность. Можно чувствовать себя внутри сильной, умной, ясно все сознавать, но если ты интроверт или просто струсила, все слышат только писклявый голосок глуповатой девчонки».

Даже когда интроверт молчит, его молчание может восприниматься негативно и вызывать подозрения. Один человек вдруг обнаружил, что коллеги по IT-отделу уверены, будто он вынашивает какие-то зловещие замыслы и манипулирует боссом. С чего они взяли? Просто он молчал на собраниях. Этого заблуждения и наросших на него недоразумений оказалось достаточно, чтобы человека начали травить.

Медлительность

Еще одно заблуждение: интроверты якобы медленно думают. Когда человек не спешит поделиться идеями, кажется, что он не вносит свой вклад в дискуссию. Мартин Шмидлер, вице-президент по информационным технологиям в крупной продуктовой компании, говорит от имени многих интровертов: «Я люблю слушать, собирать факты, рассматривать различные точки зрения, тщательно их анализировать». Зачастую, говорит он, когда держишь паузу, обдумывая ответ, тебя принимают за тугодума, медлительного или неповоротливого человека или же обвиняют в нерешительности, а это уж вовсе не годится для лидера. Оказывается, если человек внимательно выслушивает других, он «думает несамостоятельно» — еще одно серьезное обвинение в большинстве организационных культур. Мартин научился снимать подобное негативное впечатление — а меры, которые он для этого принимает, мы обсудим ниже.

Бесхребетность

Сдержанность часто воспринимается как слабость, отсутствие собственной позиции, особенно когда вокруг полно агрессивных вождей. Все расталкивают друг друга локтями в борьбе за более выгодное положение, а интроверт никого не отпихивает — значит им можно командовать. В результате интроверту навязывают роль, которой он вовсе не добивался, или перегружают его работой, как перегрузили Мэди. Нужно тверже стоять на своем, иначе подобная ситуация будет повторяться вновь и вновь. Тихому человеку очень непросто проявить себя сильным лидером.

3. Помехи в карьере

Чтобы заинтересовать людей и добиться нужного результата, одного лишь профессионализма и знания дела мало. Важнее всего для лидера умение работать с людьми. Если вы знаете, как налаживать отношения и как добиваться поставленных организацией задач, перед вами открываются прекрасные карьерные возможности и в компании, и во всей отрасли. Интроверт же неизбежно упирается в стену, потому что не учитывает роль отношений в карьерном росте. Эти «мягкие» навыки раньше считались приложением к профессиональным компетенциям, но теперь им придают все большее значение. В последние годы огромные средства вкладываются в тренинги и коучинг профессионалов, как грибы растут программы воспитания лидеров. К числу помех в карьере относятся неумение подать себя, упущенные связи, избегание политики, склонность работать больше, а не лучше.

Неумение подать себя

Карьера во многом зависит от того, знают ли о вас и ваших достижениях. На американском Юге в ходу правило: «Не похваляйся», — то есть оставайся скромным. Увы, в профессиональном мире это не принесет вам счастья. Телепатов вокруг мало, и если вы не озвучите и не подчеркнете, чего вы добились, то так и застрянете на одном месте. Вы упустите возможности повышения, интересные поручения, шанс заняться чем-то новым и перспективным. Обратимся вновь к опыту Сида Милштейна: «Экстраверту нетрудно выставить себя в благоприятном свете, а я все жду телефонного звонка».

Если вы не будете рассказывать о своих достижениях, никто не узнает, что вы умеете и каков ваш потенциал. Похваляйтесь — или упустите увлекательную работу, какой-нибудь сумасшедший проект из тех, что порой возникают в гибких организационных структурах.

Когда руководители начинают подыскивать человека, чтобы поставить его во главе нового проекта, вы никак не обозначены у них на радаре. Так и замирает карьера. Многие из тех, с кем я беседовала, собирая материал для этой книги, сетовали как раз на неумение подать себя.

Упущенные связи

«Знакомства важнее знаний», — гласит старая поговорка. Она верна и поныне. Мэри Толанд признавалась, что ее карьере на ранних этапах существенно повредило неумение строить отношения. Гораздо позже она поняла, что имело смысл выделить время и поболтать с начальниками о семье или о спорте. В ее компании личным отношениям отводилось весьма существенное место.

Люди вообще склонны брать на работу тех, кого они знают, кому доверяют. В одной компании, с которой я сотрудничала, даже не поощрялась практика обмена визитками на общих собраниях: предполагалось, что сотрудники знакомятся в процессе совместной работы. Именно в реальном опыте общения люди понимают, хочется ли им и дальше вместе вести дела. Ныне некоторые члены этой организации (в большинстве своем интроверты) занимают ключевые места в кругу моих личных советников.

26 мая 2015