AffrontiRegiven

Есть спойлеры

Честно сказать я рада, что эта серия закончилась, а вместе с ней закончился и этот тупой, раздражающий всех любовный треугольник. Да что там я прям счастлива, что больше не будет этих розовых соплей типа «Я не знаю, кого выбрать я и того и этого хочу и бла-бла-бла». После второй части у меня как бы не было надежд на то, что заключительная часть будет на высоте, потому что практически все серии Дженнифер Арментроут идут по наклонной вниз. Взять хотя бы нашумевшую серию о «Лаксенах» где весь сюжет в последних частях слился в нечто сладко-мимишно-сопливое.

В этот раз Арментроут приятно удивила, мне вот прямо понравилось, как закончилась фантастическая линия, что зло наконец-то повержено, а добро в конце празднует на крышах банка победу и жизнь у всех налаживается. В общем, и жили они долго и счастливо. А вот любовная линия предсказуемая, очень предсказуемая. Я только на обложку посмотрела уже поняла с кем Лейла будет, с самого начала было ясно, что она выберет Рота. Надо было для интриги на обложку что ли Каменного приклеить? Чтобы не так очевидно было.

Кстати любовная линия в этой части это такая милота, я тут уже сижу и плююсь розовыми сердечками от диалогов между этой парочкой. Не ребят я, конечно, понимаю любовь и все дела, но надо же знать рамки.

А дальше «небольшое» кол-во цитат.

«– Я люблю тебя. Просто хотела, чтобы ты это знал.
    – Я жажду тебя. – Он опустил голову, и его губы скользнули по моей шее к чувствительной впадинке за ухом. – Я хочу тебя. Ты нужна мне. – Он нежно куснул мою мочку, и я снова замерла. – И я люблю тебя»
    «— Я жажду обладать тобой, как только может жаждать любой хороший демон. — Его рука сильнее сжала мой затылок. — И мое желание растет с каждой секундой, что должно пугать меня, а на самом деле возбуждает еще больше. Но самое главное — это то, что я люблю тебя, — сказал он, и я вздрогнула всем телом от этих слов. Он, казалось, и не заметил. — Я, Астарот, наследный принц Ада, и я люблю тебя, Лейла Шоу. Вчера. Сегодня. Завтра. Пройдет сто десятков лет, а я по-прежнему буду любить тебя, и моя любовь даже спустя десятилетия будет такой же пламенной, как сегодня»

Хотя я понимаю, что некоторые только из-за этой мимишность книгу и читают, с первой частью у меня была такая же ситуация, но сейчас как-то я отвыкла от всей этой любовных дел. Все-таки в последнее время я меньше всего читаю любовные романы.

«Я устроилась на его плече. После всего, что случилось в эти дни, голова у меня гудела. Но сейчас успокоилась, и на душе стало легче.
    – Я бы не изменил ничего.
    Я моргнула.
    – Ты о чем?
    – О предложении ведьмам, которое заставил сделать Каймана. – Он провел большим пальцем под моей нижней губой. – Даже если бы знал, что взамен они попросят Бэмби, я все равно бы согласился, если бы это спасло тебя.
    – О, Рот…
    – Просто хочу, чтоб ты знала. Хорошо? – Он наклонился, целуя меня в лоб. – Я скучаю по змее. И всегда буду скучать по ней, но, если бы мне пришлось пережить все это сначала, я бы снова поступил так же. Не задумываясь. Ради тебя»

Но не смотря на мое недовольство и сарказм в сторону уважаемой мисс Арментроут, её книги мне нравятся. Особенно приятно с ними отдыхать от тяжелой литературы, потому что в них много смешного самое главное смешного, а не бессмысленного юмора, какого-то тепла и вообще книги Арментроут очень уютные. Для меня Дженнифер Арментроут одна из лучших представителей YA-литературы.

WornTime

В финале каждый расплачивается кровью.
    ...надо держаться за жизнь обеими руками, принимая все, что она дает, пусть даже слезы, злость и горе. Но, прежде всего, ценить моменты радости и любви.
    И просто жить.
    Потому что жизнь мимолетна и переменчива, и никому - ни мне, ни кому-либо еще - не отпущено ни лишнего дня, ни мгновения.

