Рецензия Lapplandia на книгу — Дженнифер Арментроут «Будь со мной» — MyBook

Отзыв на книгу «Будь со мной»

Lapplandia

Даже самая умная и сильная девушка может стать жертвой обаяшки, в котором сидит чудовище.

Когда-то давно я пообещала себе не менять оценки, выставленные книге сразу или почти сразу после чтения. Мне почему-то казалось это правильным, оставлять в статистике сухой остаток, не убитый впечатлениями от других книг, переосмыслениями и прочим. Что-то вроде игры в ассоциации: говори то, что видишь первым, и не исправляйся после. Оценка - не воробей, и все такое. А теперь вот сижу и думаю, то ли я раньше нещадно завышала оценки, то ли немножко переросла такие книги, как эта.

При том, что книга читается буквально за один день, она не оставляет после себя вообще ничего. Совсем. Я с самого начала находилась в недоумении по поводу отношений главных героев. Они один раз случайно поцеловались, и наша бедняжка Тереза вспоминает об этом целый год, если не больше, но главный красавчик не обращает на нее внимания. Вроде бы все ясно, кроме того, почему, блин, они все-таки начинают общаться в начале книги?..

Казалось бы, какая незначительная фигня, но я всю голову себе сломала. То есть много лет она по нему страдает, в подушку ревет и все такое, но они не виделись и не общались, а теперь она на улицу выйти не может, чтобы в него не врезаться. И, конечно, сам факт общения не закреплен вообще ничем, кроме рассуждений о том, что старые чувства вырвались наружу, но кто-нибудь вообще в это верит?..

Не могу сказать, что роман получился неприятным, но все-таки он очень-очень нереалистичен. Я не верю в героя, который обладает какой-то немыслимой ответственностью, и при всей серьезности его жизненной трагедии, она напоминает какой-то цирк с конями, в прямом смысле этого слова. Да даже история девочки-с-дурацким-именем вызывает больше эмоций, особенно учитывая, эээ, *без спойлеров* то самое, что случилось в середине книги. Вот как так вышло, что побочная ветвь сюжета зацепила меня гораздо сильнее соплей, которые герои лили рекой, щедро обсыпая друг друга признаниями в любви и расставаясь по сто раз на дню?

Это, кажется, первый раз в жизни, когда я хочу, чтобы любовной линии в романе не было. Не было набивания объема книги за счет всяких там погружений друг в друга и прочей ереси, от которой хочется сбежать в монастырь, лишь бы никогда больше не видеть никаких межполовых отношений. Книгу спасло то, что помимо вот этого там поднято еще несколько тяжелых, но важных тем, которые действительно цепляют.

2 февраля 2018