dear_bean

Если коротко, то книга-шок, книга-откровение.

Если более полно, то... эта книга рассказывает о том, на что вынуждена пойти семья, если в ней рождаются только девочки. Кто такие "бача пош"? Что за древняя традиция переодевания девочек мальчиками? С какой целью это делается? К чему это приводит не только самих девочек, но и политику Афганистана? Во всём этом попыталась разобраться шведская журналистка и автор этой книги Дженни Нордберг, которая в течение нескольких лет собирала материал для этой книги, находясь в Афганистане и лично общаясь с героинями, которые пытаются выжить и проявить себя, самореализоваться в насквозь патриархальном обществе Афганистана. Прочитав историю афганок, которые живут в мужском обличье, сразу испытала лишнюю благодарность за то, что живу в стране с другими традициями. И пусть "свобода" — понятие субъективное и крайне интимное.

Бача-пош ("одетая как мальчик" на языке дари) - практика, распространённая в Афганистане и в Пакистане: в семьях, в которых нет сыновей, одну из дочерей временно одевают мальчиком и считают таковым. Это позволяет бача-пош некоторое время иметь больше свободы, получать доступ к образованию, а самой семье - избегать социальной стигматизации, так или иначе связанной с отсутствием сыновей в семье. В Афганистане сын — это всё: смысл жизни, наследник, любимейший ребёнок, дочь может быть дополнением к уже имеющимся сыновьям, и надо сказать, что и это дополнение совершенно необязательно. Число сыновей приравнивается к силе семьи, как финансовой, так и общественной. Здесь женщинам сыновья нужны не меньше, чем мужчинам. Женщину, родившую сына, чествуют церемонией, возносят молитвы, дарят подарки и всячески ублажают. Раз она родила сына, значит она достойная женщина, она имеет право на более высокий социальный статус, её семья и её муж никогда не подвергнутся дискриминации, она являет собой образ хорошей матери и жены. Если же женщина рожает девочку, то домой она возвращается с опущенной головой, вполне возможно подвергнется осуждению и высмеиванию со стороны односельчан, соседей и родственников. А если у матери уже есть несколько дочерей, над её мужем станут потешаться как над слабаком, которого отныне будут называть «мада пошт», что в переводе означает «тот, чья женщина рожает только девочек». Эта странная традиция имеет место не только среди бедняков, но и среди высокопоставленных чиновников она так же популярна.

Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как слабость и уязвимость. Так что должностная обязанность любой замужней женщины - быстро зачать сына.

Девочки, которые воспитываются как мальчики до пубертатного периода, занимают промежуточное положение между девочками и мальчиками. Третий пол. Тем не менее в обществе они считаются мальчиками. Необходимость в бача-пош вызвана как давлением социума на семью без наследника и без главного источника доходов и продолжателя рода, так и мнением, что наличие в семье бача-пош увеличивает шансы на рождение сына при последующей беременности. В это верят и некоторые врачи Афганистана. Есть парочка историй, которые подтверждают это (хотя мы то знаем, что дело не в этом, но поверье есть поверье), а некоторые (как Азита) даже спустя 3 беременности (и рождение 4 детей) так и не добилась рождения сына. В Афганистане женщине «рекомендуется» рожать до тех пор, пока не родится сын. Некоторые женщины выбирают этот путь из-за своей обречённости, некоторые всё же решаются на то, чтобы одну из дочерей превратить на время в сына.

Молодая акушерка говорит, что ее двоюродную сестру одевали как мальчика девять лет, пока ее мать, наконец, не родила сына.

Мужчины же в свою очередь могут завести вторую жену, потому что с первой не получается родить мальчика. Как будто это женщина определяет пол ребенка! - но в Афганистане верят в то, что отсутствие мальчиков — это вина женщины. Иногда просто поражает, насколько сильно люди привязаны к своим традициям, идеалам, религии.

Бача-пош даётся мужское имя, которым его кличут и дома, и в школе, и на улице, им коротко стригут волосы, сами баша-пош живут как мальчики, не занимаются женскими обязанностями (уборка, готовка, шитьё), им гораздо проще получить образование, вести общественные дела, заниматься спортом, свободно передвигаться на улице, бача-пош может сопровождать сестёр вместо отца просто на правах «брата».

