Рецензии и отзывы на Лето без тебя – не лето

4.2
    i_am_dashka

Эта часть, к сожалению, увлекла меня немного меньше предыдущей. И этому есть ряд причин.

Во-первых, сама атмосфера уже не такая солнечная и радостная. Я, конечно, понимала, что не может в жизни всё быть так прекрасно и безоблачно, но до последнего отказывалась верить в такое развитие событий. Но не может же всегда быть так, как мне того хочется. И это было вполне реалистично.

Во-вторых, меня иногда убивало поведение героев. Причём, может, где-то понемногу, но совершенно всех персонажей. Особенно Белли.

Я понимаю, что девушка разбита, расстроена. В такие моменты мы всегда думаем, что наше горе намного больше, чем у других, что нам тяжелее всех. Но нужно научиться понимать, что это совсем не так, и пытаться помочь близким людям, поддержать тех, кому тоже тяжело. Это один момент.

А её постоянные метания между парнями?"Ох, и этот хороший, и этот. Этот красивый, а этот очень милый. Этого я люблю всю жизнь, а с этим дружу всю жизнь. Или этого люблю, или этого. Как мне его забыть, какой он козёл, но я его люблю" и так далее. И кого же она в итоге выберет? И я так и не поняла, она этот выбор сделала осознанно или за неимением другого варианта.

А Конрад? Большинство его действий и слов так и остались для меня непонятыми. Возможно, он такой человек. А возможно, что-то скрывает и недоговаривает.

Взрослые в этой части тоже вели себя иногда достаточно странно. Мама Белли зарылась в своё горе и перестала воспринимать окружающий мир. А когда дочь попросила о помощи (соглашусь, в немного странных обстоятельствах), первая реакция меня вообще очень удивила. Хорошо, что потом она всё поняла и приняла правильное решение.

А вот отец мальчиков раздражать меня начал ещё в первой части. Его поведение для меня очень отталкивающие, и я бы очень не хотела пересекаться с такими вот людьми. А когда взрослый вроде бы мудрый мужчина пытается сбежать от воспоминаний, которые так сильно нужны его детям, то это вообще очень сложно воспринять нормально. Но всё сложилось в итоге совсем неплохо.

В целом, книга оказалась довольно интересной и расслабляющей. А это для меня огромный плюс.

Я бы с удовольствием сразу же прочитала последнюю часть трилогии. Но она не переведена, и я даже не видела планов на её издание в русском варианте. Надеюсь, что я дождусь этого.

Morelleth

Наверно, я просто уже выросла из подобного рода историй. Хотя нет, не историй. Героев. Несмотря на возраст Белли, очень сложно не осуждать ее за поведение. И с каждой страницей ее поступки и размышления отталкивают все больше и больше.
    Сама книга читается быстро, но уже не приносит то летнее настроение, а скорее обволакивает трауром. Даже истории из детства, казалось бы, такие теплые и веселые, несут в себе лишь боль и печать. Что уж говорить о том, что в самом начале автор убивает единственного героя, который действительно мне нравился.
    В этой части нас ждет очередной банальный любовный треугольник, который, скорее всего, закончится также предсказуемо, как и начался. Поэтому уже заведомо разочарована и в финале этой истории.

Я его ненавидела больше всего в мире. И любила его больше всего в мире. Потому что он и есть весь мой мир. И это я тоже ненавидела.
    novikovamari

Слишком много чувств, слишком много соплей. Образ главной героини вроде бы и совсем "не картонный", но читать отчего-то скучно было. Метания Белли между мужчинами: с тем хорошо дружить, а этого хорошо любить. Ах да, на фоне всего этого смерть близкого человека. Пожалуй, здесь я верила автору. Переживания и воспоминания всех героев красиво сплетены из прошлого и настоящего. Читать легко, но не советую. Больше напоминало всё обыкновенный американский фильм про тинейджеров и любовь.

Eseninka93

Прочитано продолжение книги Дженни Хан "Этим летом я стала красивой".
    Сверхполноценного отзыва не будет (как и всегда), буду предельно кратка.
    В слог автора я всё также влюблена. Мне нравится сюжет, лёгкость, романтичность, какие-то подростковые переживания. Люблю об этом читать. Особенно когда написано достойно.
    Но вот во второй части всё грустнее. Здесь уже не получается отвлечься, потому что происходит печальное событие. И от подобных событий, даже если это происходит в книгах, никогда не получается (лично у меня) абстрагироваться.
    Так что книга "Лето без тебя - не лето" - грустнее. Взрослее. Главные герои взрослеют, жизнь от этого проще не становится.
    И.. Мне всё равно было очень интересно, и я перелистывала страницы в нетерпении, и всё ждала, чем же закончится история. И боялась, что она закончится так, что я тут же захочу третью книгу, которая, к слову, ещё не переведена, стало быть, в бумажном оформлении её пока не найти. И правильно боялась. Концовка не ответила на мои вопросы. Теперь жду третью часть. Если не дотерплю, придётся читать в электронке на английском

GiuffridaVaticide...

Начну с самого интересующего меня вопроса: зачем ставить на этой книге метку 18+ ? Прочитав книгу до конца, я так и не поняла этого... Это вам не книги Макгвайр или Пенелопы Дуглас, чтобы ставить такую метку. Единственное, что в книге было из 18+ - это короткий разговор Белли и Конрада про секс. И ВСЁ. И из - за этого нужно было ставить эту метку? Вы серьёзно?

Ладно. Перейдём к самому содержанию. Вторая книга оказалась чуть - чуть лучше первой. Появилась какая - то невидимая интрига, которая заставляла меня читать дальше в надежде, что произойдёт что - то прям вроде: "Ого! Вот это да!", но ничего не произошло. Минимум: Конрад козёл. Максимум: смерть Сюзанны. Вот из - за неё то я и грустила почти всю книгу, а в основном потому, как Белли с улыбкой на лице вспоминала её. Вспоминала какие - то моменты с ней ( все были только хорошими ). Парни изменились из - за её смерти. Даже весёлый и добродушный Джереми стал холоднее, но с Белли он обращался так, будто она самый важный человек в его жизни. А Конрад так и остался козлом. Но местами мне хотелось, чтобы он обнял Белли. Когда она пыталась хоть как - то завести с ним разговор по душам, он холодно отмахивался от него, точно бесчувственный парень, у которого вместо сердца - камень, который даже не бьётся.

Конец был не таким, каким я его ожидала. Но он мне понравился. Белли поступила правильно. Конрад... Он заслужил то, что она с ним так поступила.

Но я в любом случае куплю третью часть... Мне же всё - таки интересно, чем всё закончится. А пока уже на подходе третья книга про Лару Джин!

Все бы ничего... Но вот конец и перврй, и второй книги раздражает.<br />Серия про Лару Джин в разы лучше и глубже.
    После прочтения данного произведения никакого смыслового наполнения в душе не осталось. Произведение, которое удобно взять в поезд, чтобы скоротать время. В последнее время все чаще в книгах встречаются молодые люди, склонные к истерии, к слабости, не способные принять решение, мечущиеся бесконечно, не знающие чего же хотят от жизни. Сюжета как такого нет. Если расти на чтении таких книг, то прийти к цельной, красивой, достойной натуре будет сложно. Привлекательна лишь обложка. И название, которое должно было бы представить нашему взору что-то потрясающее. Но увы и ах.