Рецензии и отзывы на Проблема с вечностью

OlgaSharistova

Сирота Мэллори подвергалась жестокому обращению в приёмной семье и единственным спасением был товарищ по несчастью Райдер, который всегда её защищал и принимал насилие на себя.
    В 13 лет, после трагического события, ребят разделяют. Мэллори попадает в любящую и заботливую семью, и вот, спустя 4 года психотерапии, она впервые идёт в школу и встречает там Райдера. Теперь на неё сваливаются все ужасные воспоминания о прошлом, которые она все эти годы усердно пыталась забыть. А вместе с тем возвращается нежная привязанность, созревающая в серьёзные чувства.

В той или иной степени все книги Арментроут похожи - горячие парни (лохматые брюнеты), наивные девушки (чаще всего рыжие), трагическое прошлое, какие-нибудь проблемы в настоящем и неизменный хэппи энд - но несмотря на это, каждая история интересна и увлекательна по своему, и этот случай не стал исключением.
    И хоть я и умудрилась прочесть подряд две её самые схожие книги, но это ничуть не испортило впечатления о каждой.
    Похоже, Дженни априори не может написать ничего, что мне бы не понравилось.
    Единственным минусом в этой истории стало отсутсвие хоть какой-то интриги - все карты раскрыты с первых страниц.
    Ну и хотелось бы чтобы повествование было чуток бодрее, а то уж как-то долго читалось.
    И не могу не отметить безалаберность издательства - начиная от разницы в названии на обложке и корешке и заканчивая уймой ошибок и опечаток по тексту. Ребята, не надо так.
    Книга, меж тем, получает 4⭐️

b__books

Всем привет! «Проблема с вечностью» — название-то какое интригующее и многообещающее, но на деле книга оказалась грустной и нудной. Я хоть и не зевала, порываясь бросить чтение, все надеялась и ждала, что вот-вот начнется экшн, который всколыхнет застывший воздух. Что ж, некоторое движение появилось в последних ста пятидесяти страницах. В любом случае, это лучше, чем ничего. На самом деле, автор хотела написать книгу, которая переживаниями и проблемами будет выделяться среди прочих ее работ. В принципе, это ей удалось. По сути сама история затронула достаточно серьезную тему, которая не оставит равнодушными. Нудность, о которой я говорила в начале, лично для меня проявлялась в повторении. Половину книги Меэллори привыкала к миру и боялась его, как страшного зверя, прячась от всех и каждого. А Райдер, такой рыцарь без коня, постоянно хотел ее защитить и сто раз на дню спрашивал «как ты?». Это меня напрягало. Да, Мэл пережила в прошлом немало бед, но как-то надо вылезать из своей скорлупы и учиться стоять за себя, отвечая всяким Пейдж, чтобы им было неповадно. Мэл твердила, что она изменилась, что она не та девочка, которая была четыре года назад. Но… ничего кардинально в ней не изменилось, разве что только мысли, которые появлялись в ее голове, когда она видела Райдера.

Пара слов о сюжете. Мэллори и Райдер когда-то жили в одной семье, будучи приемными детьми. Один из опекунов постоянно бил их, многие удары, которые предназначались Мэл, принимал на себя Райдер. В итоге, после ужасного случая, который поставил точку в издевательствах, парочку разделили. Подростки встретились снова спустя четыре года, будучи учениками одной школы. И тут у обоих немного снесло крышу. Братская (так назовем ее) любовь стремительно перерастала в настоящую, которая бывает между мужчиной и женщиной, да и чувства оказались нехилыми. Все было бы ничего, только Райдер уже не тот, кем был раньше. Он связался не с той компанией, которая наступала на пятки и постоянно дышала в затылок. В общем, после еще одного ужасного случая, парень решил оставить любовь всей своей жизни, мол, я тебя недостоин. И подобные мысли посещали его постоянно.

beverli
    Вечность мы все принимаем как должное,но проблема в том,что вечности на самом деле не существует.

