Eva-Forever

Довольно неплохие и здравомыслящие рекомендации от автора, семейного терапевта, позиционирующего свою работу как "диаметрально отличную от того что вы читали раньше о семейных отношениях".
    Посылов несколько:

1. Побольше здорового эгоизма.
    2. Если занимаетесь тем что доставляло вам удовольствие ДО брака (теннис, вышивание. танцы на пилоне), не бросайте этого потом.
    3. Не растворяйтесь в своем мужике и имейте отдельные интересы, мнения и убеждения.
    4. Если хотите чтобы ваш муж работал по дому наравне с вами, не заставляйте его так же вы раскладывать подушки на кровати и в той же очередности мыть ванную комнату. Пусть работает по своей схеме, главное что он что-то делает.
    5. Побольше холодного ума. Если хочется психануть - выйдите на балкон и посмотрите на вашу ситуацию "как бы сверху".

В общем все довольно стандартно. Естественно как и любой американский нуднопсихотерапевт #ялюблюпоговоритьрасскажимнеосвоемдетстве# автор подмораживал мусолиньем одного и того же (но у американцев это есть - в любой документальной передаче как на реплее повторяется одно и то же разными словами), я как-то стала уверенней в своих силах относительно сдерживания гнева. В любом случае половина нервов что мы тратим в повседневной и семейной жизни, не стоит и капли нашего внимания.

kristuut

Эта книга оказалась для меня находкой! Я наткнулась на нее случайно и подумала, что стоит ее прочесть. Мы с мужем женаты чуть больше года и я, как и большинство замужних девушек/женщин, стремлюсь стать идеальной женой и мамой. Но это достаточно сложно, особенно если учесть тот факт, что родители с самого моего детства были в разводе и у меня не было правильного примера в общении с мужчинами, сейчас это довольно частая проблема от которой разводов становится лишь больше. Я не хочу такого исхода и поэтому начала изучать семейную психологию как раз с этой книги! И я не разочаровалась. Книга очень понятно объясняет, что и как Вы делаете неправильно и именно Вы, а не Ваш супруг. В этой книги разбираются основные ошибки/проблемы и показывается как их можно решить. Возможно некоторым эта книга не покажется такой же значительной, как и мне, особенно если уже много прочитано на эту тему, но я новичок и поэтому такое мнение. Не поставила 5, по той причине, что со времени прочтения некоторые моменты забылись и многое "работало" пока я ее читала. Не знаю можно ли это считать ошибкой автора или моим неумением правильно понять суть прочитанного, но есть книги, которые просто меняют что-то в тебе и ты уже не будешь мыслить так, как до прочтения этой самой книги. Все зависит от восприятия. Но автору я благодарна, т.к. теперь стала видеть ясно все ссоры и конфликты (паттерны, как называет их автор), а точнее кто виноват и что стало причиной. Это важно, как мне кажется, в отношениях, поскольку обвинить всегда можно другого, а понять, что это ты стал провокатором конфликта - важное знание. И Ранкел научил меня этому. Советую эту книгу таким же новичкам как и я, поскольку книг с названиями типа: "как вить веревки из мужчин", "как стать стервой" и т.д. - много, а книг, говорящих, что "во всем виноват ты сам" нужно еще поискать. Людям проще создавать иллюзию собственного идеализма, чем признавать ошибки.

november_juliett

Очень классная книга, прочла на одном дыхании. В свое время помогла мне выкарабкаться из кризиса в отношениях. В общем-то рекомендации довольно простые, но действенные. Подумать, прежде чем сказать, не бояться быть уязвимым, суметь достигнуть зрелости и спокойствия. Конфликты, оказывается, полезны, когда ты вступаешь в них подготовленным и понимаешь, что они важны для живых отношений, потому что "ничто не вырастает без напряжения, борьбы и конфликта". Больше самостоятельности, больше открытости и понимания того, что в браке не применим принцип "ты - мне, я - тебе". Риск сохраняет страсть. Крик портит всё. Дерзайте :)
    P.S. И почаще говорите друг другу "спасибо".

Близость всегда начинается с "я". Потому что брать на себя риск и отважно добиваться своего партнера, будучи самим собой, со своими глубокими чувствами и желаниями - это единственный путь к близким, открытым отношениям и к духовной близости"