Рецензии и отзывы на Проблема с вечностью

OlgaSharistova

Сирота Мэллори подвергалась жестокому обращению в приёмной семье и единственным спасением был товарищ по несчастью Райдер, который всегда её защищал и принимал насилие на себя.
    В 13 лет, после трагического события, ребят разделяют. Мэллори попадает в любящую и заботливую семью, и вот, спустя 4 года психотерапии, она впервые идёт в школу и встречает там Райдера. Теперь на неё сваливаются все ужасные воспоминания о прошлом, которые она все эти годы усердно пыталась забыть. А вместе с тем возвращается нежная привязанность, созревающая в серьёзные чувства.

В той или иной степени все книги Арментроут похожи - горячие парни (лохматые брюнеты), наивные девушки (чаще всего рыжие), трагическое прошлое, какие-нибудь проблемы в настоящем и неизменный хэппи энд - но несмотря на это, каждая история интересна и увлекательна по своему, и этот случай не стал исключением.
    И хоть я и умудрилась прочесть подряд две её самые схожие книги, но это ничуть не испортило впечатления о каждой.
    Похоже, Дженни априори не может написать ничего, что мне бы не понравилось.
    Единственным минусом в этой истории стало отсутсвие хоть какой-то интриги - все карты раскрыты с первых страниц.
    Ну и хотелось бы чтобы повествование было чуток бодрее, а то уж как-то долго читалось.
    И не могу не отметить безалаберность издательства - начиная от разницы в названии на обложке и корешке и заканчивая уймой ошибок и опечаток по тексту. Ребята, не надо так.
    Книга, меж тем, получает 4⭐️

b__books

Всем привет! «Проблема с вечностью» — название-то какое интригующее и многообещающее, но на деле книга оказалась грустной и нудной. Я хоть и не зевала, порываясь бросить чтение, все надеялась и ждала, что вот-вот начнется экшн, который всколыхнет застывший воздух. Что ж, некоторое движение появилось в последних ста пятидесяти страницах. В любом случае, это лучше, чем ничего. На самом деле, автор хотела написать книгу, которая переживаниями и проблемами будет выделяться среди прочих ее работ. В принципе, это ей удалось. По сути сама история затронула достаточно серьезную тему, которая не оставит равнодушными. Нудность, о которой я говорила в начале, лично для меня проявлялась в повторении. Половину книги Меэллори привыкала к миру и боялась его, как страшного зверя, прячась от всех и каждого. А Райдер, такой рыцарь без коня, постоянно хотел ее защитить и сто раз на дню спрашивал «как ты?». Это меня напрягало. Да, Мэл пережила в прошлом немало бед, но как-то надо вылезать из своей скорлупы и учиться стоять за себя, отвечая всяким Пейдж, чтобы им было неповадно. Мэл твердила, что она изменилась, что она не та девочка, которая была четыре года назад. Но… ничего кардинально в ней не изменилось, разве что только мысли, которые появлялись в ее голове, когда она видела Райдера.

Пара слов о сюжете. Мэллори и Райдер когда-то жили в одной семье, будучи приемными детьми. Один из опекунов постоянно бил их, многие удары, которые предназначались Мэл, принимал на себя Райдер. В итоге, после ужасного случая, который поставил точку в издевательствах, парочку разделили. Подростки встретились снова спустя четыре года, будучи учениками одной школы. И тут у обоих немного снесло крышу. Братская (так назовем ее) любовь стремительно перерастала в настоящую, которая бывает между мужчиной и женщиной, да и чувства оказались нехилыми. Все было бы ничего, только Райдер уже не тот, кем был раньше. Он связался не с той компанией, которая наступала на пятки и постоянно дышала в затылок. В общем, после еще одного ужасного случая, парень решил оставить любовь всей своей жизни, мол, я тебя недостоин. И подобные мысли посещали его постоянно.

beverli
    Вечность мы все принимаем как должное,но проблема в том,что вечности на самом деле не существует.