Бача-пош — это дикая история о том, как маленьких афганских девочек ломают об колено дважды ради хорошей семейной репутации, вынуждая её ненавидеть и попросту презирать свой пол. Такое вот встречается не только в "отсталых" странах южной Азии, ведь в Афганистане "быть девочкой" тоже плохо, только форма мизогинии имеет куда более размытые формы, а так же эта мизогиния оправдывается государством и поддерживается обществом. Ни одна из девочек не выбирала стать «бача-пош» добровольно, но все они признаются, что им по душе быть мальчиком в глазах окружающих и иметь все права, доступные только мужчинам. Однако, стоит отметить, что такая жизнь у них не вечна, ведь достигнув полового созревания или в среднем возраста 15 лет, когда скрывать свой пол уже становится невозможным, они должны отказаться от своих привилегий, переодеться в женские одеяния и выйти замуж. Если же девочка отказывается обратно принимать свой гендер, это вызывает напор со стороны семьи и общества. Напор может проявиться и в том случае, если бача-пош стала обратно девушкой, но отказалась выходить замуж и рожать детей, отдав своё предпочтение карьере или иному досугу. Именно с достижения подросткового периода у бача-пош и начинаются проблемы, ведь их не учили вести себя по-женски. Они не умеют вести хозяйство и готовить, не знают, о чем говорить с другими женщинами, им сложно выбрать тактику молчания перед мужчинами, они могут ударить своего мужа. Многие из тех, кто был бача пош, вспоминает, как тяжело было менять свободу афганских мужчин на скромность и незаметность девушек. Теперь они должны оставаться в помещении, вести себя достойно и никогда не встречаться взглядом с мужчиной. А ещё пока они «девочки-мальчики», то они часто вынуждены смотреть в пол, что бы никто не раскусил, что они «ненастоящие мальчики». Если их раскусят, то в детской среде могут заклеймить, а со стороны общества и взрослого поколения с большей вероятностью ничего не изменится, так как бача-пош — это только лишь традиция, принятая в афганском обществе.

Многие бача-пош так привыкают к мужской роли и свободе, что по достижению совершеннолетия отказываются надевать юбку, платок и выходить замуж. Вот и получается, что с одной стороны, стать на время бач-пош — это получить глоток свежего воздуха, где ребёнок живет полной жизнью, наслаждается ею и счастлив, а с другой, позднее для этого ребёнка весь мир переворачивается, а мозг и тело могут отвечать не за единый пол. Ум — мужской, тело — женское. Наверное, быть покорной с детства проще, ты просто привыкаешь к тому, что вся жизнь в этой стране - это жизнь мужчин, жизнь для мужчин, и что нет страны для женщины хуже, чем Афганистан. Но некоторые такие мальчики-девочки уже не смогут превратиться в девушек: они вжились в новый статус так, что без него не представляют своей жизни. И внешне такие девушки-мальчики всё же мало похожи на женщин. Они считают, что их стремление быть мужчиной сильнее физиологии, а стремление это взялось только из-за того, что однажды им сказали: «Ты должна побыть мальчиком». Одна из девушек признается, что люди часто используют плохие слова для девочек, они кричат на них на улице, другая девушка вспоминает, что ей пришлось учиться быть девушкой и постигать все женские премудрости, будучи достаточно взрослой. На основании этого можно сделать вывод о том, КАК же сильно традиция «бача-пош» нарушает права женщины, лишая её идентичности и негативно отражаясь на психике. Однако превращение в мужчин очень выгодно для женщин Афганистана, а потому такое явление будет существовать, пока не изменится общество. Известен хадис, в котором говорится: "Относитесь к женщине, как к хрусталю". Да, между идеей и реальностью есть существенная разница.

