Рецензии и отзывы на Революция

varlashechka

У этой книги преступно мало читателей (на LiveLib ее прочитали всего 50 человек). Эта книга катастрофически неизвестна, по крайней мере, у нас. И это, я вам скажу, надо срочно исправлять!

Формально «Революцию» можно отнести к young adult. Но этот роман на порядок выше качеством, он серьезный, не слащавый. А самое главное он очень хорошо проработан, чего только стоит список использованной литературы в конце. В общем-то, понятно, откуда ноги растут. Книга выпущена в издательстве «4-я улица», которое является подростковым ответвлением детского издательства «Розовый жираф». А оно, в свою очередь, плохие книги не печатает.

Но вернемся к «Революции». Есть девочка Анди и ей всегда больно, она находится в затяжной депрессии и сидит на таблетках. Всё потому что она считает себя виноватой в смерти своего младшего брата Трумена.

Я вспоминаю его слова про мою грусть и злость и понимаю, что он не видел и десятой части засевшей во мне дряни. Как рассказать ему про тоску? Про колеса, которые у меня вместо карамелек? Как признаться, что иногда меня тянет к краю крыши или к перилам моста? Как объяснить, что со мной случилось?

Есть девочка Александрина и с ней тоже не всё в порядке. Она не может простить себя за то, что не спасла Луи-Шарля, наследника Людовика XVI и Марии-Антуанетты, от Робеспьера и других активных деятелей Великой Французской революции, которые замуровали маленького дофина в башне, в тюрьме.

Он сказал, что я окончательно и бесповоротно спятила. Но я не виню мертвецов. Не они свели меня с ума. И не сентябрьские убийства – хотя, конечно, они сыграли свою роль. И не казнь короля. И не ад Вандеи, где пылали целые города, где французы расстреливали французов. Женщин. Детей. И не террор Робеспьера, когда тысячи людей лишались жизни на гильотинах. Но я обезумела в час, когда забрали Луи-Шарля.

Одна живет в наше время в Бруклине и на некоторое время переезжает в Париж. Другая, как уже понятно, живет в Париже, в конце XVIII века. Их пути в некотором смысле пересекаются, когда Анди находит дневник Александрины. И, как мне кажется, Анди очень вовремя нашла эти записи, фактически они ее спасли от падения в пропасть.

Мир всё тот же, он бессмыслен и жесток, но я уже не та. Я изменилась.

Меня очень впечатлила книга. Повлияло и наличие моего любимого параллельного сюжета, и не менее любимого эпистолярного жанра, и место действия - Париж. Хотя, если подумать, впечатлила здесь все-таки сама история. Подчеркну, невыдуманная история. О Великой Французской революции я помнила очень мало, ключевые имена, некоторые даты. Роман Дженнифер Доннелли напомнил о другой революции, где во главе угла человеческие судьбы и трагедии.

Поэтому, конечно, дневниковая часть книги понравилась мне больше всего. От дневника веет отчаянием, вдребезги разбитыми надеждами, одиночеством и в то же время такой сильной любовью, которая может сдвигать даже горы. Читаешь его и вместе с главной героиней оказываешься на бушующих улицах Парижа, своими глазами видишь шокирующие события и всем сердцем находишься на стороне роялистов. Подача материала, конечно, играет свою роль. По-другому и быть не может.

Теперь очень хочется почитать что-то по теме. В первую очередь, на ум приходят «Мария-Антуанетта» Цвейга и «Французская революция» Карлайла. Если вы можете что-то еще посоветовать, буду очень признательна.

Tanja_love

Жизнь - это всегда революция, разве нет? – добавляет он. – Она внутри каждого из нас.

Моя история начинается так. Я увидела эту книгу и купила. Понравилась обложка и размер книги. Да, я такая. Сознаюсь, я даже аннотацию не читала. Да, смейтесь.

