Рецензия foxkid на книгу — Дженнифер Броуди «Тринадцатый ковчег» — MyBook

Отзыв на книгу «Тринадцатый ковчег»

foxkid

Это могло бы быть хорошей книгой, если бы не:
1. Штампы. Почему злодеи такие злодейские? Они ходят как Портос: "Я дерусь, потому что дерусь!" - просто творят зло, потому что это их призвание. И при этом не забывают о пафосных речах. Идет драка, довольно жестокое сражение, где на человека нападают сразу несколько, но они успевают обменяться длинными фразами, а также: "Ты никогда ничего не значил для меня, я была рада от тебя избавиться!" - лолшто? Во время драки с оружием такое? Маши крыльями или упадешь - вот концепция нормальной драки, не до разговоров.
2. Подростковое слияние. Я не знаю, что имели в виду под этим, возможно даже секс двух шестнадцатилетних, просто не смогли это прямо обозначить. Но вот они увидели друг друга, и все, трусы намокли, герои бросились друг к другу в объятья и давай лобызаться, позабыв обо всем. Алло, это постапокалиптичный янг адалт, откуда здесь куски из любовных романов девяностых? Что это, зачем это?
3. Мало деталей самого апокалипсиса и жизни в мире после. Непонятно, как случился этот зловещий "Конец". Нет деталей, автор их не придумала еще, возможно - случился и случился. Непонятно также, как выживали люди тысячу лет. Почему такой круглый срок, откуда брали ресурсы на гигантский подводный ковчег. Все вымерло? Почему тогда в иллюминаторы видны рыбы-удильщики? Выжили только они и тараканы? Нет деталей, ни черта не понятно. А в космосе как выживали? Откуда брали продукты? Как синтезировали воздух? Вообще, автор не заморачивалась, она просто придумала для тринадцатого ковчега суперкомпьютер, который типа как-то работает, никто не знает, как, но его умеют чинить. И гарантия на этот компьютер - аж тысяча лет, эпплу и не снилось такое долголетие.
4. Язык. Все эти "она млела и таяла в его объятьях" цензурных эмоций не вызывают.

А так да, идея хорошая, мог бы быть годный сюжет, можно было бы даже фильмов наснимать, сейчас модно раз в год по фильму строгать для подростков в рамках одной серии. Но это тот случай, когда сама идея похоронена за исполнением. Увы.

30 октября 2018