«Книжный магазинчик у озера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженни Т. Колган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книжный магазинчик у озера»

Arleen

"Книжный магазинчик у озера" — уже вторая книга Дженни Колган, от которой я осталась в восторге. До сих пор помню свои впечатления от прочитанной больше года назад "Шоколадной лавки в Париже". И снова погружение в уютный мир красивой истории от автора! Мои ожидания от книги более чем оправдались. Я хотела прочитать просто милую историю со счастливым финалом, а получила роман, заставивший меня задуматься над некоторыми жизненными вопросами.

Главная героиня произведения, 28-летняя Зои, едва сводит концы с концами. Она одна воспитывает маленького сына, работает, снимает ужасную квартирку в Лондоне и просто пытается выжить. Получив неожиданное предложение стать няней для трёх детей в Шотландии и одновременно подрабатывать в книжном магазине-фургоне, девушка набирается смелости и решает рискнуть. Оставляя Лондон, Зои даже не догадывалась, что теперь её жизнь уже никогда не будет прежней.

Как же мне понравилась психологическая составляющая романа! Автор прекрасно описывает, как Зои приходится выстраивать отношения с непростыми детьми. Шеклтон, Мэри и Патрик обижены и злы на весь мир, и их можно понять, ведь они даже не знают, почему остались без матери. Однажды она просто исчезла из их жизни. А по округе ходят разные слухи, которые ещё больше ранят детей. Им сложно кому-либо доверять, они одиноки, несчастны и сломаны. Неудивительно, что и няням тяжело найти общий язык с детьми, которые постоянно огрызаются и не подпускают к себе. Но Зои, седьмая по счёту няня, не отчаивается и выстраивает собственную линию поведения, помогающую ей постепенно завоевать доверие детей.

В романе также встречаются герои из первой книги цикла, а именно Нина и Леннокс. Но Нина и здесь не была мне симпатична, так как позволяет себе быть не достаточно вежливой с Зои. Казалось, будто она забыла, что и сама не так давно переехала в Шотландию. Сейчас-то она всё и всех знает и позволяет себе отчитывать Зои, которая только начала работать в книжном фургоне. Это было очень некрасиво со стороны Нины.

А вот описания местной природы просто великолепны. Дженни Колган погружает читателя с головой в атмосферу небольшого шотландского городка, описывая прекрасные осенние пейзажи. Так и чувствуешь свежий аромат утреннего леса после дождя! Хотя бы ради этого (и не только) стоит прочитать роман.

18 июля 2022

NNNToniK

Роман для легкого, беззаботно-отвлекающего чтения.
У персонажей немало проблем, но они вполне успешно разрешаются к финалу.
Проблемы в основном семейного характера:
- здоровье детей и их воспитание;
- взаимоотношения с супругами, в том числе бывшими;
- беременность и роды.
И всё это на фоне большого количества книг и их поклонников.
А также интересных мыслей, созвучных всем книголюбам.

Главная героиня, Зои - молодая одинокая мама особенного четырёхлетнего мальчика.
Она мечется между сыном и необходимостью работать.
Отец ребенка как бы есть и даже любит малыша, но появляется редко и не помогает финансово.
Зои вынуждена переехать и устроиться сразу на две работы:
продавцом в книжный фургон и в дом к мужчине с тремя детьми, присматривать за ними с вечера до утра.
И там, и там пришлось справляться с множеством проблем.

По законам жанра, ближе к финалу, возникла опасная стрессовая ситуация с детьми, которая многое изменила и одновременно всё расставила по местам.

Читая книгу, мысленно разбивала её на части - эта часть похожа на этот роман, а вот та на тот и т. д.
Если много читаете, то тоже непременно это заметите.

24 марта 2022

TanyaKozhemyakina

Долгое время у меня ушло на то, чтобы вернуться к этому циклу. Я успела позабыть о Нине и Леноксе, и была счастлива понять, что следующая книга не продолжение их истории. Предыдущий роман меня совсем не впечатлил, тогда как"приключения" Зои в "доме с привидениями" попал в точку!

Не перестану говорить, как не люблю женщин-жертв. Женщин, которые не умеют выбирать мужчин, а выбрав очередного мудака, не осознают этого. Ждут и надеются на их изменения. Зои именно из таких самообманщиц. Но острого отчуждения, благо, не вызывала. Отец её ребёнка, мягко скажем, недомужчина, вызывал одно желание - подпортить его красивое личико, заодно и жизнь. До сих пор желаю ему всего самого плохого! Безответственное инфантильное создание!

В романе прекрасно всё: огромное поместье, окружающая его шотландская природа, развитие любовной линии. С немалым интересом наблюдала за становлением Зои "работницей года". Таких "чудесных" детей вынесет не каждый, сколько бы за это не платили.

