ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Список возмездия

e-g-m

Список возмездия:
    1.Дженнифер Арментроут (ее книги найдут изуродованными в гараже моего отца)
    2.Джейми Макгвайр (ее книги будут подпирать холодильник и заменять ножку у дивана)
    3.Тахира Мафи (книги падут под слоем пыли)
    4.Стефани Маейр (если когда-нибудь начну пить пиво, то буду на них чистить воблу)

Почему эти книги пострадают? Ох. Вообще,судя по "списку возмездия" мотив для преступления никакой и не нужен, просто делай и все (и главное в страшной маске клоуна, чтобы наверняка). Хотя у меня мотив, конечно, есть - книги этих авторов заставили меня осознать мой возраст и понять, что, когда в 19 я читала "Легенду об Ангеле" и умирала от восторга и с ума сходила от таланта автора, то спустя 6 лет я понимаю, что книги мне эти уже совсем не по возрасту.
    Так что "Список возмездия" может и не плохой вовсе? Дело то может во мне?
    Хотя...
    Эх, сплошные клише.
    Элла - обалденная красавица, которая, конечно, это не осознает и комплексует. У нее в комплекте две подружки: веселушка-заводнушка и тихоня-ботанша, страшная тайна прошлого и любовь к другу детства и его кубикам пресса.
    Дженсен - друг детства с кубиками пресса, сложной судьбой и, как бонус, с разработанными косыми мышцами живота. (Что не типично для Арментроу, мы ничего не узнаем о мужском достоинстве главного героя, так как герои все-таки не совершеннолетние, за что я автору, кстати, очень благодарна. Ничье лоно не трепетало, ограничились только пресловутыми бабочками).
    У героев были и еще друзья и знакомые, которые, впрочем, по-тихонечку умирали в течение книги и находила их, конечно, главная героиня.
    Не скрою, я не обладаю, видимо, сумасшедшим айкью, поэтому не скажу по-снобски, что мол сразу догадалась о том, кто убийца. Но вот в чем не задача: А В ЧЕМ МОТИВ?????
    Мои глубокие познания в книжной маньякологии подсказывают, что маньяк либо просто псих и убивает всех без разбора (мол под луной буду отрезать женские груди под третий концерт Рахманинова) или имеет четкий мотив (например, месть) Здесь нет ни того, ни другого. И это лишает книгу логики и смысла...
    Вот видите, ворчу я просто от старости. Так что читайте, не исключаю, что книга вам может понравится.

brunhilda

Еще один роман любимой писательницы прочитан и теперь напротив названия книги можно спокойно ставить галочку.

Очередной подростковый роман с детективной линией, попытками убийства, убийствами и поисками убийцы. Написано как всегда легко и интересно, а за красавцев-парней я автору готова простить все, даже метания между тем, кто на самом деле был или не был убийцей. Мне в какой -то момент начало казаться, что сама Арментроут не имела понятия о том, кто же все-таки из героев убивал и запугивал Эллу и Дженсена.

Кстати, о героях. Мне очень понравились и Элла, и Дженсен. Элла, конечно, иногда тупила, но это можно назвать и списать на посттравматический синдром, ведь нечасто тебя пытаются задушить. Но опять же, у нее был верный друг (и не только друг), который, к счастью для нее, оказался в нужное время в нужном месте.

Книга интересная, но очень предсказуемая. Я после 100-й страницы предсказала все повороты сюжета и практически ни в чем не ошиблась. Единственное, что очень не понравилось это попытки автора запутать читателя. Она сама в итоге запуталась в том кто убийца, а я сразу начала подозревать именно этого героя. Ей шикарно удалась любовная линия, как всегда, но вот детективная совсем куда-то мимо.

В целом неплохо, но я все так же остаюсь при своем мнении, что детективы и Дженнифер Арментроут - вещи все-таки не особо совместимые.

books_are_my_life...
    -Ты... ты любишь меня?
    -Да, очень и еще чуть-чуть.

Сколько ни читаю Арментроут, убеждаюсь, с серией Лакс ничего не сравниться. Выше головы уже не прыгнешь. Но все-таки продолжаю читать ее книги и даже завышаю оценки по старой памяти.

