«Эти гениальные птицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Акерман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эти гениальные птицы»

like_vergilius

Ради вселенской гармонии напишу положительный отзыв на эту замечательную книгу - как человек, который восьмой год изучает литературу и чьи знания о птицах ограничивались уверенностью в их существовании. В этом добротном научпопе рассматриваются разные аспекты птичьего интеллекта: способность осваивать разные орудия, петь песни и подражать песням других, строить гнезда и шалаши для саморекламы, сосуществовать в группах, адаптироваться ко всему, что наворотил человек. Самое большое впечатление на меня произвела глава о птичьей навигации, эти тысячи километров, которые преодолевают пуховые комочки с глазками (хотя иногда бывает, что вижу и в обычном голубе чистого динозавра). Автору очень хорошо удалось показать масштабность этого природного чуда.
И в целом - мне не показалось, что общеизвестные факты чересчур эксплуатируются; наоборот, задать поставленные в книге вопросы мне просто не пришло бы в голову (ну да, филфак).
Отдельно хочется отметить репортажи из лабораторий со всех концов света, сразу как-то просыпается исследовательский задор. И, конечно, работу научного редактора уже российского издательства - много ценных уточнений и исправлений.

19 ноября 2018

Little_Dorrit

Вот если честно, то от этой книги я ожидала намного большего. Вообще, я ожидала увидеть в книге Дженнифер Акерман «Гениальность птиц» намного большее, примерно то же самое, что и в книге про осьминогов. Но по факту это оказалась очень скучная и пустая история. Возможно, это бы хорошо подошло для начитывания для какой-нибудь передачи про живую природу. Я так и представляю, как это звучало бы на ВВС в начитке, к примеру, Ричарда Армитиджа, если говорить про Россию, то несомненно тут нужен голос Дроздова, но ни в коем случае это не читать.

Книга абсолютно скучная, сухая и не наполнена душой, такое чувство, что это было задание, которое выполнялось чисто для галочки. Вдвойне обидно то, что примерно 50 страниц из 360 занимает просто информация об источниках, откуда всё это было взято. Я так и не поняла, почему автор не стала например исследовать рыб или насекомых, эффект был бы на мой взгляд всё тот же. Если говорить прямо, то в этой книге не содержится какая-то уникальная или креативная информация, которая заставит вас понять что-то новое. В любой школе. да просто если вы выгляните за окно, вы увидите то же самое, что написано тут.

Например, то что объём интеллекта не зависит от объёма головного мозга это известно даже тем кто не посещал школу вообще, и то что у каждой птицы есть свои способности, это тоже не нонсенс. Зачем об этом рассказывать я не знаю, видимо эта книга для тех, кто вообще никогда в жизни не видел птиц. Или автор делает «уникальный» вывод – птицы, оказывается, умеют общаться друг с другом. А то мы этого не знали и не догадывались, чего они там щебечут. Другой «нонсенс», оказывается, птицы умеют пользоваться подручными приспособлениями, типа палочки. Из того что птицы таскают веточки в гнездо, что мы нового почерпнём? Читая всё это, у меня создавалось ощущение, что эту книгу писали специально для инопланетян, потому что о написанном в ней знают даже дети, что уж говорить про взрослых.

Обложка изумительно красивая, оформление великолепное с рисунками, но вот само содержание…… Никому не советую и не рекомендую.

17 октября 2018

lutra-lo

Сама по себе потрясающая книга становится настоящим шедевром биологического науч-попа благодаря усилиям научного редактора Павла Квартальнова, к.б.н., науч. сотр. кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ. Такой книги нет в оригинале! Где-то редактор поправляет неточность, указывает современное число известных видов или уточняет, что сейчас рассматривается в научном сообществе. Сравнение идей: отлично написанного увлекательного текста и дополненного факта, - это превосходное развлечение.

Также мне бесконечно понравилось, что автор выбрала одну тему - исследование интеллекта у птиц, и рассмотрела ее с разных аспектов. Какие формы сложного поведения птиц нам известны - хорошая память, навигация, умение строить гнезда, сложные ритуалы ухаживания или общения в группе. И затем каждый аспект рассматривается в посвященной ему главе: во-первых, какие есть доводы в пользу наличия этой особенности - например, откуда вообще мы знаем о способностях птиц к навигации. Затем приводятся разные объяснения этой способности - может быть, птицы ориентируются по запаху, а может, следуют магнитным линиям, или это фотографическая память? И в заключение приводится синтез известных данных, что мы можем предположить о сознании птиц и работе мозга у всех позвоночных.

Я и раньше с удовольствием следила за птицами, а теперь мне ужасно захотелось поучаствовать в сезонном учете птиц или завести блокнот для бердвотчинга. Ну и дослушать подкаст "Витю видел?", конечно)

8 апреля 2023

Juliya_Elizabeth

Очень хорошая, познавательная книга. Про птиц рассказано увлекательно, так что читатель не заскучает. Всё как я люблю - научно-популярно для чайников.

Почему стоит ознакомиться:
-вы немного другими глазами посмотрите на совсем простых птиц, типа воробьёв и голубей;
-посмеётесь над проделками говорящих попугаев;
-удивитесь привычкам некоторых малознакомых пернатых;
-узнаете, какие эксперементы ставили учёные, чтобы понять, как ориентируются птицы при полёте;
Да и вообще, узнаете много нового о птицах.

И мой личный топ - полярная крачка:

Полярные крачки, любители длинных полярных дней и длинных перелетов, совершают кругосветное путешествие с мест гнездования в Гренландии и Исландии на места зимовки у побережья Антарктиды. Перелет туда-обратно составляет около 70 000 километров, а за свою 30-летнюю жизнь крачка три раза преодолевает расстояние от Земли до Луны и обратно.

Ну, ведь обалдеть, правда?
Вот эта маленькая красавица

Резюме: прослушав книгу я не только немного расширила свои знания, но и получила удовольствие. Чего и вам желаю.

Про озвучивание: озвучил Искуственный интеллект Иван. Так вот, ответственно заявляю, что озвучено замечательно. Иван справляется лучше многих одушевлённых чтецов!
Кроме кое-где неправильных ударений, никаких других дефектов нет. Да, без эмоций, но в научпопе в принципе этого и не нужно. С удовольствием буду слушать книги в Иване :-)

6 июня 2020

OlgaBeregovaja

Что называть интеллектом? Если способность размножаться и прокормиться, приспосабливаясь к стремительно меняющейся среде обитания, то ещё большой вопрос, чей ителлект выше, человеческий или птичий. Птицы - удивительные создания.Исследователи, экспериментаторы, изобретатели. Они утешают друг друга и волнуются за членов своей стаи. Они умеют обманывать! Сойки подражают крикам хищных птиц, чтобы разогнать конкурентов. Шалашники создают прекрасные гнёзда с затейливо украшенной территорией и росписью на стенах. Кстати, автор утверждает, что шалашники не любят красный цвет и не используют украшения данного цвета, но в интернете есть фото с украшениями и красного цвета тоже. В книге раписаны разнообразные опыты, проводимые над птицами, с целью оценить их интеллект , выяснить, каким образом они ориентируются в своих иногда многотысячекилометровых перелётах. Но у автора нет соответствующего образования. Она не орнитолог, не зоолог и даже не биолог.( допущенные в тексте неточности исправленны редактором) Закончила университет по специальности - английская литература... Если вам хочется почитать интересное про птиц , лучше почитать Акимушкина или Даррелла Путь кенгурёнка.

19 января 2024