Теоретически женщина в Афганистане может просить защиты от мужа, который плохо с ней обращается, но это плохо работает, ведь все решения остаются за мужчиной. Если жена хочет развестись, а муж нет – не разведут. Общение как таковое считается неприличным и называется «выставлять себя на показ». В сексуальных отношениях до брака виновата женщина, в рождении только девочек виновата женщина и так далее. Судя по всему, в Афганистане ярко выражено мнение, что в женщине больше страсти, тогда как общеизвестно, что страсти больше именно в мужчинах. Однако ограничения накладываются не на мужчин, и даже не на оба пола, а только лишь на женщин. Да, некоторые женщины в Афганистане всё же могут быть главой фирмы, политическим лидером или просто работающей матерью семейства (в ПРИЕМЛЕМЫХ для неё сферах и только с разрешения отца/брата/мужа, причем исключительно по мужской линии), но они всегда в первую очередь остаются женщинами и почти никогда не отказываются от своих, исконно женских прав, к которым им пришлось вернуться.

Параллели бача-пош во всех странах, где у женщин мало прав, - это параллели не западные или восточные, не исламские или неисламские <...> Выдавать себя за кого-то или что-то иное, чем ты есть, - это судьба многих женщин и мужчин, которые живут в угнетении и рвутся к свободе.

Кто виноват? Лично на мой взгляд, во всём этом мракобесии виноваты лишь талибы. По их правилам, женщина без родственника-мужчины не могла даже из дома выйти, что, увы, имеет отношение и к нынешнему времени. Женщина не могла работать. Допустим, у женщины муж умер. Осталась вдова и дочери. Они просто должны были умереть с голода. Это не выдумки, а факты. Тогда нашли выход — переодевать девочку в мальчику, чтобы мать с новоиспечённым сыном имела право выйти на улицу. Такой мальчик мог работать, чтобы обеспечить свою семью.

Но я считаю, что эта книга всё же не только о незавидной судьбе девочек Афганистана. Она ещё и о том, как женщины вынуждены до сих пор бороться за свои права, за себя, за свою жизнь, о том, что в нашем мире всё ещё существуют страны, где не все люди равны, где некоторые (мужчины) равнее других (женщин). Эта книга для всех тех, кто всё же за гуманизм, свободу и равенство в правах для всех вне зависимости от пола (биологического или врожденного) и гендера (социального полоролевого конструкта).

Книгу в любимые однозначно.

nad1204

Какая яркая и неожиданная книга!
    Всем известно, что во многих восточных странах женщин считают как бы вторым сортом и рождение дочерей никого не радует. Опять же, вырастет и уйдет из семьи, а сын — он всегда с родителями, всегда рядом. Поэтому семья без сыновей считается неполной, даже ущербной какой-то.
    Это пошло издавна, но и сейчас в XXI веке ничего не изменилось.
    Если в браке рождаются только девочки, то мужчина может взять себе вторую (а то и третью жену). Как будто это женщина виновата в том, что ребёнок не того пола!
    А сейчас я вас удивлю: в Афганистане считают, что это именно так. Именно неподходящая женщина может изменить даже "правильный" сперматозоид.
    А сейчас я удивлю вас ещё больше: это мнение не затюканных неграмотных крестьян, а вполне себе образованных людей и даже самого известного доктора-акушера в Кабуле. Кстати, эта женщина-врач имеет даже собственную программу "Как вырастить в себе мальчика" (ну, или как-то похоже всё это называется). Она твёрдо уверенна, что это помогает. И афганцы (в основном богатые, потому как попасть к этому врачу очень даже непросто) ей свято верят.

И как при таком подходе не появиться этой странной традиции "бача пош"?!
    Это девочки, которых на время провозглашают мальчиком. Им дают мужское имя, коротко стригут, одевают в мужскую одежду и воспитывают как мальчиков. Они не занимаются домашними делами, у них больше свободы, им разрешено гулять на улице и заниматься спортом. Но в подростковом возрасте эти "мальчики" опять превращаются в девушек и частенько в срочном порядке выдаются замуж.
    Вы представляете какой это стресс для многих из них?!