Книга неплохая, но, пожалуй, немного предсказуемая. На счет убийцы догадалась почти сразу, а вот о том, что их может быть несколько, не задумалась ни разу. Плохо и то, что мотив так или иначе оказался мутным. Он убивал их потому, что чувствовал свою вину? Или он винил их в том, что своими насмешками они сделали из Пенна тряпку, не способного самому за себя постоять? Что ужасного в том, что Пенн умел прощать и не стал дуться на своих друзей? Да ничего. Винить кого-то в своих поступках проще, чем взять на себя ответственность. Вершить грязную работу чужими руками легче, чем делать все самому.

На самом деле единственное, что мне понравилось в книге, это атмосфера вокруг Эллы. И я не про их с Джаредом чувства. Мне понравился страх, напряженность, жизнь с оглядкой и ожидание удара из темноты. Нападения. Смерти.Все это дарит довольно таки гнетущее чувство. Иногда даже становилось немного жутко, особенно если учесть то, что убийца имел доступ туда, где Элла должна была быть в безопасности - в ее дом, в ее комнату.

Элла. Немного напрягало то, что она буквально пожирала глазами Джареда. При каждой встрече. И то, что постоянно оказывалась в объятиях Гэвина. Почти при каждой встрече. В целом же, Элла мне понравилась. Адекватная (за вычетом моментов проведенных рядом с Дженсоном) героиня. Научилась защищать себя, не побоялась дать отпор, спасла подругу, смогла оставить прошлое в прошлом и жить дальше. Она сильная, смелая и отчаянная. Я горжусь ею.

Дженсен. Покажите мне такого идеально сложенного и накачанного 17-ти летнего парня. Я просто хочу удостовериться, что такие существуют еще где-то, кроме как в воображении автора. Я даже руками трогать не буду, только посмотрю))) А кроме хиханек да хаханек, этот типажик уже здорово оскомину набил.Идеальная внешность, куча поклонниц и серая мышка, которая внезапно оказывается той единственной. Но сделаем Дженсену скидку, его чувство родом из детства, так что эффект внезапности отпадает. Не смотря на шаблонности, Дженсен мне понравился. Точнее мне понравилась его любовь к Элле, его забота, стремление ее защитить. Я верила его поступкам и чувствам. Он мне показался настоящим (за исключением конфетной внешности).Хотя это не отменяет того факта, что он 4 года тупил и не общался с Эллой. Или того что он якобы хотел дружбы. Кого он пытался обмануть? Себя? Потому что меня ему обмануть не удалось.))

Гэвин. Этот парень не нравился мне с самого начала. И сразу стал первым в списке подозреваемых, после того как я узнала как погиб Пенн. Честно говоря,сначала я грешила тем, что Пенн выжил и решил наказать обидчиков. Ан нет. Со сломаной шеей больно не побегаешь. Когда он обнимал Эллу я внутренне противилась, наверное чувствовала фальшь. И еще меня напрягали выпады на счет Пенна. Он, кажется, считал себя его лучшим другом, хотя это было не так. Не зря же он доверил свою жизнь Джареду а не Гэвину, не зря же он откровенничал с Эллой.

Итак, книгу вполне себе можно почитать. Звезд с неба она конечно не хватает, но чувство удовлетворения после ее прочтения присутствует. Всем любителям Арментроут читать, хотя бы потому, что это книга вашего любимого автора)) А еще потому, что не стоит целиком и полностью полагаться на чужое мнение. Вдруг вам понравиться?

Я хочу стать всем сразу.