В который раз убеждаюсь в том, что Дженнифер Арментроут - маг-волшебник! Как только начинаю читать ее книги. то сразу же попадаю в сеть каких-то ловушек, сотканных из волшебства, любви и благородства. Ну что еще нужно? Пусть у нее все мужские персонажи как под копирку идеальные жгучие красавцы. Это даже не клише, это фишка Дженнифер, как например у той же самой Сары Джио, у которой в книгах события прошлого и настоящего переплетаются. Дженнифер Арментроут нашла свой счастливый билет - отношения и любовь - это у нее получается прописывать просто восхитительно!

Не скажу, что серия "Темные элементы" мне понравилась больше, чем та же самая серия "Лакс". Там было все так свежо и ново, словно второе дыхание для YA-литературы. Есть и оборотни, и вампиры, и апокалипсис, и ангелы, и демоны, а про инопланетян все забыли. Поэтому в прошлом году я просто и зачитывалась Лаксенами. В "Темный элементах" все по закону жанра. Демоны, ангелы, Стражи-горгульи, главная героиня, которая должна спасти весь мир от надвигающегося Армагеддона, красавец парень, готовый на все ради своей возлюбленной, ну и конечно же любовный треугольник. Но у Дженнифер все какое-то другое, не чувствуется этой замасленности в сюжете, герои живут своей жизнью, поэтому и истории получаются магические. Мне кажется, что через стиль писания автора, можно почувствовать его самого. Дженнифер мне представляется таким веселым и жизнерадостным человеком, хорошим другом и душой компании. Хоть в ее книгах есть и жестокость, есть и насилие, но автор вовремя дает нам надежду на хорошее.

Вся серия "Темные элементы" напоминает мне английскую букву "V". Первая книга была не так уж чтобы на высоте, но держала свою планку; вторая просто провалилась куда-то под плинтус, потому что развитие сюжета уплыло; а вот третья сразила меня наповал и оказалась снова на высоте. Именно ради последней книги и стоило читать. Не знаю, что я в ней такого нашла, потому что весь сюжет можно рассказать минут за десять, но это моя самая любимая часть из всей трилогии. Она была намного романтичней, эмоциональней и жестче, чем все предыдущие. Знаете, как часто бывает, первая книга самая классная, а потом уже просто невозможно читать. Тут же все наоборот. Нужно прочесть две книги, чтобы добраться до последнего лакомого кусочка.

Надеюсь, Дженнифер еще не раз нас порадует своими великолепными историями и персонажами. Я провела незабываемый день, читая книгу, не хотела отрываться ни на минуту, и оно того стоило.

Однажды он сказал, что люди с самой чистой душой способны на величайшее зло, и теперь я знала, что верно и обратное утверждение, и он сам тому пример. Пусть я не видела ауры вокруг него, и пусть все говорят, что души у него нет, но в своей глубинной сущности Рот был гораздо добрее и благороднее большинства людей и Стражей из тех, кого я знала.
    All love,
    Ваша WornTime
    brunhilda

Ну вот и закончилась любимая серия у Арментроут.

Теперь я могу сказать об этом с легкостью. Эти книги стали действительно любимыми, и перевернув последнюю страницу мне вдруг стало грустно - от того, что это всего лишь трилогия, а не пенталогия, как "Лаксы". Я б не против еще пары книг и продолжения любимой серии.

В третьей части главная героиня должна будет сделать выбор - на какую сторону все-таки стать и с кем быть. И от этого ее выбора зависит многое, а самое главное - судьбы людей в грядущем апокалипсисе. Спойлерить не буду, с кем в итоге будет Лейла, вы узнаете, если прочтете.

Дальше...

Книга пролетела буквально за пару часов, большую часть из которых я сгибалась от смеха, читая диалоги Лэйлы и Рота. Это просто уморительно!

Например:

Крылья - вот, что бросалось в глаза.
    Большие, но не такие мощные, как у Зейна или Рота, обычно они имели кожистую текстуру, а теперь были черными.... и пушистыми. По-настоящему оперенными. Не эту ли шелковистость я почувствовала, когда коснулась их пальцами? Да, так и есть. Крошечные перья.
    Перья.
    - О, боже - прошептала я своему отражению. - У меня перья.
    -Это, безусловно, пернатые крылья, - заметил Рот.
    Я обернулась, опрокидывая светильник неуклюжим взмахом оперенного правого крыла.
    -У меня перья на крыльях!
    Рот склонил голову набок.
    -Да, с этим не поспоришь.

