Рецензия katerinakondrenko на книгу — Дженнифер Арментроут «Каждый последний вздох» — MyBook

Отзыв на книгу «Каждый последний вздох»

katerinakondrenko

Дженнифер Арментроут - Каждый последний вздох (Темные элементы #3/3)

1 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
Фишки: гаргульи, демоны, ангелы
Фейл: книга их них состоит
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: внезапно нулевая

Цитатосуть:

«Ты напоминаешь мне миленькую версию деревенского дурачка».

Рецензия (спойлерную часть предваряет spoiler-alert):

Нет, я и раньше знала, что Арментроут ваяет банальщину и примитивщину, но забавные перепалки, разнокалиберные зверюшки и неплохой флирт помогали читать без психов (по крайней мере, про Лейлу и Ко). А теперь… толерантность сдохла. Финал трилогии ловит одну звезду, а всё непочатое прежде добро, вышедшее из-под пера «несравненной» Джен, вылетает из тубирэда.

Основная проблема этой и прочих а-ля фэнтезийных серий от Арментроут заключается в том, что креативить она не умеет. Ей кажется, будто она работает в урбан-нише, но в результате в печать идут штампованные романчики об альфа-самцах и девственницах-гибридах. Обозвать героев лаксенами, фейри, гаргульями, демонами, колдунами, альфами, ангелами и прочей фигней не значит выдумать мир в мире (а в этом вся соль урбан-фэнтези). Сверхъестественные герои начинены человечиной! А должны быть самобытными, со своими заскоками и моделями поведения. Если Джен так нравятся романеллы — вперед и с песней. Зачем скакать между жанрами, притворяясь, будто вот-вот напишешь про апокалипсис и межвидовой махач, а затем поливать страницы приторными любилками и сюжетом в стиле «Курочки Рябы»?

Пара слов о русском издании. «Каждый последний вздох»? Вообще-то every last — устойчивое выражение, означающее «каждый (от и до)». «Каждый вдох» и правильнее, и логичнее (названия предыдущих книг состояли из двух слов). В самом переводе немало таких же странных интерпретаций и стилистических огрехов. К сожалению, я ничего не хайлатила, чтобы сейчас скопипастить. Но хорошо запомнила without acknowledging me, переведенное как «не признавая меня» вместо «не поздоровавшись» и сцену с кошачьими разборками, в которой слово «собрат» употребилось стопицот раз. Словарь синонимов в помощь.

Ну а сейчас польются спойлеры.

Сюжет пересказывать не стану, всего лишь пробегусь по тупейшим моментам.

— Книга пестрит флэшбэками, будто трилогия столь многослойна, что бедные ридеры позабыли, кто/кого/куда/сколько раз поцеловал. Начните читать с середины — ничего не потеряете. А лучше не начинайте читать вовсе.

Стереотипный гей. Кайман — воплощение карикатурной нетрадиционщины. Модник, обожающий побеседовать о-своем-о-девичьем и сыплющий словечками в стиле «котик» и «сахарный мишка». У Киры Касс такая же зашоренность в отношении бедных геев. Им бы с Джен подружиться и вместе не писать про меньшинства.

Каждой твари по паре. Кассандра Клэр и Сара Маас могут гордиться Арментроут. В книгах последней (как и у первых двух) непарные твари либо становятся парными, либо мрут. Даже фамильярам (тем самым анимированными татушкам) пришлось флиртовать. А то мало ли…

Хреновая интрига. Вся серия держалась на любовном треугольнике (сюжетом-то в ней не пахло), и что вы думаете? Выбор между парнями осуществился в первых же главах финальной части. Зейн внезапно стал только другом (и был им все время, если верить Лейле, но нет, как-то не верится), а Рот — единственным и неповторимым.

Как все удобненько. Стоило Лейле выбрать бессмертного Рота у нее самой нарисовалось бессмертие. И так, блин, во всём.

Романс в целом. Микс из ньюдалта и мидлгрейда, ей богу. Сексом занимаемся, а мозгов не имеем. Сопли и радуга льются рекой, ситуации из подростковых сериалов поджидают на каждом шагу, а первобытные замашки Рота кажутся Лейле невероятно сексуальными. Ах да, конечно же, Рот веками был мудаком, но прекрасная дева махом его изменила. Диабет-тревога! Диабет-тревога!

Секс и предсекс. Откройте любые две книги Арментроут, найдите десять отличий (ну или хотя бы три) между романтиками.

Идиотизм. Сюжет напоминает комедию с юмором ниже плинтуса. Я поняла, что экшна с психологизмом можно не ждать, но здравый смысл никто не отменял даже в таких книгах.

Покер-фейс и покер-харт. Главные персы у Джен никогда не умирают. Их менторы, друзья, друзья друзей, случайные люди и звери — да, а они — нет. О чем переживать? О том, что кто-то сломает ногу?

Атака клонов. Писаные красотки, накачанные красавцы, море тестостерона, упругая грудь. Собирательный образ героев из книг Арментроут. Разницы нет ни во внешности, ни в характерах (какие характеры у картонок?).

Вывод: мне ясно, чем Джен берет на первых порах, но читать одно и то же из книги в книгу, из серии в серию мне совершенно не хочется. Развитию автор предпочитает игру в один и тот же конструктор. Ей, должно быть, не говорили, что перестановка слагаемых никак не влияет на сумму.

ПС: Дочитала книгу буквально сутки назад и уже ничего не помню…
ППС: Прощай, Джен. Навсегдааааа.

The Dark Elements (Тёмные элементы):
Bitter Sweet Love (Горько-сладкая любовь) #0.5/3