«Революция» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Доннелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Революция»

Desert_Rose

Отличная подростковая книга, прочла с огромным удовольствием. Доннелли взяла избитые темы – трагичное событие в прошлом, сложные отношения с родителями, непонимание, бунт, увлечение, которое помогает забыться, переплетение судеб, – но использовала их с умом, замечательно вписав придуманную ею историю в реальный исторический контекст. В конце этой книги даже приведена библиография, зануда внутри меня ликовала.

Главная героиня Анди заканчивает престижную школу, но так глубоко погружена в семейную трагедию и связанное с ней чувство вины, что практически не живёт, а существует. Не желает думать о выпускном проекте и поступлении в колледж, перебарщивает с антидепрессантами, грубит окружающим, замыкается в себе. Только музыка помогает Анди на время убежать от реальности, раствориться в звуках. Музыка и найденный в футляре старинной гитары дневник времён Французской революции. Записи вела её ровесница, волей случая оказавшаяся близко знакомой с Людовиком XVII – дофином, которому не было суждено стать королём. "Отцам из роз венец, тебе из терний", как писала Марина Цветаева.

Эта затерянная во времени отчаянная попытка спасения сильно откликается в сердце девушки, напоминая о её собственной боли. Анди листает дневник и надеется. Надеется, что далёкой Александрине удалось сделать то, что не удалось ей самой. Что её дерзкий, безнадёжный план был не зря, несмотря на все "но". И что где-то в этом мире есть смысл. Он есть, но не совсем там, где Анди пытается его отыскать. Ей придётся, как герою Данте, найти свой путь через тьму. Научиться доверять и вершить невозможное в невозможном, чтобы увидеть, как светом озаряется ночь.

3 марта 2021

keep_calm

Писательский приём, когда девушке из настоящего даёт надежду и сил пережить какую-то жизненную проблему нечто из прошлого (письма, книга, история родственников...), часто встречается у таких мной любимых авторов, как Вебб, Мортон, Уайт.

Но здесь все гораздо серьезнее что ли. Нет и отдаленной схожести с женским чтивом, хотя бы потому, что история прошлого действительно имеет место быть.

И Анди, девушка-подросток, не слезающая с транквилизаторов по причине страшной семейной трагедии, волшебным образом находит дневник Александрины, который помогает ей по-другому взглянуть на происходящее в её жизни.

Книга довольно увлекательная, яркая, я прочла с удовольствием.

25 сентября 2020

Sandriya

Интересно, что движет нами в пути к изменениям... Мне кажется, что не обходится здесь без собственного душевного стремления, пусть даже через боль (готовность к ней), но познать настоящую свою суть. Эта моральная веточка или ветвь очень часто заложена в разных произведениях, которые мы читаем и перечитываем потому, что они откликаются чем-то часто неосознаваемым в нас. И Дженнифер Доннелли не стала исключением в таком контексте. Ее книга "Революция" не только о революции внешней, как явлении социума, а и о внутренней, когда бессознательное больше не может молчать, совершает взрыв и наконец освобождает от оков истинную сущность. Однако если автор подразумевала (мне думается) такое проявление в обеих частях своей книги, то сумела воплотить лишь в исторической, совершенно утопив его в современной.

Часть историческая

Лучшая составляющая книги, рассказывающая о периоде Максимилиана Робеспьера, свержения короля Людовика XVI и той Великой Французской Революции, которая (как и все революции) привела к безумно жестоким и драматичным последствиям. Эта история из первых уст передается в наше время при помощи сохраненных в тайнике футляра гитары писем некой Александрины, которая. как в лучших сериальных траициях, сначала действовала из корысти, а потом пробудила души из любви к ближнему. Все ужасы революмии, свержения и казни королевских особ, взятия Бастилии и пр. мы видим сквозь строки несчастной моей тезки - и переданная ее почерком история становится живой, настоящей, искренней и, к сожалению, драматичной, когда мы узнаем финал.