Хотя в книге приводятся разные примеры и не для всех это становится трагедией.
    Кто-то из таких девочек наоборот благодарит родителей и судьбу за то, что хоть какое-то время у них была свобода.
    Кто-то не собирается возвращаться в "женщину", а просто мечтают уехать из страны. А там уж — по-разному. Кому-то просто самостоятельной жизни хочется: учиться, строить свою судьбу. А кто-то думает об операции по смене пола. Но это, конечно, исключительно, таких мало.
    Кто-то просто воспринимает это как должное.
    Разные женщины — разные судьбы.

А что же родители? Для чего весь этот обман? А тут может быть несколько причин:
    1. То, о чём уже говорила: подтверждение полноценности семьи.
    2. Возможность предоставить женщине право не рожать (это актуально, конечно, для очень малого процента работающих женщин).
    3. Возможность помогать родителям вне дома. Девочки не могут быть работниками, а вот мальчишки — да.
    4. Некий "манок" для будущего младенца мужского пола. Считается, после того, как в доме появляется "сын", мальчик просто обязан родиться!
    5. Для защиты сестёр, если нет настоящих братьев.

Сложно всё это. Когда начала читать, то всё происходящее воспринимала как бред. А потом... Другая культура, обычаи, вера. И начинаешь не то чтобы проникаться всем этим, а просто понимать логику тех или иных поступков.
    А вообще — ужасно! Какое счастье, что я родилась не в Афганистане! А главное, что моя дочка родилась не там!

• sq
    sq

Дочитать не смог, продрался через половину и бросил. Почему? Потому что во всём тексте встретилась только одна свежая идея, остальное я знаю и без Дженни Нордберг. И эта одна идея бесконечно повторяется и пережёвывается, что наводит на мысль, что автор считает меня идиотом, который не в состоянии понять суть даже с десятого раза. В конце концов это надоело.

Свежая идея заключается в том, что в этом многострадальном Афганистане довольно широкое распространение имеет бача пош, когда девочек одевают, как мальчиков, и ведут они себя при этом соответственно. Некоторые объявляются мальчиками с момента рождения, другие занимают эту позицию в раннем возрасте. А по достижении определённого возраста они в большинстве своём становятся девушками и в дальнейшем вспоминают своё "кросс-дрессинговое" время как лучшие годы жизни, а сами выходят замуж и попадают в обычное для женщины средневековое рабство и зависимость от мужа.
    Но так случается не со всеми. Некоторые женщины, как и всюду, не только в Афганистане, являются "не совсем женщинами" и остаются в позиции мужчины до конца своих дней. Дженни Нордберг, конечно, не употребляет по отношению к ним понятие "не совсем". В соответствии со своими стандартными скандинавскими установками она считает, что они это делают по собственному осознанному выбору и что в принципе каждая женщина способна служить в спецподразделении полиции, интересоваться футболом и восточными единоборствами и не обращать внимания на "природных" мужчин.
    OK, спорить я с ней не буду, хотя придерживаюсь на этот счёт совсем другого мнения. Вкратце: я считаю, что внимательное изучение таких "не совсем" могло бы дать науке интересные результаты, но этим никто не занимается, и не только в Афганистане, а вообще нигде. Впрочем, кое-какие исследования на этот счёт известны. "Андрогинная красота", которой восхищается госпожа Нордберг, вполне может свидетельствовать и о том, что генетически эти женщины являются мужчинами с нестандартным оборотом тестостерона в организме. Есть подозрения, что такова была Жанна Д'Арк, но только проверить это нет никакой возможности.

Кроме бача пош, все остальные афганские реалии давно всем известны и описаны у многих настоящих писателей -- и несравненно лучше. Ну да, мы знаем, сейчас в Афганистане и не только там царит средневековье. Даже нет, в исламском средневековье развивались науки, творили великие поэты да и нравы были куда терпимее, чем сегодня. Сегодня Омар Хайям или, тем более, Руми не творили бы. Их публично убили бы к дьяволу по приговору шариатского суда, а то и без приговора. Возможно, в Швеции, родной стране г-жи Нордберг, кто-то и не в курсе, но у нас это известно всем. Поэтому её унылые живописания угнетения женщин никакого интереса для русского читателя не представляют. Сразу вспоминается фильм "Белое солнце пустыни", где "освобождённые женщины Востока" показаны куда ярче.
    Да и почему автор пишет почти только о женщинах? Что, мужчины Афганистана намного более свободны?
    Женщины, видите ли, живут в среднем 44 года. Боюсь, что при тех нравах мужчины живут ещё меньше. Приходит на память советский анекдот:

Леонид Ильич Брежнев выступает на очередном съезде партии:
    -- Некоторые злые языки на Западе утверждают, что в СССР евреи живут плохо. Наш народ ответит этим злопыхателям так: "А что ж, по-вашему, русским в СССР живётся хорошо?"

