Fari22
    «Такова наша жизнь, и бессмысленно спрашивать: «а что, если бы?..», ведь на подобные вопросы никто и никогда не сможет дать ответ»

После всей той грязи, которая на меня вывалилась во время прочтения «Игры Джералда», мне захотелось прочитать что-нибудь легкое и светлое. Выбор пал на книгу американской писательницы корейского происхождения Дженни Хан. Я много хорошего читала об этой книге, и моя интуиция всегда подсказывала мне, что книга определенно моя. И именно так и оказалось, чему я безумно рада. Если честно, на эту книгу мне почему-то трудно писать какой-либо внятный отзыв: вроде бы простая и не самая оригинальная история, но все равно она нашла отклик в моей душе, не оставила меня равнодушной, вызвала фейерверк эмоций. Есть в ней какая-то изюминка, отличающая ее от других книг в этом же жанре. И я все-таки постараюсь описать книгу так, чтобы захотелось ее непременно прочитать и при этом не получился сумбур.

Знакомьтесь – Лара Джин. Ей шестнадцать лет, она живет вместе с отцом и двумя сестрами – старшая Марго и младшая Китти. Лара Джин очень добрая, милая девушка, а еще она большая фантазерка и мечтательница. И есть у нее одна привычка - она пишет письма всем парням, к которым она испытывала симпатию, но никогда их не отправляла, а хранила их в коробе из-под шляпы. Изливая свои эмоции в письме она, таким образом, избавляется от своей влюбленности и ставит точку в этих «отношениях» и больше ничего уже не испытывает к этим парням. Но однажды «волшебным образом» все эти письма отправляются по своим адресатам, из-за чего наша главная героиня попадает в очень неловкую ситуацию.

Для своего жанра эта книга очень достойный экземпляр. Атмосферой книга напомнила мне мою любимую «Девушку онлайн». Обе книги очень теплые, светлые, легкие, но если честно, роман Хан мне понравился чуточку больше, так как он не такой слащавый. Вот такие YA истории мне нравятся больше, чем те, где у главных героев супер драматические проблемы или где их жизнь проходит в стиле “sex, drugs & rock’n’roll”. Такие книги как эта напоминают мне мои любимые подростковые фильмы детства, и, несмотря на то, что мне уже 25 лет, я, видимо, никогда не перестану любить такие простые, где-то по-детски наивные истории о подростках.

Какая эта нежная книга! Все герои по-своему положительны, но от этого не вызывают рвотный рефлекс, и над каждым действием героев не закатываешь глаза а-ля «какая банальная глупость!». Конечно, книга не без клише, тут есть и самоуверенный популярный мальчик школы, лучший друг детства, главная красавица школы, да и к тому же, та еще стерва. Но тут не присутствует какое-то постоянное размазывание розовых соплей, когда героиня постоянно мечется между двумя мачо. Первое отличие этой книги от других в этом же жанре в том, что тут нет типичного любовного треугольника, где один парень определенно лучше другого. Мне понравились оба главных героя – Питер и Джош. Оба очень милые, добрые, не лишены чувства юмора (но я все-таки за Питера). Если честно, то поступок Джоша был не очень правильным по отношению к Ларе Джин.

Второе отличие – главная героиня хоть и попадает в различные ситуации, но она не глупая, и она не из тех, кто постоянно кусает губы, трясётся при виде симпатичного парня. Все ее письма такие милые и можно даже сказать, что они детские. Сама Лара Джин очень искренняя и добрая, и она здраво смотрит на вещи, не лишена самоиронии. Думаю, многие в ней могут увидеть себя.

Понравилось так же, как описаны взаимоотношения семьи Кави-Сонг. Девочки, несмотря на то, что ссорятся, поддерживают друг друга. Но вот Марго немного бесила своим отношением «я самая умная, и знаю, как жить, так что равняйтесь на меня». Конечно, я понимаю, что она осталась за старшую, но иногда, думаю, ей стоило вести себя попроще и получать удовольствие от жизни. Но ближе к финалу, начинаешь понимать ее. А вот Китти просто очаровательный ребенок, к ней невозможно не испытать симпатию.