Прочитав несколько первых глав «Революция» я честно расстроилась, опять драма, опять все плохо, опять героиня страдает. Настроения читать еще одну драму про саморазрушение протяженностью в 400 страниц желания не было. Но я продолжила читать, подкупил стиль автора и то, как она подала историю. Давайте расскажу немного о сюжете. Главная героиня, школьница Анди переживает трагическую смерть своего маленького братика Трумена , ее семья разбита, мать - талантливая художница в депрессии, дни на пролет рисует портреты погибшего сына. Ее отец – преуспевающий генетик, полностью уходит в работу, бросает семью. Единственная отрада для Анди – это музыка, с ее помощью она изливает боль, пытается ужиться в окружающем мире, ей плевать на все, в какой та момент мысль о суициде, кажется такой простой и логичной. Один шаг и закончится боль. В этот момент в ее жизнь возвращается ее отец, узнав о неуспеваемости Анди, увидев свою бывшую жену, он принимает решение забрать Анди с собой в Париж, где ему предложили поработать. В Париже ее отец принимает участие в исследовании сердца в хрустальной урне, которое возможно принадлежало Луи-Шарлю, десятилетнему сыну Людвика XVI и Марии-Антуанетты… а вот тут а замолкаю и просто скажу, почитайте!
    Боже. ШИКАРНО переплетенны исторические факты французской революции с нашей современностью , музыкой, чувствами, любовью, сопереживаниями ... Настолько ГЕНИАЛЬНО, настолько ТРОГАТЕЛЬНО! Сердце замирает, болит, обливается кровью.

Я больше не боюсь ни боли, ни крови. Меня не пугают ни стражники, ни гильотина.
    Единственное, что теперь внушает мне страх - это любовь.
    Ибо я видела ее, испытала ее и знаю наверняка: губит любовь, а не смерть.

Эта книга о любви, и не просто банальная история парня и девушки (хотя и это есть :D надеюсь, не слишком большой спойлер), это книга просто о любви в целом. О такой любви которая завораживает и восхищает .

lorikieriki

Долго рассусоливать сюжет не буду. У нас есть девочка Анди, два года назад погиб ее брат, родители в разводе. Отцу вечно нет дела до нее, у него новая семья, мама в депрессии, замкнута в своем горе. Анди остается только бесконечное одиночество и бесконечная боль, только музыка держит ее на плаву. Отец внезапно увозит ее в Париж, буквальной силой заставляя закончить выпускную работу для хорошего аттестата. В результате мистической случайности Анди находит дневник девушки, жившей во времена Французской революции, пытавшейся даже в том аду пусть не спасти, а хотя бы поддержать маленького пленника революционеров дофина Луи-Шарля.

История Анди, ее чувства, ее боль меня зацепили, к тому же, она довольна интересная личность, и не в последнюю очередь из-за своей любви к творчеству, музыке. Революционная линия не так впечатлила, хотя, конечно, это ужасно. И даже спустя 200 с лишним лет понятно, что равенства и братства не существует, что демократия и республика фикции, недостижимый идеал, что все превращается в тиранию, а свобода оборачивается лишь свободой каждого творить зло против каждого. Понятно, что бедным хочется отнять все у богатых и поделить, потому что они это заслужили. Нельзя их винить, так почти любая революция и происходит. Но по факту одна власть и тирания просто сменяется другой, а, как известно, если поделить все на всех, то каждому достанется с гулькин хрен и ситуация кардинально не изменится.

В итоге, по большому счету мне понравилась история. Хотя есть и минус, я считаю совершенно лишними эпизоды с путешествием во времени/галлюцинациями. Хотя будь это галлюцинации было бы логичнее. А так Анди могла бы развернуть, разгадать историю Зеленого Призрака и композитора Малербо и по-другому (но преемственность в музыке выглядит мило).

kassiopeya007

Музыка и фейерверки — вот две вещи, к которым можно относиться с наслаждением, трепетом и легкостью. Музыка звучит в нашем мире, заполняет телеэфиры и радиоволны, становится фоном наших прогулок, стоит лишь надеть наушники и нажать «плэй» на телефоне. Фейерверки... а что с них взять, они такие праздничные, яркие, они суть само наслаждение и радость, поскольку ими отмечают важное событие. Но что если и музыка, и фейерверки гораздо больше, чем просто фон или праздничное действо? Что если они могут спасти чью-то жизнь? Об этом тяжелый, но очень честный янг-эдалт, — «Революция» Дженнифер Доннели.