Это для меня совсем другая Арментроут. Я посмотрела на автора с другой стороны. Безусловно, Арментроут "растёт" как автор, раз решила затронуть такие тяжелые темы.
    18+ не из-за подробных описаний постельных сцен, а в книге очень сложная тема - жестокое обращение с детьми в приёмных семьях и их долгосрочные последствия, наркотики и трагедия,которую было не избежать. И для меня здесь не было двух главных героев, все кто окружал Мэллори и Райдера были близки.
    Мэллори Додж не может справиться с посттравматическим синдромом из раннего детства. Она практически не может разговаривать и ей трудно выступать перед аудиторией. Ей невозможно вылезти из своей раковины. Она любит делать фигурки из мыла и пытается "вписаться" в коллектив после домашнего обучения. И тут вместе с её прошлым появляется Райдер - мальчик, её защитник от всех тех кошмаров,что они переживали вместе.
    Райдер Старк повзрослевший парень из прошлого, увлекается граффити и подрабатывает в гараже делает аэрографию.
    Вместе с Мэллори ему предстоит снова пытаться жить.
    В финале ещё одно трагическое событие переворачивает все представления о жизни и о проблемах с вечностью.
    Мне было очень жаль Джейдена суровая действительность,с которой пришлось столкнуться героям Арментроут.
    Работая в школе, я видела как подрастают дети и думаю, хорошо,что есть такие книги. И родителям было бы не лишним полистать их.

Вечность-это непрекращающаяся работа над собой.

theayanamirin

Бросила на 53% книги

Когда-то Арментроу ( и многие другие авторы (вроде Хувер)) была в моем списке доверия - я ждала ее книги и спокойно шла в них слепо, стоило им только выйти. Это было года четыре назад, когда я только пришла в иностранный YA и NA, толком не познакомившись ни с писателями, ни с книгами.

А сейчас, то ли я повзрослела, то ли перечитала ее книг, то ли она испортилась, но я больше не могу ее читать. У нее все совершенно одинаковое, все движется по одному и тому же маршруту, персонажи одинаковые, диалоги одинаковые, драмы одинаковые. Я от этого, скорее всего просто устала. Из последних ее книг, я едва продралась через Forever With You, дропнула Scorched где-то на 20%, про Oblivion, который я еле жевала, даже говорить не хочется.
    Недавно вышла The Problem with Forever, и я решила ее прочесть, т.к. в одной из книг видела отрывок, и он меня заинтриговал. Лучше бы не шла.

Рецензия с небольшими спойлерами

Почему-то всем авторам YA(NA) литературы обязательно нужно, чтоб у главной героини было трудное детство или трудная жизнь, а лучше все сразу. А еще это должно быть и у главного героя. И у половины второстепенных персонажей. И у собаки соседа лучшей подруги главной героини. И у кого-нибудь еще. Ведь про персонажей с нормальной жизнью читать-то неинтересно!
    В этой книге Арментроу пытается поднимать серьезные темы вроде домашнего насилия, неглекта, продажи и распространения наркотиков подростками, передоза и т.п., но у нее не получается передать всей серьезности. В итоге половина этих проблем переромантизирована, а половина банально не раскрыта.
    Что мы имеем: есть у нас два персонажа - Мэллори и Райдер, которые росли в приемной семье, где приемные родители были наркоманами и алкоголиками. Райдер, на полгода старше Мэллори, был ее лучшим другом и защитником. Собственно, над детьми постоянно издевались, били и психологически насиловали. Закончилось все тем, что главная героиня в 12 лет попала в больницу с ожогами половины(?) тела, т.к. она полезла в камин за игрушкой, которую кинул туда ее приемный отец. Здесь наши герои расстались и не видели друг друга четыре года.
    Спустя четыре года, Мэллори поступает в школу и в первый же день сталкивается там с Райдером (чувствуете клише?). И большая часть ее мыслей о том, как он вырос и каким "горячим" он стал. И у него, кажется, тоже. Со второго дня их воссоединения там уже вовсю начинается флирт, бабочки в животе, ревность и прочее. Не знаю, в каком мире живет Арментроу, но что-то я себе подобного не могу представить, учитывая какую травму пережили оба персонажа.
    В общем, вся книга в этом духе (правда я прочитала всего лишь половину). К середине Райдер расстается со своей девушкой (которую, кстати, изобразили полнейшей стервой. Ведь не можем же мы болеть за главную героиню, если у парня добрая и понимающая девушка! Нет, она должна быть сучкой и стервой!) и начинает мутить с Мэллори. А дальше я бросила читать, но могу пованговать, что впереди там как минимум еще будет поворот "я-тебя-бросаю-потому-что-так-для-тебя-лучше", а потом снова магический "реюньон".
    Персонажи у Арментроу получились очень блеклыми, которым практически невозможно сопереживать. Да и вообще что-нибудь чувствовать относительно их. Мне вообще больше всех было жалко ту самую "стерву", которую Арментроу так и пыталась выставить в плохом свете. Никакие персонажи, абсолютно никакие.
    В целом, язык у Арментроу неплохой, хотя я вечно спотыкалась о фразы, которые были в 37849724764 других ее книгах. А еще о слово "dork", которое за всю книгу встречается аж 9 раз. Я не знаю, что за антипатия такая у меня к этому слову, но оно всегда выглядит неуместно и нарушает "гладкость" текста. Слишком слэнговое возможно? Кстати, Арментроу, кажется, единственный автор, у которого я это слово встречала. Причем в половине книжек :D