Понравилось то, что книга написана от первого лица, так как таким образом мы можем полностью понять героиню, тем самым вместе с ней проживаешь все эти эмоции. Написано все лёгким, но приятным языком. Что я больше всего ценю в книгах - это отсутствие пошлости и грубости или шуток ниже пояса, и в этой книге вы не найдете ничего этого. Я с этой книгой просто отдыхала душой! Еще один плюс книги - ее юмор. Были моменты, когда я просто не могла сдержать смех. Во время чтения, могу уверить вас, улыбка не будет сходить с лица. Я полностью очарована этой историей и ее героями. И, на мой взгляд, история получилась достаточно реалистичной. Книга читается на одном дыхании. В эти теплые весенние дни – это самая походящая книга для чтения.

Конечно, не надо быть Эркюлем Пуаро, чтобы понять, как получилось, что ее письма были отправлены без ее ведома. Но вот интрига по поводу того, как будет продвигаться вся эта история, как она выпутается из всего этого «кошмара» и кого же парня она все-таки выберет, безусловно, присутствует.

Минус книги – она закончилась, как сказал бы попугай Кеша, «на самом интересном месте». И теперь придется ждать, когда издательство возьмётся за продолжение этой истории. А я очень надеюсь, что в ближайшее время нас порадуют новостью о скором выходе продолжения. Хочется побыстрее прочитать и узнать, чем все-таки закончиться эта история! И еще было бы интересно посмотреть, как эту историю перенесли бы на экран.

Посыл книги в том, что не нужно забывать, что все решаемо, нужно верить в лучшее и не бояться своих чувств!

WornTime

Когда кого-то нет долгое время, пусть даже самого близкого тебе человека, сначала ты бережешь все, что хотел бы ему рассказать. Стараешься уследить за всем происходящим в его голове. Но это все равно, что пытаться удержать горсть песка: все крохотные песчинки выскальзывают из рук, и ты сжимаешь лишь воздух и гравий. Невозможно зафиксировать каждое мельчайшее событие, происходящее в твоей жизни.

И к тому моменту, когда вы наконец встретитесь, ты вспомнишь только о чем-то значительном, поскольку невероятно трудно передать каждую мелочь. Но ведь именно мелочи и составляют жизнь.

Обожаю милые подростковые романы. Они светлые, легкие, вселяют надежду на лучшее и жажду приключений. Дженни Хан стала для меня открытием! У неё получилась история про подростков, более приземленная к нашей жизни. Там нет какого-то мудреного любовного треугольника, хотя он присутствует; герои - самые обыкновенные подростки, которые по сути являются маленькими детьми, не смогшими справиться с некоторыми проблемами, они влюбляются, веселятся, обижаются друг на друга, "ставят подножки" и прощают. Все как в самой настоящей жизни, в нашей с вами жизни.

Такова наша жизнь, и бессмысленно спрашивать: "А что, если бы?..", ведь на подобные вопросы никто и никогда не сможет дать ответ.

Все разворачивается вокруг семьи Кави - Сонг, состоящая из отца и трех дочек - Марго, Лары Джин и Китти. Они живут как самая обыкновенная семья, у них свои проблемы, свой собственный мир.

Главная героиня - Лара Джин - девочка-домоседка. Она не гуляет с мальчиками, ровняется на старшую сестру, помогает по дому, по пятницам остается дома и проводит все выходные с семьей, вяжет, готовит и занимается скрапбукингом. Казалось бы, что может омрачить ее жизнь? Но в один день из-под кровати Лары Джин пропадает её фиолетовая коробка из-под шляпы, в которой лежали письма. Нет - нет, ей никто никогда не писал писем, она писала их сама, но никогда не отправляла по адресатам. Это были письма признания от самого сердца. Она посвящала их парням, которых когда-либо любила. Среди них оказался и парень ее старшей сестры Марго Джош, и одноклассник - Питер Кавински, парень из церковного лагеря и некоторые другие. Ларе Джин приходится столкнуться с половиной из этих парней, кому кто-то отправил письма и подставил девушку.