Короче говоря, тоскливая книга, и всё время чувствуется, что она написана тёткой, причём, не просто тёткой, а тёткой скандинавской. Гендерные вопросы, гендерные вопросы, и в пятидесятый раз снова гендерные вопросы. Плодовитость, сыновья против дочерей, девственность, брак по договору, сплетни, контроль над каждым шагом, невозможность общаться с мужчинами, полное невежество в вопросах секса и т.п. -- для "условных американцев" это всё, может быть, в новинку, но мы-то это давно всё знаем...

А как вам понравится вот такая мысль?

девочки, живущие «под прикрытием», вероятно, служат дополнительным симптомом глубоко дисфункционального общества

А между тем, бача пош известны, оказывается, с доисламских времён! А это значит, что "дисфункциональное общество" исправно функционирует уже не менее 1300 лет! Между прочим, Швеция "функционирует" намного меньшее время. И никому не известно, что с этой Швецией будет, когда она сравняется по возрасту с тем же Афганистаном. Будет она ещё "функционировать" или канет к тому времени в Лету?

И ещё это слово: инсургент. Пришлось заглянуть в словарь. Там написано что-то маловразумительное. С трудом, но понял: на русский это следовало бы перевести как "бандит". Видели мы их в достаточном количестве и разных: от Стеньки Разина до современных "джамаатов". Суть у них у всех одна: бандиты, они и в Африке бандиты. Но по-политкорректному, ясное дело, -- инсургенты.

Кстати, очень может случиться, что и в России со временем настанет свой "Афганистан". А что? Сейчас введут какой-нибудь "православный дресс-код для молодёжи" -- а попытки такие возникают регулярно -- и кранты! И даже ислам не обязателен. Любая религия правит -- женщины в паранджах по домам сидят. Поймите меня, пожалуйста, правильно. Я не расист какой-нибудь, не воинствующий атеист и не супер-прогрессист. Но в средневековье не хотелось бы. Я-то, впрочем, ещё ладно. Успею, надеюсь, сдохнуть ко времени наступления нового средневековья. Детей жалко...
    Вот в тему ещё один анекдот, на этот раз из конца 1980-х:

Два приятеля беседуют:
    -- Горбачёв сухой закон ввёл. Как жить-то?
    Тот отвечает:
    -- Мы-то с тобой ладно, попили своё... Детей жалко...

Вообще, если честно, я не совсем уверен, что "закрепощённая женщина Востока" так уж страдает от своего положения. Даже совсем не уверен, что страдает. Думаю, если бы им предложили покинуть женские покои и отправиться зарабатывать деньги, мало кто согласился бы. Недаром же абсолютное большинство бача пош надевают в положенное время свою "бурку" и возвращается к женскому образу жизни. И только единицы продолжают жить в мужском обличье, играть в футбол и работать в полиции.
    Поэтому я сильно сомневаюсь, что Афганистан сможет долго идти по пути, навязанному Европой и Америкой. Англичанам не удалось его изменить, Советам не удалось -- и нынешний проект провалится. И жить им ещё в средневековье предстоит долго, если, конечно, они друг друга до последнего человека не перестреляют. Хотя, перестрелять их тоже непросто: их женщины, несмотря ни на что, исправно продолжают плодить пуштунов, таджиков и всех остальных. И плевать они хотели на Дженни Нордберг.
    Ну и Аллах с ними. Главное -- чтобы им это нравилось.

