Дженни Хан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дженни Хан

Отзывы на книги автора «Дженни Хан»

KahreFuturism

Вторую часть цикла автор просто пустила под откос. Проходит ровно год с описываемых событий, но никакого взросления не происходит и подавно.

Джереми и Беллли всю книгу только и делают то, что спасают утопающего, который совершенно не хочет, чтобы его спасали. Конрад продолжает вести себя неадекватно - постоянно отшивая Белли, он при этом до смерти обижается, узнавая, что у неё что-то может быть с кем-то кроме него.

- Ну ты и сволочь, Конрад. Тебе нравится, когда другим так же паршиво, как тебе.

Единственное, в чём я соглашусь с главной героиней. Кажется, он совершенно не умеет разговаривать. Когда он срывается свет за очи, можно же хотя бы оставить элементарную записку? Когда его едут спасать, ему это абсолютно не нужно, хотя какое другим должно быть по сути дело - отчислят его или нет? Но, если спасать его всё-таки не приезжают, это наносит ему смертельную душевную рану.

Белли порой сама не знает, чего хочет, и ведёт себя взбалмошно и инфантильно. Порой она размышляет так, как будто взрослеет задом наперёд.

Когда выходишь - вся мокрая - из бассейна и мама набрасывает полотенце, как накидку, тебе на плечи - это почему-то так приятно и правильно. Даже если мамы нет рядом, закутаться в полотенце всё равно уютно и здорово.

Конрад не сильно от неё отстаёт.

- По-моему, ты очень обидел Джереми.
Конрад пожал плечами.
- Ему пора спуститься с небес на землю.
- Но зачем же так грубо?
- А по-моему, это ты обидела Джереми.

Единственным нормальным из этой троицы является Джереми, добрый и самоотверженный, верный себе и своим принципам, не умеющий манипулировать и играть на нервах других в угоду себе.

Вторая часть заканчивается так же, как и первая: последние пару страниц снова переносят читателя в будущее, но уже не на пару месяцев, а на целых полгода вперёд. Из этих страниц снова ничего непонятно, но цикл я уже дочитаю.

1 августа 2022

Eva_Dumon

Пять причин прочитать "Око за око":
- это молодежная мелодрама;
- поможет раньше времени ощутить прелести лета на тропическом американском острове;
- ощущение старых американских молодежных фильмов в книге оживают в стиле "Дрянных девченок";
- читается легко и быстро;
- у АСТ недавно вышло продолжение этой серии, а ведь прошло уже не много не мало два года с момента издания первой книги.
***
Ну а теперь, то что мне не понравилось.
В книге безобразно простой язык. Для такого жанра этот недостаток простителен, но мне не понравилось. И хоть история читается быстро особого удовольствия я не получила.
Сюжет основанный на мести не оригинален и сюжетные повороты избитые и неприметные.
Понятие "дружбы", которое для подростковой литературы обычно сверкает неоновыми буквами, в данном случае упрощено и наоборот приобретает не самое лицеприятное определение. Все друг другу мстят, пытаются напакостить, что-то скрываю, врут и недоговаривают.
В финале авторы впихнули зачатки легкой мистики. Не знаю поможет ли она раскрыться второй книге серии, но у мене пока желания читать ее нет. Позже решу для себя: "Хочу ли я узнать финал этой истории?". Тем более, еще не известно будет ли издательство выпускать третью часть.

14 апреля 2021

KahreFuturism

Меня даже пробивает на смех от того, какой плохой вышла заключительная часть. В сравнении с ней вторая книга - просто отличная.

Годы не помогают Белли, она остаётся жутко закомплексованной и неуверенной в себе. После измены парня она думает не о том, какая он сволочь, а переживает из-за того, что в постели может быть хуже, чем та девица. Её тянет на абьюз, потому что я за все три книги так и не поняла, чем главной героине так запал в душу Конрад. Он ничего хорошего не сделал для неё, кроме двух-трёх приятных мелочей, два года жил в Калифорнии и не проявлял никакого интереса к жизни главной героини.

спойлерА затем за день до свадьбы Белли заявил, что он жить без неё не может и пронёс любовь к ней через всю жизнь. От таких кадров нужно сверкать пятками!свернуть

Образ самого адекватного героя в этой части автор решает разрушить, ну, нужно же как-то подтолкнуть к тому, каким будет финал, правда? Только я совершенно не согласна с такой позицией. Если за два года отношений девушка не допускает никакого интима, какова вероятность того, что парень хотя бы раз да слетит с катушек, ещё и при паузе в отношениях? Да парню нужно было орден выдать за целомудрие!