Без минусов не обошлось. Беременную Нину тут выставили какой-то яжмамкой, неженкой, истеричкой, эгоисткой и собственницей. Отнюдь на неё непохоже, даже под действием гормонов. Непонятно, зачем это было сделано. Зои и без такого контраста выглядела "несчастной главной героиней".

Интересно то, как женщина,не сумевшая создать/сохранить полную семью, пытается сделать то же с совершенно чужим семейством. Какой-то сапожник без сапог. Она нелестно отзывалась (пусть даже в своей голове) об отношении хозяина поместья к своим невоспитанным деткам, в то время пока отец её собственного малыша худший пример для подражания. Лицемерно. Но это всё мои читательские придирки. Люди не идеальны, персонажи тоже не обязаны таковыми быть.

Подытожу: помимо недопапаши и бесячей Нины второй роман в цикле о книжном фургончике понравился куда сильнее.

9 декабря 2023

M_Aglaya

Современная литература. )) Любовный роман... подвид - сентиментальный. ))

Сюжет: молодая женщина Зои фактически является матерью-одиночкой, да еще с проблемным ребенком - который не говорит. Вроде у них есть папа, но папа такого рода, что сам предпочитает быть вечным ребенком и идти по жизни смеясь. Толку от него никакого. Между тем, материальное положение у Зои очень тяжелое, а тут еще плату за жилье подняли... И в этот момент на помощь неожиданно приходит родственница блудного папаши - с предложением отправиться в Шотландию, где есть вакансия, так сказать, на двойную ставку - с одной стороны, замещать на время беременности продавца книжной лавки, с другой стороны, в свободное время, исполнять обязанности няни у местного лендлорда. Жилье предоставляется. Зои хватается за предложение, не задумываясь...

Нет, так-то я давно уже вижу эти книжки в завлекательных обложках... )) Просто как-то до сих пор не возникало желания их читать... ну, то есть при одном только взгляде понятно - что это, о чем это... Того рода романы, когда в начале глубоко несчастный/несчастная ГГ приезжает в уютный маленький городок, где внезапно начинает заниматься каким-нибудь бизнесом - но непременно тоже маленьким и уютным. Маленькое кафе, маленький книжный магазинчик, маленький магазинчик цветов... (никто в таких романах не идет работать на завод или там заводит фирму по грузоперевозкам )) ) и к финалу находит свое жизненное предназначение, друзей и счастливый брак (в любовных романах это был бы роковой и сексуальный, но здесь, где все маленькое и уютное, такие не по формату )) ). Таких книжек сейчас пропасть. (Кстати говоря, после недавно прочитанной книжки Коваленина, где он в числе прочего рассуждал, что засилье подобного рода литературы является признаком экономического упадка - когда в стране падает промышленность и происходит массовое сокращение рабочих мест, то как по заказу начинает штамповаться книго/кино-продукция о том, как славно и хорошо найти себя, занимаясь чем-нибудь маленьким и уютным - и сейчас это у меня всплывает на автомате при виде каждой такой книжки )) )

Но тут я увидела эту книжку в библиотеке, и мне подумалось, что это прекрасный случай познакомиться с автором. )) И на удивление - мне все понравилось! )) Да, это не шедевр высокой литературы и прочего подобного... да, все вышеупомянутые шаблоны здесь имеются... Но книжка приятная, легко читается и оставляет какое-то очень теплое впечатление. )) По атмосфере и ощущениям напоминает какой-нибудь из старых (уже старых!) голливудских фильмов на позитиве, ну, которые снимали еще до того, как все началось... )) Мелодрамы которые. (Не очень люблю мелодрамы, но под настроение очень хорошо шли!) Напоминает книжки Сары Эдисон Аллен... только у той еще вдобавок ко всему имеется магическая составляющая, а здесь ее нет... почти... (в финале автор не удержалась и впихнула лох-несское чудовище )) )

В общем, я подумала и решила, что, пожалуй, мне хочется почитать и остальные книжки автора. Толком и по порядку, как я люблю. )) (благо, как раз они были по акции в симпатичных покетах )) )

18 августа 2023

HaycockButternuts

Это повествование банально, до неприличия. Все написано  даже не по законам жанра, а  по его штампам.

Бедная, но очень трудолюбивая  и честная женщина, ко всему  не слишком счастливая.  Все совсем, совсем кисло, но внезапно подворачивается счастливый случай поехать подработать. Таинственный дом, дети, встречающие новую няню в штыки. Постепенное сближение, в том числе и с папой этих малюток. Любовь  с обхватывающими сильными руками,и горячими губами. Сомнения. Очень долгие. Аж глав этак на пять.  Уехать? Уехать или не уехать? Жениться или подождать? Ну и в результате  опять - сильные руки, губы - и, как итог мучительных терзаний, белая машина новобрачных.

