Рецензия Desert_Rose на книгу — Дженнифер Доннелли «Революция» — MyBook

Отзыв на книгу «Революция»

Desert_Rose

Отличная подростковая книга, прочла с огромным удовольствием. Доннелли взяла избитые темы – трагичное событие в прошлом, сложные отношения с родителями, непонимание, бунт, увлечение, которое помогает забыться, переплетение судеб, – но использовала их с умом, замечательно вписав придуманную ею историю в реальный исторический контекст. В конце этой книги даже приведена библиография, зануда внутри меня ликовала.

Главная героиня Анди заканчивает престижную школу, но так глубоко погружена в семейную трагедию и связанное с ней чувство вины, что практически не живёт, а существует. Не желает думать о выпускном проекте и поступлении в колледж, перебарщивает с антидепрессантами, грубит окружающим, замыкается в себе. Только музыка помогает Анди на время убежать от реальности, раствориться в звуках. Музыка и найденный в футляре старинной гитары дневник времён Французской революции. Записи вела её ровесница, волей случая оказавшаяся близко знакомой с Людовиком XVII – дофином, которому не было суждено стать королём. "Отцам из роз венец, тебе из терний", как писала Марина Цветаева.

Эта затерянная во времени отчаянная попытка спасения сильно откликается в сердце девушки, напоминая о её собственной боли. Анди листает дневник и надеется. Надеется, что далёкой Александрине удалось сделать то, что не удалось ей самой. Что её дерзкий, безнадёжный план был не зря, несмотря на все "но". И что где-то в этом мире есть смысл. Он есть, но не совсем там, где Анди пытается его отыскать. Ей придётся, как герою Данте, найти свой путь через тьму. Научиться доверять и вершить невозможное в невозможном, чтобы увидеть, как светом озаряется ночь.

3 марта 2021