Словом, эти книги - наглядная инструкция того, как не надо поступать, в особенности - играть с чужими чувствами.

2 августа 2022

Nataly_of_your_dreams

За чтение второй части приступила почти сразу же после первой, так как она закончилась на интригующей ноте. Героини задумали новую месть, казалось бы, ещё более масштабную.

Я-то думала, что наконец почитаю про то, как кто-то из-за коварного плана влюбляет в себя другого и не влюбляется сам. Все подростковые книги с подобным замыслом заканчиваются тем, что обольститель таки влюбляется в свою жертву. Я надеялась, что в этот раз всё будет по-другому. И вот тут в книге чувствовался стиль Дженни Хан: подростки, которые как обычно запутались в своих чувствах.

Вкрапление мистики меня удивило. Вроде как оно оказалось неожиданным, но тем не менее уместным. Мне очень интересно узнать, чем же всё закончится, но третьей части, к сожалению, ещё нет на русском языке. А уровень моего английского не такой высокий, чтобы читать в оригинале. Поэтому эта трилогия так и остаётся для меня незавершённой.

26 июля 2023

sadist_vault

Эта серия заслуживает к себе гораздо большего внимания, я серьезно. Она довольно сильно выделяется на фоне однообразных любовных сказочек и фэнтези-сюжетов про избранных-девочек-серых-мышек.

Это история про месть, мечты, противоречивые чувства и неожиданно вскрывшиеся загадки недалекого прошлого, после которых жизнь уже никогда не вернется в прежнее русло.

«Меж двух огней» далеко не идеальная книга, разумеется. Линия Лилии – одна из наиболее типичных во всей трилогии, но Мэри и Кэт получились действительно интересными персонажами со своими проблемы и некоторыми нестандартными фишками в рамках YA.

Вторая половина книги так вообще шикарной получилось. Я не могла оторваться и в итоге проглотила книгу меньше, чем за три вечера. Язык, конечно, простоват, но история все равно воспринимается легко и приятно.

Третьей части пока на русском нет, но, надеюсь, издательство подсуетится и все-таки выпустит финальную часть трилогии, которую я кое-как смогла прочитать в оригинале с помощью кривого перевода от гугла. А то снова три года между книгами ждать не очень хочется, если честно.

17 апреля 2021

Анжелика

Светлая и нежная книга. Эта история нашла отклик в моей душе.
17 июня 2016

zna...@bk.ru

Лёгкое подростковое чтиво. И снова мне 17 :)
30 октября 2016

Людмила Иванова

Приятная книга, легко читается.Описывает отношения и проблемы американских подростков. Если это не смущает - рекомендую к прочтению.
29 февраля 2016

kad11...@yandex.ru

Серия очень легко читается. Но перевод просто отвратительный, очень много описок, ошибок, неточностей. Как будто просто сырой черновик.

Насчёт книги - у меня лично смешанные чувства. Главная героиня на протяжении книги вела себя… странно? Она вела себя в некоторых моментах просто отвратительно. Меня огорчил конец. Измена Джереми была вообще не к месту. Почему она так легко его простила? Зачем согласилась выйти замуж! Я так и не нашла ответы на эти вопросы. Она будто бы нарочно переполошила их семьи, заставила все и всех поверить в эту любовь, а потом разрушила свою жизнь и жизнь обоих братьев. Но, конечно, все закончилось хэппи эндом.

Отдельно хочу отметить только то, что авторка очень точно описала подростов, их поведение, переживания и чувства. Но Белли не выросла, она так и осталась глупым, эгоистичным ребёнком. И Конрад был прав во всем, когда они ссорились. Белли думала всегда только о себе, не о чувствах братьев, матери, отца, м-ра Фишера, а о себе. Но винила по закону жанров всех вокруг.

В целом, стоит наверно прочитать, чтобы отвлечься, но я бы не стала советовать эту книгу как то, над чем можно порефлексировать. Более того, меня как-то смутило, что она поменяла одного брата на другого, а потом снова. Типа??!!? А так можно? Наверно я просто выросла из такой литературы…

И, кстати, экранизация понравилась гораздо больше, даже интересно, как они обыграют дальше фабулу книг.
26 августа 2022

Солёная Карамель

Название мне очень понравилось ( сразу понятна задумка) и начало тоже. Хорошо бы этой книгой было и закончить, но нет, автора понесло и получился 150 серийный мексиканский сериал из моего детства, где все с друг другом перевстречались,
17 сентября 2022