Это для меня совсем другая Арментроут. Я посмотрела на автора с другой стороны. Безусловно, Арментроут "растёт" как автор, раз решила затронуть такие тяжелые темы.
    18+ не из-за подробных описаний постельных сцен, а в книге очень сложная тема - жестокое обращение с детьми в приёмных семьях и их долгосрочные последствия, наркотики и трагедия,которую было не избежать. И для меня здесь не было двух главных героев, все кто окружал Мэллори и Райдера были близки.
    Мэллори Додж не может справиться с посттравматическим синдромом из раннего детства. Она практически не может разговаривать и ей трудно выступать перед аудиторией. Ей невозможно вылезти из своей раковины. Она любит делать фигурки из мыла и пытается "вписаться" в коллектив после домашнего обучения. И тут вместе с её прошлым появляется Райдер - мальчик, её защитник от всех тех кошмаров,что они переживали вместе.
    Райдер Старк повзрослевший парень из прошлого, увлекается граффити и подрабатывает в гараже делает аэрографию.
    Вместе с Мэллори ему предстоит снова пытаться жить.
    В финале ещё одно трагическое событие переворачивает все представления о жизни и о проблемах с вечностью.
    Мне было очень жаль Джейдена суровая действительность,с которой пришлось столкнуться героям Арментроут.
    Работая в школе, я видела как подрастают дети и думаю, хорошо,что есть такие книги. И родителям было бы не лишним полистать их.

Вечность-это непрекращающаяся работа над собой.

theayanamirin

Бросила на 53% книги

Когда-то Арментроу ( и многие другие авторы (вроде Хувер)) была в моем списке доверия - я ждала ее книги и спокойно шла в них слепо, стоило им только выйти. Это было года четыре назад, когда я только пришла в иностранный YA и NA, толком не познакомившись ни с писателями, ни с книгами.

А сейчас, то ли я повзрослела, то ли перечитала ее книг, то ли она испортилась, но я больше не могу ее читать. У нее все совершенно одинаковое, все движется по одному и тому же маршруту, персонажи одинаковые, диалоги одинаковые, драмы одинаковые. Я от этого, скорее всего просто устала. Из последних ее книг, я едва продралась через Forever With You, дропнула Scorched где-то на 20%, про Oblivion, который я еле жевала, даже говорить не хочется.
    Недавно вышла The Problem with Forever, и я решила ее прочесть, т.к. в одной из книг видела отрывок, и он меня заинтриговал. Лучше бы не шла.

Рецензия с небольшими спойлерами

Почему-то всем авторам YA(NA) литературы обязательно нужно, чтоб у главной героини было трудное детство или трудная жизнь, а лучше все сразу. А еще это должно быть и у главного героя. И у половины второстепенных персонажей. И у собаки соседа лучшей подруги главной героини. И у кого-нибудь еще. Ведь про персонажей с нормальной жизнью читать-то неинтересно!
    В этой книге Арментроу пытается поднимать серьезные темы вроде домашнего насилия, неглекта, продажи и распространения наркотиков подростками, передоза и т.п., но у нее не получается передать всей серьезности. В итоге половина этих проблем переромантизирована, а половина банально не раскрыта.
    Что мы имеем: есть у нас два персонажа - Мэллори и Райдер, которые росли в приемной семье, где приемные родители были наркоманами и алкоголиками. Райдер, на полгода старше Мэллори, был ее лучшим другом и защитником. Собственно, над детьми постоянно издевались, били и психологически насиловали. Закончилось все тем, что главная героиня в 12 лет попала в больницу с ожогами половины(?) тела, т.к. она полезла в камин за игрушкой, которую кинул туда ее приемный отец. Здесь наши герои расстались и не видели друг друга четыре года.
    Спустя четыре года, Мэллори поступает в школу и в первый же день сталкивается там с Райдером (чувствуете клише?). И большая часть ее мыслей о том, как он вырос и каким "горячим" он стал. И у него, кажется, тоже. Со второго дня их воссоединения там уже вовсю начинается флирт, бабочки в животе, ревность и прочее. Не знаю, в каком мире живет Арментроу, но что-то я себе подобного не могу представить, учитывая какую травму пережили оба персонажа.
    В общем, вся книга в этом духе (правда я прочитала всего лишь половину). К середине Райдер расстается со своей девушкой (которую, кстати, изобразили полнейшей стервой. Ведь не можем же мы болеть за главную героиню, если у парня добрая и понимающая девушка! Нет, она должна быть сучкой и стервой!) и начинает мутить с Мэллори. А дальше я бросила читать, но могу пованговать, что впереди там как минимум еще будет поворот "я-тебя-бросаю-потому-что-так-для-тебя-лучше", а потом снова магический "реюньон".
    Персонажи у Арментроу получились очень блеклыми, которым практически невозможно сопереживать. Да и вообще что-нибудь чувствовать относительно их. Мне вообще больше всех было жалко ту самую "стерву", которую Арментроу так и пыталась выставить в плохом свете. Никакие персонажи, абсолютно никакие.
    В целом, язык у Арментроу неплохой, хотя я вечно спотыкалась о фразы, которые были в 37849724764 других ее книгах. А еще о слово "dork", которое за всю книгу встречается аж 9 раз. Я не знаю, что за антипатия такая у меня к этому слову, но оно всегда выглядит неуместно и нарушает "гладкость" текста. Слишком слэнговое возможно? Кстати, Арментроу, кажется, единственный автор, у которого я это слово встречала. Причем в половине книжек :D

