«Берег счастливых встреч» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженни Т. Колган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Берег счастливых встреч»

Kristina0204

Берег счастливых встреч - это продолжение истории про остров Мур, про Флору и Джоэла. Из всех прослушанных книг Дженни Колган в прошлом году, мне запала в душу только история про летний ресторанчик, про остров Мур, ну правда же очень круто вышло. Поэтому порадовалась когда узнала, что есть продолжение. Вторую книгу я прочитала уже в бумаге, и стоит сказать, что оформление книги приятнейшее. Читается очень быстро, меня поглотила вторая часть также как и первая в своё время, я полностью провалилась в эту историю. Немного начало было затянутым, но потом как понеслась. Хотелось не столько добраться до финала, сколько наблюдать и наблюдать за судьбами персонажей, за дальнейшем развитием событий. Как-то для меня не было особо главных и второстепенных персонажей, не было этого четкого разделения, не было ярко выраженной сюжетной линии. Эта книга про жизни обычных людей, где каждый из них важен, про их горести и радости, и как же здорово изложена автором эта история. Мне понравилось как неуклюже развивались отношения Флоры и Джоэла, понравилась вся безумная семейка Флоры, её братья, их шуточки между собой, понравилась подруга Флоры - Лорна учительница, у которой были свои любовные муки выбора, понравилось как поменялось мнение к концу книги о Колтоне (возлюбленном брата Флоры и начальнике Джоэла), хотя вначале книги он жутко раздражал. Понравились душевные друзья Джоэла, понравилось как Джоэл в этой части стал вылазить из своего закрытого, непробиваемого, защитного панциря. Понравилась история с Сайфом и его детьми, удачное вплетение в сюжет, очень трогательно и жизненно.. Вообщем мне понравилось всё в этой книге. Поэтому оценка пятерка без сомнений, жизненная история в которой есть всё и смех, и слёзы.

13 февраля 2022

Erika_Lik

Начало чтения книги походило больше на средневековые пытки, ибо продираться через текст, переведенный хуже, чем мог бы сделать promt 2000-х годов, нужно еще постараться. И, возможно, я придираюсь, но...

как вам такое ? Внимание: спойлеры ;)
Джоэл был ее начальником, он отправил ее заняться некими юридическими вопросами для Колтона Роджерса. Но «босс» — это лишь часть всего. Флора на протяжении нескольких лет была безумно влюблена в него, с того самого момента, когда впервые его увидела. А он, со своей стороны, тратил свою жизнь на свидания с моделями и совершенно не замечал Флору. Она и не думала, что сумеет когда-нибудь привлечь его внимание. А потом, когда они сотрудничали прошлым летом, Джоэл наконец оттаял и рассмотрел Флору и в результате начал работать с Колтоном на Муре.
Что? Что значит "Босс" это лишь часть всего? Чего всего?
Здоровая логика - рассмотрел Флору и в результате начал работать с Колтоном
Не читая первой части, которая в целом полностью описана в этом абзаце - я бы совершенно не поняла, о чем речь.
Флора позволяла ему самому возиться с этой конструкцией, пока он ждал, когда загрузится компьютер для ежедневной работы, и отпускал обычные замечания насчет множества недостатков Интернета на острове.
Флоре хотелось, чтобы Джоэл больше рассказывал о своей работе, как он это делал тогда, когда Флора была еще мелкой служащей. Но это не было доверительностью. Он просто обо всем беспокоился.

И это далеко не худшие примеры, после которых желание бросить это чтиво вырастало в геометрической прогрессии.
Странным и очень неясным был момент почему "Летний ресторанчик" (да, да, в первой книге все недоумевали неверному переводу, но все же - раз назвали, так оставьте) стал "Летней кухней Анни". Зачем?
Если издатели хотели ввести какой-то порог входа, чтобы отсеивать читателей на первой главе, то, на мой взгляд, это успех. Что удивительно - то, ли к следующим главам все улучшилось, то ли я втянулась, понизив планку ниже плинтуса, но текст стал удобочитаемым и дело сдвинулось с мертвой точки.