Нью-Йорк, наши дни

Школьница Анди остро переживает потерю брата, причем происходит всё это на антидепрессантах, с попытками покончить с собой и без какой-либо поддержки родителей: отец, лауреат Нобелевской премии и исследователь ДНК, живет в Кембридже с новой семьей, а мама... ей самой нужно помогать — она, обладая даром рисования, зацикливается на потере сына и начинает всюду изображать его лицо, сидя в квартире без света и забывая принимать пищу.

«Видимо, если что-то сломано внутри — начинаешь ломать все снаружи. Даже хорошее. И как, спрашивается, избавиться от этой идиотской привычки? Уверовать в Господа? Съесть шоколадку? Купить новые туфли? Что поможет наверняка? Однажды я спросила у Натана, думая, что он знает, с его-то биографией. Но он сказал, что мне придется искать ответ самой. Что в этом поиске помощников не бывает».

Для Анди есть одно спасение — музыка. Она играет на гитаре, поет трагичные рок-песни и мечтает свою жизнь, если она когда-нибудь начнется, связать именно с музыкой. Собственно, курсовая, которую Анди должна защитить для получения аттестата, посвящена французскому композитору восемнадцатого века Амадею Малербо, в произведения которого Анди видит отсылки к музыке современности, к Led Zeppellin и Radiohead.

«Думаете, только у монархов есть власть? Поднимитесь на сцену — и сердца всех зрителей окажутся в ваших руках».

По настоянию отца Анди меняет на время Нью-Йорк на Париж и оказывается в столице одной из процветающих стран современной Европы, в стране, где 200 лет назад случилась первая в мире революция масштаба целого государства.

Волей каких-то чудесных обстоятельств, благодаря случаю и авторскому мастерству Доннели сказочно составлять сюжет, Анди находит дневник, принадлежащий девочке ее возраста, семнадцатилетней Александрине Паради.

Париж, конец 18 века

Александрина или Алекс (как ее любит называть Анди) на страницах своего дневника рассказывает трагическую историю о кровавой и страшной стихии, накрывшей Францию в конце 18 века. Она — свидетель Великой французской революции.

Играя шутовские роли в семейном театре, Алекс волей счастливого случая попадает на глаза королю и королеве, а также их сыну Луи-Шарлю, будущему наследнику королевства. Мальчик при виде Алекс смеется и улыбается ее игре, что дает Александрине доступ во дворец и в покои принца. Постепенно она становится приближенной королевы, что дает ей возможность со страхом и ужасом наблюдать за свершающимися злодеяниями, за бунтами и революционными восстаниями.

« ...история — это как тест Роршаха. То, что вы видите, глядя на нее, рассказывает о вас самих не меньше, чем о событиях прошлого».

Через несколько лет головы короля и королевы будут отрублены, а Луи-Шарль — заточен в темнице. Маленький мальчик, будущее королевской Франции, будет подвергнут пыткам во имя свободы, равенства и братства сотен тысяч людей. И только Алекс, верная и преданная Алекс, не забудет своего короля. Она будет знать, насколько ему одиноко. Она, несмотря на то, что ей придется служить и подчиняться врагам, будет помнить, кто для нее друг в этом огромном мире. Она будет сражаться за свободу маленького мальчика, противостоять убийствам и насилию яркими и красочными фейерверками, запуская их для того, чтобы Луи-Шарль, сидя в темнице, слышал, чтобы он знал, что о нем помнят, его любят и никогда не оставят.