MindingGirl

После прочтения произведений Холеда Хосейни меня очень заинтересовала тема Афганистана, а так как я сама девушка и выбрала себе в профессию помощь женщинам, то пройти мимо этой книги было нереально.
    Эта книга - результат более 5 лет исследований и интервью. Роман раскрывает нам истории девочек замаскированных под мальчиков и женщин под маской мужчин. В первом случае девочку в мальчика превращают, чтобы поднять социальный статус семьи.

"Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как слабость и уязвимость."

Во втором случае к подобной трансформации прибегают с более практичной целью: мальчикам в Афганистане позволено работать вне дома, девочкам и женщинам же это категорически запрещено. Многие семьи также прибегают к подобному методу из-за древнего поверия, что подставной мальчик ускорит рождение в семье настоящего.

...Благодаря визуальной манифестации, когда женщина смотрит на образ ребенка мужского пола каждый день, ее тело со временем становится способно зачать сына...
    Этот мистический способ гарантировать появление на свет сыновей перекликается с нью-эйджевской концепцией «силы позитивного мышления».

Процесс возвращения к женственности бача-пош так же разнообразен: восьмилетняя Шубнум меняется без труда из-за того, что она "непрошибаемо типичная девчонка"; другая девушка-подросток не собирается преображаться обратно и отказываться от своих свобод не смотря на давление семьи. Некоторые женщины считают время, проведенное в личине мальчиков, ценным опытом, пожарившим им уверенность в себе, которая осталась с ними и во взрослой жизни; другие же, в особенности те, чье обратное превращение произошло гораздо позже наступления менархе, ощущают себя запутанными, потерянным, в раной степени не мужчиной и не женщиной.
    Нордберг не приукрашивает и не искажает истории женщин, с которыми она встречается. Автор всего лишь приоткрывает нам окно в повседневную их жизнь, и мы можем поближе узнать их как личностей и сами сделать выводы.
    Я ожидала, что это будет "классическая" история о сегрегированном обществе и подавлении/унижении женщин. На деле же все оказалось гораздо глубже. Автор проделала большую работу не только по поиску и интервьюированию "подпольных" девочек, но и подобрала исторические справки подобного явления и научные данные. В конечном результате книга рассказывает в большей степени о гендерном самоопределении, об условиях его формирования и о значении гендера в социальной жизни человека на примере такого явления как "бача-пош".
    Мне понравился, что книга о столь выраженной половой дискриминации и сегрегации не несет в себе никаких ярых феминистских посылов и лозунгов, а в некоторых моментах даже высмеивает их.
    Несмотря на то, что написана книга в жанре документальной прозы и освещает такую тяжелую тему, читалась она быстро и легко. Роман шокирует Вас, откроет Вам глаза и заставит сопереживать.

IrinaLashina

Эту книгу нельзя назвать тяжелой, кровавой или, напротив, плаксивой. Нет. Она о жизни в Афганистане и об афганских женщинах всех сословий и возрастов.
    "Подпольные девочки Кабула" - это совсем не представительницы древнейшей профессии. Это те девочки, которых по воле родителей превращают в мальчиков. Например, в семье рождаются одни дочери и родители однажды принимают решение - сделать одну из дочерей (преимущественно младшего возраста) мальчиком. Это делают, чтобы смотреть в глаза родственникам и соседям, потому что семья, где нет сына, полноценной не считается. Таких девочек называют "бача пош", перевода нет, просто "бача пош". Такую дочь-мальчика одевают и воспитывают именно как мальчика, а затем, когда наступает период созревания (а в Афганистане он наступает рано) и бача пош становится девушкой, ее быстро выдают замуж.
    У кого-то из повзрослевших бача пош получается стать женой и матерью, несмотря на несколько лет, проведенных в обличие мальчика, а некоторые так и не свыкаются с тем, что их закрыли от внешнего мира и покорили судьбе и постороннему мужчине.
    Каждая история о бача пош очень яркая, все они неординарны, интересны. И на самом деле история про таких девочек, вынуждаемых на несколько лет стать мальчиками, - это трагедия, потому что афганской женщине не дают права быть женщиной с самого рождения. Ломается психика, портится характер и отношения с окружающими. И восстановить себя потом, принять как женщину очень сложно. В общем, познавательная история и заставляет о многом подумать.