4,5 из 10

TheStrays
    — Это реальная жизнь, — Дженсен поймал мой взгляд. — Не книга или телешоу, где подростки вдруг превращаются в опытных следаков. [...]
    !!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

До-обро пожаловать на кулинарное шоу под названием «Наш Шеф не умеет готовить!» А готовить мы будем изумительнейшее блюдо под не менее экстравагантнейшим, чем название шоу, заголовком: «Как написать детектив, чтобы вас не пришлось откачивать в машине скорой помощи, а лишь легонечко похлопать по шёчкам!» Приступим, дамы и господа!
    Ингредиенты:
    × знаменитое имя автора (пфф, сейчас мало кто не читал серию «Лакс». Ведь... да?) - есть;
    × секси-шмекси ащ-ащ-ащ парень (шоб прессуха и всякое такое, и глаза вай-вай, и рост до небес и выше) - есть;
    × героиня, любящая книги (любящая книги больше общества людей, скорее всего) - есть;
    × стервы-одноклассницы (которые вроде бы и стерва, а вроде бы и нет) - есть;
    × супер-пупер детективный клубок загадошных пропаж/ нападений/ убийств/ anyway, которые по силам разгадать только Шефу и Коллеге («Следствие ведут Колобки») - есть;
    × подруга-полуистеричка, но куда же без этого - есть;
    × абсолютно непонятная "месть", ради которой всё начиналось - есть;
    × пара-тройка убийств и ещё чего-нибудь этакого - есть.
    Рецепт приготовления:
    Всё смешать в блендере. Не добавлять (нельзя, слышите?) особый ингредиент под названием «это-детективный-роман-но-вы-там-давайте-где-нибудь-посовокупляйтесь-да-чтобы-в подробностях».
    Итог:
    Список возмездия .

Ладно-ладно, шутки - шутками, а теперь серьёзно.

Несмотря на гремучую смесь, это не самый худший детективный роман Арментроут. Да, не даются ей они. Да, выше головы (выше Лаксенов) не прыгнешь. Но вполне себе читабельно (по сравнению, например, с Не оглядывайся ; вот там это просто сплошное рука-лицо, серьёзно). Порадовало, что книга не скатилась на каких-то там страницах к "о-о-о, я тебя хочу, пошли сейчас в прачечной по-быстренькому". Однако знатно вынес мозг финал. После завершения данной книженции, пришлось неоднократно стукнуть себе по лбу со словами: "ну ё-моё, ну как обычно".

P.S. я правда-правда-правда-правда благодарю издательства, что оно выпускает книги, но... [цензура] уточки зелёные!! Товарищи, вы видели российскую обложку? Конечно, боже ж мой, видели, она как бельмо на глазу. Обложка - вершина искусства дизайнера. Люди "хорошо" работают с фотошопом. Однако, я особо с этого не возмущаюсь (несмотря на вышенаписанное), так как... в принципе, ни одна обложка, ни одной страны не выглядит "покупабельной": две американских (первая - красное пятно крови на белом фоне, вторая - девушка-жертва и мутный парень даже без маски клоуна, кстати говоря) и чешская, которая тоже с красным пятном крови на белом фоне, но что-то как-то фу. В общем, хоть и говорят, что по обложкам не судят, но согласитесь и с тем, что если и приобретёшь, например, данную книгу, то во время покупки рука ни раз дёрнется в конвульсиях, а мозг ни раз сделает лоб-хлоп.

P.P.S. сковородкой по башке - это вообще жесть. А если ещё и чугунной... О, идея для продолжения - Он [это чтобы прям мега-спойлеров не было, будет просто Он и Она] всё-таки получает какую-нибудь болячку с головой после той злосчастной сковородки, и становится психопатом, который нападёт на Неё, потому что... будет думать... что.... они не нашли настоящего убийцу, и убийца - это Он!
    Мде, такое себе, однако-о... не так чтобы очень отличается от феерической детективной линии истинной книги.
    Простите, но какое-то прям нездоровое впечатление на меня произвела сковорода. Простите.

brutal_raccoon

Книга очень понравилась. Не отпускала до самого конца. Но всё было слегка предсказуемо, маленький минус.

Смешанные чувства у меня по поводу этой книги. Вроде бы и интересно, читала не отрываясь, но в то же время немного туповато что ли))) и к чему про пропавшее кольцо и браслет? И это не единственный вопрос, который у меня остался!
    Жаль потраченного времени, шлак
    Класс. 5 утра, а я не сплю
    Очень даже понравилось. и любовь и интрига)). Прочиталось быстро и легко.
    Как всегда книжка супер. Не избитая история в которой есть и интрига и любовь! Определенно стоит читать