Часть современная

Могла бы показаться написанной довольно хорошо, если бы не одно, однако значимое, но - главная героиня. Что за хрестоматийный (в негативном смысле слова) образ девочки-подростка? Персонаж без силы воли, зато с подростковым максимализмом, бьющим из всех щелей, девочка, которая после трагедии в семье только то и сумела, что начать накачиваться таблетками и наркотой да тра*аться с кем ни попадя. Слабый, безвольный, не умный, бесталанный и невоспитанно-хамский (вспомнить хотя бы поведение с Амадеем или французским возлюбленным) человек. Мне с такими точно не по пути, тем более учитывая как героиня (я уже умудрилась забыть имя Оо) превращает музыку в алгоритмы, лишая тем самым ее магии, и как она же не стремится к изменению хоть малейшей частицы собственной жизни - *я такая несчастная, я чувствую, что все винят меня в произошедшей беде, никто меня не любит, мальчиком, который мне понравился и с которым я вновь вспомнила что такое счастье, как личностью я интересоваться не буду - весь мир вертится вокруг меня такой раненой и циничной, что мне эти докторишки с таблетками, которые буду глотать горстями после каждой ситуации, где у меня на поводу не тащатся, что мне, что трагедия коснулась не только одной меня, а и родителей и близких, что мне до того, что я себя калечу и иду грязным бесцельным путем, расстраивая тем самым своих близких*. Правдиво, конечно, в какой-то мере, но не для жанра "Революции", в данном случае лишь мерзко, хочется отвернуться и не прикасаться к девчонке, которая даже не тяготеет что-то исправить, я уж молчу о том, чтобы у нее возникали мысли о работе над самой собой. Фи. И единственное, что меняет в итоге ее жизнь (в то, что меняет ее саму - не верю) - это Судьба, причем в самых фантастических ее проявлениях.

Если убрать из книги главную современную героиню, то произведение могло бы получиться очень хорошим и приятным, но поскольку именно на истории этой девочки и выстраивается сюжет, то даже оценка округлилась не по законам математики в большую сторону, а по закону чувств - в меньшую. Хотя, я вот задумалась, в принципе, можно вчитываться только в письма, найденные современным персонажем, пропуская происходящие с ней самой перипетии - тогда и впечатление останется прекрасным, и важные моральные компоненты (нахождение себя через помощь другому) не будут потеряны.

24 января 2019

Miragana

Главная героиня этой истории девушка Анди переживает потерю своего младшего брата, который погиб несколько лет назад. После его смерти в её жизни наступила черная полоса. Мать – не обращает ни на что внимания, а только рисует портреты своего сына. Отец – ушел из семьи и женился снова. Никто не обращает внимания на Анди, а у неё серьезные проблемы с психикой: галлюцинации и попытки суицида. Спасают её только уроки музыки. В такой тяжелой ситуации на учебу не остается времени, а чтобы окончить школу надо сдать проект. Отец Анди, сдав её мать на лечение, увозит девочку в Париж для работы над этим проектом. Он едет в Париж, чтобы провести исследование детского сердца, заключенного в хрустальный сосуд. Возможно, оно принадлежало сыну Людовика XVI и Марии-Антуанетты.

Случайно Анди находит дневник девушки Александрины, которая жила во времена Французской революции и лично знала юного принца. Через эти дневники мы узнаем о периоде истории, в котором жила эта девушка. О жестокости и человеческой слабости, о жажде власти и смерти, о том, как люди оправдывали бесчеловечные поступки революцией.

Линия с дневниками и Французской революцией понравилась мне гораздо сильнее истории Анди и её психозов. Мне были понятны боль и страдания этой девушки, но они были недостаточно хорошо раскрыты. Больше времени уделялось тому, как она винит во всем отца, а на самом деле себя. Её скорбь не хотелось понять, ей не хотелось сопереживать. Было желание, чтобы она прекратила вести себя, как истеричка. Хотя потенциал был. Момент, когда она подслушивала разговор отца с новой женой, был очень трогательный, но это был краткий момент, а потом продолжилась череда раздражающих действий.

Эта история довольно посредственная, вы мало потеряете, если не прочтете её. Но кого-то это произведение может заинтересовать и тронуть. Из положительных моментов:
•Главная героиня – гитаристка, и в книге много говорят про музыку (можно составить себе плейлист). Её школьный проект посвящен французскому композитору Амадею Малербо и отсылкам современных исполнителей(Radiohead) к его творчеству.
•История французской революции. Я мало знала об этих событиях, и мне было интересно слегка погрузиться в историю и узнать больше.
•В книге затронуты такие тяжелые темы как потеря, депрессия, страх пред будущим, распад семьи.

Читать или нет - ваш выбор.

3 апреля 2018

Benihime

Боже, неужели я это дочитала! Вот такая мысль пришла первой в мою голову, стоило закрыть последнюю страницу.
На протяжение двух дней, которые я провела с книгой, автор мучил меня и пыталась вывернуть мне душу наизнанку. Такое чувство, что у Дженнифер Доннелли главной задачей стояло пробить читателя на жалость. Что ветка современности, что дневник, везде все тлен, безысходность грусть и потеря. Меня это дико раздражало. Единственным плюсом стал Виржиль, и только. Ибо обе главные героини были отвратительны.
Ну и конечно конец просто "шикарен", если до него я хотела 4 звезды поставить, то вот этот глюк/не глюк, этот неожиданный happy end, вызвали во мне лишь горькое разочарование.
От меня 2.5 из 5. Не люблю книги рассчитанные на то, чтобы показать насколько несчастен герой и как ему плохо, который сломлен и не считает нужным бороться за свою жизнь, а лишь ноет и жалеет себя.

6 марта 2018