Из книги исчезло все то очарование и шарм, которые меня так привлекли в первой части. Не было тут волшебства описаний природы удивительного острова, после которого хотелось немедленно лететь в Шотландию; почувствовать общность (хотя казалось бы столько торжеств со всей округой) населения, историю, да даже просто вкус хрустящей булки с соленым маслом и сыром - ничего этого не осталось.

А что же в сухом остатке? Тройное бинго из страданий: рефлексия, печаль, психологические проблемы самых разных свойств, новые герои и их печальки, ну и, конечно, небольшая линия с селки-девушкой и китом (второй раз магия не сработала).
Не могу сказать, что это было отвратительно, но и интересным назвать не получается. Пока читаешь, воспринимается все ровно, хоть и с небольшой долей скуки. Желания узнать побыстрее, что же будет, да и просто потревожиться немного - нет.
Да, некоторые части были мощными и важными (это касается всего - и жизни сирот, непонимания и жестокости, Сирии и вопросов эмигрантов), потому что не могли не тронуть какие-то фибры души, но очень очень уж выглядело это как сборник историй, призванных выжать слезу.
Три основные линии и в каждой мрак.
У героинь в целом отсутствует логика в действиях и мыслях - их просто качает то в одну сторону, то в другую. Пожалуй, единственная из позитивных женских персонажей (не рассматриваю я бесячую Джен), кто точно знает, что хочет - это Агот. Четко знает, открыто заявляет и не боится косых взглядов и как бы что, кто не подумал не так ;) Но ей четыре ;)

Это не очень походит на любовный роман и на счастливую историю для пляжного отдыха. И уж точно не стоит брать книгу для развлечения в попытках получить положительные эмоции. Для любителей серьезных драм и покопаться в разбитых душах - отличный вариант.

10 июля 2022

Wayfarer25

Начало книги:

Даже ранней весной на Муре довольно темно.

Конец книги:

Они шагали туда, где в начале Бесконечного пляжа находилась вся их семья.

Если вы планируете прочитать что-то легкое и наивное, то вам не надо брать в руки эту книгу. Она далеко не так легка и в ней столько печали и переживаний, что может захлестнуть с головой.
Прочитав все вышедшие в России книги Дженни Колган, я понадеялась, что и это продолжение Дженни Колган - Летний ресторанчик на берегу будет такое же свежее и легкое. Оказалось, я была не права. Книга пронизана драмой, где-то трагедией, причем на всех трех фронтах. И два из этих фронта не очень хорошо заканчиваются (хотя есть еще не вышедшие книги о будущем наших героев, может быть там что-то сложиться хорошо). Поэтому, я надеюсь на скорый выход последующих книг в надежде на счастливый конец.

2 июля 2021

Dorija

Многие ругают книги Дженни Колган, а я слушаю их с удовольствием. Озвучены они прекрасно. И проходят у меня под тегом «лёгкое развлекательное чтение». То, что нужно, чтобы отвлечься и расслабиться, особенно если за окном ноябрь. Но это не значит, что я не замечаю некоторых недостатков. Например невнятных диалогов. Время от времени смысл того, о чём говорят герои, от меня ускользает.

Сейчас читаю серию о шотландском острове Мур. Ну что сказать? Ещё ни одна героиня в романах писательницы не бесила меня так, как Флора.

Инфантильная и эгоистичная героиня, которую автор пыталась преподнести читателям, как удивительную и необыкновенную, присутствовала и в предыдущем романе о Париже. Но там она была на вторых ролях, и я как-то удержалась от комментариев. А здесь не выдержала.

Флора зациклена на себе. Она не замечает никого вокруг, постоянно жалеет себя, обвиняет окружающих, считает, что ей недостаточно сочувствуют. Хотя у её близких проблем не меньше, и некоторые из них куда серьёзней Флориных. Пусть, я не стала бы возражать против такой героини, если бы автор не убеждала меня, что на самом деле наша Флора чуткая и понимающая. Серьёзно, в чём это выражается?