Или:

В какой-то момент мне все-таки удалось уложить Рота в постель, и Бэмби вскоре последовала за ним. Я стала свидетелем уморительного зрелища, когда деноническая анаконда подшофе пыталась забраться на кровать. Мне пришлось приподнять ей хвост, после чего я осторожно подхватила отрубившегося на комоде котенка, и тоже перенесла его на кровать. Оставалось надеяться, что Бэмби не сожрет малыша Тора, если проснется по среди ночи от похмельного голода.

И это только пара цитат. Я давно так не смеялась во время чтения. Автору отдельная 5+ - за юмор. Лейле приходится сделать выбор от которого зависит ее жизнь, в прямом смысле этого слова. Арментроут все же раскрывает нам главную тайну: кем же является героиня - Стражем или Демоном. И кого же она все-таки выберет.

Мне понравились отношения Лейла- Рот, они перестали бадаться наконец-то, теперь между ними нет недопониманий. Наконец-то выяснены отношения в паре Лейла-Зейн, принято решение. Один из героев ушел с горизонта и больше не мешает отношениям, что меня безумно обрадовало.

Единственное, что не понравилось - поведение Рота, которого периодически хотелось огреть чем-нибудь тяжелым, ибо иногда в нем просыпалось "Как вы смеете, я же Крон-Принц Ада"

А в остальном книга очень понравилась. Более чем отличное завершение трилогии. Если бы я знала, что сегодня привезут заказ с книгой, то не спешила бы читать, а то вышло, что книгу прочла в электронке на пару дней раньше, чем получила бумажную. Немного обидно, но и так бывает :)

NadezhdaV

Как же я рада, что это всё наконец-то закончилось. В прошлый раз, во время рецензии на "Холодные объятия", я говорила, что Арментроут сможет подняться в моих глазах, только если выкинет какой-нибудь непредсказуемый пируэт, чтобы я аж рот открыла. Но, увы, чуда не произошло. Передо мной предстала картина ещё более скудная, чем во второй книге, что не могло не расстроить. В итоге я читала просто "по диагонали", иногда перелистывая несколько страниц, при этом ничего важного не пропустив.
    В книге по-прежнему зияет нехилая сюжетная дыра. В этой части нет ничего такого, что могло бы удивить читателя. Всю основу можно было бы спокойно уместить в одну главу и на этом закончить повествование. А про финальную битву я вообще молчу: малышка Лейла не просто справилась со всем в одиночку, да ещё и сделала это на раз-два, даже не прилагая каких-либо усилий. В общем-то на этом и всё. Финальное сражение-это и есть весь сюжет данной книги, который уместился-то в пару страниц. Чем же занято всё остальное время?
    Сплошная, нескончаемая, слащавая любовная линия. Да-да, я не шучу. Во-первых, любовный треугольник, который нам так усердно пихала Арментроут всю прошлую книгу, буквально в самом начале сошел на нет. Это, конечно, большой плюс, но всё-таки стоило немного с этим повременить, как мне кажется. Момент выбора Лейлы оказался совершенно не к месту. Во-вторых, эти постоянные любовные перепихивания между ней и Ротом просто уже мозолили глаза и вызывали у меня какой-то отвращение. Нет, я ничего не имею против, но всего должно быть в меру. Конечно, я понимаю, что автор сделала на это ставку, принимая во внимание, что основа аудитории девочки-подростки, но она явно переборщила. Вместо постоянных обжиманий, поцелуев, слащавых диалогов и всего прочего, можно было неплохо развить основную сюжетную линию,но видимо у Джен не хватило фантазии и она решила окончательно превратить историю в простой бульварный романчик. Уверена, что большинству это всё пришлось по душе, но я, кажется, просто выросла из подобного, ну или время для книги выбрала неподходящее.