Финал открытый, поскольку автор написала еще целую кучу подобных романов.  Хотя вроде бы поясняют, что можно читать  в любом порядке, хоть в шахматном. Однако ж, зачем  обрывать  книгу в совершенно не подходящем месте, почти что на полуслове?

Характеры у героев, хотя они обитают в северных краях, отнюдь не стойкие и не нордические . Скорее вялые, местами панические. Рефлексируют они, значит. То ехать - не ехать в эту самую страну Лохнесского чудовища, потом - " а может сбежать? "Ой, что-то раздумала возвращаься". Ой, нет,  я все-таки выполню до конца долг маери. Уеду."  И наконец: "Пусть я немного боюсь, но я остаюсь "

Ну, приблизительно в таком же стиле действуют и остльные персонажи. Естественно, в своём тематическом секоре.  Буквально каждый эпизод невероятно растянут и затянут, расписана каждая деталь, даже если ко всему прочему она не имеет ни малейшего отношеения.  Растекание мыслью по всем абсолютно деревьям, кустам и клумбам.

– Ну, вы понимаете... когда поезд опаздывает, или я не могу втащить в вагон коляску... Или кто-нибудь ворчит из-за того, что я затаскиваю ее в вагон. Но если я не возьму с собой коляску, то опоздаю на час. Хотя он, конечно, слишком большой для коляски, и я это знаю, спасибо, так что можете не смотреть на меня осуждающе... Или когда мне приходится бросать работу, и я считаю каждую минуту, думая, во сколько мне это обойдется к тому времени, когда я его заберу, и весь рабочий день пропадает зря... Или когда я думаю, что мы успеваем на автобус, но, едва подойду к остановке, водитель закрывает двери, хотя и видел меня, – просто потому, что ему не хочется брать коляску. Или когда у нас кончается сыр, а я не могу купить еще. Вы вообще видели цены на сыр?

Пока дочитаешь абзац, эту коляску начинаешь  тупо ненавидеть. И так буквально на каждом шагу. Где, скажите мне, здесь уют? Где тёплая атмосфера, которая так восхитила многих? Создаётся впечатление, что автору посто нечего сказать, и она мучительно подбирает слова.

Что меня окончательно добило, так это курица , клюющая рвоту. Мало того, что деталь сама по себе отвратительная, она настолко мало значительна, что вообще непонятно зачем на этом сосредотачивать вниания читаттеля?! Ну, да, эта чертова курица - причина аварии. И что дальше? Обязательно рассказывать. что она там клевала?

Искать логику в поступках и действиях персонажей бессмысленно. Свои решения они принимают на ходу, совершенно спонтанно и так же легко меняют, уже  через несколько абзацев. Почему Рэмзи не пускает детей в библиотеку и при этом считает, что  книги нужно обязательно читать?  Зачем Мэри посреди ночи потащила четырёхлетнего ребёнка гулять? Сначала написано увела, потом оказалось нет, она его спасала. Тогда зачем  девочку все-таки отправили лечиться? С этим "лечением" вообще все непонятно.

Как и с тем, почему все же у Нины был столь огромный живот во время беременности? Или автор думала наградить её двойней, но потом передумала?

Замах на некую реплику из "Джен Эйр" на поверку оказывается пшиком. гора родила мышь.

Читать/ не читать. Лично у меня это первая и последнияя встреча с Дженни Колган. Есть сотни нечитанных книг, которые нужно прочитать. Я человек уже далеко не первой молодости, и время, увы, не безлимитно.  Остальные - как хотите. Может кому-то нравятся подобные  книги. Дело вкуса. Но рекомендовать не стану.

26 июня 2023

Вікторія

Прекрасная книга! Очень легко читается и полностью поглощает описанием пейзажей Шотландии, совершенно других традиций, героями к которым проникаешь всей душой. Я прям сильно радовалась за Зои, сказка-сказка с грустным началом и счастливым концом) Жду ещё больше книг автора на MyBook!
13 августа 2021

Юлия Юрьевна

Милая, уютная, атмосферная. Описание окружения, природы полностью погружают в происходящую обстановку. Конечно предсказуемы некоторые повороты сюжета, но это совершенно не портит впечатление. Захотелось там побывать
11 марта 2022

Наталья Долгачева

Оооо Боже, это один из самых уютных романов, которые я читала 😍😍😍
Он прекрасен !
Шикарные герои, активная сюжетная линия, все очень душевно 💜
Благодарность автору за тепло 💜💜💜
4 сентября 2021

Екатерина

О, какие прекрасные книги пишет Дженни Колган 😍 читаются буквально на одном дыхании! Если хочется отвлечься и почитать о чём-то светлом, это то что доктор прописал!
17 декабря 2021

Ainar Kossylganova

Легкая книжка) только немного раздражала главная героиня
1 февраля 2022