Братья её раздражают, хотя именно они ухаживали за больной матерью, пока Флора делала карьеру. После похорон она нагрубила отцу и сбежала, ей видите ли было больно. А другим не было? Они ведь тоже потеряли любимого человека. Но когда Флора решает вернуться домой и сообщает об этом родным, её задевает, что в ответ они отвечают всего лишь «хорошо» вместо «прекрасно» или «ждём не дождёмся». И так во всём. Вот она попадает в неприятность, посторонний человек помогает ей и спасает её пса. Флора испытывает благодарность? Нет, он лишь язвит в ответ.

А её отношения с Джоэлом… Наша девица обвиняет любимого человека в том, что всё ему отдаёт и ничего не получает взамен. А что именно дала ему Флора, позвольте спросить? Кроме секса, от которого сама же получает удовольствие. Она ни разу не попыталась объяснить Джоэлу, чего от него хочет. Видимо, он должен читать её мысли и угадывать желания. Причём сама Флора вообще не слышит возлюбленного. Она не замечает, как он меняется ради неё. На каждый шаг, что Джоэл делает ей на встречу, у Флоры в ответ возникают лишь новые и новые претензии. В общем, героиня скорей незрелая и самолюбивая, чем душевная и заботливая. Её подруга Лорна вызывает куда большие симпатию и уважение.

Однако, не смотря на это, книга всё равно мне понравилась. Мне нравится, что Дж. Колган затрагивает разные социальные темы. Пишет о чём-то ещё кроме любовных переживаний. Особенно, когда речь заходит о книгах и о шоколаде. Нравится, как она погружает в атмосферу местности, где происходит действие романа, будь то провинциальный английский городок, французская столица или шотландский остров. А то, что события в книгах мало напоминают реальную жизнь — далеко не всегда недостаток для меня. Реальности мне в жизни и так хватает. Так что я буду ещё читать, вернее слушать, романы Колган, кто бы что не говорил.

6 ноября 2022

Natalia_mi_reader

Это не первая книга данного автора прочитанная мной. И с каждым разом мне все меньше и меньше нравится читать эти книги. Что не так, попробую разобраться.

1. Может не нравится название...

Название много обещающее, навевает приятные воспоминания и ассоциации, но после прочтения книги это название, по моему мнению, не подходит книге.

2. Может не нравится место событий...

Остров Мур завораживал своей необычной атмосферой, но не здесь. Волшебства нет.

3. Может не нравятся главные герои...

Ну тут надо еще разобраться кто главный, а кто второстепенный. Одно могу сказать, пара Флора и Джоэл мне не нравилась с самого начала! Я могу ошибаться, но то как автор описывает своих героев можно было сделать вывод, что им не светит быть вместе. Но они вместе, если так можно сказать, но любви и привязанности я не чувствую, как автор не старался, не верю в их чувства. Они, по сути, ничего друг о друге не знают, у них застрял идеальный образ в голове, а он с реальностью не совпадает.
Нетрадиционная пара... Я не гомофоб, но и эта пара оказалась для меня какой-то картонной, не настоящей.
Лорна и... вот тут надо подумать кто? Сирийский беженец, доктор по образованию или брат Флоры... Тут можно фантазировать сколько угодно, но автор склоняется к доктору.

4. Может быть не нравится сюжет...

Вот с сюжетом автор немного намудрила! Столько линий, в них можно легко запутаться, и не все эти линии полностью раскрыты. Очень мешало то, что события слишком тесно переплелись, вроде начинаешь переживать и сочувствовать доктору, он пытается начать новую жизнь со своими сыновьями, то начинаем разбираться с нервным срывом Джоэла, то самобичеванием Флоры, то с непонятной тайной хозяина острова, ну не пришло мне в голову, что у него что-то не так со здоровьем, мне было легче считать его плохим человеком! В этом полном сумбуре все теряется и забывается.

5. Может быть не нравится конец книги...

Так здесь открытый финал: "+" будет продолжение; "-" а захочешь ли ты читать продолжение?
Сейчас ответ дать не могу.

1 сентября 2023

Наталья

Очень трогательная история, которая читается на одном дыхании!
Наталья
22 ноября 2021

Марина Михайлова

На удивление легко, правдиво и честно.
25 августа 2022