«Четырнадцатая золотая рыбка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Холм, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Четырнадцатая золотая рыбка»

Byaka-Buka

Дедушка одиннадцатилетней Элли - ученый, занимающийся проблемами старения человека. Он опробовал на себе лекарство от старости и превратился в четырнадцатилетнего подростка. Теперь он вместе с внучкой вынужден ходить в школу и одновременно доказывать существование изобретенного препарата. Элли во всем помогает своему дедушке и благодаря этому ближе узнает не только его, но и мир науки.
В этой небольшой детской книге автор затронула много проблем стоящих перед взрослеющим человеком. Это дружба, взаимопонимание между разными поколениями, увлеченность своей профессией и жизненные ценности.
Меньше всего я ожидала, что эта книга во многом посвящена науке и ученым. Благодаря своему дедушке Элли начинает увлекаться наукой и замечать интересные вещи, связанные с ней, в самых повседневных делах и вещах. Она задумывается не только о той пользе, которую привносят в жизнь человека научные открытия, но о об ответственности, которая лежит на плечах каждого исследователя.
В целом книга понравилась, минусом для меня стали однообразные бессмысленные иллюстрации и сомнительная судьба тринадцати золотых рыбок.

14 марта 2018

oneona

Оказывается, чтобы понять, что такое жизнь, мне не хватало дедушки.
Он - это золотая рыбка номер четырнадцать.

Книга потрясающая! Очень атмосферная.
Мне очень понравился отзыв дедушки на книгу "Над пропастью над ржи".
И дедушка в виде подростка.
И все эти шуточки, типа "еду выбирает тот, у кого больше докторских степеней".
Да ладно, чего уж там, в этой книге мне понравилось абсолютно всё!

Дедушка громко рыгает.
- Мелвин! - шипит мама.
- Чего?
- Веди себя прилично!
- Приличия тут ни при чем, это все бактерии.
18 ноября 2018

Lacrim_Verloren

В целом, вполне хорошая книга, хотя не знаю, как она оценится теми одиннадцати-двенадцатилетними ребятами, на которых рассчитана. Думаю, что им она вполне зайдет потому, что написана легким языком, и кроме вопросов, связанных с наукой и других глубоких вещей, задевает и более обыденные, но очень важные для детей этого возраста моменты, по крайней мере, американских. В русских школах вроде бы перестройка между младшей и средней школой не такая сильная, как описанная здесь, хотя и у нас стрессов хватает.

Еще в книге в глаза сразу бросается то, что хотя главы и связаны логически в единый сюжет, они все-таки выглядят скорее как отдельные рассказы, причем с каким-то собственным смыслом в каждом из них. Читать не по порядку их, конечно, нельзя, но ощущение от такой законченности несколько странное. С другой стороны, наверное так проще читать ребенку на ночь: дочитал до конца главы, получил именно точку, а не многоточие, и можешь идти спать, а не "еще одну главу... ой, уже рассвет!"

На самом деле мне в книге понравилось многое: и то, что наука для ребенка может оказаться интересной, если ее преподнести в нужном ключе, и то, что важно, чтобы был рядом человек, открывающий талант ребенка и подбадривающий его на первых шагах, и то, что за внешностью, отталкивающей или не привлекательной на первый взгляд, может скрываться очень интересная личность, ну и конечно, что за завершением чего-то старого может прийти начало чего-то нового, не менее интересного.

Не понравилось, пожалуй, то, как была подана возможность победы над старостью. Но тут уже взгляд взрослого, плюс, как мне кажется, если бы это средство принимали только пожилые люди, которые имели множество нереализованных идей, а потому, вернувшись в юность, продолжали бы развиваться, а не были бы бурчащими стариками в подростковой шкуре, то ничего плохого в ней не было. Учитывая, однако, что книга рассчитана на детей, удивляться, что этот вопрос не рассмотрен глубоко, не приходится. Да и ведет он к более важному выводу: об ответственности за открытия, которые могут привести не только к улучшению мира, а это важно.

Еще момент, который меня несколько огорчил: из-за того, что Элли называла своего дедушку дедушкой (что логично, конечно), я нечасто вспоминал, что ему теперь на вид тринадцать лет. А ведь какой интересный типаж получился!

23 сентября 2018

sonya7787

Глубокофилософская сказка с научным уклоном. Размышления на тему взросления, старения, жизни и смерти. Читать будет интересно и взрослым и детям.

16 апреля 2019