Напоследок хочу пробежаться немного по персонажам. /Лейла/ Она как начала в прошлой книге меня немного раздражать и казаться ужасно тупой девчонкой, так она и продолжила гнуть эту линию. Под конец, она вообще превратилась в конкретную сьюху, на мой взгляд(хотя возможно она и была ей с самого начала). /Зейн/ О нём даже нечего сказать, ведь его в книге было мало. Знаю, что в прошлый раз меня возмущало его присутствие, но это ничего не меняет. В какой-то момент мне даже стало его немного жалко, что удивительно. /Рот/ Как я восхищалась им в первой книге, лишь чуть-чуть умерив пыл, читая вторую, но в этой он конкретно меня разочаровал. Он совершенно растерял былую харизму, которая так меня привлекала. Джен буквально превратила его из пафосного, сексуального демона в какого-то домашнего питомца. Он даже растерял свой юмор, который раньше вытягивал повествование. В этой книге лишь пара его фраз заставила меня улыбнуться, а всё остальное время приходилось через силу читать про его восхищение Лейлой, как он её любит и бла-бла-бла. /Кайман/ Не думала я, что когда-нибудь выделю его отдельно. Ну а как иначе, если именно он стал для меня спасителем от унылости и однообразности повествования. Вся та пафосная энергия, весь тот юмор, что раньше привлекали меня в Роте, всё перешло целиком и полностью к Кайману. Спасибо Арментроут хоть на этом. /Другие персонажи/ Они мелькали настолько редко, что можно сказать их вообще не было. Даже Лилит была представлена мельком и как-то скомкано, а ведь она вроде заявлялась как глав злыд, под ручку с Лилин.
    В общем, впечатление книга оставила слабенькое. Не сказать, что совсем не понравилась, но всё-таки потраченного на неё времени как-то жалко. В целом же историю, на мой взгляд, вообще не нужно было растягивать на трилогию, достаточно было бы одной полноценной, относительно толстенькой книги, без лишних удлинений повествования. Думаю, что если и буду кому-то советовать читать данную серию, то сразу предложу остановиться после первой книги. Первая часть была блистательной, с уместной любовной линией, с приключениями и небольшими загадками. Вторая осталась почти бессюжетной и держалась целиком и полностью на любовном треугольнике. Третья же совершенно скатилась в тартарары. Жаль, что так вышло, а в ведь я надеялась получить уйму эмоций, нехилую динамику и эпичный финал. Но увы...увы...
    2,5/5

Рецензия на "Жаркий поцелуй" 1/3
    Рецензия на "Холодные объятия" 2/3

katerinakondrenko...

Дженнифер Арментроут - Каждый последний вздох (Темные элементы #3/3)

1 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
    Фишки: гаргульи, демоны, ангелы
    Фейл: книга их них состоит
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: внезапно нулевая

Цитатосуть:

«Ты напоминаешь мне миленькую версию деревенского дурачка».

Рецензия (спойлерную часть предваряет spoiler-alert)...

Нет, я и раньше знала, что Арментроут ваяет банальщину и примитивщину, но забавные перепалки, разнокалиберные зверюшки и неплохой флирт помогали читать без психов (по крайней мере, про Лейлу и Ко). А теперь… толерантность сдохла. Финал трилогии ловит одну звезду, а всё непочатое прежде добро, вышедшее из-под пера «несравненной» Джен, вылетает из тубирэда.

Основная проблема этой и прочих а-ля фэнтезийных серий от Арментроут заключается в том, что креативить она не умеет. Ей кажется, будто она работает в урбан-нише, но в результате в печать идут штампованные романчики об альфа-самцах и девственницах-гибридах. Обозвать героев лаксенами, фейри, гаргульями, демонами, колдунами, альфами, ангелами и прочей фигней не значит выдумать мир в мире (а в этом вся соль урбан-фэнтези). Сверхъестественные герои начинены человечиной! А должны быть самобытными, со своими заскоками и моделями поведения. Если Джен так нравятся романеллы — вперед и с песней. Зачем скакать между жанрами, притворяясь, будто вот-вот напишешь про апокалипсис и межвидовой махач, а затем поливать страницы приторными любилками и сюжетом в стиле «Курочки Рябы»?

Пара слов о русском издании. «Каждый последний вздох»? Вообще-то every last — устойчивое выражение, означающее «каждый (от и до)». «Каждый вдох» и правильнее, и логичнее (названия предыдущих книг состояли из двух слов). В самом переводе немало таких же странных интерпретаций и стилистических огрехов. К сожалению, я ничего не хайлатила, чтобы сейчас скопипастить. Но хорошо запомнила without acknowledging me, переведенное как «не признавая меня» вместо «не поздоровавшись» и сцену с кошачьими разборками, в которой слово «собрат» употребилось стопицот раз. Словарь синонимов в помощь.

Ну а сейчас польются спойлеры.

