Рецензия katerinakondrenko на книгу — Дженнифер Арментроут «Жаркий поцелуй» — MyBook

Отзыв на книгу «Жаркий поцелуй»

katerinakondrenko

Дженнифер Арментроут – Жаркий поцелуй (Темные элементы/силы #1/3)

6 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
Фишки: гаргульи, демоны
Фейл: типичная Арментроут
WOW: Астарот
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Люди с самыми чистыми душами способны на величайшее зло».

Рецензия (бесспойлерная)...

На вечеринку я припоздала. Все сто лет как прочитали сначала поцелуй раскаленный, а затем, после выхода книги в обложке, еще и жаркий. Ну а я столько спала, что даже забыла, кто написал романтик про… гаргулий (ппц). Пара глав – я прозрела. Конечно же, это Дженнифер. Вот и Деймон по имени Рот, и Кэти-гибрид по имени Лейла, и школа, и тайный клан чудиков с острой проблемой размножения…

Идея неплоха. Каменные стражи вышли из тени и защищают землю от зла, а людей от знания о демонах. Что, блин, простите? Т.е. люди в курсе, что рядом с ними живут чуваки, обращающиеся какими-то собако-летуче-мышатными гигантами, что эти гиганты от чего-то их защищают, но сложить два и два людишки не в состоянии?! С чем борются гаргульи по их мнению? С кризисом? Высокими налогами? Детским алкоголизмом?!

Сюжет довольно прост. Девочка думала о себе одно, затем оказалось другое, а потом вылезло третье. Еще мир, конечно, в опасности. Но это не главное! Главное, у Лейлы есть два мальчика, оба прелесть как хороши, но одного целовать нельзя, потому что девчонка запросто выпьет душу; а у второго души нет, а нет, потому что демон. Вот так дилемма. Правда, я сложностей здесь не вижу. Почему? Ща расскажу подробней.

Зейн. Страж с длинными песочными волосами (ну или удлиненными, потому что в хвост они собираются, а я и Беликову это простить до сих пор не смогла, а парню с именем Зейн ваще не прощу). Здоровый такой пацан, обзывает (вроде как ласково) Лейлу жуком и пассивно о ней фантазирует. Сближению мешает риск потери души (парень же хочет в рай, к а… нет, не ангелам, Альфам!) и дефектность жучары (Лейла полудемон-полустраж… не знаю, смотрите ли вы Stand Up и видели ли выступление Абрамова с песней про полулошать-полушлюз, но связь налицо и я ржу). Короче, я не фанат Зейна. Он стопицот раз сдавал Лейлу отцу, обсуждал ее за глаза с полуневестой, с которой ему велят поскорее спариться, и вел себя дебиловато.

Рот. Высоченный брюнет с офигенной фигурой и аналогичным юмором. Демон. Кронпринц Ада… *пауза на поржать*. Клевый. Единственный адекватный перс во всей истории. Остается верным себе до конца + растет, развивается, становится настоящим мальчиком (привет --> Пиноккио). На парне несколько татуировок (они оживают!), в языке у него пирсинг, глаза золотые, он хорошо поет, водит «Порше» и читает По. Таскается за ГГ, выручает из неприятностей, рассказывает правду о том, ху из ху и кормит девчонку печеньками. Эмм… ну и чё тут думать, Лейла?! С Зейном ты слаще сырого теста ничего не ела.

Лейла. Типичная Кэти со всеми вытекающими. Если кто не знает Кэти, постараюсь объяснить. Героиня - наивный цветочек, с которым мало кто дружит, считает себя не особо красивой, а сама хороша как… ну как альбинос с красивой фигурой. В ней сокрыт потенциал и она еще всем покажет, но для этого надо ее разозлить путем нанесения вреда тому, кого она вожделеет.

Портилка книги: Сейчас умрем! Что делать?! Давайте целоваться! Дженнифер это любит. Я тоже. Но когда включаю голову, офигеваю. Может, сначала все спасемся, а потом в трусы друг другу полезем?!

Мифология - солянка.

Процесс: тонны недопониманий плюс финальный экшн-объединяшка.

Финал. Слишком завершенный. Настолько, что можно принять книгу за внесерийку. Немного недосказанности не повредило бы точно.

В целом и общем. Текст-афродизиак (Рот знает, что делает ртом и не только ртом); героиня недалекая, но не раздражающая; <3 - треугольника в данной части как такового нет (в виду несовместимости одного из катетов с гипотенузой), но говорят, в сиквеле эта причина причиной быть перестанет. Читается книга очень легко (не без помощи переводчика, адаптировавшего англошуточки и сленг к нашим реалиям) и не лишена смеябельности. Чего только стоит змея по имени Бэмби, дракон Тампер и котята (один из которых Тор). Кстати, все они принадлежат Роту (как и мое сердце).

Продолжение читать буду.

ПС: Зейн, самоустранись, пожалуйста.

The Dark Elements (Тёмные элементы):
Bitter Sweet Love (Горько-сладкая любовь) #0.5/3