Рецензия KtrnBooks на книгу — Дженни Хендрикс «Небеременная» — MyBook

Отзыв на книгу «Небеременная»

KtrnBooks

Браво!

Прекрасная книга. Правдивая, смешная и одновременно сложная, наполненная безумными подростковыми событиями и важными взрослыми решениями.

Когда я брала её в руки, думала, что меня ждёт много банальностей: забеременела семнадцатилетняя девушка, парень её бросил, родители не понимают и принимают, но всё было иначе.

Да, Вероника Кларк, умница, отличница, завсегдатай церкви, забеременела. В 17. В конце лета, перед самым колледжем. Вся жизнь впереди и беременность ей сейчас ни к чему. Поэтому она принимает решение в тайне от всех сделать аборт, правда, ей приходится обратиться за помощью лишь к одному человеку, который знает её секрет - к бывшей подруге, с которой она не общалась последние четыре года, потому что та в школе была изгоем. В общем, так вышло, что дружбы не случилось. И Вероника была в этом виновата.

И вот, два подростка отправляются на украденном автомобиле в путешествие почти за 1000 км от дома, чтобы сделать аборт. И я обалдевала с их приключений. Да и вообще, здесь столько всего произошло, особенно меня повергла в шок тайна зачатия.

Это было действительно круто. И как раз таки роман поднимает свободу выбора - как поступить Веронике?
А ещё здесь ярко освещена тема общественного мнения и о том, как порой человеку это самое мнение важно. Иногда ему легче держать маску, встречаться с парнем, потому что он просто популярный, но любовью там и не пахнет; дружить с девочками, потому что они классные, но признаться в каком-то "грязном" секрете им нельзя, потому что осудят.

Зачастую люди действительно боятся осуждения и не понимают, что жизнь одна и только от тебя зависит, как она пройдет: в лицемерии и лжи или же в окружении тех людей, которые тебя всегда поддержат. Даже если в 17 ты решила сделать аборт.

25 августа 2020