Ну, что сказать. Книгу я закончила на 53%, продолжение меня абсолютно не интересует, поэтому я решила на этом ее дропнуть. Оценка может казаться несправедливо маленькой, но в этой книге я не нашла ни единственного положительного момента и сомневаюсь, что нашла бы их далее. На мой вкус, книга плохая. Не знаю, продолжу ли я читать Арментроу. Мне кажется ей стоит сделать передышку, книги она продолжает штамповать, но очевидно исписалась.

P.S. Кстати сейчас в моем списке доверия лишь одна писательница.

irina_meschankina...

На Goodreads у этой новой книги, вышедшей из-под пера моей обожаемой Дженнифер Арментроут, рейтинг 4 с лишним звезды, и я искренне недоумеваю, за что они были даны. Потому что я просто невероятно разочарована и выше трех бы не дала точно: книжка ни о чем и просто ни для кого! Но обо всем по порядку.

Если вы следите за творчеством популярных YA авторов, хотя я лично не слежу и все новости доходят до меня сами, то не могли не запомнить эту цветастую обложку в разделе ближайших анонсов на майский месяц. Я тоже ее видела, но не рвалась читать, как умалишенная, а просто где-то в голове поставила галочку напротив пунктика "скачать и когда-нибудь прочесть". И вот где-то недельку назад этот момент настал: скачала и начала читать.

Влиться в историю было безумно просто. И понять, что к чему, труда тоже не составляло.
    Мэллори и Райдер в прошлом - дети, которые вместе попали в очень неблагополучную приемную семью, где все их детство представлялось чередой непрекращающихся страданий и ужасов. Которые в конце концов закончились на одной не особо радужной ноте, но все-таки закончились. Вместе с совместным путем главных героев - дальше их дорожки разошлись, для того, чтобы в этой книге они сошлись вместе опять.

Вас заинтересовало это описание? Если нет и вы надеетесь, что дальше произойдет что-то, кроме воссоединения героев, появится движущая сила сюжета, то ошибаетесь. Ее НЕТ. Вот вообще НЕТ. Главная интрига всей книги - как же Мэллори придет в школу и сколько слов сможет сказать девчонке из ее класса по английскому. И да, как ее новые приемные родители отреагируют на то, что, омойбог, Райдер в одной школе с Мэллори, какое неожиданное и ужасное совпадение, способное вновь пробудить ее прошлое!

Это не герои, а клише на клише. Причем не типичное Арментроуское клише, которое из тысячи узнаешь, а обычное, как у всех. Девушка Райдера - стерва безмозглая, Райдер, конечно же, обязан быть заботливым и стойко выдерживать все свалившиеся на него трудности, Мэллори должна убегать от всех проблем (без воплей даже, потому что даже спустя 4 года после прекращения детских кошмаров боится говорить), а Райдер следовать за ней по пятам. Про новых приемных родителей Мэллори и ее лучшую подругу я уже даже и не говорю.
    То есть представьте себе стандартную книжку про трудную жизнь ребенка в приемной семье - и ни в чем не ошибетесь.

Еще в этой книге слишком много проблем. Прошлое Мэллори, умершая дочка ее новых приемных родителей, из-за чего, предположительно, Карл и Роса и взяли ее, чтобы унять боль от потери собственного ребенка (впрочем, Мэллори волнует только то, что она заняла чье-то место, а не то, что это шанс начать новую жизнь, где у нее все есть либо будет); хорошие ребята, связавшиеся с наркотиками, безденежье, какая-то странная болезнь глаз у ее подруги и неопределенность с будущей профессией. Это еще малый список того, что было в этой книге. Ведь в сущности, оно ни к чему не вело и на самом деле НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО!