Сюжет пересказывать не стану, всего лишь пробегусь по тупейшим моментам.

— Книга пестрит флэшбэками, будто трилогия столь многослойна, что бедные ридеры позабыли, кто/кого/куда/сколько раз поцеловал. Начните читать с середины — ничего не потеряете. А лучше не начинайте читать вовсе.

Стереотипный гей. Кайман — воплощение карикатурной нетрадиционщины. Модник, обожающий побеседовать о-своем-о-девичьем и сыплющий словечками в стиле «котик» и «сахарный мишка». У Киры Касс такая же зашоренность в отношении бедных геев. Им бы с Джен подружиться и вместе не писать про меньшинства.

Каждой твари по паре. Кассандра Клэр и Сара Маас могут гордиться Арментроут. В книгах последней (как и у первых двух) непарные твари либо становятся парными, либо мрут. Даже фамильярам (тем самым анимированными татушкам) пришлось флиртовать. А то мало ли…

Хреновая интрига. Вся серия держалась на любовном треугольнике (сюжетом-то в ней не пахло), и что вы думаете? Выбор между парнями осуществился в первых же главах финальной части. Зейн внезапно стал только другом (и был им все время, если верить Лейле, но нет, как-то не верится), а Рот — единственным и неповторимым.

Как все удобненько. Стоило Лейле выбрать бессмертного Рота у нее самой нарисовалось бессмертие. И так, блин, во всём.

Романс в целом. Микс из ньюдалта и мидлгрейда, ей богу. Сексом занимаемся, а мозгов не имеем. Сопли и радуга льются рекой, ситуации из подростковых сериалов поджидают на каждом шагу, а первобытные замашки Рота кажутся Лейле невероятно сексуальными. Ах да, конечно же, Рот веками был мудаком, но прекрасная дева махом его изменила. Диабет-тревога! Диабет-тревога!

Секс и предсекс. Откройте любые две книги Арментроут, найдите десять отличий (ну или хотя бы три) между романтиками.

Идиотизм. Сюжет напоминает комедию с юмором ниже плинтуса. Я поняла, что экшна с психологизмом можно не ждать, но здравый смысл никто не отменял даже в таких книгах.

Покер-фейс и покер-харт. Главные персы у Джен никогда не умирают. Их менторы, друзья, друзья друзей, случайные люди и звери — да, а они — нет. О чем переживать? О том, что кто-то сломает ногу?

Атака клонов. Писаные красотки, накачанные красавцы, море тестостерона, упругая грудь. Собирательный образ героев из книг Арментроут. Разницы нет ни во внешности, ни в характерах (какие характеры у картонок?).

Вывод: мне ясно, чем Джен берет на первых порах, но читать одно и то же из книги в книгу, из серии в серию мне совершенно не хочется. Развитию автор предпочитает игру в один и тот же конструктор. Ей, должно быть, не говорили, что перестановка слагаемых никак не влияет на сумму.

ПС: Дочитала книгу буквально сутки назад и уже ничего не помню…
    ППС: Прощай, Джен. Навсегдааааа.

The Dark Elements (Тёмные элементы):
    Bitter Sweet Love (Горько-сладкая любовь) #0.5/3
    White Hot Kiss (Жаркий поцелуй) #1/3
    Stone Cold Touch (Холодные объятия) #2/3
    Every Last Breath (Каждый вдох) #3/3

Это прекрасно! Мне очень понравилась вся серия! Каждая книга! Эта не менее милая кгига. Рот вообще лапочка) какая эмоциональная концовка! А Зейн? Просто сердце разрывается. Не хотела бы я оказаться перед таким выбором как Лейла. Сколько же эмоций в Роте. Просто идеал! "Ты сокрушила меня" ... Книги реально стали родными, как и главные герои 🙏 и Бэмби стала родной 😔
    Тут без сомнения 5 звёзд, очень понравилась книга, серия завершена, советую!
    Шикарная трилогия!!!!!! Все части достойные! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
    Прекрасное продолжение!<3<3<3
    Интерес в третьей части угасает немного, если быть честным то надоели признания Рота в любви!! Хотя влюблённой Лейли наоборот приятно наверное. Серия вообщем и целом понравилась. Третья часть поспокойнее, впринципе все логично но чего о мне не зватило. Меня больше интересует что стало с Зейном чем читать про путешествие ГГ, но к сожалению ничего не написано об этом((