quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Список ненависти

brutal_raccoon

Книга, конечно, полная жесть. Не знаю даже, что меня подвигло на ее прочтение, но я ни капли не жалею. История эта о том, как в 2008 году один парнишка расстрелял несколько человек в своей школе, а после застрелился сам. Я, конечно, знала, что эта истории некая отсылка к тому ужасному моменту в 1999 году, когда Америка скорбела по 13-ти расстрелянным детям. Тогда двое школьников (которых также задирали) начали расстрел. Ох, это вообще ужасно. Я не представляю как с этим можно справится и двигаться дальше.
    В нашей же истории рассказывается о девушке Валери, которая встречалась с парнем, расстрелявшим несколько человек. Ну, ее персонаж в начале показался мне раздражающим. Вечно чем-то недовольный подросток. После всего того, что случилось, я начала относится к ней сносно. Ее парень Ник очень сломленный человек. Я не понимаю, как должен был переключиться мозг, чтоб совершить такое. Что вообще твориться в головах у таких людей?!
    Книга читается тяжело, но ее стоит прочесть. Такие проблемы актуальны всегда. Ведь не только в Америке это происходит. В моем городе ходит группа подростков и просто избивает людей битами, закидывает их камнями и лупит палками. В моем районе начала дежурить полиция. Избит парень, который в тяжелом состоянии, на данный момент он в реанимации. Также на днях была избита девушка. Я совершенно перестала понимать этот мир. Откуда в нем столько ненависти? Мы все равны, мы все люди. Очень страшно жить, а растить детей тем более.

lorikieriki

Довольно тяжелая история о стрельбе в школе и о ее последствиях. Валери приходится вернуться в школу, несмотря на то, что именно ее парень в мае принес туда оружие и расстрелял нескольких человек. Валери чувствует свою вину, ведь именно она когда-то начала составлять Список ненависти, куда они с Ником вносили всех, портящих им жизнь в школе. Сложно разобраться, кто именно жертва, и кто насколько виновен. Страшно, что единственным выходом из замкнутого круга школьной травли человек видит только убийство и самоубийство.

Дети жестоки, особенно к тем, кто не похож на них и не вписывается в их социальный круг. Они забывают, что расплата может быть жестокой, несоизмеримой, неадекватной вине, а потому не могут остановиться. Очень неоднозначное впечатление оставили и мать Валери, с одной стороны ее можно пожалеть, а с другой она настолько погрязла в собственных проблемах, что совершенно упустила дочь и теперь гораздо охотнее верит в самое худшее, верит, что ее дочь чудовище, ведь она ее просто не знает. Да и отец ничем не лучше. Хорошо, что у Валери достало сил выстоять и начать путь к излечению от последствий прошлого.

Loona

Это могла бы получиться трагично-поучительная драма об издевательствах в школе и их последствиях. Идея хороша, но исполнение едва дотягивает до троечки.
    Меня не зацепило. Совсем. Плоские, плохо прописанные герои. Нелогичное, необоснованное поведение всех персонажей. Автору не хватило умения последовательно показать развитие характеров. Ее герои просто делятся на хороших и плохих.

На мой взгляд, книга написана для 14-16-летних.

AnastasiyaSkrypni...

Дженнифер Браун написала книгу в 2009 году. Второй части, к сожалению, нет. Вы потом поймете, почему.
    А на полки "Читай-города" в переведенном варианте, и не менее в прекрасной обложке, она попала в 2018 году. Почему спустя столько времени, можете удивиться Вы?
    На фоне тех событий, которые происходят в Америке, когда расстрелы в школах увеличились и уже от их количества становится страшно, что люди выходят на митинги, чтобы защитить своих детей.
    Дженнифер Браун прекрасно описывает то состояние героев, которое у них было на протяжение всех происходящих событий и после. Также еще добавляются статьи из журнала, который следил за всей этой историей, и который показывал взгляд на событие со стороны.

Мотивы парня понятны, зачем и почему он это сделал. Травля в школе, изо дня в день. Непонимание родителей, друзья, которые тоже отпор на травлю не дают. Невнимание и безучастие со стороны учителей и директора школы. Всё это как снежный ком валилось и привело к трагедии.

Название книги соответствует тому, как Валери боролась с тяготами каждодневного издевательства в школе. Она вела список тех, кто ее обижал. После этого ей становилось легче, а вот парень ее данный список воспринимал совсем иначе.
    После трагедии идет описание о том, как все восстанавливались, как все это обернулось для Валери, и как почтить память погибших. И казалось бы, к финалу все разрешится и станет понятным, но тут выясняется отдельная важная информация, и она от не менее близкого друга... Конец удивил, поразил и впечатлил тем, как порой события, один за другим, могут привести к печальному финалу... А людям потом как-то нужно восстанавливаться, жить, и может даже бороться за правду и с виной, которая гложет совесть

Любителям книги, сериала "13 причин почему" советую к обязательному прочтению.