ГГ просто живет и пытается разговаривать. С Райдером, чуть ли не единственным человеком, с которым она говорить не стесняется, ей поминутно хочется целоваться (уже со второй или третьей главы, если быть точнее). И все. Больше ни-че-го.

Единственное, что меня заставляло читать до конца, это смехотворное желание узнать, как Арментроут это завершит, к чему это вообще придет и во что может вылиться, если в книжке ну вообще нет смысла и изначально не было иного сюжета, как кроме обыденной трудной жизни человека?! Но даже это в конце концов не заставило меня дочитать этот скучнейший бред, я осилила около большей половины книги, прочитала последние страницы, и успокоилась. Потому что такое впечатление, что промежутка в полкниги я и не пропускала - все как шло, так и продолжило идти. Конец.

Здесь нет смысла или типичных шуточек и сарказма, которые в изобилии присутствуют ВО ВСЕХ книгах Арментроут и даже в сложные для героев времена помогают держать их на плаву. Здесь ничего нет. Единственное, что мне понравилось, так это забавное сравнение донельзя молчаливой героини и безумно болтливого парня, который заметил, что в таком случае они с ней прекрасная команда, как лайм и текила. Если вы дочитали до этого момента, то можете смело откидывать книгу на дальнюю полку: дальше она ценности никакой не несет.

И самое смешное, я даже не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Для знакомства с автором - однозначно нет! Фанатам творчества Дженнифер тоже бы читать такое не дала: достаточно посмотреть на мое возмущение. Может быть, только если у вас безумно плохая жизнь и вы не видите никакого, совершенно никакого выхода из ситуации, эта книга станет для вас какой-то надеждой и слабым светом в конце тоннеля, как одна книга про кролика стала в детстве для Мэллори моральным спасением - кролик хотел быть любимым и в конце концов им стал, что, понятное дело, давало девочке надежду на счастливый исход ее собственной истории. Вот может быть Мэллори станет таким глупым и наивным кроликом для вас, я не знаю.

Но думаю, писать эту книгу Дженнифер Арментроут было действительно тяжело. Такую скучную тягомотину даже читать невозможно, не то что день за днем, видимо ради гонорара, ее писать.

Очень понравилась книга. Во-первых, отлично переведена. Во-вторых, автор отлично владеет вниманием читателя. Невозможно оторваться! В героя я влюбилась не хуже героини)))
    Просто чертовски крутая книга. Я люблю читать, и подобных книг на моем счету было много, но эта задела до глубины. Читала на одном дыхании, столько эмоций самых разных. Я ощутила на себе состояние гг, и просто под впечатлением. Спасибо за прекрасную книгу.
    Боже, какая книга!!! ... Во время чтения все время вспоминала себя в том возрасте и то, сколько было разных проблем и какие выборы приходилось делать. Наверное бывают люди, которые переходят из детства во взрослую жизнь безболезненно, которым все понятно. Но мне не было. Выбор профессии, выбор того, с кем дружить, как говорить "нет" тому, что мне не нужно, как быть смелой, как работать над собой. Кажется, что главные герои сталкиваются с такими проблемами, потому что у них такие непростые условия жизни. Но на мой взгляд, это общечеловеческие проблемы взросления. Для меня эта книга о том, как из бессознательного ребенка стать сознательным взрослым. В общем, меня до глубины проняло:) Особенно сравнение с детской книжкой в конце. Думаю, эта книга, и правда, крестраж Дж. Аментроут: чувствуется, что она вложила душу в эту историю.
    Опять тяжелое детство,опять "горячий парень" старшеклассник с кубиками пресса и упругой задницей ,обтянутой джинсами,о которой грезит ГГ,розовые сопли разбавленные воспоминаниями ГГ о тяжелом детстве.Это уже вторая или третья книга Арментроут,которую я не смогла дочитать..Все уже настолько предсказуемо,как у Донцовой,ощущение,что у автора одна болванка для всех книг.Очень жаль,что А. скатилось в графоманство ведь когда-то автор был моим любимым,я проглатывала каждую книгу,читала сначала в оригинале со словарем,потом в переводе..плохо.
    Слишком затянутые сопли.