Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Дженни Хан «Этим летом я стала красивой» — MyBook

Отзыв на книгу «Этим летом я стала красивой»

Kseniya_Ustinova

Больше половины книги я дивилась сама себе и думала, да неужели я полюблю эту книгу, поставлю высокую оценку и буду лелеять young adult!
Увы, увы.
Я знала, что меня ждет, что это очень милая история о большой любви маленькой девочки. Я больше ждала собственную рефлексию, чем вау-поворот от автора. Дело в том, что я сама влюбилась в 13 лет в мальчика, которого видела только летом, и любила его большой платонической любовью целых пять лет. Поэтому чувства Изабелл и все (порой и бредовые) порывы в поведении героев мне очень понятны и близки. Больше всего мне хотелось, чтобы у нее все срослось. Чтобы она хоть с одним из трех уже замутила, и у них прям серьезно-серьезно все было, и моя душевная травма по неразделенной любви улетела танцевать на облаках.
Дальше спойлеры!
К сожалению, автор ушла в сторону. Вся эта свистопляска с раком по идее должна была стать катализатором и вывести отношения на новый уровень, но вместо этого, автор виляет перед нами обманкой с Джереми, выбрасывает в мусорку Кэма и финалит как-то уж совсем неоднозначно. И вроде бы да, у них срослось, но может это лишь видимость, а после разрешения ситуации с раком, все пойдет в другую сторону.

Вот ¾ книги я прям качественно рефлексировала, автор очень хорошо изобразила поведение героев, их чувства, элементы недосказанности. Было мило, приятно и тепло. Все испортил финал и недостаточность истории. Еще бы сто страниц, чтобы добить, но увы. На самом интересном и важном месте все обрывается.
Честно говоря, описание второй книги меня не вдохновляет, больше похоже на разжевывание на ровном месте, вместо внятного плотного цельного романа.

28 мая 2018