Лара Джин - самая настоящая девушка из нашей жизни. Она ошибается, влюбляется и делает сотни вещей, что и делают подростки по всему миру, от того она и кажется такой близкой, родной. Мир не начинает у неё крутиться только вокруг одной этой коробки. Она старается смотреть на проблему с легкостью и обыграть ее с юмором. В то же время ее сестра Марго уезжает в Шотландию и расстается со своим парнем Джошем, который приходится лучшим другом Ларе Джин. Чтобы не ударить перед ним в грязь лицом из-за полной путаницы и полученного письма, девушка придумывается фиктивные отношения с Питером Кавински. История приобретает жанр романтической комедии, но без розовых соплей.

Я старалась растянуть ту книгу как можно дольше. У меня нет слов, как еще ее можно описать, но знайте, что она прекрасна и волшебна. Для меня это не еще один глупый романчик YA, которых сейчас полно - читай, не хочу! Эта настоящая история о подростковых переживаниях, о первой любви и влюбленности, о который оказывается мы так мало знаем, самое главное книга о прощении. То, что самый дорогой и родной человек всегда поможет и поддержит в трудную минуту, а любовь и поддержка могут исходить не только от семьи, но и от других людей.

Единственное, что меня разочаровало, так это то, кто украл коробку и разослал все письма. Кем может быть этот человек я уже поняла с самого начала, как только Лара Джин стала искать коробку, но удовольствия от прочтения это не убавило, ведь это не детектив, а хорошая история о подростках.

Поскорей бы перевели вторую часть, потому что в ней все раскроется. Жду - жду - жду с нетерпением!

Это просто огромная ответственность - держать чье-то сердце в своих руках.
    nevajnokto
    Такова наша жизнь: в ней нет места для «а что, если бы.»

...Приведённая цитата, почти, никак не характеризует книгу. Просто она зацепилась за гвоздик в моём мозгу... и я согласилась.

Скажу, что книга намного превзошла мои ожидания. Первое, что мне понравилось - это название. Я неделями повторяла его про себя, как фразу-заразу, и вдруг, совершенно спонтанно получилось прочитать само произведение.

Подростковая литература не всегда откликается во мне, потому что я выросла из неё (нелепо же натягивать на себя что-то не по размеру). Но с данной книгой у меня не было того чувства, когда читаешь и понимаешь, что издеваешься над собой. Она до умиления приятная и очень светлая, с духом Рождества и первой влюблённости, вся лёгкая, свежая, непосредственная и очень милая.

Эту историю рассказывает Лара Джин, средняя из трёх сестёр. Ей 16 лет, она не такая идеальная, как старшая Марго, которая заменила им с отцом умершую мать, и не такая сорви голова, гром и молния, как младшая Китти. Но она самая лучшая, как по мне. В ней бесконечно доброе начало, она бесхитростная, открытая девочка, умеющая чувствовать человека, думать о других, переживать за них, пытаться помочь. Она очень искренняя, и в первую очередь, подкупает именно этим. Одним словом, она мне понравилась.

Её письма к мальчикам, которых она любила - это не любовные послания. Лара Джин рассматривает их как освобождение от чувства, которое она испытывала к парням в определённые периоды. Назвать её состояния любовью, на мой взгляд, слишком уж громко. Влюблённости, самые обычные влюблённости, через которые проходит любой подросток, рисуя на своей душе непереводимые узоры. Процесс болезненный и неизбежный. Лара Джин пишет эти письма и оставляет себе, она как-бы, сбрасывает с души груз, можно сказать, боль, причиняемую от безответных чувств (к слову, это не плохой способ обретения свободы).