Две девочки, два времени, одна история

Вплетая друг в друга истории Анди и Александрины, Дженнифер Доннели создает гимн музыке от Баха и Бетховена до Led Zeppellin и Radiohead. Музыка здесь прорастает сквозь боль и страдания, она помогает слышать и быть услышанным, она помогает жить в несправедливости и дарит осознание вечности.

« — Ты знаешь, что Бах потерял малолетнюю дочь, а потом трех сыновей, а потом и жену, Марию-Барбару? — говорит Натан. — Знаешь?
    Я вздыхаю и прихожу в себя.
    — Нет.
    — Потом они со второй женой, Анной-Магдаленой, потеряли еще четырех дочек и трех сыновей. Одиннадцать любимых детей. Он их всех похоронил. Одиннадцать, да?
    — Что вы хотите сказать, Натан? Что одиннадцать — это больше, чем один? И я не вправе?..
    — Многие исследователи задавались вопросом: как Бах сумел пережить эти утраты? Почему не перестал дышать, почему его сердце не остановилось? А главное — как он смог и дальше писать музыку? Кантаты, сюиты для виолончели, мессы, концерты… Самую прекрасную музыку, какую доводилось слышать миру. Знаешь, как он смог? Я тебе скажу.
    — Ну и как?
    — Нота за нотой.
    — Да, только, Натан, вот в чем все дело: я не Бах. Никто больше не Бах».

«Революция» — это такой очень сложный и дичайше несправедливый роман, потому что история нашего мира кровава, дика и ужасна. Мир никогда не будет светлым и радостным, катастрофы всё время происходят и виноваты в этом по большей части одни лишь люди.

Но есть то, что можно изменить абсолютно всегда, в любое время и в любом месте — это ты сам. Именно этим и занимаются героини романа. Они, попадая в страшные и сложные ситуации, борются с собой, со своими слабостями и побеждают, не весь мир, нет, а прежде всего свои страхи.

Дженнифер Доннели, подробно исследуя феномен французской революции, погружает читателя-подростка в то кровавое время и позволяет посмотреть на него глазами сверстника, глазами Александрины. Параллельно с читателем об убийствах и несправедливостях конца 18 века узнает Анди. Она теряется, понимая, что революция ничего не изменила для Франции — о чем может идти речь, когда на ночных улицах современного Парижа арабов поджидают националисты, готовые их избить до смерти? Она осознает, что после революции пришедший к власти Бонапарт погрузил мир во всеобщую войну и принес еще больше убийств и смертей. А после будет другая война и еще несколько...

Но вместе с тем «Революция» — это еще и история первой влюбленности, когда можно встречать рассвет на старинных улочках Парижа и радоваться мимолетному мгновению счастья и взаимопонимания с человеком, которого нашел в этом многомиллионном мире — судьба свела Анди с Виржилем, человеком другой национальности и веры, но с той же страстью к музыке и с чувством долга, чести, чувством ответственности перед другим.

«Жизнь — это всегда революция, разве нет? Она внутри каждого из нас».

А еще здесь будет фантастическое ответвление сюжета с возможным путешествием во времени, страшные и секретные катакомбы, призраки мертвых, которых видят обе героини, множество приключений, раздумий, боли, невозможности понять другого или противоположного понимания с полуслова и, конечно, много музыки, самой искренней, настоящей, подлинной и чистой, музыки, которая создавалась не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы любить и просто жить и наслаждаться этим прекрасным миром в свободе с самим собой и в равенстве с другими.

