Брак без крика и ссор

4.2
    Eva-Forever

Довольно неплохие и здравомыслящие рекомендации от автора, семейного терапевта, позиционирующего свою работу как "диаметрально отличную от того что вы читали раньше о семейных отношениях".
    Посылов несколько:

1. Побольше здорового эгоизма.
    2. Если занимаетесь тем что доставляло вам удовольствие ДО брака (теннис, вышивание. танцы на пилоне), не бросайте этого потом.
    3. Не растворяйтесь в своем мужике и имейте отдельные интересы, мнения и убеждения.
    4. Если хотите чтобы ваш муж работал по дому наравне с вами, не заставляйте его так же вы раскладывать подушки на кровати и в той же очередности мыть ванную комнату. Пусть работает по своей схеме, главное что он что-то делает.
    5. Побольше холодного ума. Если хочется психануть - выйдите на балкон и посмотрите на вашу ситуацию "как бы сверху".

В общем все довольно стандартно. Естественно как и любой американский нуднопсихотерапевт #ялюблюпоговоритьрасскажимнеосвоемдетстве# автор подмораживал мусолиньем одного и того же (но у американцев это есть - в любой документальной передаче как на реплее повторяется одно и то же разными словами), я как-то стала уверенней в своих силах относительно сдерживания гнева. В любом случае половина нервов что мы тратим в повседневной и семейной жизни, не стоит и капли нашего внимания.

Adazhka

1 по вертикали. Слово в семье, которое нельзя произносить. На "Р" начинается. И им все заканчивается. А пока вы точно не решили, что "пора", можно почитать книги по выстраиванию семейных отношений. И даже если все хорошо, то они не помешают... итак!

Хэл Эдвард Ранкел придумал отличную теорию "БезКрика", которая охватывает все сферы семейных отношений. Да, многим она покажется необычной. Здесь нет "выслушайте своего партнера", "заинтересуйтесь его хобби", "поставьте себя на его место". Нет! ВЫ - личность и индивидуальность! И в первую очередь нужно подумать о себе! А уж потом обсуждать это с миром.

Вначале это шокирует. Мои подруги, с кем я обсуждала книгу, удивлялись, что она продвигает эгоизм, нарциссизм и всякие другие девиации. Но нет, не угадали. Эгоизм - это когда прогинаешь других, чтобы они делали то, что нужно тебе, а тут - ты берешь на себя ответственность и делаешь первый шаг. Сам.

В общем, мне книга понравилась! Нет глубоких теоретических рассуждений, все доводы проиллюстрированы красочными примерами (уверена, почти в каждом вы увидите себя или своих знакомых). Она описывает и отношения в паре, и с родственниками, и со всем остальным миром. Без крика, не замалчивая острые углы, не уходя в себя, не отдаляясь, без стереотипов и третейских судей.

Советую всем, кто состоит в браке, только собирается в него вступить или даже в процессе этого самого, на "р" начинающегося. Что самое приятное - вас не призывают к революциям! Наоборот - к хорошо обдуманным действиям и постепенно.

5/5 Но читать вдумчиво!

kristuut

Эта книга оказалась для меня находкой! Я наткнулась на нее случайно и подумала, что стоит ее прочесть. Мы с мужем женаты чуть больше года и я, как и большинство замужних девушек/женщин, стремлюсь стать идеальной женой и мамой. Но это достаточно сложно, особенно если учесть тот факт, что родители с самого моего детства были в разводе и у меня не было правильного примера в общении с мужчинами, сейчас это довольно частая проблема от которой разводов становится лишь больше. Я не хочу такого исхода и поэтому начала изучать семейную психологию как раз с этой книги! И я не разочаровалась. Книга очень понятно объясняет, что и как Вы делаете неправильно и именно Вы, а не Ваш супруг. В этой книги разбираются основные ошибки/проблемы и показывается как их можно решить. Возможно некоторым эта книга не покажется такой же значительной, как и мне, особенно если уже много прочитано на эту тему, но я новичок и поэтому такое мнение. Не поставила 5, по той причине, что со времени прочтения некоторые моменты забылись и многое "работало" пока я ее читала. Не знаю можно ли это считать ошибкой автора или моим неумением правильно понять суть прочитанного, но есть книги, которые просто меняют что-то в тебе и ты уже не будешь мыслить так, как до прочтения этой самой книги. Все зависит от восприятия. Но автору я благодарна, т.к. теперь стала видеть ясно все ссоры и конфликты (паттерны, как называет их автор), а точнее кто виноват и что стало причиной. Это важно, как мне кажется, в отношениях, поскольку обвинить всегда можно другого, а понять, что это ты стал провокатором конфликта - важное знание. И Ранкел научил меня этому. Советую эту книгу таким же новичкам как и я, поскольку книг с названиями типа: "как вить веревки из мужчин", "как стать стервой" и т.д. - много, а книг, говорящих, что "во всем виноват ты сам" нужно еще поискать. Людям проще создавать иллюзию собственного идеализма, чем признавать ошибки.

november_juliett

Очень классная книга, прочла на одном дыхании. В свое время помогла мне выкарабкаться из кризиса в отношениях. В общем-то рекомендации довольно простые, но действенные. Подумать, прежде чем сказать, не бояться быть уязвимым, суметь достигнуть зрелости и спокойствия. Конфликты, оказывается, полезны, когда ты вступаешь в них подготовленным и понимаешь, что они важны для живых отношений, потому что "ничто не вырастает без напряжения, борьбы и конфликта". Больше самостоятельности, больше открытости и понимания того, что в браке не применим принцип "ты - мне, я - тебе". Риск сохраняет страсть. Крик портит всё. Дерзайте :)
    P.S. И почаще говорите друг другу "спасибо".

Близость всегда начинается с "я". Потому что брать на себя риск и отважно добиваться своего партнера, будучи самим собой, со своими глубокими чувствами и желаниями - это единственный путь к близким, открытым отношениям и к духовной близости"