Рецензия TibetanFox на книгу — Дженни Даунхэм «Сейчас самое время» — MyBook

Отзыв на книгу «Сейчас самое время»

TibetanFox

Я тут ругалась на young-adult вроде «Занимательной эспрессологии» или «Прежде чем я упаду», но на самом деле там всё ещё было нормалёк. А вот эта книга — полное дно. Автору пришлось немало потрудиться, чтобы перспективную слёзновышибательную мимимишную историю (У неё рак! Сердца у вас нет, ироды! А вот если бы вы помирали? Ай-ай-ай!) скатить в унылейшее и отвратительное повествование о том, что у некоторых девушек нет мозгов. Вот честно, я даже была рада, когда эволюция вздохнула чуть посвободнее с последней страничкой этой книги, и главная героиня наконец навсегда умолкла.

Мне кажется, что всё-таки даже самая пустоголовая девушка в последние дни своей жизни не будет выбирать «набухаться абы как», «переспать абы с кем», лишь бы взять свои великие несделанные в жизни пункты количеством, а не качеством. Конечно, приятнее уйти в могилу с такими воспоминаниями, как нутро унитаза с содержимым собственного желудка или о прыщавой заднице озабоченного наркомана, лишающего тебя девственности. Ну а самое интересное, что она напоследок решает оставить «приятные» воспоминания не только у себя, но и у окружающих. Всё их время должно быть только её, все помыслы только о ней, все дела связаны только с ней, а она будет сучить ножками, кривить губки и клеймить всех злобными говноедами. Такой эгоизм понятен — вы то ещё останетесь и поживёте, я помру, но эта капризная гнусность, с которой она кидает предъявы, действительно отвращает. И поневоле задумываешься — неужели мир действительно построен по принципу инь-ян, и чтобы у тебя была идеальная вторая половинка, которая светится брульянтами в лучах солнца на всё пойдёт, когда ты будешь старательно портить ей жизнь, надо быть просто настоящей неблагодарной стервой?

Итог: интересный сюжет загублен, главную героиню хочется зарубить топором поскорее, чтобы не мучалась и не мучала остальных, псевдомудрые мысли о важности бытия, семьи и друзей растворились в потоке бессодержательной ерунды, а после прочтения книги забываешь её почти сразу. Хоть за эту серую незапоминаемость спасибо.

3 декабря 2012