lustdevildoll

У Доннелли получилось написать проникновенную книгу, а у команды «Розового жирафа» - ее чудесно перевести и отредактировать, без единого ляпа, в полном соответствии со стилистикой. Прямо четко виден водораздел между 21 веком и 18-м, грань настолько острая, что прямо чувствуешь, как завис между мирами.
    Семнадцатилетняя Анди живет в Бруклине, ходит в элитную частную школу и пьет антидепрессанты, чтобы не покончить с собой. Ее папа, известный генетик и лауреат Нобелевской премии, живет отдельно с новой женой, а мама, когда не кричит и не бьет посуду, рисует один за другим портреты златокудрого десятилетнего мальчика – своего погибшего сына Трумена, в чьей гибели Анди винит себя. Друзья Анди – золотая молодежь, будущая элита страны, перед которой открыты все дороги, но пока что ребята предпочитают предаваться самоуничтожению через секс, наркотики и рок-н-ролл. Анди обожает музыку и играет на гитаре, в чем ее поддерживает старый учитель Натан, в детстве прошедший через нацистские концлагеря. Музыка – единственное, что помогает Анди продолжать жить. В ее айподе – вся музыкальная история человечества. А ее выпускной проект – взаимосвязь композитора XVIII века Амадея Малербо с современными музыкантами вроде группы Radiohead. Но Анди не хочет ничего делать, не хочет жить, не хочет смотреть в будущее. И отец, до этого мало уделявший внимание бывшей семье, берет все в свои руки: маму Анди помещает в психиатрическую клинику, а саму Анди забирает с собой в Париж, чтобы она без помех написала выпускную работу. Самого отца там ждет уникальный проект – доказательство научными методами, действительно ли обнаруженное в семидесятые годы XX века сердце принадлежит малолетнему дофину Луи-Шарлю, сыну Марии-Антуанетты и Людовика XVI? Анди неохотно соглашается, и цепочка продолжается – в Париже они с отцом селятся в доме известного историка Гийома Ленотра, создателя Музея Революции.
    И там, в запасниках, Анди находит футляр с гитарой 18 века и замком, к которому чудом подходит ключ на красной ленточке, принадлежавший Трумену. В потайном отделении чехла находится дневник девочки Александрины, актрисы времен Французской революции, и Анди не удерживается, чтобы не начать читать…
    Настолько многослойное повествование, настолько одна героиня накладывается на другую, настолько яркие описания дней, предшествующих революции, самого свержения монархии, кровавых дней после – и сквозь все это лучик надежды, веры и любви, готовности бороться и дарить радость, лишь бы на любимом лице мелькнула хотя бы тень улыбки. Пусть с улицы ее и не будет видно – сердцем Александрина будет знать, что заточенный в башне дофин улыбается, и поэтому раз за разом будет идти на риск, пока награда за ее голову неуклонно растет.
    У Анди в Париже появляются новые друзья-музыканты, Жюль и Виржиль, и с последним она перезванивается по ночам, они поют друг другу колыбельные, играют вместе музыку и встречают рассвет у Сакре-Кер. Я ни секунды не сомневалась, что они останутся вместе.
    Книга шикарна еще тем, что в ней нет времени. Повествование прыгает туда-сюда, записи Алекс в дневнике хаотичны, воспоминания Анди о брате и не только возникают по тексту то тут, то там. С каждой страницей параллели между Анди и Алекс становятся все четче, как и между Труменом и Луи-Шарлем, между бедняком из Бруклина Максом Питерсом и утопившим Париж в крови Террора Максимилианом Робеспьером – и все это в атмосфере парижских катакомб, барахолки на Клиньянкур, мостов через Сену, улочек Ле-Аля и неподражаемых французских кафешек с живой музыкой. Жаль только, что в русском не получилось сохранить анаграмму имен: Diandra Xenia Alpers = Alexandrine Paradis.
    Ну и фантастическое чистилище в конце, когда Анди внезапно переносится из катакомб в XVIII век и встречает там Амадея Малербо, которому дает послушать на айподе Radiohead – тоже весьма символично и поневоле вгоняет в тоску, что все уже было… Но все мы можем взять себя в руки и произвести революцию в самих себе. Ведь «проблема не в таких, как Робеспьер и Марат. Проблема в таких, как мы с вами». Ведь пока одни танцуют и ведут умные беседы, в темной башне медленно умирает беспомощный ребенок.