Однажды письма отсылаются мальчикам без ведома Лары Джин, и её мир переворачивается с ног на голову.

История преподнесена не в депрессивно-трагическом ключе, где все страдают и захлёбываются в океане слёз, получая душевно-психические травмы на всю оставшуюся жизнь. Благо, нет. Всё описано достаточно грамотно, не напряжённо, местами даже весело, но не легкомысленно. Атмосфера, в целом, бесконечно уютная, какая-то своя, по-домашнему теплая, знакомая. Читаешь, и кажется, что ты забежала на минутку к подружке поболтать, но спохватываешься только тогда, когда не остаётся ничего другого, как позвонить домой и предупредить, что остаёшься на ночь.

Милая книга, с которой получается вернуться в лучшие времена. Хотя, быть подростком... без комментариев.

lekskaya

Та-да-да-дам

Вот и счастье пришло. Я действительно очень счастлива, потому что книга мне очень понравилась. И пусть моя рецензия самая первая( очень странно, ведь о книге все говорят).

Начну с обложки. Она крутая. Да, и я знаю, что наше издательство уже купило права, и я уже трясусь в ожидании обложки. пожалуйста, оставьте ее!

Перейдем к книге. В ней повествуется о девушке, с необычным именем Лара Джин ( кто "люблю дорамы", тот поймет), у которой есть замечательная, но неполная семья. Марго, старшая сестра, держит на своих плечах всю семью. Помогает в воспитании младшей сестры - Китти. А еще у Марго есть парень, добрый, справедливый и любящий Джош, которого любят все девочки Сонг ( Лара Джин, Марго и Китти). Только парнем он является именно самой замечательной Марго. Но Марго уезжает, а значит Джош остается один....

Не убегая от основной темы книги ... Лара Джин( почему не просто Лара) наполовину кореянка, и меня это неимоверно радует, потому что я обожаю Восток и все необычное. Надоели эти американские девчонки, экзотика в студию!! Так вот, наша Лара любительница писем. Не просто писем, а именно прощальных писем тем парням, которых она когда- либо любила. Лара пишет их уже после принятия неизбежности того факта, что она и ее "возлюбленный" по каким-то причинам не будут вместе.После этого Лара складывает их в голубенькую коробку от шляп, подаренную ей ее покойной матерью, не собираясь их отправлять, просто оставляет для себя.

Каким-то образом (думаю вы сразу догадаетесь, ведь вы не я, а я тормоз) кто-то отправляет все письма по адресатам. И тут начинается...

Знаю, я не умею писать рецензии, можно подумать, что мне 12, а книга так вообще для десятилетних, но! Книга замечательная. Очень красивая, нежная, милая. Очень приятная главная героиня, которая любит свою семью, следит за своим поведением и не таскается по вечеринкам. Я вижу в ней себя, поэтому я читала книгу с особым интересом. Всем советую бежать и читать, ведь нас ждет продолжение уже в мае!! Книга заканчивается неоднозначно, поэтому его стоило ожидать.

Кидаю электронку в полку "любимых" и призываю вас следовать моему примеру и читать!читать!читать!

nad1204

Всё-таки подростковая зарубежная литература — это не по мне.
    Эта книга вполне себе милая. Такое незатейливое, легкое чтение.
    И в отличии от многих книг, в ней вполне себе симпатичные герои. Особенно меня сестры Кави-Сонг порадовали. Вполне себе адекватные девчушки, что большая редкость в книгах для подростков. Да и парни тут неплохие.
    Сюжет незатейлив, но вполне себе удобоварим.
    Просто, видимо, переросла я такие истории. Скучновато было.

Лёгкое подростковое чтиво. И снова мне 17 :)
    Приятная книга, легко читается.Описывает отношения и проблемы американских подростков. Если это не смущает - рекомендую к прочтению.
    Светлая и нежная книга. Эта история нашла отклик в моей душе.