Ну, что сказать. Книгу я закончила на 53%, продолжение меня абсолютно не интересует, поэтому я решила на этом ее дропнуть. Оценка может казаться несправедливо маленькой, но в этой книге я не нашла ни единственного положительного момента и сомневаюсь, что нашла бы их далее. На мой вкус, книга плохая. Не знаю, продолжу ли я читать Арментроу. Мне кажется ей стоит сделать передышку, книги она продолжает штамповать, но очевидно исписалась.

P.S. Кстати сейчас в моем списке доверия лишь одна писательница.

NicoLinka

Нас разлучили. Но мы никогда не расставались.

Ох, как я люблю книги Арментроут. Каждая из придуманных ей историй хороша по-своему. Все герои прекрасны и интересны. Но, как бы хорошо я не относилась к данной писательнице, в ее творчестве тоже присутствуют пятна. Так же как и в этой книге.

Книга замечательная, так же прекрасна, как и сама история о брошенных всем миром сиротах, которые привыкли рассчитывать лишь друг на друга. В ней полно боли, грязи и жестокой правды о жизни.
    И не смотря на то, что «Проблема с вечностью» оставила приятный след в моей душе, в ней полно минусов. Книга лишена неожиданностей. Вообще. Еще в самом начале ты понимаешь, куда все катится: «они сойдутся, поругаются, опять сойдутся…». Мы все привыкли, что хэппи-энд никогда не дается с легкой руки и автор обязательно подбросит какую-нибудь какашку. И таки подбросил.
    Меня раздражала Мэллори и ее забитость.

Слова не были моими врагами или монстрами под кроватью, просто они имели какую-то необъяснимую власть надо мной.

Может быть именно так и должен вести себя человек, которому пришло пройти через страшные вещи и собирать себя по кускам... Но в книги это слишком раздуто, преувеличено и плохо обыграно. Автор яно хотела заставить нас переживать вместе с героиней все происходящее, но вместо этого поведение Мэллори вызывала жуткое раздражение. Не всегда, но большую часть книги.

Я могу долго возмущаться и описывать все, что меня разочаровало в этой истории, но все равно это не изменит одного единственного факта.
    КНИГА МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНРАВИЛАСЬ.

Оценка: 7/10.

Xo.Xo.
    Опять тяжелое детство,опять "горячий парень" старшеклассник с кубиками пресса и упругой задницей ,обтянутой джинсами,о которой грезит ГГ,розовые сопли разбавленные воспоминаниями ГГ о тяжелом детстве.Это уже вторая или третья книга Арментроут,которую я не смогла дочитать..Все уже настолько предсказуемо,как у Донцовой,ощущение,что у автора одна болванка для всех книг.Очень жаль,что А. скатилось в графоманство ведь когда-то автор был моим любимым,я проглатывала каждую книгу,читала сначала в оригинале со словарем,потом в переводе..плохо.
    Слишком затянутые сопли.
    а мне книга понравилась... СПС автору. ...)
    Кто-то говорит, что бросил книгу. Да, в начале мне тоже было немного скучновато, но когда все закрутилось мне понравилось. Когда достаточно познакомился со всеми героями, прочувствовал их жизнь. Меллори проделывает невероятную работу над собой из молчаливой мышки. а их отношения с Райдером? Забота ли это как раньше или уже нечто большее, когда они успели повзрослеть за 4 года? Райдер, милый защитник, светлый рыцарь, который всегда защищает Мэллори понимает, что она уже не та мышка, которой нужна помощь. И о боже мой, Джейден, как же так? ... Какое потрясение мне принесла ситуация с ним ... В общем, не слушайте никого и читайте сами, мне понравилось)
    Очень нравится этот автор! Книги супер! Спасибо автору!